«нтр и мировое хозяйство. 2 Урок: Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Факторы размещения. 3 Урок: Семинарское занятие. 4 Урок: Отработка знаний по теме «нтр и мировое хозяйство»

Вид материалаУрок

Содержание


Цель урока
Мировое хозяйство
Транснациональная корпорация /ТНК/
4 Урок. тема урока
Подобный материал:

Блочное изучение материала на


уроках географии в 10 классе.


НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

И МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

( 5 уроков)


1 УРОК: Лекция по теме «НТР и мировое хозяйство.

2 УРОК: Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства.

Факторы размещения.


3 УРОК: Семинарское занятие.


4 УРОК: Отработка знаний по теме «НТР и мировое хозяйство».

Блок самоконтроля и взаимного контроля.


5 УРОК: Контроль знаний:

а) тренировочное тестирование (ответы, проверка, анализ ошибок);

б) контрольное тестирование (по вариантам).


1-2 УРОКИ


ТЕМА УРОКА: «НТР и мировое хозяйство. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Факторы размещения».

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить учащихся с понятиями НТР и мировое хозяйство и другими главными чертами НТР, составными частями, путями развития, отраслевой и территориальной структурой мирового хозяйства, направлениями развития и факторами размещения производственных сил, МГРТ и экономической интеграцией. Закрепить представления о закономерностях мирового хозяйства, на примере МЭИ показать усиление роли внешних связей и проведение странами согласованной межгосударственной политики.

За основу берется схема-конспект (приложение №1) и далее:

Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.

Этапы развития МХ.

1. XV-XVII вв. - зарождение мирового капиталистического рынка

2. XVIII – XIX вв. – формирование капиталистического рынка.

3. конец XIX – первая половина XXв. Общемировое разделение труда, сформирорвавшееся на этой основе мировое хозяйство.

4. вторая половина XXв. – НТР и широкая интернационализация.


ЛОГИКО- ПОНЯТИЙНАЯ СХЕМА ОСНОВНЫХ ФОРМ МГРТ.

Экспорт капитала

Международный туризм



МГРТ



Обмен

научно-техническими

знаниями

Внешняя торговля


Специализация и кооперирование

МГРТ выражается в специализации отдельных стран на производстве отдельных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими.

Н.Н.Баранский о МГРТ – основные понятия экономической географии.

Международная экономическая интеграция – это процесс развития особенно глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной международной политики.

Региональная экономическая интеграция /5 группировок/




Европейский Союз АТЭС

/15 стран в Европе/ /Аз-Тихоокеанскогоэкономи-

С целью создания общего ческого содружества/

рынка товаров еще в 1957г. / 21 страна с 1982г./


АСЭАН

/Ассоциация государств в Юго-Восточной Азии/

С целью провозглашения ускоренного экономического роста

и социалистического прогресса

/10 стран с 1967г./


НАФТА ЛАИ

/Северо-Американская ассоциация /Латиноамериканская ассоциация свободной торговли/ интеграции/

3 страны: США, Канада, Мексика. 10 стран с целью создания общего рынка


Транснациональная корпорация /ТНК/ - международная компания /концерн/, в рамках которой объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, расположенные в разных странах.

ТНК – 400-500 корпораций мультимиллиардеров

Корпорация «Дженерал Моторс» – годовая прибыль 130 млрд. долларов

258 заводов и 750 тыс.человек работающих.

Технопарк - /научный, исследовательский, технологический парк/ - агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного университета, института, лаборатории.

Технополис - специально построенный комплексный научно-производственный городок, спутник промышленного и научного центра, занимающийся разработкой инновационных технологий, развитием наукоемких производств и подготовкой научных кадров.

За 5 минут до окончания урока учащимися было предложено назвать основные вопросы лекции.

На дом: тема 4 /стр.91-115/ подготовиться к семинарному занятию (класс был разбит на 4 группы):
  1. НТР
  2. Мировое хозяйство
  3. Отраслевая структура и регионы
  4. Факторы размещения



3 УРОК:

ТЕМА: Урок-семинар «НТР и мировое хозяйство»

ЦЕЛЬ УРОКА: Отработать все понятия по теме. Выполнить практическую работу.

ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ.
  1. Что такое НТР?
  2. Главные черты НТР.
  3. Составные части НТР /характеристика каждой/.
  4. Направления развития НТР.
  5. Что такое мировое хозяйство?
  6. Что такое МГРТ?
  7. Отрасль международной специализации.
  8. Международная экономическая интеграция.
  9. Экономические группировки /основные группировки, какие страны входят в группировки, с какой целью образованы, год образования/.
  10. ТНК /объяснить понятие ТНК, роль ТНК в экономике мирового хозяйства/.
  11. Три типа структуры мирового хозяйства.
  12. Основные модели мирового хозяйства.
  13. Территориальная структура мирового хозяйства.
  14. Факторы размещения /старые и новые/.
  15. Интересные факты к главе 4.


ВЫВОД ПО ЗАНЯТИЮ.

Практическая работа /№8, стр. 118/ в тетради в виде таблицы «Воздействие отдельных факторов на размещение производства»

На дом: задания №№ 3-4, 5 стр 118, учить материал.

4 УРОК.

ТЕМА УРОКА: Отработка знаний по теме « НТР и мировое хозяйство».

ЦЕЛЬ УРОКА: Провести самоконтроль и взаимоконтроль по главе 4 «НТР и мировое хозяйство».

ХОД УРОКА.
  1. Повторение понятий: НТР, Мировое хозяйство, МГРТ, ТНК, технопарк, технополис.
  2. Самоконтроль /10 минут/ стр.119-120.
  3. Взаимоконтроль по теме «Можете ли вы?»
  4. Опрос учащихся по вопросам подразделов:
  • «Как вы объясните?»
  • «Как вы думаете?»
  • «Знаете ли вы?»


5 УРОК


ТЕМА УРОКА: Контроль знаний. Обобщение по теме.

ЦЕЛЬ УРОКА: Проверить качество усвоения материала учащимися.
  1. Тренировочное тестирование /ответы, проверка, анализ ошибок/ (приложение №2)
  2. Контрольное тестирование / по вариантам/ (приложение №3)
  3. Обобщение по теме /назвать план темы/.
  4. На дом: из периодической печати подобрать примеры по теме «НТР и мировое хозяйство».