Урок Кубановедения По теме «Особенности труда и быта жителей Кубани»

Вид материалаУрок
Подобный материал:

Урок Кубановедения

По теме «Особенности труда и быта жителей Кубани».


Тема: Особенности труда и быта жителей Кубани.


Цель: Расширять кругозор учащихся, развивать речь учащихся,

любознательность. Познакомить с особенностями труда и

быта жителей родного края.


Оборудование: мультимедийный комплект, презентации «Кубань –

житница страны и край индустрии», «Города- курорты»,

«Мы в Анапе», выставка работ учащихся гимназии

«Быт кубанцев».


Ход урока.


1.Орг. момент.


2. Проверка домашнего задания по теме «Кубань- здравница». Сообщения учащихся о городах-курортах. Презентация «Города-курорты». ( Сочи,

Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Горячий Ключ, Ейск).


3 Учитель:


-Нам с вами очень повезло, потому что наша школа отправила нас в прошлом учебном году в санаторий г. Анапы «Жемчужина России».

Давайте вспомним сегодня те чудесные дни, Анапу, санаторий. Сейчас

ребята прочитают стихи, которые я написала, раздала некоторым детям

по секрету, и мы посмотрим презентацию «Мы в Анапе».

1 слайд

Мы усердно так учились,

Что слегка все утомились.

На нас директор посмотрела,

Развела руками, всех пожалела:


«В санаторий поезжайте,

Веселитесь, отдыхайте».

Мы собрали чемоданы,

В путь отправились все рано.

(2,3 слайд)

Конечно, и в санатории учились.

Только больше веселились –(4,5 слайд)

Отдыхали на площадке,

Утром делали зарядку,

(6,7 слайды)

Вместе в игры днем играли,

А вечером на дискотеке танцевали.

Очень весело мы жили,(9,10 слайды)

С санаторием дружили.

(11 слайд)

Между делом нас лечили.

Кислородные коктейли, воду пили.

Купались в бассейне,

Плескались смело.

(12,13 слайды)

Дышали мы воздухом хвойным,

Спорили с ветром вольным.

С аппетитом все в столовой съедали,(14 слайд)

С азартом на конкурсах выступали.(15 слайд)

(16 слайд)

Ездили в дельфинарий,

Гуляли в парке, как в дендрарии.(17)

В санатории еще больше сдружились(18)

И Анапа нам полюбилась.(19)


Весеннее солнце дарила,(20)

Запахом моря, хвои лечила.(21)

Мы были очень счастливы,(22)

Что оказались так удачливы.(23)

(24 слайд)

Рады были и родители,

Благодарили учителя,

Что отважилась поехать с нами,

Познакомила с красивыми местами,


Была для нас и мамой, и папой.

В памяти останется Анапа,(25)

Наш санаторий «Жемчужина России»,

Подаривший чудесные дни, радость, силы.(26)


4.Сообщение темы урока. Особенности труда и быта жителей Кубани.


-Кубань называют житницей нашей страны. Почему?

Наш край- край высокоразвитого сельского хозяйства. Посмотрите и

расскажите, что выращивают у нас в крае. Чем еще занимаются в сельском

– хозяйстве? (Презентация «Кубань – житница»1 – 8 слайды)

Дети рассказывают об отраслях растениеводства по просмотренным слайдам


- Чем еще занимаются в сельском хозяйстве? (9,10, 11 слайды)


- Край считается не только краем сельского хозяйства, но и краем индустрии.

Индустрия в переводе с латинского языка обозначает «деятельность. Это промышленная деятельность. В нашем крае развита деревообрабатывющая промышленность, химическая, нефтеперерабатывающая, цементная,

приборостроительная, фарфоро-фаянсовая, пищевая. (12-16 слайды)


5.Особенности быта.

В казачьих семьях быт устраивали сами. Плели из лозы, делали из соломки шляпы, корзины, коврики, сумки, шкатулки, игрушки, мебель, рамки для фотографий, сувениры, из кукурузных листьев также плели коврики, цыновки, занимались ковроплетением, кованью(ковкой узоров из металла), резьбой по дереву, изготовлением и росписью посуды, вышивкой, гончар-ным делом, кузнечным, сапожным.

