Урок в 5в классе по теме Цель урока
Вид материала | Урок |
СодержаниеТип урока Понятия: колонияОборудование |
- Урок-практикум в 9 классе (русский язык) Тема урока: «со спп на ты!», 111.51kb.
- Урок русского языка в 5-м классе по теме: "Устаревшие слова", 57.73kb.
- Конспект урока физики в 10 классе По теме: «Тепловые двигатели и их роль в жизни человека», 37.82kb.
- Урок обществознания в 8 классе по теме: «Нации и межнациональные отношения», 119.79kb.
- Урок чтения и труда в 1 классе по теме «Творчество А. С. Пушкина в стихах и картинках», 29.7kb.
- Урок геометрии в 8 классе по теме «Площади многоугольников», 52.25kb.
- Урок литературного чтения в 4-м классе по теме Стихотворение К. Бальмонта «Снежинка», 77.44kb.
- Урок биологии в 6 классе по теме: «Бактерии. Значение бактерий в природе и жизни человека», 124.52kb.
- Урок русского языка в 11 классе по теме «Сочинение- рассуждение на морально-этическую, 24.11kb.
- Хусниярова Зайнап Мутыгуловна. Цель урок, 65.31kb.
Открытый урок в 5в классе по теме
Цель урока:

• Выяснить особенности месторасположения и природные условия страны; определить главные занятия жителей страны и достижения финикийцев,
•Формировать умения работать с картой, учебником, историческим источником, извлекать информацию из разных источников, вырабатывать навык анализа получаемой информации на уроке. Помочь учащимся осознать, что каждый из народов древности оставил свой след в истории человечества.
^ Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: проблемный, объяснительно – иллюстративный
На уроке используются:
•развитие мышления учащихся через решение проблемных ситуаций
•поиск решения поставленной учебной задачи
•развитие аналитических умений учащихся
•умение работать с документом, картой, выражать свои мысли.
^ Понятия: колония
Оборудование:
•Презентация,
•Карта “Египет и Передняя Азия”
•Документ
Ход урока
I этап. Вводно-мотивационная часть
•С какими государствами Древнего Востока вы уже знакомы?
Работа с документом. Слайд 1 (см. Приложение 1, Приложение 2).
Документ:
Отрывок из книги Геродота “История в девяти книгах”
… Ливия же, (Геродот имеет ввиду Африку) по видимому, окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии; это насколько мне известно, первым доказал Нехо, царь Египта. После прекращения строительства канала из Нила в Аравийский залив царь послал финикиян на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Геракловы Столпы ( Гибралтарский пролив), пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет. Финикияне вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному. Осенью они приставали к берегу, и в какое бы место в Ливии не попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы, а после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули Геракловы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам (я-то этому не верю, пусть верит, кто хочет) во время плавания вокруг Ливии Солнце оказалось у них на правой стороне….[1] Так впервые было доказано, что Ливия окружена морем
-Вопросы к классу по документу
Учебная задача урока: Почему финикийцы считались лучшими мореплавателями Востока?
-•Какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке, чтобы решить учебную задачу?
П л а н (Слайд 4)
1.Каковы природные особенности Финикии?
2.Что позволило финикийским мореплавателям отправиться в далекие путешествия?
3.Зачем финикийцам нужны были изобретения?
II этап Организация учебной деятельности учащихся
- учащиеся работают с картой и объясняют
- выступление финикийца ( ученика) о своей стране
1.В какой части Средиземного моря расположена Финикия?
2.Чем природа Финикии отличалась от природы Египта, Двуречья.
3.В чем природные особенности Финикии? Слайд №6.
4.Подумайте, какие занятия могли быть главными?
Запишите в тетрадь основные занятия финикийцев. (Ответ: мореплавание, торговля и ремесло).
Вывод: Скудная природа, недостаток хлеба, расположение страны на пересечении важных путей заставлял финикийцев заниматься мореплаванием, ремеслом и торговлей
- Лучшие мореплаватели Востока.
•Что было необходимо финикийцам для того, чтобы заниматься мореплаванием и торговлей?
Финикийцы обладали хорошими морскими судами. Рассказ о судах финикийцев. Слайд 7.
•Почему финикийцы постоянно находились в плавании? Ни один народ не объехал столько стран сколько финикийцы.
Работа с картой. Слайд 8.
•Где основали свои колонии финикийцы?
Вывод: Стремление к прибыли и скудные условия Финикии заставляли жителей заниматься мореплаванием, совершать далекие путешествия.
Финикийцы были не только торговцами и мореплавателями. Они были изобретателями. Что изобрели финикийцы?
Рассказ учителя об изобретениях.
Вспомните и назовите изобретения финикийцев
III этап. Контроль и коррекция знаний
- Домашнее задание (слайд)