Урок кубановедения: Укрепление межнационального мира на Кубани. Цель урока
Вид материала | Урок |
СодержаниеОсновные черты потенциального участника беспорядков Толерантность - это Толерантность - это Толерантность - это Толерантность – это |
- Урок кубановедения в 10-м классе Тема урока: На стыке веков, 58.53kb.
- Урок Кубановедения По теме «Особенности труда и быта жителей Кубани», 53.76kb.
- Тема: «Развитие представлений о строении мира». Цель урока, 65.68kb.
- Урок-исследование Тема урока: «Я сяду между вами и вновь заслушаюсь…» : диалог с Пушкиным», 391.68kb.
- С. И. Разработка урока кубановедения для 3-го класса, 21.64kb.
- Форма урока: Путешествие в мир птиц. Тип урока, 170.3kb.
- Урока по теме «Обобщающий урок по теме «География населения мира», 79.46kb.
- Урок кубановедения в 7 классе Тема: «Быт и культура адыгов и казаков», 143.53kb.
- 4 урок Относительные и абсолютные ссылки Цель урока, 77.92kb.
- Урок литературы 5 класс. Цель урока, 46.04kb.
Урок кубановедения: Укрепление межнационального мира на Кубани.
Цель урока: определение межнационального общения как социальной потребности многонационального общества. привлечение учащихся в систему профилактики межнациональных конфликтов в России.
Задачи:
- развитие уверенности в себе, самостоятельности, ответственности, чувства долга и доброжелательности по отношению друг к другу мигрантов и принимающего населения; - углубление знаний традиций, культур, обычаев различных народов и народностей, проживающих на одной территории;
Оборудование:
Ход урока:
- Орг. Момент.
- Новая тема.
В современной этнопсихологии этническая толерантность трактуется как личностное образование, которое входит в структуру социальных установок. Она выражается в терпимости к иному образу жизни, инокультурным обычаям, традициям, нравам, чувствам, мнениям и идеям, выражаемым представителями других этносов и культур. Этническая толерантность личности проявляется в различных критических ситуациях межличностного и внутриличностного выбора тогда, когда выработанные в ином социально–культурном образе жизни этнические стереотипы и нормы решения встающих перед личностью проблем не срабатывают, а новые нормы или стереотипы находятся в процессе своего формирования. Этническая толерантность личности обнаруживается и в определенном смысле формируется в проблемно–конфликтных ситуациях взаимодействия с представителями других этнических групп.
Тема межнациональных конфликтов безусловно актуальна для к а ж д о г о региона Российской Федерации. И очевидно, что чем шире охват регионов и трансляция опыта, тем выше вероятность благоприятного разрешения возможных противоречий мирным путем и сглаживание межнациональной напряженности.Серьезный интерес к этой проблеме со стороны высших государственных органов помогает управленцам на местах осознать ее глобальную значимость не только для края, но и для России в целом.
Причины возникновения межнациональных конфликтов:
1.Социально-экономическая ситуация
2.Социальная политика, ориентированная на государство, а не на человека
3.Рыночная экономика и вызванные ею процессы миграции, межнациональной конкуренции и экономических конфликтов диаспор с местным населением
4.Наличие нерешенных социально-экономических проблем
5. Отсутствие стабильности в социальной сфере
6.Медицинское обслуживание
7.Образование. Низкая культура (отсутствие системы воспитания в системе школьного образования)
8.Миграционная политика. Проблема, связанная с нерегулируемой миграцией. Нет центров адаптации мигрантов
9.Государственная национальная политика, проводимая без учета этнических особенностей многонационального государства
10.Недостаточное этнопросвещение. Незнание обычаев, традиций, культуры других народов. Мифологическое сознание, отсутствие просвещения населения в отношении культурных традиций народов, проживающих на данной территории
11.Отсутствие информационно-образовательной среды по национальной тематике
12.Идеология государства. Отсутствие национальной идеи.
