Учебно-методическое пособие для студентов всех форм

Вид материалаУчебно-методическое пособие

Содержание


15. Разработка и обоснование плана-конспекта урока производственного обучения по операционной теме.
16. Разработка и обоснование плана-конспекта урока производственного обучения по комплексной теме.
17. Разработка и обоснование плана-конспекта интегративного урока.
18. Разработка и обоснование плана-конспекта урока с элементами проблемного обучения.
19. Разработка и именование опорного конспекта урока.
20. Разработка и обоснование лабораторной работы иллюстративного характера.
21. Разработка и обоснование плана экскурсии на предприятие соответствующей отрасли.
22. Разработка сценария ролевой игры по теоретическому обучению и методики его реализации.
23. Разработка сценария конкурса рабочего мастерства.
Текущая методическая работа педагога профессиональной школы
Разработка и обоснование методики использования эвристических заданий и метода мозгового штурма на одном из уроков.
Разработка и обоснование методики использования обзорно-повторительной таблицы и на одном из уроков.
Разработка системы контрольных заданий для использования в ходе урока и обоснование методики оперативной диагностики.
Разработка и обоснование заданий с элементами программированного контроля результатов усвоения материала одного из уроков.
Разработка и обоснование учебных задач производственного содержания для урока закрепления и совершенствования знаний.
Разработка компьютерной обучающей программы для одного из уроков и методику ее использования в учебном процессе.
Разработка и обоснование отбора дидактического материала для письменного инструктирования учащихся в ходе одного из уроков произ
Разработка инструкционно-технологической карты изготовления изделия на уроке производственного обучения.
Разработка алгоритма диагностики неисправности оборудования (технологического брака) в ходе урока производственного обучения.
Повышение квалификации педагога профессиональной школы
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4
Текущая методическая работа педагога профессиональной школы

по планированию отдельного занятия

14. Разработка и обоснование плана-конспекта традиционного урока.

Разработать и обосновать план-конспект традиционного урока, согласно схеме:

- ТЕМА: название темы берется из сборника учебных программ, из типового или разработанного вами поурочного планирования.

- УРОК №: порядковый номер урока и его название выписываются из вашего поурочного планирования.

- ТИП УРОКА: определяется, исходя из целей и задач урока. Могут быть: комбинированный урок, урок закрепления нового материала, повторительно-обобщающий урок и др.

- ЗАДАЧИ УРОКА: кратко перечисляется содержание образовательной, развивающей и воспитательной задач.

- ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: перечисляются оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов. Сюда же включается список технических средств обучения (ТСО), которые будут использоваться на уроке (диапроектор, кодоскоп, видеомагнитофон, ЭВМ, телекамера и т. д.). Целесообразно включать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы и др.).

- ПЛАН УРОКА: пишется в краткой форме по основным этапам урока; рекомендуется план представлять в конспектах в виде таблиц следующего содержания:




Этап уроки

Приемы и методы

Время (мин.)














Под таблицей указывается домашнее задание, которое учащиеся получат на следующий урок.

- ХОД УРОКА — основная часть плана-конспекта. Здесь в развернутом виде излагается последовательность действий по проведению урока. Как правило, этот раздел в конспекте также представляется в виде таблицы:



№ этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика










15. Разработка и обоснование плана-конспекта урока производственного обучения по операционной теме.

Разработать и обосновать план-конспект урока производственного обучения по операционной теме, согласно схеме:

- сформулировать цель урока.

- определить материально-техническое оснащение урока.

- представить чертежи, эскизы по операционно.

- разработать вводный инструктаж, в котором указывается правила деятельности мастера и деятельности учащегося.

- определить название целевых обходов в текущем инструктаже.

- заполнить таблицу.


Планирование вводного инструктажа.

Время

Деятельности учащихся

Деятельность мастера











16. Разработка и обоснование плана-конспекта урока производственного обучения по комплексной теме.

Разработать и обосновать план-конспект урока производственного обучения по комплексной теме:

- особенности проведения водного инструктажа при выполнении комплексных работах.

- содержание текущего инструктирования учащихся при обучении выполнению комплексных работ.

- особенности текущего инструктирования учащихся при выполнении комплексных работ.

- типовое содержание заключительного инструктажа.

- пути эффективности заключительного инструктажа.


17. Разработка и обоснование плана-конспекта интегративного урока.

Разработать и обосновать план-конспект интегративного урока.

