Опережающее задание: сообщения учащихся Ход урока I. Орг момент II. Проверка домашнего задания «Мозговой штурм»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Методические приёмы
I. Орг. момент
1. Определение коренного перелома.
Работа с картой
Войска и техника
Сообщения учащихся (примерные )
3-й ученик
4-й ученик
Шли танки...
Я только раз видела рукопашный.
5-й ученик
6-й ученик
Рассказ учителя
Значение Курской битвы
Вывод: с победой Красной Армии в Курской битве и фор­сированием Днепра война вступила в завершающий этап.III
Домашнее задание
1. Вторая мировая война началась
3. Гитлеровский план наступления на Москву назывался
Подобный материал:
Тема: Битва на курской дуге

Цели и задачи урока.

- Показать ход и раскрыть значение Орловско-Курской битвы как завершающего этапа в коренном переломе в ходе ВОВ;

- продолжить развивать умения работы с картой, дополнительной литературой;

- на примерах мужества и героизма солдат способствовать воспитанию уважения к отечественной истории;

- воспитывать уважение к героическому прошлому нашей страны;

- формировать чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.

Тип урока: комбинированный с использованием информационных технологий.

Класс: 9 «б»

Основные понятия: коренной перелом, «Цитадель»,

Оборудование: Карта «Битва под Курском», учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. М.Ю. Брандт «История России XX-начало XXI века. 9 класс», компьютер, презентация

Методические приёмы: учебный диалог, сообщения учащихся, беседа с учащимися, рассказ учителя

Опережающее задание: сообщения учащихся

Ход урока

I. Орг. момент

II. Проверка домашнего задания

«Мозговой штурм»

1. Вторая мировая война началась:

( 1 сентября 1941 г.)

2. Германский план нападения на СССР назывался?

( «Барбаросса»)

3. Гитлеровский план наступления на Москву назывался:

( «Тайфун»)

4. Укажите годы битвы за Москву:

( 30 сентября 1941 г. – апрель 1942 г.)

5. Укажите дату начала ВОВ:

( 22 июня 1941 г.)

6. Укажите дату контрнаступления под Сталинградом:

( 19 ноября 1942 г.)

III. Изучение нового материала

ПЛАН
  1. Определение коренного перелома.

2. Подготовка к летней военной кампании 1943 г.

3. Сражение под Курском

4. Значение Курской битвы

Объяснение учителя сопровождаются показом презентации.

1. Определение коренного перелома. Коренной перелом в хо­де войны - это перехват стратегической инициативы, переход от
обороны к стратегическому наступлению, изменение соотношения
сил. То есть содержание коренного перелома в ходе войны состоит
в переходе стратегической инициативы от фашистской Германии
к СССР.

Определенная часть историков включает в понятие «коренного перелома» битву за Москву, Сталинградскую битву и Курскую битву.

Большинство историков считают, что основными собы­тиями второго этапа войны (коренного перелома) стали: раз­гром фашистских войск под Сталинградом (19 ноября 1942 -2 февраля 1943 гг.), Курская битва (5 июля - 23 августа 1943 г.), битва за Днепр (сентябрь - ноябрь 1943 г.)

Безусловно, что предпосылки коренного перелома в ходе вой­ны были заложены в битве за Москву, которая привела к краху не­мецкую стратегию блицкрига.

Летом 1943 г. Гитлер и его окруже­ние решили взять реванш за пораже­ние под Сталинградом. Германии тре­бовалась крупная победа над советски­ми войсками. Фашистский вермахт был еще мощной силой, способной выдер­жать длительную вооруженную борь­бу. Враг делал все возможное, чтобы подготовить войска к победе. С этой це­лью фашистское командование разра­ботало операцию «Цитадель». Для ре­шающего наступления был выбран участок Курской дуги, и это не случай­но. Здесь в результате наступления со­ветских войск образовался выступ в линии фронта.

Работа с картой

Фашистское командование решило ударить с севера на юг под основание Курского выступа, а затем окружить и уничтожить расположенную там круп­ную группировку советских войск. Под удар врагов попадали части Централь­ного и Воронежского фронтов. После их разгрома фашисты предполагали бро­сить войска из района Орла и Курска на северо-восток и идти на Москву.

В оперативном приказе № 6 от 15 ап­реля 1943 г. Гитлер писал: «Я решил, как только позволят погодные условия, повести наступление "Цитадель" — первое наступление в этом году. Этому наступлению придается решающее зна­чение. Оно должно завершиться быст­рым и решающим успехом. Наступле­ние должно дать в наши руки инициати­ву на лето и осень текущего года. На на­правлении главных ударов должны быть использованы лучшие соединения, наилучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов. Победа под Курском должна явиться фа­келом для всего мира».