Девочек в семье с детства с 8-9 лет учили прясть, ткать, вышивать,

а мальчиков мастерить простую домашнюю мебель, деревянную посуду,

выполнять строительные работы.

-Рассмотрите картинку на стр.58.Что увидели на ярмарке?

Дети рассказывают о ремеслах, изображенных в учебнике.


6.-У нас в классе выставка работ учащихся гимназии, выполненных под руководством учителя трудового обучения Мачула Нины Степановны.

Работы выполнены по мотивам кубанских ремесел.

Представьте себя экскурсоводами на выставке. Попробуйте рассказать,

из чего сделаны экспонаты выставки и для чего служат в быту.


Рассказывают дети. Учитель поправляет, дополняет.


-Деревянные изделия выполнены резчиком по дереву. Это полочка, подставка, рамка для фотографии. А вот петух. Обычно, им украшали

крышу дома. Считалось, что фигурка петуха оберегает дом и его обитателей от злых духов и нечистой силы.


- Вышивка уводит нас в мир фантазии. Вот церковь- символ Кубани,

Казацкий конь в вольной степи. А вот дары кубанских садов.

Рушник вышит крестиком. Рушники служили украшением жилища.

Вышивали их девушки к семейным обрядам: крестинам, свадьбам.


-Корзина сплетена из кукурузных листьев. Служила она в хозяйстве.

Еще плели из соломы. Делали коврики, шляпы, игрушки. А вот декоративная работа из соломки. Она украшала жилище.


-Кружева плели из ниток кружевницы для украшения рушников, одежды, наволочек.


-Женский кубанский костюм сшит из ситца. Такие костюмы носили в конце 19, начале 20 века. Длинная юбка украшалась оборкой. Кофта называлась куцына, гусарка или полька.


-Казачки шили лоскутные одеяла, прихватки. Из лоскутов и лент делали декоративные настенные панно.


Учитель: - Спасибо нашим экскурсоводам, которые помогли нам совершить увлекательное путешествие в прошлое.


А сейчас мы отправимся на экскурсию в мастерские ремесленников – кузнеца и гончара. Их роль будут играть ребята, которые подготовили

исследовательские работы об этих ремеслах.


А еще у нас будут корреспонденты, которые возьмут интервью у ремесленников. А чтобы ребята справились со своей задачей, они в помощь получают карточки с опорными словами.


7.«Интервью».


- Первый, с кем мы побеседуем – гончар.

Здравствуйте! Расскажите, чем вы занимаетесь.


Гончар: - Я делаю из глины игрушки, посуду, подсвечники, кувшины.

-А где вы берете глину? Как делаете изделия?


- Глины много по берегам рек. А изделия делаю при помощи гончарного круга. Бросаю кусок глины на круг, толкаю его ногой или рукой. Глина, вращаясь, под умелыми руками приобретает определенную форму. Приготовленные сосуды подсыхают, затем подвергаются обжигу.


- А как на изделиях появляются такие замечательные узоры?


-После обжига они расписываются орнаментом по русским и украинским мотивам и покрываются глазурью. Недаром говорят:

«Не боги горшки обжигают».


- Спасибо. Действительно, очень красиво.


-А теперь мы побеседуем с кузнецом. Посмотрите на его изделие – ковань.


- Добрый день. Любуемся вашей работой и удивляемся, как металлическая решетка может быть такой тонкой и ажурной.

Как вам это удается?


8.Д.з.: Сделать или нарисовать предмет быта, придумать рассказ об умельце,

изготовившем его.(пластилин, соленое тесто, соломка, ткань)Можно принести предметы , хранящиеся в ваших семьях и рассказать их историю.


9.Итог урока.

-Назовите направления развития сельского хозяйства на Кубани.

Что такое индустрия? Какая промышленность развита в нашем крае?

Каким ремеслом занимались на Кубани?

Что такое ковань?

Что делали из соломы? Из кукурузных листьев?

Как называлась летняя печь?

Почему на крыше дома ставили голову коня или петуха?

Что такое рушник?