- цель урока.

- задачи урока.

- вид урока.

- структура урока.

- заключительная фаза урока.


18. Разработка и обоснование плана-конспекта урока с элементами проблемного обучения.

Разработать и обосновать план-конспект урока с элементами проблемного обучения.

- постановка целей и задач урока.

- организация начала урока.

- актуализация опорных знаний.

- опрос учащихся.

- формирование новых понятий, способов деятельности.

- знакомство с новыми терминами.

- применение формирующих знаний.

- домашнее задание.


19. Разработка и именование опорного конспекта урока.

Разработать и именовать опорный конспект урока по схеме:

- название темы урока.

- определения основных понятий.

- схемы, рисунки, согласно содержанию материала темы.

- основные параметры и характеристики изучаемого материала.


20. Разработка и обоснование лабораторной работы иллюстративного характера.

Разработать и обосновать лабораторную работу иллюстративного характера по схеме:

- тема лабораторной работы.

- цель лабораторной работы.

- краткое теоретическое положение.

- перечень оборудования и аппаратуры для проведения лабораторной работы.

- порядок выполнения краткое описание приемов.

- вывод по работе.

- контрольные вопросы


21. Разработка и обоснование плана экскурсии на предприятие соответствующей отрасли.

Разработать и обосновать план экскурсии на предприятие электросварщиков по схеме:

- рассказ об истории и традициях базового предприятия.

- организация встречи учащихся с передовиками производства.

- ознакомление с музеем – выставкой предприятия.

- обзорная экскурсия по предприятию.

- ознакомление с рабочими местами, где учащийся будет проходить практику.


22. Разработка сценария ролевой игры по теоретическому обучению и методики его реализации.

Разработать сценарий ролевой игры по теоретическому обучению и методики его реализации по следующей схеме:

- определить признак деловой игры и требование к ней.

- определить тематику игры при изучении предмета.

- распределить роли в деловой игре.

- подготовить технологическую схему деловой игры.

- создание эффективных условий проведения деловой игры.

- правила организации и проведения деловой игры (этапы подготовки к игре, этап проведения игры, этап судейства и подведения итогов).


23. Разработка сценария конкурса рабочего мастерства.

Разработать сценарий конкурса рабочего мастерства по схеме:

- план проведения конкурса.

- создание интегративной группы учащихся.

- подготовка информационного материала, материально-техническую базу.

- условия и порядок проведения.

- подведение итогов победителей конкурса.


Текущая методическая работа педагога профессиональной школы

по планированию фрагмента отдельного занятия

  1. Разработка и обоснование методики использования динамического конспекта на одном из уроков.

Разработать методику использования динамического конспекта на одном из уроков, по схеме:

- Отбор учебной информации (учебные элементы).

- Наглядное представление содержания учебного материала (знаки, символы).

- Разработка ориентировочной основы деятельности.

- Проектирование исполнительских и контролирующих действий.

  1. Разработка и обоснование методики использования эвристических заданий и метода мозгового штурма на одном из уроков.

Разработать и обосновать методику использования эвристических заданий и метод мозгового штурма на уроке спец. дисциплины по схеме:

1. Постановка задачи.

2. Выдвижение идей.

3. Обсуждение идей.

4. Принятие решения.

  1. Разработка и обоснование методики использования видеотехники на одном из уроков.

Разработать и обосновать методику использования видеотехники на одном из уроков по схеме:

- выбор темы занятия с использованием фильма;

- предварительный его просмотр и анализ;

- выбор методики проведения занятия, определение цели, места, способов, времени;

- составление плана занятия.


  1. Разработка и обоснование методики использования обзорно-повторительной таблицы и на одном из уроков.

Разработать и обосновать методику использования обзорно-повторительной таблицы и на одном из уроков, согласно схеме:

- Отбор учебной информации учебного элемента.

- Разработка структуры обзорно-повторительной таблицы.

- Обоснование методики использования (для обучения, самоконтроля и контроля).

  1. Разработка системы контрольных заданий для использования в ходе урока и обоснование методики оперативной диагностики.

Разработать систему контрольных заданий для использования в ходе урока и обосновать методику оперативной диагностики по следующей схеме:

-определение целей контроля;

-разработка содержания контрольных заданий;

-выбор организационных форм контроля, адекватных его целям и содержанию;

-разработка порядка и процедуры предъявления учащимся контрольных заданий и их выполнения (методов контроля);

-разработка критериев оценок результатов выполнения контрольных заданий и требований к их анализу;

-предъявление учащимся заданий и выполнение их;

-анализ и оценка результатов выполнения контрольных заданий.