Фашистское командование точно вы­полнило первую часть приказа фюрера. Уверенное в том, что союзники СССР — США и Англия — в 1943 г. не намерены открывать Второй фронт в Европе, оно перебрасывало подкрепление на Вос­точный фронт. Особую надежду возла­гали на мощную технику: новые танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», истребители «Фокке-Вульф-190А», штурмовики «Хенкель-129». Все планы и приготовления фа­шистское командование проводило в глубокой тайне. Однако содержание этого приказа стало известно советско­му военному руководству уже весной 1943 г., когда он был подписан Гитлером. Наша разведка точно установила время и место наступления врага.

Советские войска усиленно готови­лись встретить врага. На всем Курском выступе шла поистине титаническая работа:
  • на расстоянии более 300 км от ли­нии фронта создавалась мощная полоса обороны, состоящая из восьми рубежей;
  • протяженность одних только траншей и ходов сообщения составила 10 тыс. км, а это больше, чем от Москвы до Владивостока.

Бойцам показывали уязвимые места танков врага, проводили специальные тренировки, во время которых солдат, находящихся в траншее, учили пропус­кать над собой танки противника и по­ражать их с «тыла», где броня более тонкая. Бойцов познакомили с новинка­ми фашистской техники, поэтому появ­ление этих машин на поле боя не было неожиданностью, на которую рассчиты­вали гитлеровцы.

???

Каково было соотношение сил перед Орловско-Курской битвой? Проанализи­руйте таблицу и ответьте на вопросы: на чьей стороне был перевес к живой силе? В технике? Почему? Чем это объясняется?


Войска и техника

Страны

Германия

СССР

Численность войск, чел.

900 000

1 336 000

Орудия и миномёты, шт.

10 000

19 000

Танки, шт.

Около 2 700

3 400

Самолёты, шт.

Около 2 000

2 000


В процессе обсуждения учитель обра­щает внимание учащихся на то, что со­ветские войска превосходили фашист­ские по всем показателям. Более того, был создан стратегический резерв — Степной фронт (сначала Резервный фронт, затем Степной округ), насчиты­вавший 573 тыс. человек, более 7 тыс. орудий и минометов, свыше 1 тыс. тан­ков. Причина в том, что военная про­мышленность СССР в 1943 г. заработала в полную силу, конструкторами была со­здана новая военная техника, тружени­ки тыла работали день и ночь, на фронт «потекла» лавина вооружений.

Фронтовые разведки добыли «язы­ков», которые сообщили: фашистские войска перейдут в наступление 5 июля в 3 часа утра. Было принято решение — упредить врага и провести артиллерий­скую контрподготовку. Тридцать минут продолжался огневой накат. Он застал врасплох гитлеровские войска. Враг по­нес большие потери. Моральное состоя­ние немецких солдат и офицеров оказа­лось подавленным: стало ясно, что план решающего наступления вермахта рас­крыт, а момент внезапности использо­вать не удастся.

Как в этой ситуации будут действо­вать гитлеровцы? Начнут ли они на­ступление? Эти вопросы были в центре внимания нашего командования. Напря­жение в штабах достигло предела. По­чти с трехчасовым опозданием фашис­ты все же двинули свои войска в на­ступление. Гитлеровцы, уверенные в неуязвимости своих «тигров», «пантер» и «фердинандов», изменили обычной тактике вклиниваться во фронт против­ника и решили наступать прямо в «лоб».

Небо чернело от дыма и пыли. Яркие всплески от взрывов снарядов и мин сле­пили глаза, газы душили. Наши артилле­ристы действовали исключительно само­отверженно, бесстрашно и изобретатель­но. На их долю пришлось свыше 60% под­битых гитлеровских танков. Так как сна­ряды противотанковых орудий не проби­вали лобовой брони «тигров», то артилле­рийские расчеты, находящиеся со свои­ми орудиями в укрытиях, пропускали фашистские танки, а затем поражали их залпами в борта и кормовую часть. «Ис­требители танков» подводили под враже­ские танки с помощью длинных щупов противотанковые мины и подрывали их. Когда в первые дни боев было обнаруже­но, что фашисты отбуксовывают повреж­денные танки за линию огня, там их ре­монтируют и снова посылают в бой, наши воины с запасом взрывчатки начали про­бираться ночью во вражеский тыл и там добивать вражескую технику, превра­щая ее в металлический лом.

