Урок чтения и труда в 1 классе по теме «Творчество А. С. Пушкина в стихах и картинках»

Вид материалаУрок
Подобный материал:


Интегрированный урок чтения и труда в 1 классе по теме

«Творчество А.С.Пушкина в стихах и картинках»

Цель проведения урока: прививать любовь к творчеству русских писателей, к русским

сказкам, расширять поле чтения первоклассников.

Задачи: формировать навыки чтения стихов и практические навыки сгибания;

пробуждать у детей интерес к чтению на примере сказок А.С.Пушкина;

работать над воспитанием трудолюбия и силы воли.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к сказкам, книги для выставки, вспомог. карточки для работы над правильным речевым дыханием, кукла «кот», листья дуба с текстами, игрушки: петушок, невод, мешок, зеркало, кораблик, замок.


1. Орг. момент

- Я рада видеть вас, ребята, и вас, уважаемые взрослые.

- Настроение у нас какое? (отличное, хорошее)

- Поэтому давайте улыбнёмся друг другу и отправимся в путь.

- Хватит ли у вас для этого духа?

- Давайте проверим:

2. Упр. для прав.

речевого

дыхания Вдох ртом, выдох носом.

Вдох ртом, выдох ртом. Вспомогательные

Вдох носом, выдох ртом. карточки

Вдох носом, выдох носом.

3.Вступит. слово

- Нам предстоит сегодня побывать в гостях у сказок А.Пушкина портрет

- А вы любите сказки? Почему? (в них волшебство и превращения)

- И я очень люблю. Особенно сказки А.Пушкина.

- Открою вам секрет – я сама немножко волшебница.

- Итак,…раз, два, три, четыре, пять, начинаю превращать.

4. Работа над темой

урока - Мурзик, кыс-кыс-кыс.

М: - мяу!

- Глупый ты, Мурзик! Ничего тебе не надо, только и

знаешь своё «мяу!»

М: - «мяу!» - это «привет».

- Ты заговорил?!

М: - Да ведь я ученый кот, много всего знаю, а вот вы знаете

только Барби да Вуди. Лучше бы сказки прочитали.

Мальчик: - Фу, сказки для малышей! Да и ты не настоящий, коты

учеными не бывают.

М: - Всё! Моё терпенье лопнуло! И сказок не знаете, и читать

не умеете!

- Ну, что ты, Мурзик, не обижайся. Давай свои сказки.

М:- Тогда для начала отгадайте, из каких сказок Пушкина эти

предметы. Достать из

зеркало мешок с деньгами петушок корзины

невод

белка


- А замок этот откуда? Даю подсказки: лебедь,

кораблик.

5. Чтение У лукоморья дуб зелёный

отрывков златая цепь на дубе том.

из сказок - Дунул ветер и сорвал листочки с этого дуба.

- А листочки не простые, на них записаны у каждого

отрывки из сказок Пушкина. ученика

- Если прочитаете их, Мурзик откроет для вас лист,

свою личную картинную галерею. читают

открываются

- Молодцы! Иллюстрации

6. Физминутка Ель стоит (встали из-за парт)

Под елью белка (присесть)

Диво, право, не безделка!

Белка прыгает по веткам. (прыжки)

Собирает белка шишки. (наклоны)

А мы за партой посидим

И на белку поглядим.

7.Изготовление

Поделки - Посмотрите, как много сюрпризов и поделок вам приготовил

«лебедь» Мурзик, давайте его порадуем.

- Глядите, поверх зыбучих вод лебедь белая плывёт.

- Смастерим и мы «лебедя». Для этого нам понадобится лист

бумаги, умелые руки и умная голова. Имеется ли это всё у вас?

- Тогда начнём работу. оригами

«лебедь»

……………………………………..

- Вот какие птицы у нас получились.

8. Закрепление

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте припомним, из каких сказок приносил нам

сюрпризы Мурзик. Кораблик

зеркало

мешок

петушок

невод

9.Итог - Понравился ли вам наш урок?

Рефлексия - Всем спасибо, а тот, кто считает, что он хорошо поработал,

возьмет себе орешек от белочки.