Урок географии в 10-м классе «мгтр и мировое хозяйство»

Вид материалаУрок

Содержание


I. Организационный момент
Подобный материал:
Н. М. Овсянникова

учитель географии МОУ СОШ № 95 г. Краснодара


Урок географии в 10-м классе

«МГТР и мировое хозяйство»


Цель урока: сформировать представление о международном географическом разделении труда, показать его значение и особенности, рассмотреть влияние международного географического разделении труда на мировое хозяйство, рассмотреть в международной экономической интеграции региональные и отраслевые группировки, раскрыть понятия «отрасль международной специализации», «глобализация хозяйственной жизни».


Оборудование: политическая карта мира, интерактивная доска, мультимедийная презентация «МГТР и мировое хозяйство», учебники географии, атласы, рабочие тетради.


Ход урока


I. Организационный момент


II. Объяснение учителя


1. Формы разделения труда.

Слайд № 1.

В нашей жизни каждый член коллектива выполняет свой вид работы или ее часть. Тоже происходит и в семье. Это простейшее разделение труда.

Рассмотрим рис. 70. Как распределяется труд в первобытном обществе?

По мере развития человеческого общества появляются новые трудовые отношения. Так возникает общественное разделение труда. Оно требует большого количества профессий, которые обеспечивают нас всем необходимым.

Слайд № 2.

Особенности природных условий влияли на специализацию производства отдельных территорий, т. е. развивается территориальное географическое разделение труда.

Переход производства от ремесленной к промышленной стадии привёл к различию в уровне развития стран, в их способности организовать производство качественных товаров. И постепенно территориальное разделение труда переходит к международному географическому разделению труда.

Международное географическое разделение труда (МГРТ) — это специализация отдельных стран на производстве определенной продукции и последующий обмен этой продукцией.

Слайд № 3.

Специализированная продукция становится «визитной карточкой» страны, которая ее производит. Отрасль, производящая эту отрасль, называется отраслью международной специализации страны.


2. Формирование и развитие мирового хозяйства.

Существуют страны с определенной ролью в МГРТ.

Слайд № 4.

Это сырьевые страны, которые на мировом рынке выступают в качестве поставщиков различных видов природных ресурсов.

Слайд № 5.

Аграрные страны выходят на мировой рынок с продукцией сельского хозяйства.

Слайд № 6.

Промышленные страны выделяются продукцией различных отраслей обрабатывающей промышленности.

Слайд № 7.

Специализация возможна и на оказании определенного вида услуг. Есть страны-курорты, финансовые центры.

Вопрос. Какие условия необходимы для развития МГРТ? Найти ответ в учебнике на стр. 141.

Развитие МГРТ возможно при выполнении трех условий:

— наличие стран, имеющих преимущество и способность в производстве большого количества продукции;

— наличие стран, нуждающихся в этой продукции;

— достаточный уровень развития транспорта.

Сочетание этих условий было достигнуто на рубеже XIX—XX веков, что способствовало сближению стран, становится основой мирного сосуществования государств. Поэтому с развитием МГРТ национальные хозяйства мира объединяются в единое мировое хозяйство.

Слайд № 8.

Слайд № 9.

Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями. В результате Великих географических открытий международная торговля вслед за Европой и Азией охватила другие регионы земного шара. Окончательно мировое хозяйство сложилось на рубеже XIX—XX веков в результате развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка.


3. Глобализация.

Слайд № 10.

Развитие мировой экономики привело к глобализации хозяйственной жизни, т. е. превращению отдельных национальных хозяйств в элементы единого мирового хозяйства. Это проявляется в возникновении и развитии транснациональных корпораций и экономической интеграции.

Слайд № 11.

Крупнейшими ТНК являются компании, специализирующиеся на нефтяной промышленности, обрабатывающей — машиностроительные, пищевой промышленности. Более трети мирового промышленного производства приходится на долю ТНК, которые стали главной движущей силой процесса глобализации.

Слайд № 12.

Экономическая интеграция представлена региональными и отраслевыми группировками.

Слайд № 13.

Региональные группировки:

— Европейский Союз;

— Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН);

— Северо-Американская ассоциация свободной торговли (НАФТА);

— Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ);

— Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Слайд № 14.

Отраслевые группировки:

— Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК);

— Общий рынок Южного конуса;

— Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).

Рассмотрим рис. 73. Интеграционные объединения современного мира.

Выписать в тетрадь названия и состав группировок.

Слайд № 15.

Экономическая глобализация привела к возникновению политической и культурной глобализации.

Политическая глобализация объединяет страны и международные организации в поиске проблем, которые затрагивают интересы не только отдельных стран, но и всего человечества.

Смысл культурной глобализации состоит в сближении национальных культур, формировании общемировых ценностей.

Положительное значение глобализации сочетается с негативными последствиями:

— рост международной преступности и терроризма;

— распространение коммерческой массовой культуры;

— мировые экономические и финансовые кризисы.

По этой причине во многих странах мира возникло и набирает силу движение антиглобалистов, выступающих за ограничение развития глобализации.

Слайд № 16.

Выводы:

— по мере развития общества возникают новые формы труда, но и старые не исчезают;

— МГРТ возникло на рубеже XIX—XX веков, что привело к формированию мирового хозяйства;

— дальнейшее развитие МГРТ стало причиной возникновения транснациональных корпораций и интеграционных объединений.


4. Домашнее задание.

Слайд № 17.

Домашнее задание:

— параграф 21, на стр. 144 ответить на вопросы;

— в тетрадях выписать и выучить группировки стран.


Урок проведён в рамках мастер-класса «Применение новых УМК по географии» в СОШ № 95 г. Краснодара 21 февраля 2009 года.

Фрагмент презентации к уроку размещён на сайте Краснодарского научно-методического центра (ссылка скрыта).