Урок обществознания в 8 классе по теме: «Нации и межнациональные отношения»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Актуализация знаний учащихся
Проблема урока
А по каким принципам решил прожить
Вступительная часть.
Вопрос 1. Этнические общности
Виды общностей
Ученики объясняют данные понятия.
Запись в тетради.
Каковы же признаки этой общности? Слайд №5.
А теперь перед Вами выступят ваши одноклассники со своими докладами о двух нациях. Ваша задача проследить, какими признаками обл
Вопрос 2. Национальное самосознание.
Национальное самосознание
Национальная гордость
Что же объединяет два этих слова?
1. Расположите этнические общности в порядке их исторического развития
4. Важным фактором, определяющим нацию как общность и человека как члена этого общности, является
5. Уровень и степень национального самосознания определяются
1. Расположите этнические общности в порядке их исторического развития
4. Важным фактором, определяющим нацию как общность и человека как члена этого общности, является
...
Полное содержание
Подобный материал:
МОУ «Гимназия № 29»


УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 8 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:


«Нации и межнациональные отношения»


Учитель истории

МОУ «Гимназия № 29»

Халиуллина Лейсен Рафиковна


Набережные Челны, 2010


Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся об исторически сложившихся общностях людей.

Задачи урока:

1.Сформировать у учащихся понимание разнообразия общностей людей, живущих на Земле.

2. Познакомить учащихся с развитием национального вопроса и форм межнациональной интеграции в России.

3. Показать положительные и отрицательные явления национализма.

3. Выработать негативное отношение молодежи к национальным и межнациональным конфликтам. Формирование толерантного отношения молодежи к людям иной нации, религии, взглядам.

4. Определить основные принципы национальной политики в современной России.

5. Показать учащимся, что Татарстан – полиэтнический и многоконфессиональный регион.

Тип урока – комбинированный – элементы лекции, работа с учебником, эвристическая беседа, выступления учащихся (опережающее задание), мультимедийная презентация.


Обеспечение урока: учебник, раздаточный материал, доклады учащихся, флэшка с мультимедийной презентацией.

Ход урока: 1. – Актуализация знаний.

2. Изучение нового материала.

3. Подведение итогов урока. Домашнее задание.


План урока:
  1. Этнические общности. Нация и ее основные признаки.
  2. Национальное самосознание. Национализм.
  3. Развитие межнациональных отношений в современном мире.
  4. Межнациональные конфликты и пути их преодоления.


Основные понятия урока: нация, этнос, национальное самосознание, национальная политика, национализм, геноцид, толерантность.


Актуализация знаний учащихся:

Ученикам предлагается вспомнить из курса истории определения «Нации», «межнациональные отношения», «межнациональные конфликты», «национализм», примеры из истории проявления крайнего национализма (фашизм, шовинизм, расизм, геноцид).


Проблема урока: Существует ли в России, в Татарстане межнациональные конфликты и, каковы пути их преодоления.


Не на то надо смотреть, где человек родился,

А каковы его нравы, не в какой земле,

А по каким принципам решил прожить

Свою жизнь.

Апулей. Слайд №2

Мне бы хотелось начать наш урок с этой песней и закончить ею. Прислушайтесь к словам, как они просты, но в тоже время в себе содержат большой смысл. К сожалению, люди до сих пор не могут жить так, как предлагается в этой песне.

С самого начала урока звучит песня Булата Окуджавы «Давайте восклицать».

Вступительная часть.

На Земле проживает более 6 млрд.людей. И все они индивидуальны, неповторимы. Но есть признаки , по которым их можно объединить в определенные общности. Наша тема как раз и посвящена одной из этих общностей – нации.

