Волгоградская академия государственной службы
Вид материала | Кодекс |
- Информационное письмо Уважаемые коллеги!, 66.74kb.
- Общественно-политическая и государственная деятельность и. Н. Ефремова, 523.89kb.
- Волгоградская академия государственной службы, 4762.41kb.
- Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, 56.84kb.
- Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, 57.61kb.
- Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, 57.32kb.
- Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, 84.62kb.
- Банковские пластиковые карты как этап эволюции электронных денег 08. 00. 10. Финансы,, 335.47kb.
- Оптимизация косвенного налогобложения товаров, работ, услуг в российской федерации, 362.48kb.
- А. П. Анисимов Волгоградская академия государственной службы, ведущий научный сотрудник, 107.66kb.
Статья 29. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие предоставление земельных участков
Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Комментарий
1. Согласно ст.71 Конституции России, в ведении Российской Федерации находится федеральная государственная собственность и управление ею, причем последнее осуществляет Правительство РФ (ст.114). В совместном ведении РФ и субъектов РФ находится разграничение государственной собственности (ст.72). Как следует из ст.ст.130, 132 Конституции, органы местного самоуправления самостоятельно управляют и распоряжаются муниципальной собственностью.
Указанные конституционные нормы конкретизируются в гражданском законодательстве, определяющим, что от имени Российской Федерации и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, а от имени муниципальных образований - органы местного самоуправления (ст.125 ГК РФ).
Предусмотренные комментируемой статьей федеральные функции, в том числе контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности и в государственной собственности (до разграничения государственной собственности на землю), осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (п.5.5 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом»).
Управление собственностью (в том числе и земельной) субъекта РФ осуществляет орган исполнительной власти субъекта РФ (администрация, правительство и т.д.). Такие полномочия указываются в уставе (конституции) субъекта РФ (например, см. ст.45 Устава Волгоградской области от 17 июля 1996 г. (ред. от 12 декабря 2005 г.)). Вопросы управления муниципальной собственностью могут регламентироваться в конституциях (уставах) субъектов РФ (ст. 56 устава Волгоградской области), а также в уставах самих муниципальных образований (например, см. ст.5 Устава городского округа - город Камышин Волгоградской области (принят решением Камышинской городской Думы от 28 июня 2005 г. № 56)).
2. Проблема реализации положений комментируемой статьи заключается в том, что до сих пор государственная собственность на землю окончательно не разграничена на федеральную, субъектов РФ и муниципальную, а потому в силу п.10 ст.3 Вводного закона указанные в комментируемой статье полномочия осуществляют, в основном, органы местного самоуправления в силу делегирования федеральным законом им таких полномочий. В Постановлении Правительства РФ от 7 августа 2002 г. № 576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю» (с изменениями от 21 ноября 2003 г.) было разъяснено, что решение о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, принимается: Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (его территориальными органами) - в случае приобретения объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности; уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ - в случае приобретения объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности субъектов РФ, а также в случае, если земельные участки были предоставлены в соответствии с решением органа государственной власти субъекта РФ; органом местного самоуправления - в иных случаях.
Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса.
3. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.
4. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) проведение работ по формированию земельного участка:
подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности;
определение разрешенного использования земельного участка;
определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - плата за подключение);
принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
2) государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 настоящего Кодекса;
3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;
4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
5. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;
2) проведение работ по формированию земельного участка;
3) государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 настоящего Кодекса;
4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.
6. В случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи.
7. Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием:
1) государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
2) заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность;
3) заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.
8. Решение или выписка из него о предоставлении земельного участка для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия.
9. Решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано заявителем в суд.
10. В случае признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, предоставить земельный участок с указанием срока и условий его предоставления.
11. Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или лесного хозяйства либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.
12. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки для строительства могут предоставляться в порядке, установленном настоящей статьей, в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.
13. Резиденту особой экономической зоны расположенные в пределах территории особой экономической зоны земельные участки для строительства предоставляются с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".
Комментарий
1. Земельный кодекс предусматривает две процедуры предоставления земельного участка в частную собственность из государственной или муниципальной (по критерию процедуры и целевого назначения участка): для строительства и для целей, не связанных со строительством. Предоставление участка для строительства не означает, что оно будет проводиться исключительно на землях поселений. Данная процедура в силу ее универсальности может применяться и при предоставлении участка для строительства промышленного объекта за чертой поселений либо строительства турбазы на землях рекреационного назначения (с учетом специфики использования и охраны земель этих категорий) и т.д.
