Н. А. Комарова «Медведь». Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Сочинение – описание по картине И.И Бродского «Летний сад осенью».
Подобный материал:
Сочинение-описание по картине Н.А. Комарова «Медведь».


Цели урока:
  1. научить описывать изображенное на картине животное;
  2. подготовить учащихся к составлению сказки о животных;
  3. ввести в активный словарь учащихся искусствоведческие термины: «анималист», «композиция»;
  4. активизировать лексику связанную с умением выражать свое отношение к картине.


Оборудование : Репродукция картины «Медведь».


Ход урока.

1. Вступительное слово учителя. Рассказ о художнике. Работа с карточками 1-3 .

2. Беседа по картине.
      • Какой момент изображен на картине?
      • А что это за домик на дереве? И почему на дереве?
      • Кто изображен в центре картины?
      • Что мы видим вокруг: справа и слева от дерева?
      • Что такое композиция картины? (запись на доске)
      • Как выглядит медведь?
      • В какое время суток медведь решил полакомиться медом?
      • Какие цвета применяет художник при изображении природы?
      • Что вы можете сказать про дерево, на котором сидит медведь.
      • Понравилась ли вам картина? Почему ?

3. Словарно-стилистическая работа.

- Подобрать синонимы к слову «коричневый» составить с ними предложения.

-Объяснить значение выражений медвежий угол ( захолустье), медведь на ухо наступил; делить шкуру неубитого медведя ( о преждевременных расчетах).

4. Составление плана.

План
  1. Введение ( о худ. А.Комарове).
  2. Основная часть .Описание картины .

…………. «забавная сценка»;

………….медведь (туловище, морда, шерсть);

…………..лес.
  1. Заключение. Мое отношение к картине.


5 . Устное составление сочинения.


6.Работа над составлением сказки.

- Как строится сказка (присказка, концовка, эпитеты).

  1. Д/з ( или в классе). Написание сказки.



Сочинение описание натюрморта И. Хруцкого « Цветы и плоды».


Цели урока:

1). Подготовить учащихся к сочинению по воображению на основе описания натюрморта;

2). Закрепить понятие об описании как типе речи.


Ход урока.
  1. Вступительное слово учителя.

Рассказ о художнике.

- Ребята, на уроках изо вы рисовали цветы, овощи, ягоды, различные предметы обихода. А как называются такие картины?

Натюрморт ( франц.)- «мертвая природа».


Мастером этого жанра живописи является художник Иван Хруцкий. Родился в 1910г. В Витебской губернии в семье священниа, учился в лицее( где был музей с картинной галереей и зал для занятия рисованием и живописью).

В 1927г. И. Хруцкий поступил в Петербургскую Академию художеств.

Натюрморт «Цветы и плоды» удостоен Большой серебряной медали «за написание с натуры плодов и цветов».
  1. Беседа по картине.

- Нравится ли вам эта картина? Какие чувства она у вас вызывает?


- Всем понятно, почему в названии картины звучит слово «цветы» - букет цветов занимает центральную часть картины. Но почему дальше в названии стоит слово «плоды» ? почему не «фрукты» или «овощи»?


- Что изображено в центре? Какие цветы составляют букет? Какие из них вам знакомы? Опишите их.


- С чем можно сравнить эти цветы?


-Как художник изобразил розу?

-На картине мы видим два нарцисса. Знаете ли вы какие-нибудь сказки или легенды про этот цветок?

-А каким изобразил его художник?


-Над нарциссами художник изобразил др. цветы, которые уже сами по себе, составляют отдельный букет. Это гиацинты. Как выглядят эти цветы? С чем их можно сравнить?


- Найдите на картине цветы, тоже выполненные в синих или голубых оттенках. Опишите этот необычный цветок.


- На самом верху букета- ярко-синие васильки, это полевые цветы, поэтому рядом художник изобразил гибкие, золотистого цвета колосья (похожи на туго заплетенную косу).


-Скажите, а какими человеческими чертами могут обладать эти цветы?


-Какие цветочки мы еще не заметили?


-Что вы можете сказать про вазу? Что на ней изображено?





- Плоды –это общее название. На картине много фруктов, но ведь есть и овощи.


- Букет цветов. Он сразу бросается в глаза. Пионы, роза.


-Напоминают меховую шапку.


(Существует легенда о юноше, который очень любил себя и был превращен в цветок).


- Гиацинты (словно звездочки).


- Нежно-фиолетовый ирис. (Можно сравнить с бантом).


- Роза – «расцвела как роза», красивый, но с шипами, гордый.

Нарцисс - себялюбивый, хрупкий и ранимый.

Гиацинты - тихие и мирные, спокойные.

Васильки – добродушные, приветливые, легкие, воздушные.


( у самого края вазы- небесного цвета фиалки).


Орнамент (узор) необычный, оригинальный, красивый.

Мы рассмотрели каждый цветочек на картине и вазе.

- А какие плоды изображены здесь?

Опишите их.

Персики, смородина(напоминает бусы), виноград, тыква, сочные груши, красно-желтое яблочко, лимоны.



  1. Чтение искусствоведческого текста.

( Д.Н. Лебедевой – искусствовед, автор статьи и сост. Альбома Хруцкого). Стр.134.
  1. Беседа по тексту.