Человечество всю обозримую историю состояло из различных народов или, выражаясь в терминах науки, этносов. Сопоставив общее число народов, живущих сегодня на Земле (по разным подсчетам, от 2 до 3 тыс., если учитывать малые народы),

С общим количеством существующих ныне суверенных государств (около 200). И почти все современные государства многонациональны. Многонациональны все столицы мира, все крупные города и даже крупные села. Коллективы с пестрым национальным составом в наши дни стали нормой не только в самых отдаленных уголках земли, но и в космическом пространстве. Вспомним совместные полеты в космос (поляками, французами, вьетнамцами и т.д.). Какой вывод можете сделать из сказанного? Многонациональная среда есть объективно существующая, типичная черта и условие жизни современного человека, народы не просто соседствуют, но и активно взаимодействуют.

Из истории Вам известно о взаимодействии народов и континентов, разных государств и различных цивилизаций, национальных групп и отдельных людей (например войны, в частности первая мировая война, вторая мировая война). А на сегодняшний день взаимодействие народов стало еще более глобальным. Всюду, где соседствуют, сотрудничают, взаимодействуют люди, происходили и происходят не только деловые, но и личные, физические контакты. Возникают так называемые смешанные браки самых разных народов, родится новая семья, в которой дети соединяют в себе разные этнические ветви в одно древо человеческой жизни. Наука утверждает: сегодня нет не только чистокровных народов, но и отдельных людей, среди предков которых не присутствовали бы наверняка (или с большей долей вероятности ) представители разных этносов.

Крупнейший русский ученый-этнолог Л.Н.Гумилев не раз подчеркивал, что нельзя говорить ни о какой «чистоте крови», «исключительности», «избранности».

Таким образом, любые претензии на «чистокровность» как с позиций науки, так и с позиций морали, есть расистская фантазия или расчетливая политическая демагогия, обман. Причем именно на этой почве вырастают национализм, шовинизм, фашизм, означающий тупик на пути к будущему.

Перейдем к изучению нашего первого вопроса по плану.

Вопрос 1. Этнические общности.

В современном мире существуют различные социальные общности.

Ребята, дайте мне термин понятию социальные общности. С этим термином мы знакомы с прошлых уроков.

Социальные общности – это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми чертами условий и образ жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов.

Назовите примеры социальных общностей

Виды общностей: семья, род, племя, классы, социальная группа, народности, нации, профессиональные общности, трудовые коллективы.


Остановимся на вопросе «Этнос – его основные черты и особенности».

Запись в тетради. Слайд №3.

Этнос – исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований. Более широкое толкование термина состоит в том, что он объединяет понятия племя, народность, нация. Данные понятия уже рассматривались в изученных курсах истории. Вспомните, что означают данные понятия.

Ученики объясняют данные понятия.

Их развитие, как полагает ряд ученых, связан с ростом производительных сил, расширением хозяйственных связей, формированием и развитием определенных социальных и культурных предпосылок. Например, род и племя, для какого общества характерно? Для первобытного общества. Народность складывается с появлением классов и государств. Капитализм активизирует экономические и культурные связи, создает единый национальный рынок, ликвидирует хозяйственную раздробленность средневекового государства, сплачивает различные входящие в него народности в единое национальное целое. Возникает нация. Слайд №4.

Нация – определенная форма существования этноса, характерная для определенного этапа исторического развития.

Запись в тетради.

Нация – исторически сложившаяся общность людей, для которой характерна общность экономической жизни, языка, территории, определенные черты психологии, проявляющиеся в особенностях ее культуры, искусства и быта.

Каковы же признаки этой общности? Слайд №5.

Начнем с языка. Обычно представители одной нации говорят и пишут на одном языке. Однако это не совсем так. В Швейцарии, например, четыре языка – немецкий, французкий, итальянский, ретороманский. Однако швейцарцы являются единой нацией. Сплочению наций способствует общность их исторического пути. Русский, татары, узбеки, американцы – каждая нация имеет свои корни в истории, прошла свой неповторимый исторический путь. Здесь имеется ввиду ряд составляющих: складывание и развитие общности на определенной территории. Образование и укрепление государственности, возникающие и развивающиеся хозяйственные связи, дипломатические, военные, экономические отношения с соседями. Несомненная значимость и религиозного влияния.