Процедура предоставления земельного участка для строительства включает две разновидности: с предварительным согласованием мест размещения объекта и без предварительного согласования мест размещения объекта. Принципиальным различием данных процедур является субъектный состав будущих правообладателей земельных участков, порядок получения и вид их прав на земельный участок после его предоставления. При процедуре предоставления земельного участка без предварительного согласования мест размещения объекта право собственности или право аренды земельного участка возникает исключительно по итогам торгов, а его правообладателями становятся граждане и юридические лица. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка для строительства из государственной или муниципальной собственности в частную указан в п.4 ст. 28 ЗК РФ.
Предоставление земельного участка с предварительным согласованием мест размещения объекта в собственность не производится, а осуществляется в аренду (для подавляющего большинства случаев), постоянное (бессрочное) пользование (для государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий), в безвозмездное срочное пользование (религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения). Примечательно, что государственные и муниципальные унитарные предприятия размещены в одном ряду с иными коммерческими и некоммерческим юридическими лицами – в случае необходимости их создания органам публичной власти придется проводить процедуру предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта и закреплять за ними земельный участок в аренду.
2. Комментируемая статья посвящена урегулированию общей процедуры предоставления земельного участка для строительства, которая раскрывается в других статьях ЗК РФ. Например, процедура предоставления участка без предварительного согласования мест размещения объекта применительно к предоставлению земельных участков для жилищного строительства конкретизируется в ст.ст. 30.1 и 30.2 ЗК РФ. Существует несколько этапов в процедуре предоставления земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта. Если рассматривать их в контексте норм ГрадК РФ (непосредственно посвященных данному вопросу), то получается следующая последовательность. В ходе подготовки документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровня (схем территориального планирования и генеральных планов) определяются границы земельных участков, предоставленных для размещения объектов капитального строительства соответствующего публичного значения (либо на которых они уже размещены), а также границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства соответствующего публичного уровня. Данные документы должны быть подготовлены до 1 января 2008 г. В соответствии с ними на муниципальном уровне принимаются Правила землепользования и застройки, включающие карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты (должны быть приняты до 1 января 2010 г.). В границах территории муниципального образования выделяются указанные в ст.35 ГрадК РФ территориальные зоны, для каждой из которых градостроительным регламентом определяются виды разрешенного использования земельных участков, их предельные размеры и предельные параметры разрешенного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, а также ограничения в их использовании.
В целях установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства либо границ участков, предназначенных для строительства производится подготовка документации по планировке территории (ст.41 ГрадК РФ). В составе проектов планировки территории (или как отдельный документ) подготавливается проект межевания территории в целях установления границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения (ч.2 ст.43 ГрадК РФ).
Проект межевания включает в себя чертежи межевания территории, на которых, в том числе, отображаются границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства государственного или муниципального значения. В составе проекта межевания (или в качестве отдельного документа) готовятся градостроительные планы земельных участков применительно к застроенным или предназначенным для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства земельным участкам (ст.44 ГрадК РФ). В составе градостроительного плана земельного участка указываются его границы, информация о градостроительном регламенте, о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и ряд других сведений. Непосредственное установление границ участка на местности происходит в порядке землеустройства, проводимом (в данном случае) по инициативе соответствующих органов публичной власти (ст.69 ЗК РФ).
Плата за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, входящим в систему коммунальной инфраструктуры муниципального образования, устанавливается для лиц, осуществляющих строительство и (или) реконструкцию здания, строения, сооружения, иного объекта, в случае, если данная реконструкция повлечет за собой увеличение потребляемой нагрузки реконструируемого здания, строения, сооружения, иного объекта. Размер платы за подключение определяется как произведение тарифа на подключение к соответствующей системе коммунальной инфраструктуры и размера заявленной потребляемой нагрузки (увеличения потребляемой нагрузки для реконструируемого объекта), обеспечиваемой системой коммунальной инфраструктуры для строящегося или реконструируемого здания, строения, сооружения, иного объекта. Размер платы за подключение должен быть определен на стадии формирования земельного участка до начала торгов. Плата за подключение вносится на основании публичного договора, заключаемого организацией коммунального комплекса с обратившимися к ней лицами, осуществляющими строительство и (или) реконструкцию здания, строения, сооружения, иного объекта (ст.12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (с изменениями от 26 декабря 2005 г.)).
3. Закрепление данных процедур по формированию участка обусловлено попыткой законодателя создать для правообладателя земельного участка все необходимые условия для того, чтобы он мог приступить к строительству без дополнительных бюрократических процедур и финансовых затрат, что является дальнейшим развитием принципа «одного окна». Поэтому только после совершения указанных действий по формированию земельного участка, орган публичной власти вправе принять решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов) и опубликовать соответствующее сообщение.