Сообщения учащихся (примерные )

«Хроника со­бытий Курской битвы»

1-й ученик
  1. июля. Утром гитлеровцы возобно­вили атаки на станцию Поныри. Танки приблизились на 200-250 м. В этот мо­мент артиллерийский расчет открыл огонь. От первого же выстрела головной танк вздрогнул и, объятый пламенем, застыл на месте. Следом загорелся вто­рой. Жестокий бой длился несколько ча­сов. Восемь танков и до сотни автомат­чиков уничтожило в этот день орудие только одного нашего бойца К.С.Седова.

2-й ученик
  1. июля. Утром около 300 фашистских танков с автоматчиками атаковали севе­ро-западнее Ольховатки боевые позиции 3-й истребительной противотанковой ар­тиллерийской бригады, которой коман­довал полковник В.Н.Рукосуев. Удар фа­шистов огромной силы обрушился на ба­тарею капитана Г.И.Игишева. Артилле­ристы открыли огонь. На поле боя запы­лали танки. На нашей батарее, уничто­жившей уже 17 танков врага, осталось
    одно орудие, а в живых — 3 человека, но они продолжали сражаться. Потеряв еще 2 тяжелых танка, гитлеровцы отступили.

Одновременно с напряженными тан­ковыми сражениями на Курской дуге развернулись ожесточенные воздушные бои. Советские авиаторы уверенно завое­вывали господство в воздухе на этом участке фронта. Многие наши летчики проявили в этих боях выдающееся муже­ство и высочайшее боевое мастерство. Но один из них превзошел все, что было из­вестно до его подвига. Это был летчик-ис­требитель гвардии старший, лейтенант А.К.Горовец. В составе эскадрильи он прикрывал войска, отбивавшие ожесто­ченные атаки фашистских танков и пехо­ты. Выполнив боевую задачу, истребите­ли возвращались на свой аэродром. За­мыкающим «шел» самолет Горовца. Вдруг летчик заметил 20 бомбардиров­щиков противника, летевших бомбить на­ши войска. Разгорелся напряженный бой. Горовец бросился в гущу вражеских бом­бардировщиков. Первой же пулеметной очередью он сбил ведущий самолет врага. Затем на землю упали второй и третий. Отважный летчик сбил еще 6 вражеских машин. Возвращаясь на свой аэродром, он попал под неожиданный удар четырех фашистских истребителей. Его самолет был подбит и врезался в землю. Так погиб А.К.Горовец — единственный в мире лет­чик, в одном бою сбивший 9 вражеских самолетов. Посмертно ему присвоено зва­ние Героя Советского Союза.

В воздушных боях принимал учас­тие старший лейтенант А.П.Маресьев, который был прототипом героя «Повес­ти о настоящем человеке» Б.Полевого. Летчик, лишившийся обеих ног и вер­нувшийся на протезах в строй, сбил в боях под Орлом 3 самолета противника; ему было присвоено звание Героя Со­ветского Союза. Успешно сражались французские авиаторы из эскадрильи «Нормандия» авиационного полка «Сра­жающаяся Франция». 14 французских летчиков-истребителей во главе с Жан-Луи Тюляком сбили в сражениях под Орлом 33 фашистских самолета.

Партизаны в ходе этой битвы истреби­ли до 148 000 гитлеровских солдат и офи­церов, подорвали и уничтожили 284 км железнодорожных путей, пустили под откос 850 вражеских воинских эшелонов.

3-й ученик

10 июля. К этому дню врагу удалось вклиниться в нашу оборону на глубину 8- 10 км на севере и до 35 км на юге (а по плану «Цитадель» на пятый день наступления части фашистских войск должны были соединиться восточнее Курска и окружить наши войска).

4-й ученик

12 июля. 12 июня 1943 г. у де­ревни Прохоровка состоялось грандиоз­ное танковое сражение. Прохоровский район был оккупирован немецко-фа­шистскими войсками. Тяжкие испыта­ния выпали на долю его жителей в годы Великой Отечественной войны. Одним из них была гибель людей. Так, в январе 1943 г. в здании Погореловской школы были заживо сожжены 615 советских во­еннопленных, 600 человек расстреляны в разных селах, 307 угнаны в Германию.

Маршал бронетанко­вых войск П.А.Ротмистров вспоминал: «Боевые действия начались 12 июля в 8 часов 30 минут после 15-минутной артиллерийской и авиационной подго­товки. Две мощные лавины устреми­лись друг другу навстречу. Наши тан­ки на полном ходу врезались в боевые порядки танков противника, как бы пронизав боевой строй врага. И грянул встречный бой...»