История невозможна без памяти. Историческая память – великий источник национальной общности и национальной ответственности.

Задание: Прочитайте в учебнике отрывок из произведения Ч. Айтматова «Белый пароход» и определите, что такое историческая память, зачем она необходима человеку, народу? Согласны ли вы с мнением автора, докажите свою точку зрения.

Помнить об уроках прошлого, чтить предков, вести летопись хороших дел, остерегаться ошибочных поступков, чувствовать ответственность перед поколениями – это важные функции исторической памяти, помогающей сплачивать национальную общность.

Один из наиболее осязаемых результатов исторического пути – национальная культура: сказки, легенды, песни, танцы, музыка, домашняя утварь и т.д. – где ярко выступают национальные отличия. Именно через культуру человек связан со своей нацией.


В России нации возникали и формировались в процессе становления российской государственности. Однако процесс развития народов как идеально прямой путь движения от одной общности к другой. Человечество – это живой многоцветный мир народов. Он пребывает в непрерывном движении: народы появляются, расцветают, исчезают…И у каждого народа есть свой путь, своя судьба. Слайд №6.

Из истории вы знаете, что многие известные когда-то народы исчезли.

Задание: дети должны назвать исчезнувшие народы. (Финикийцы, скифы, половцы, печенеги, хетты и др.). А некоторые современные народы возникли еще в древности (например, армяне, грузины).

Английская нация сложилась в 16 веке, немецкая в 19 веке, русская в 17-18 вв., татары к началу 20 века.

А теперь перед Вами выступят ваши одноклассники со своими докладами о двух нациях. Ваша задача проследить, какими признаками обладают нации татар и русских.

Учащимися зачитываются два доклада «Татары» и «Русские» для закрепления знаний по первому пункту.

Есть известное понятие для вас – национальность, которая означает принадлежность человека к той или иной нации. В современном мире свою национальную принадлежность человек определяет сам. В паспорте также не указывается национальность. Связано это с тем, что на Земле становится все больше людей, родившихся от смешанных браков.

Как же можно определить свою национальную принадлежность. Свою национальную принадлежность нужно, прежде всего, осознать. Таким образом, мы переходим ко второй части нашего урока, а именно изучению понятия национальное самосознание.

Вопрос 2. Национальное самосознание.

Национальное самосознание личности является важным фактором, определяющим нацию как общность. Ребята, попробуйте объяснить данное понятие самостоятельно. Какой смысл вы можете вложить в данное слово?

Запись в тетради. Слайд №7.

НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ

- совокупность представлений, традиций и понятий представителей нации или этноса, позволяющих воспроизводить эту общность людей как целое и причислять каждого индивида к данной социальной целостности.

Личность осознает историю своего народа, общественно-национальные ценности, такие, как письменность, нац. язык, достижения в духовной культуре, национальные менталитет, ценит вклад народа в мировую сокровищницу культуры, разделяет успехи нации и способствует ее развитию. Слайд №8.

Со словом национальное самосознание неразрывно связаны еще два понятия: национальный патриотизм и национальная гордость.

Патриотизм – это любовь к отечеству. Человек-патриот гордится прошлым и настоящим своего государства, с надеждой смотрит в будущее. Он готов многое сделать ради своей страны, защищать ее, служить ей.

Для средневекового человека — это, прежде всего, восторг перед собственной военной силой, силой своего народа. Побеждать врага, овладевать большими территориями... И это действительно свидетельствовало в свое время, пусть в малой мере, о нравственном достоинстве народа, потому что в этом выражалась его воля, бесстрашие, быстрота сообразительности, решимость рисковать своей жизнью, жертвовать жизнью.

Сейчас чувство патриотизма должно основываться совсем на другом. Оно должно основываться на иных представлениях о нравственном достоинстве нации.