Порядок постановки земельного участка на кадастровый учет определяется Законом о государственном земельном кадастре и ст.70 ЗК РФ (см. комментарий к ней), а порядок проведения торгов – ст.ст. 38, 38.1 и 38.2 ЗК РФ. Передача земельных участков в аренду (но не в собственность) без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка. Представляется, что после подписания протокола торгов при продаже земельных участков нет необходимости в дополнительном заключении договора купли-продажи (подп.2 п.7 комментируемой статьи), так как согласно п.5 ст.448 ГК РФ лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
4. Порядок предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта отчасти напоминает вышерассмотренную процедуру. В обоих случаях земельный участок должен быть сформирован, определены его границы, произведена постановка на кадастровый учет и т.д. Однако отсутствие необходимости проведения торгов предполагает иной механизм предоставления участка, указанный в ст.ст.31 и 32 ЗК РФ (см. комментарий к ним), связанный с особой процедурой выбора участка для строительства (например, в части учета мнения населения) и принятия решения органом публичной власти.
Следует подчеркнуть, что в настоящий момент происходит резкое сужение сферы действия процедуры предварительного согласования мест размещения объектов, которая теперь займет достаточно скромное место в системе процедур предоставления земельных участков для строительства. Она будет распространяться на случаи строительства нежилых объектов капитального строительства (промышленных объектов, кемпингов, объектов дорожного сервиса, религиозных объектов, офисов государственных учреждений и т.д.), поскольку с 1 октября 2005 г. предоставление участков для строительства объектов жилищного строительства осуществляется исключительно на торгах (ст. 30.1 и 30.2 ЗК РФ).
Более того, новая концепция градорегулирования, предполагающая отмену коррупционных схем в сфере предоставления земельных участков из публичной собственности обусловила появление п.11 комментируемой статьи, исключившего необходимость проведения процедуры предварительного согласования при размещении объекта в черте поселений в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий). Следовательно, если в черте города необходимо размещение религиозного объекта (на пустыре – незастроенной территории), то происходит выбор земельного участка для строительства (ст.31 ЗК РФ) без определения параметров такого объекта, ибо таковые уже определены правилами застройки (высота, процент застройки, наличие вспомогательных объектов на участке и т.д.) и их выбор правообладатель участка осуществляет самостоятельно (п.2 ст.7 ЗК РФ).
Нет необходимости проводить процедуру предварительного согласования мест размещения объекта и в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства (в том числе ведения личного подсобного хозяйства) или лесного хозяйства, так как для земель лесного фонда и сельскохозяйственных угодий градостроительный регламент не устанавливается (ч.6 ст.36 ГрадК РФ). Исключение из этой процедуры для граждан, желающих получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства, обусловлено отдельной процедурой предоставления им участка (п.3 ст.30.1 ЗК РФ).
С 1 января 2010 года при отсутствии правил землепользования и застройки предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не будет осуществляться (причем как с предварительным согласованием мест размещения объекта, так и без предварительного согласования).59 Это требование п.14 ст.3 Вводного закона направлено на недопущение на местном уровне саботажа разработки градостроительной документации, предусмотренной ГрадК РФ.
5. В судебной практике часто возникает вопрос о возможности (или невозможности) изменения параметров предварительно согласованного объекта. Так, ЗАО «Самбор» обратилось в администрацию города Сургута с ходатайством о предоставлении земельного участка под проектирование и строительство кафе, парикмахерской и арт-галереи. В установленном порядке комиссия произвела выбор и обследование земельного участка под размещение указанного объекта, что подтверждается актом от 3 мая 2001 г. Распоряжением мэра от 18.05.2001 г. № 1256 названный акт был утвержден и обществу предоставлен в аренду сроком на один год земельный участок площадью 0,0928 га для проектирования кафе, парикмахерской и арт-галереи.
Спустя год, 11.06.2002 г., ЗАО «Самбор» обратилось в мэрию города Сургута с ходатайством внести изменения в распоряжение от 18.05.2001 г. № 1256, касающиеся предоставления разрешения на проектирование 12-этажного жилого дома гостиничного типа со встроенными предприятиями обслуживания и теплой автостоянкой, а также отвода в аренду сроком на один год земельного участка площадью 0,0928 га. Распоряжением первого заместителя мэра от 16.07.2002 г. № 2104 обществу с 18.05.2002 г. был предоставлен в аренду сроком на три года земельный участок площадью 0,093 га для строительства 12-этажного жилого дома гостиничного типа со встроенными предприятиями бытового обслуживания и теплой автостоянкой. В последующем в связи с выявившимся несоблюдением процедуры оформления согласования документов при предоставлении обществу земельного участка заместитель мэра распоряжением от 31.12.2002 г. № 3774 отменил ранее вынесенное распоряжение от 16.07.2002 г. № 2104 «О предоставлении земельного участка ЗАО «Самбор».