Участник Курской битвы поэт Юрий Белаш писал:

Шли танки...

И земля дрожала.

Тонула в грохоте стальном.

И танковых орудий жала

Белесым брызгали огнем.

На батарее — ад кромешный!

Земля взметнулась к небесам.

И перебито, перемешано

Железо с кровью пополам.

И дым клубится по опушкам

Слепой и едкой пеленой,

Одна истерзанная пушка

Еще ведет неравный бой.

На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 1200 танков.

Это сражение характеризовало боль­шое разнообразие боевых действий. На одних участках велись встречные бои, на других — оборонительные действия, на третьих — наступление с одновремен­ным отражением вражеских контратак.

. Из воспоминаний гене­рала Егорова:

«Смешалось все: огонь, сталь, люди. Из уст в уста передавались вести о ге­роических подвигах товарищей. На пол­ном ходу танк старшины Найденова ри­нулся на вражескую батарею, смял че­тыре пушки и три миномета. Тяжелый удар потряс танк. Снаряд ударил в ло­бовую броню. Найденов вдруг почув­ствовал боль в глазах и на минуту поте­рял управление. Но могучая машина жила — мотор работал. Механик, еще сам не осознавая, что ослеп, вел маши­ну, повинуясь выучке и яростной воле к победе. Командир экипажа Шурыгин, сообразив о беде товарища, своими коман­дами помогал ему ориентироваться. Це­лый час танк, управляемый ослепшим водителем, еще дрался с врагом».

Сражение на земле продолжалось целый день. Горели сот­ни танков и самоходок. Над полем боя знойное июльское солнце было закрыто тучами пыли и дыма. Люди, задыхав­шиеся от недостатка кислорода, жесто­ко страдавшие от жажды, потеряв бое­вые машины, кидались на противника врукопашную; в бой шли ножи.

Медсестра, участница Ве­ликой Отечественной войны, Юлия Друнина в 1943 г. писала:

Я только раз видела рукопашный.

Раз — наяву. И тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Храбро воевали и артиллеристы. Командир 1-й ба­тареи лейтенант Юдин подобрался к пе­реднему краю обороны противника и из немецкого подбитого танка корректиро­вал огонь своей батареи. Когда мужест­венный офицер погиб, его место занял лейтенант Бородин. Вскоре он тоже был ранен, но поля боя не покинул и до кон­ца управлял батареей.

Самоотверженно сра­жались связисты. Сержант А.И.Егоров под сильным артиллерийским огнем семь раз восстанавливал связь.

Большую самоотдачу проявляли медицинские работники. Во­енврач Б.Ефремов и медицинская сест­ра Л.Курылина только за одни сутки оказали помощь шестистам раненым.

Четко «работали» под Прохоровкой наши зенитчики. Сер­жант Кошкин сбил два самолета врага, сержант Калинин уничтожил три само­лета. Когда на нашу 3-ю батарею напа­ли фашистские автоматчики, командир батареи Володин умело организовал оборону; бойцы уничтожили многих гитлеровцев, отбили их нападение. Ра­неный Володин продолжал командо­вать батареей.

Над полем танкового сражения шли ожесточенные бои в воз­духе. Благодаря мужеству и мастерству наших летчиков на Прохоровском на­правлении враг понес тяжелые потери.

В небе сражался Иван Кожедуб — впоследствии трижды удостоенный звания Героя Советского Союза. Здесь началась боевая слава одного из выдаю­щихся летчиков-истребителей А.Ворожейкина. Патрулируя небо группой в составе восьми самолетов, он смело по­вел своих «ястребков» в атаку на вра­жескую группу, состоящую из сорока бомбардировщиков и шести истребите­лей, сбил девять фашистских самоле­тов. Среди прославившихся в Курской битве — французская эскадрилья «Нормандия».

Одно из великих мест русской воин­ской славы — находится в окрестностях Прохоровки; здесь был нанесен смер­тельный удар немецко-фашистским за­хватчикам. Прохоровское поле занима­ет в нашей истории такое же место, что и Куликово поле, где в 1380 г. русские полки под предводительством Дмитрия Донского разгромили орды Мамая и Бородинское поле, на котором в ходе Отечественной войны 1812 г. русские войска под командованием М.И.Кутузо­ва дали решающий бой французам.

На основании указа Президента Рос­сийской Федерации от 26 апреля 1995 г. в районном центре Прохоровка был создан государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».