  1. Разработка и обоснование заданий с элементами программированного контроля результатов усвоения материала одного из уроков.

Разработать и обосновать задание с элементами программированного контроля результатов усвоения материала урока спец. дисциплины по схеме:

-формализация экспертной целевой модели знаний;

-нисходящее (или снизу - вверх) проектирование тестового пространства;

-формирование и наполнение тестовых заданий;

-формирование полного компьютерного теста;

-тестовый эксперимент;

-выбор эффективного теста;

-анализ, корректировка и доводка теста до вида эксплуатации.

  1. Разработка и обоснование учебных задач производственного содержания для урока закрепления и совершенствования знаний.

Разработать и обосновать учебные задачи производственного содержания для урока закрепления и совершенствования знаний по схеме:

- разработать технологию выполнения учебных задач производственного содержания;

- подобрать средства (инструмент) для контроля выполнения учебных задач производственного содержания;

- сравнить качество выполнения учебных задач производственного содержания с нормативными требованиями (ГОСТ);

- сделать выводы о качестве выполнения учебных задач производственного содержания.


  1. Разработка компьютерной обучающей программы для одного из уроков и методику ее использования в учебном процессе.

Разработать компьютерную обучающую программу для одного из уроков и методику ее использования в учебном процессе, по схеме:

- важность данного материала.

- наглядность, позволяющая использовать компьютер для представления определенной части материала средствами статической и динамической наглядности в виде схем, графиков, диаграмм, чертежей, картинок и т.п.

- структурирование по определенным параметрам (свойствам, характеристикам), обеспечивающая возможность четко выделить отдельные структурные элементы, классифицировать и систематизировать материал.

- формализуемость - возможность представить учебный материал в формальном виде и описать его с помощью математических методов.

- новизна – содержание в учебном материале новых элементов знания по сравнению с ранее известными.

  1. Разработка и обоснование отбора дидактического материала для письменного инструктирования учащихся в ходе одного из уроков производственного обучения.

Разработать и обосновать отбор дидактического материала для письменного инструктирования учащихся в ходе одного из уроков производственного обучения, по следующей схеме:

- основные виды документации письменного инструктирования.

- основные требования к документации письменного инструктирования.

- обеспечение документацией письменного инструктирования каждого учащегося при выполнении учебно-производственных работ.

- согласование последовательности и содержания основной части вводного инструктирования учащихся.

- использование документов письменного инструктирования для иллюстрации объяснения и пока трудовых приемов.

- привлечение учащихся к самостоятельному изучению документов письменного инструктирования.

  1. Разработка инструкционно-технологической карты изготовления изделия на уроке производственного обучения.

Разработать инструкционно-технологическую карту урока производственного обучения по изготовлению изделия, согласно схеме:

- порядковый номер изделия.

- порядок изготовления изделия.

- эскиз обработки изделия.

- используемый инструмент и оборудование.

- норма времени на выполнение изделия.

  1. Разработка алгоритма диагностики неисправности оборудования (технологического брака) в ходе урока производственного обучения.

Разработать алгоритм диагностики неисправности оборудования на уроке производственного обучения (привести пример), по схеме:

- наименование неисправного оборудования.

- технические характеристики оборудования.

- проведение сравнительного анализа по срокам эксплуатации.

- анализ неисправности.

- пути подготовки к устранению неисправности.


Повышение квалификации педагога профессиональной школы

  1. Анализ педагогического опыта по совершенствованию теоретического обучения на материале периодической печати.

Произвести анализ педагогического опыта по совершенствованию теоретического обучения на материале периодической печати по схеме:

- определение и четкая формулировка темы материала периодической печати и ее название.

- изучение педагогической и методической литературы, других материалов по теме разработки.

-систематизация собственных материалов, отражающих опыт по избранной теме.

- продумывание структуры периодической печати, основных выводов и рекомендаций.

- разработка плана проекта периодической печати, отражающего основные ее разделы и краткое содержание основных положений, суждений, оценок.

  1. Анализ педагогического опыта по совершенствованию производственного обучения на материале периодической печати.

Произвести анализ педагогического опыта по совершенствованию производственного обучения на материале периодической печати по схеме:

- определить главное, определяющее получение высоких учебно-производственных результатов.