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в иске о признании недействительным распоряжения от 31.12.2002 г. № 3774, исходили из того, что оспариваемое распоряжение не противоречит закону. Суд кассационной инстанции частично удовлетворил исковые требования, полагая, что отмена заместителем мэра распоряжения, подписанного мэром (первым заместителем, исполняющим обязанности мэра), является нарушением организации деятельности органов самоуправления, принципа единоначалия, на котором основана деятельность должностных лиц органа самоуправления. По мнению суда этой инстанции, в земельном законодательстве отсутствуют нормы, которые обязывают произвести повторный выбор земельного участка, если землепользователь на выделенном земельном участке решил построить другой объект без изменения целевого назначения земельного участка. Кроме того, предварительное согласование размещения объекта не требуется при его строительстве в соответствии с градостроительной документацией. Между тем эти выводы судебных инстанций являются неправомерными, поскольку основаны на неполном исследовании обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.
Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также регулирование застройки территорий городских и сельских поселений регламентируются ЗК РФ и ГрадК РФ. Согласно ст. 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию либо с предварительным согласованием места размещения объекта, либо без предварительного согласования места размещения объекта. В силу п.11 ст.30 ЗК РФ предварительное согласование места размещения объекта не производится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонирования территорий). В случае предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта ему должен предшествовать выбор участка для строительства.
В соответствии со ст.31 ЗК РФ лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка, в котором должно быть указано назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера участка, а также испрашиваемое право на земельный участок. Орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка на основе сведений государственного земельного кадастра с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующих территорий, а также проведения процедур согласования с соответствующими органами в случаях, предусмотренных законом. При этом должны приниматься во внимание обеспеченность таких земельных участков объектами инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Кроме того, необходимо проинформировать население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Первоначально земельный участок для строительства кафе, парикмахерской и арт-галереи отводился ЗАО «Самбор» с предварительным согласованием места размещения именно этого объекта. В силу требований, предъявляемых законом, указанное согласование не может быть применено для строительства другого объекта, а именно 12-этажного жилого дома гостиничного типа со встроенными предприятиями бытового обслуживания и теплой автостоянкой. Таким образом, при отсутствии акта выбора земельного участка для строительства 12-этажного жилого дома первый заместитель мэра города Сургута издал распоряжение от 16.07.2002 г. № 2104 в нарушение требований ст.ст. 30, 31 ЗК РФ.
Согласно ст.48 Закона о местном самоуправлении, муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт. Таким образом, основываясь на необходимости контроля за соблюдением действующего законодательства при осуществлении публичных функций, компетентный орган местного самоуправления, его должностное лицо в порядке самоконтроля вправе отменить ранее принятый данным либо другим должностным лицом органа местного самоуправления правовой акт. Следовательно, отменяя распоряжением от 31.12.2002 г. № 3774 распоряжение от 16.07.2002 г. № 2104, заместитель мэра города Сургута действовал в пределах своих полномочий. Довод истца о том, что строительство 12-этажного жилого дома предусмотрено в градостроительной документации, поэтому не требуется проведения предварительного согласования, не был надлежащим образом исследован судебными инстанциями, в то время как данное обстоятельство имеет существенное значение для правильного разрешения спора.
При указанных обстоятельствах все состоявшиеся по делу судебные акты приняты с нарушением норм материального права, нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, публичные интересы, что согласно п.п.1 и 3 ст. 304 АПК РФ является основанием для их отмены.60
6. Решение или выписка из него о предоставлении земельного участка для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия. Между тем, на законодательном уровне вопрос о сроке действия решения о предоставлении участка не урегулирован. Этому может быть два объяснения: 1) законодателем презюмируется добросовестность покупателя, который приложит максимум усилий для скорейшего приобретения права собственности; 2) отсутствие срока действия решения является пробелом в законодательстве, что наиболее вероятно. В этой связи следует поддержать предложение о необходимости предусмотреть в нормативном акте земельного законодательства требования к решениям органов публичной власти, и, в частности, о сроке их действия.61
7. Апатридам, иностранным гражданам и юридическим лицам земельные участки по общему правилу предоставляются на тех же условиях, как и российским гражданам и юридическим лицам. Некоторые ограничения из этого правила предусмотрены п.3 ст.15 ЗК РФ (о запрете приобретения земельных участков в собственность на приграничных территориях), а также п.5 ст.28 ЗК РФ (о приобретении участков в собственность только за плату). Все остальные отсылки п.12 комментируемой статьи не имеют принципиального значения.
8. Особенности предоставления земельных участков для строительства резидентам особой экономической зоны заключаются в том, что: 1) они предоставляются только по договору аренды; 2) законодательно установлен порядок определения максимального размера арендной платы; 3) арендатор не вправе передавать участок в субаренду, безвозмездное срочное пользование, отдавать арендные права в залог или вносить их в уставный капитал (ст.ст.32-35 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»).