  1. Написание сочинения.


1) «Характеры цветов»

2) «Путешествие мухи».


Сочинение-описание по картине А.М. Герасимова «После дождя» («Мокрая терраса»).


Цель урока:
  1. подготовить учащихся к устному сочинению по картине Герасимова.
  2. научить определять тему, основную мысль и средства их выражения на полотне.


Оборудование: Репродукция картины А.М. Герасимова «После дождя».


Ход урока.
  1. Вступительное слово учителя. Рассказ о художнике.



  1. Беседа по картине.

1.Что изображено на картине?

Терраса деревянная

Стол круглый

Букет в вазе

Стакан

Кусты сирени

Крыша сарая


2.В какое время художник изображает террасу?


3. О каких предметах, деталях следует рассказать ярче, полнее? Почему?


4. Определите основную мысль (художника) картины?

Только что прошел сильный ливень, все блестит, наполнено влагой: и букет и стол, и пол…


Крышка стола еще не высохла от дождя. На цветах и графине тоже капли дождя. Дождь был сильный: опрокинут стакан. Крыша сарая блестит.

Мокрые кусты со свежей, умытой ливнем листвою…

Дрожат тяжелые капли дождя.

«Капли на ветках дрожат как сережки».





  1. Лексико-орфографическая работа.

Перила поражать

Терраса
  1. Составление простого плана (схемы) сочинения

1)Ливень прошел.

2)Мокрая терраса.

3)Задний план картины.

4)Мое впечатление о картине.

  1. Устное описание картины.



Сочинение – описание по картине И.И Бродского «Летний сад осенью».


Цель урока: подготовить учащихся к написанию сочинения описательного (повествовательного) характера по картине; активизировать лексику по теме «осень».

Оборудование : репродукция картины И. Бродского «Летний сад осенью».

Ход урока.
  1. Слово о художнике и его картинах.
  2. Словарно- орфографическая работа.


Листья пожелтели, любимый уголок природы, длинная аллея, деревянная беседка, наслаждаться красотой, нежные осенние краски, высокие деревья, уходящая вдаль дорожка, голубое небо, огненная золотая листва.

  1. Беседа по картине.
    1. Что изображено на картине И. Бродского?
    2. Каким изображает летний сад художник осенью? Представьте, каким этот сад был летом?
    3. Какими увидел автор картины: Небо

    Аллею

    Беседку

    Людей


    1. Вспомните стихи русских поэтов об осени. Какое из описаний подходит к описываемой картине?



    1. Какие краски, тона использует художник?



    1. С чего бы вы начали сочинение?



    1. Какова основная мысль автора картины?



    Небо синее, ясное, покрытое легкими облаками;

    Длинная, высокие деревья почти обнажились, листва шуршит под ногами;

    Опустевшая беседка.


    А.С. Пушкин

    А. Яшин упр.4

    С. Маршак упр. 8, 35.

    А. Твардовский

    «….Уж небо осенью дышало…»

    …Осенний сад не помнит, увядая, что в огненной листве погребена

    Такая звонкая, такая молодая,

    Еще совсем недавняя весна.

    И. Бродский изобразил прекрасный (любимый) уголок природы в красивую пору – осень.

    О красоте русской осенней природы.

  2. Вам предстоит написать или сочинение-описание по картине, или рассказ по картине. Вспомним схемы написания сочинений этих жанров.

    Сочинение-описание
    1. вступление
    2. основная часть (что изображено на переднем плане)
    3. заключение (мое отношение к картине)

    Сочинение-рассказ

    1.вступление(завязка).

    2.основная часть (развязка действия).

    3.заключение (развязка).

  3. Написание сочинения.



Сочинение-описание по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии».


Цель урока: подготовить учащихся к написанию сочинения описательного характера по картине; собрать материал к сочинению; активизировать лексику по теме « Осень».

Оборудование: репродукция картины В. Мешкова.

Ход урока.
  1. Слово учителя. Рассказ о художнике.
  2. Беседа по картине.

Внимательно рассмотрите репродукцию картины Мешкова В.В. «Золотая осень в Карелии» и ответьте на вопросы.
  1. Что изображено на картине? Какие чувства хотел выразить художник?



  1. Почему картина так называется?



  1. Что мы видим на переднем плане?



  1. Что изображено на заднем плане?



  1. По каким деталям можно определить, что картина изображает Карелию?



  1. Какие краски (тона, оттенки) использует автор?



  1. Каковы особенности композиции картины? Почему художник выбирает формат холста?
  2. Что художник хотел выразить этим пейзажем?
  3. Какое впечатление произвела на вас картина?

Изображена золотая осень; хотел показать красоту этого времени года.


Березы в золотом уборе (наряде), огромные валуны, огромные зеленые ели и сосны.


Цепь озер, голубое небо…


Теплые краски: желтые, красные, коричневые, оранжевые.

Деревья стоят в золотом убранстве.


Удлиненный горизонтальный формат.



  1. Запись опорных слов и словосочетаний для описания.

Колоритная, композиция, валуны, цветовая гамма, удлиненный горизонтальный формат холста, поэтичность ландшафта, цепь озер, высокие суровые сосны, восторженное отношение, теплые краски, чудный край.
  1. Написание сочинения.