- отслеживать чтобы содержание излагаемого отражало основную тему методической разработки, а также название соответствующих её разделов.

- учесть потребность в передовом производственном опыте.

- каждую практическую рекомендацию подкрепить примерами.

- содержание опыта раскрывать достоверно, технически и методически грамотно

- при анализе широко использовать табличную форму подачи материала, как наиболее наглядную и емкую.

  1. Подготовка доклада к защите курсовой работы (проекта).

Подготовить доклад к защите курсовой работы (проекта) придерживаясь следующёй структуры:

- Актуальность проблемы курсовой работы (проекта).

- Основная цель курсовой работы (проекта).

- Основные задачи курсовой работы (проекта).

- Объект, предмет исследования курсовой работы (проекта).

- Теоретическая и практическая значимость курсовой работы (проекта).

- Краткое изложение основных положений (содержания глав) курсовой работы (проекта).

- Выводы и предложения.

- Перспективы исследования.

  1. Подготовка электронной презентации-доклада, посвященного новым педагогическим технологиям с обоснованием её содержания.

Подготовить электронную презентацию-доклад, посвященную новым педагогическим технологиям с обоснованием её содержания с учётом следующих рекомендаций и требований:

1. Структура. Количество слайдов должно быть адекватно, содержанию и продолжительности выступления (для 5-минутноговыступления рекомендуется использовать не более 10 слайдов). На первом и последнем слайде, как правило, отражается следующая информация: тема выступления, имя, отчество и фамилия выступающего (полностью). Структуру (содержание) презентации размещают на втором слайде (с помощью опции «Итоговый слайд»). На последнем слайде (или после каждой цитаты и фотографии) необходимо оформить ссылки на использованные источники (адреса поисковых систем, например ссылка скрыта, ссылка скрыта, указывать в качестве ссылок недопустимо).

2. Текст на слайдах представляет собой опорный конспект (ключевые слова, маркированный или нумерованный список), без полных предложений. Объем текста на слайде - не должен превышать 7 строк. Наиболее важная информация должна быть выделена с помощью цвета, кегля, эффектов анимации и т.д.

3. Иллюстрации служат уместным и достаточным средством наглядности, помогают наиболее полно раскрыть тему выступления, при этом не должны отвлекать от содержания выступления. При выполнении презентации необходимо использовать иллюстрации только хорошего качества (высокого разрешения), с четким изображением.

4. Инфографика. Выбранные средства визуализации информации (таблицы, схемы, графики и т.д.) должны соответствовать содержанию и быть связаны с докладом выступающего.

5. Дизайн и настройка. Оформление слайдов должно четко соответствовать теме, аудитории и цели выступления, не препятствовать восприятию содержания выступления. Для всех слайдов презентации по возможности необходимо использовать один и тот же шаблон оформления. Кегль использовать не меньше 20 пунктов. Цвета фона и шрифта должны контрастировать (желателен светлый фон). Используемый шрифт должен легко читаться (выделения курсивом, узкий шрифт, шрифт с засечками и т.д. не применяются). Показ слайдов необходимо осуществлять только по щелчку мыши (не автоматически). Презентация не должна быть перегружена анимационными эффектами.

  1. Наблюдение серии уроков теоретического обучения в учреждении начального профессионального образования и описание индивидуальной методической системы преподавателя.

Провести наблюдение серии уроков теоретического обучения в учреждениях начального профессионального образования и описание индивидуальной методической системы преподавателя по схеме:

- организационно-подготовительная часть.

- теоретическая часть.

- практическая часть.

- организационно-заключительная часть.

  1. Наблюдение серии уроков производственного обучения в учреждении начального профессионального образования и описание индивидуальной методической системы мастера.

Провести наблюдение серии уроков производственного обучения в учреждениях начального профессионального образования и описание индивидуальной методической системы мастера по схеме:

- внешние условия и обстановка.

- содержание и методика вводного инструктажа.

- текущие инструктирование учащихся мастером.

- работа учащихся.

- организованность занятий, поведение учащихся.


Литература

Для выполнения творческого задания студенты пользуются литературой, рекомендованной в настоящей программе после изложения предыдущих двух разделов. Кроме того, студентам рекомендуется привлекать дополнительную литературу для демонстрации своего умения работать с источниками.

 То есть в отрасли, соответствующей специализации студента