Кто с наибольшей вероятностью примет участие в раскручивании бытового или криминального конфликта в конфликт этносов? Проверка опережающего задания(опираясь на материалы СМИ составить портрет потенциального участника межнациональных конфликтов)
Основные черты потенциального участника беспорядков:
-Подросток или молодой человек
-Нетрезв
-Присуще чувство стадности
-Чувствует себя безнаказанным
--Недоволен жизнью
-Недоволен властью (!)
-Жаждет острых ощущений
Можно уверенно сделать вывод, что люди, активно выступающие против других по причине их национальной принадлежности, точно также могут активно выступать и против властей. И тлеющее недовольство, подогретое алкоголем, безнаказанностью и стадным чувством, может в любой момент полыхнуть пожаром новых революций, путчей и переворотов. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный...
Поэтому активная миротворческая деятельность всех вовлеченных в межнациональный процесс групп населения нужна, прежде всего, самой власти и большинству населения нашей страны.
Подумать, что такое толерантность. Безусловно, это модный термин, одна из основных ценностей, например, для европейского общества. Но нам всегда важно разобраться, как его воспринимают в России. (создание учащимися формулировки понятия толерантность)
Упражнение дляучащихся:
Фраза, которую нужно продолжить «Толерантность - это...».
Толерантность - это:
-Способность индивида или общности людей терпимо относиться к представителям других наций, религий
--Учет чужих интересов и особенностей
-Уважительное отношение к окружающим
-Наличие правосознания
-Воспитанность
-Отношение к религии
-Воспитание средой
Толерантность - это:
Терпимость
-Умение жить в согласии
-Понимание
-Умение принимать людей, такими, какие они есть
-Уважение чужих традиций
Культура общения (этика поведения)
Позитивное восприятие мира
Толерантность - это:
-Уважение к представителю другой национальности, веры, расы
-Терпимость к обычаям, нравам, традициям
-Терпимость к социальному неравенству, основанному на имущественном разделении
-Диалог при несовпадении интересов
-Воспитание толерантности в семье, школе
-Образованность человека
Толерантность – это:
-Терпимость (к инакомыслию, другому образу жизни, традициям и т.д.)
-Уважение к другой точке зрения (воспитание)
-Такт, общая культура поведения, желание понять других
-Законопослушность
-Соблюдение прав человека
оценить уровень толерантности в Краснодарском крае по пятибалльной шкале. Как обычно, 1- ужасно, 5 - лучше не бывает. Высказывать свое мнение дифференцировано, по своей социальной принадлежности.
Подведение итогов урока:
Специфика культурного воспитания состоит в оказании помощи в интеграции в мир культуры. Сегодня от человека все чаще требуется проявлять динамизм, постоянное самосовершенствование, готовность к конструктивному взаимодействию (к работе в команде), способность к выбору, смелость взять ответственность на себя. А главное - это восприятие неудачи не как краха жизни, а как возможности к самопреодолению и перспективы грядущего успеха. Пустота, которая возникает в умах и душах людей при отсутствии национальной культуры, неизбежно заполняется агрессией, нетерпимостью, социальным и политическим радикализмом.
Генеральная ассамблея ООН единодушно провозгласила период 2001-2010 годов. Международным десятилетием за культуру мира и ненасилия в интересах детей планеты, а 2010 год провозгласила Международным годом сближения культур. Она рекомендовала организовать в течение этого года соответствующие мероприятия, посвященные межрелигиозному и межкультурному диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству на благо мира, в том числе диалог на высоком уровне и неформальные интерактивные слушания совместно с гражданским обществом; рассмотреть инициативы, в которых определяются направления практических действий на всех уровнях общества с целью поощрения межрелигиозного и межкультурного диалога, терпимости, взаимопонимания и сотрудничества.
Домашнее задание: Что, по вашему мнению, необходимо сделать на государственном уровне для гармонизации межнациональных отношений, и, как следствие, повышения уровня толерантности?