Тема: М. Пришвин «Медведь»
Вид материала | Учебник |
СодержаниеОткройте учебник на с. 125 3. Работа по тетради. 4. Чтение рассказа М. Пришвина «Медведь». |
- Сказка С. Михалкова Проведена учащимися школы в лагере дневного пребывания «Твой путь, 40.79kb.
- Н. А. Комарова «Медведь». Цели урок, 95.62kb.
- Тема: М. М. Пришвин. Рассказы о природе, 119.86kb.
- М. М. Пришвин в 1919 -1920 годах жил в доме, а затем во флигеле Кожуховых. Всвоих елецких, 515.85kb.
- Урок по литературе в 6 классе. Тема: «М. М. Пришвин. Сказка-быль \"Кладовая солнца\"», 54.54kb.
- Правила игры. Медведь выходит из берлоги только после произнесения последних слов зачина., 10.21kb.
- Урок (русский язык-чтение). Тема: Обобщение знаний учащихся об именах прилагательных., 94.32kb.
- Конкурс «Пермский медведь», 23.13kb.
- Отчёт о Межрегиональном турнире по джиу-джитсу (грэпплинг) «Сибирский медведь», 115.31kb.
- Впровинции Онтарио, Канада, завелся медведь-сладкоежка, 194.37kb.
Урок литературного чтения Учитель: Шваба Е.М.
1 класс
Тема: М. Пришвин «Медведь».
Цель: Познакомить учащихся с рассказом М. Пришвина «Медведь».
Продолжать развивать правильное, осознанное, выразительное чтение.
Прививать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: Учебник «Литературное чтение», тетрадь по литературному
чтению, видеофильм «М.Пришвин», компьютер, презентация
«Медведи».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение.
- Урок начнём со встречи с нашими героями Петей Зайцевым, Вовой Колесниковым и Катей Персиковой.
^ Откройте учебник на с. 125
- Как вы думаете, куда привела Катя своих друзей? (в библиотеку)
- Посмотрите, как много книг подобрала Катюша Пете для его лесной школы. Прочитайте, кто авторы этих книг.
- Как много книг предстоит прочитать Пете. С чего же он решил начать? Прочитайте.
- Как вы думаете, почему именно с рассказов о диких животных решил начать Петя своё чтение?
^ 3. Работа по тетради.
Упражнения в технике чтения. Тетрадь на с. 30, задания № 1, 2, 3.
- Какого дикого животного мы сейчас вспомнили? (медведя)
- Что вы знаете о медведях? (рассказы детей)
- Сейчас посмотрим презентацию о медведях.
^ 4. Чтение рассказа М. Пришвина «Медведь».
а) Работа с текстом до чтения.
- Прочитайте фамилию автора и название рассказа.
- Рассмотрите иллюстрацию на с. 126. Соответствуют ли название и иллюстрация друг другу?
- Как вы думаете, где будут происходить события, описываемые в рассказе?
б) Просмотр видеофильма о М.Пришвине.
в) Чтение ключевых слов. Тетрадь на с. 30, задание № 4.
г) Чтение текста.
Часть 1.
- Что вы узнали о медведях?
Часть 2.
- Для чего приехал охотник на север?
- Зачем нужно было ружьё охотнику?
Часть 3.
- Отчего могла закачаться еловая ветка?
Часть 4.
- Объясните смысл слова «вымахнул». (выскочил резко, одним мазом, неожиданно)
Часть 5.
- Как вёл себя медведь?
Часть 6.
- Что значит «было досадно»? Почему было досадно?
- Перечитайте 1 предложение части1 и последнее предложение части 6. Что вы заметили? (они похожи)
- Что по- настоящему расстроило рассказчика – что медведь над ним посмеялся или рассказы болтунов?
5. Дома.
Нарисовать медведя из рассказа М. Пришвина.