Нравственное достоинство нации состоит, прежде всего, в умении общаться с другими нациями и народам. Вот как человек: если он хорошо, по-доброму общается с другими людьми, умеет социально жить, — он приобретает нравственный авторитет. Если человек склонен к милосердию, уважает других людей, помогает слабым, — он тем самым ведет себя с достоинством, заслуживает уважения.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ

-исполненность человека сознанием принадлежности к своей нации, неразрывной связи с ней, сопряженная с чувством любви к родному отечеству и пониманием святой, кровной ответственности за его судьбу.

Что же объединяет два этих слова?

Данные понятия взаимосвязаны общностью составляющих их признаков. Прежде всего, к этим признакам можно отнести сознание принадлежности к своему народу и чувство любви к Отечеству. Любовь к Родине – это прежде всего чувство уважения к историческому наследию, чувство ответственности за судьбу Отечества, желание видеть Родину процветающей, свободной и т.д. Здесь нет места высокомерию, гордыне.

Благодаря национальному самосознанию, человек остро чувствует интересы родного народа, сопоставляет их с интересами других наций и народов, с интересами мирового сообщества. Существует две стороны национальных интересов. Слайд № 9.

Во-первых, необходимо сохранять свою особенность, уникальность своей культуры, сохранить свои памятники, сохранять и обогащать свой язык. Во-вторых, интересы нации состоят в том, чтобы не отгораживаться от других наций и народов психологически, не превращать границы в железный занавес. Но если представитель той или иной нации будет заботиться лишь о сохранении национальных ценностей, отгораживаться от других наций, принижать культуру, обычаи других наций, то такую жизненную позицию определяют как национализм.

Национализм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму.

В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.). Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

Национализм может быть почвой для разжигания межнациональных конфликтов. При этом он рушит империи изнутри, вбивая клинья между сотрудничающими нациями, проводит границы по живому телу страны.

На следующем уроке мы будем рассматривать проблему межнациональных конфликтов. Попытаемся разобраться в их причинах и постараемся найти пути разрешения конфликтов. А также рассмотрим национальную политику РФ и РТ.

А сейчас, для закрепления знаний, которые вы получили на нашем уроке. Проведем небольшое тестирование.

А теперь скажите, что Вам дал наш сегодняшний урок. Какие знания вы получили? Какие выводы Вы получили?

Ребята отвечают.

А теперь домашнее задание.


Фамилия ----------------------------------

Тесты на закреплении.

1. Расположите этнические общности в порядке их исторического развития:

а) народность

б) племя

в) нация.

2. По какому признаку выделены социальные группы: род, племя, народность?

а) демографическому в) территориальному

б) этническому г) классовому

3. Виды этноса:

а) род; в) нация;

б) племя; г) ?

4. Важным фактором, определяющим нацию как общность и человека как члена этого общности, является:

а) гражданство; в) общность политических взглядов;

б) национальное самосознание; г) религиозная принадлежность.

5. Уровень и степень национального самосознания определяются:

1) знанием истории своего народа;

2) чувством национального достоинства;

3) требованием, чтобы руководящие посты занимали этнически свои люди;

4) отношением к национальным традициям, праздникам и обычаям;

5) умением не только говорить, но и писать на национальном языке;

6) стремлением покупать отечественные, а не импортные товары.


Фамилия_______________

Тесты на закрепление


1. Расположите этнические общности в порядке их исторического развития:

а) народность

б) племя

в) нация.

2. По какому признаку выделены социальные группы: род, племя, народность?

а) демографическому в) территориальному

б) этническому г) классовому

3. Виды этноса:

а) род; в) нация;

б) племя; г) ?

4. Важным фактором, определяющим нацию как общность и человека как члена этого общности, является:

а) гражданство; в) общность политических взглядов;

б) национальное самосознание; г) религиозная принадлежность.

5. Уровень и степень национального самосознания определяются:

1) знанием истории своего народа;

2) чувством национального достоинства;

3) требованием, чтобы руководящие посты занимали этнически свои люди;

4) отношением к национальным традициям, праздникам и обычаям;

5) умением не только говорить, но и писать на национальном языке;

6) стремлением покупать отечественные, а не импортные товары.