5-й ученик

13 июля. Сражение продолжалось. Противник бросил в бой 200 новых тан­ков. Но успеха не имел и вынужден был перейти к обороне. Вскоре под ударами наших войск он начал отходить назад. Прохоровское сражение выиграли наши войска. Гитлеровский план операции «Цитадель» потерпел полное крушение.

6-й ученик

23 июля. К этому дню завершилось оборонительное сражение на Воронеж­ском фронте (на Центральном фронте оно закончилось 12 июля). Теперь мож­но было переходить в наступление.

7-й ученик

5 августа. Советские войска освобо­дили Орел и Белгород. В честь освобож­дения этих городов в Москве впервые был произведен артиллерийский салют.

Рассказ учителя

В оборонительной и контрнаступа­тельной операциях Орловско-Курской битвы участвовали войска ряда фрон­тов: Центрального — под командовани­ем генерала армии К.К.Рокоссовского, Воронежского, возглавляемого генера­лом армии Н.Ф.Ватутиным, Степного — во главе с генерал-полковником И.С.Коневым, Западного — под руководством генерал-полковника В.Д.Соколовского, Брянского под командованием генерал-полковника М.М.Попова.

Подвиг советских воинов был высоко оценен Родиной. Свыше 100 000 участ­ников Орловско-Курской битвы, Харь­ковского и Белгородского сражений бы­ли награждены орденами и медалями, многие из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Значение Курской битвы

1. Орловско-Курская битва завершила коренной перелом в ходе Второй мировой войны в пользу СССР. Советское Верхов­ное командование закрепило за собой стратегическую инициативу в войне.

Вот что писал впоследствии генерал Х.В.Гудериан: «В результате провала наступления "Цитадель" мы потерпели решительное поражение. Бронетанко­вые войска, пополненные с таким тру­дом, из-за больших потерь людей и тех­ники были на долгое время выведены из строя. Само собой разумеется, русские поспешили использовать успехи. И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полно­стью перешла к противнику».

У.Черчилль, премьер-министр Ве­ликобритании в 1940-1945 гг., писал в 1943 г., что три огненных сражения — за Курск, Орел и Харьков, происшедшие в течение двух месяцев, — ознаменовали крушение германской армии на Восточ­ном фронте.
  1. Победный исход Орловско-Кур­ской битвы ускорил развал гитлеров­ского блока. Назревал выход из войны Италии, сражавшейся на стороне фа­шистов, пошатнулся авторитет фашистского руководства в Румынии и Венгрии, усилилась изоляция Герма­нии, диктатор Испании Франко отозвал с советско-германского фронта изрядно потрепанную над Ленинградом свою «Голубую дивизию», шведское прави­тельство отказало Гитлеру в транзите немецких войск через территорию сво­ей страны, Португалия передала Анг­лии, входящей в антигитлеровскую коа­лицию, некоторые свои военные базы.

3. В результате разгрома фашист­ских войск под Курском активизировалось движение Сопротивления в стра­нах Европы.

Вывод: с победой Красной Армии в Курской битве и фор­сированием Днепра война вступила в завершающий этап.


III. Закрепление изученного и задание на дом.

??? Обобщающая беседа по вопросам:

- Почему второй этап ВОВ называют коренным переломом?

- В чем заключается значение разгрома гитлеровских войск под Курском?

- Почему считается, что коренной перелом в ходе войны окончательно произошёл после Курской битвы?

Домашнее задание: & 32 и ответить на вопросы (устно), в тетрадь записать итоги второго периода войны.


Приложения:
  1. Презентация к уроку:

ссылка скрыта


ТЕСТ


1. Вторая мировая война началась:

а) 1 августа 1937 г.

б) 23 августа 1939 г.

в) 1 сентября 1939 г.

г) 22 июня 1941 г.


2. Германский план нападения на СССР назывался?

а) «Тайфун»

б) «Барбаросса»

в) «Уран»

г) «Кольцо»


3. Гитлеровский план наступления на Москву назывался:

а) «Тайфун»

б) «Ост»

в) «Цитадель»


4. Укажите годы битвы за Москву:

а) 30 сентября 1941 г. – апрель 1942 г.

б) 17 июля 1942 г. -2 февраля 1943 г.

в) 5 июля -23 августа 1943 г.


5. Укажите дату начала ВОВ:

а) 1 августа 1937 г.

б) 23 августа 1939 г.

в) 1 сентября 1939 г.

г) 22 июня 1941 г.


6. Укажите дату контрнаступления под Сталинградом:

а) 22 июня 1941 г.

б) 19 ноября 1442 г.

в)30 сентября 1942 г.