Ю. В. Дубровская Бюджетная система
Вид материала | Документы |
Содержание3.2. Формирование системы межбюджетных отношений в России |
- Учебно-методический комплекс по изучению курса «Бюджетная система Российской Федерации», 1409.26kb.
- Программа повышения квалификации государственных служащих «Бюджетная система, бюджетный, 44.53kb.
- Тематика курсовых работ для студентов 4 курса Финансового факультета по дисциплине, 30.96kb.
- Тематика курсовых работ для студентов 5 курса Финансового факультета (вечернее отделение), 31.12kb.
- Программы фка, 2011 Раздел Экономическая теория общественного сектора. Бюджетная система, 40.23kb.
- Одобрено учебно-методическим советом экономического факультета бюджетная система российской, 292.33kb.
- Вопросы к экзамену по дисциплине: «Бюджетная система рф», 16.82kb.
- Лекция 1 Литература Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / М. В. Романовский, 382.97kb.
- Бюджетная система РФ, 19.57kb.
- План: стр, 333.83kb.
3.2. Формирование системы межбюджетных отношений
в России
Позитивное влияние бюджетной децентрализации на экономический рост, в частности, доказывалось Дж. Хафером и А. Шахом, которые основывались на системе специально разработанных ими индексов (показатели политической свободы, политической стабильности, качества управления), которые сравнивались с динамикой ВВП, его распределением, соотношением внутреннего долга с ВВП и т.д. Вместе с тем Х. Девуди и Х. Зу констатировали негативное влияние бюджетной децентрализации на экономическое развитие [59]. Но, как показывают статистические данные, уровень бюджетной децентрализации в развитых странах значительно выше, чем в развивающихся.
Более высокая централизация бюджетной системы и больший объем перераспределяемых бюджетных средств характерны для стран с высокой степенью неравенства бюджетной обеспеченности между субъектами федерации, ярким представителем которых является Россия. Российская Федерация относится к так называемым ассиметричным федерациям, в субъектах которой наблюдаются значительные различия как по уровню доходной обеспеченности на душу населения, так и по уровню привлекаемых инвестиционных ресурсов. Для России характерно наличие высокой дифференциации в показателях общего уровня развития регионов-доноров и регионов-реципиентов, что обуславливает необходимость высокой централизации средств на уровне федерального бюджета (табл. 4).
Таблица 4
Формирование консолидированного бюджета
Российской Федерации, % [75]
Уровень | Годы | |||||||||||||||||||
1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2007 | 2008 | |||||||||||
Д | Р | Д | Р | Д | Р | Д | Р | Д | Р | Д | Р | Д | Р | Д | Р | Д | Р | Д | Р | |
ФБ | 44 | 53 | 48 | 51 | 52 | 50 | 55 | 50 | 57 | 55 | 57 | 54 | 59 | 53 | 63 | 54 | 66 | 51 | 66 | 51 |
РБ | 56 | 47 | 52 | 49 | 48 | 50 | 45 | 50 | 43 | 45 | 43 | 46 | 41 | 47 | 37 | 46 | 34 | 49 | 34 | 49 |
Примечание. Д – доходы; Р – расходы; ФБ – федеральный бюджет; РБ – региональный бюджет.
Согласно табл. 4, уровень доходов федерального бюджета в общем объеме консолидированного бюджета страны неуклонно растет, в то же время аналогичный показатель расходов федерального бюджета в общем объеме консолидированного бюджета снижается. Согласно официальным данным [86], наибольший удельный вес в консолидированном бюджете России в настоящее время занимает федеральный бюджет (60 %), в то время как удельный вес консолидированных бюджетов всех субъектов страны составляет примерно 40 %. В консолидированные бюджеты субъектов РФ входят собственно региональные бюджеты РФ и бюджеты муниципальных образований на их территориях.
Такая ассиметричность вызвана объективной необходимостью – необходимостью выравнивания бюджетной обеспеченности различных публично-правовых образований с целью обеспечения сбалансированности интересов различных экономических субъектов и сохранения единства федеративного государства.
Формирование системы межбюджетных отношений в России прошло несколько этапов (табл. 5).
Таблица 5
Основные этапы формирования системы межбюджетных
отношений в России (по [71, с. 367])
Период | Нормативно-правовой акт, регламентирующий межбюджетные отношения | Сущность проводимых преобразований |
1991–1993 гг. | «Стихийная децентрализация межбюджетных отношений» [c. 367] | Бюджетное выравнивание проводилось с применением дифференцированных и постоянно изменяющихся нормативов отчислений от основных федеральных налогов, в результате чего процесс выравнивания проходил на основе индивидуальных согласований |
1994–1998 гг. | Указ Президента РФ от 22.12.1993 г. № 2268 «О формировании республиканского бюджета РФ и взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ в 1994 г.» | Для подавляющего большинства субъектов РФ были установлены единые нормативы отчислений от федеральных налогов. Кроме того, был создан Фонд финансовой поддержки субъектов РФ, средства которого впервые стали распределяться на основе единой методики выравнивания. Одновременно указ предоставил право региональным и местным органам власти вводить дополнительные налоги для пополнения их бюджетов, что породило многочисленные случаи ущемления прав налогоплательщиков, мешало свободному перемещению товаров по территории страны. В результате в 1997 году было утверждено, что установление налогов является прерогативой федеральных органов власти |
Продолжение табл. 5
Период | Нормативно-правовой акт, регламентирующий межбюджетные отношения | Сущность проводимых преобразований |
2001–2005 гг. | Программа развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 года, принятая Постановлением Правительства РФ от 15.08.2001 г. № 584 | Целью программы явилось формирование и развитие системы бюджетного устройства, позволяющим органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления проводить самостоятельную налоговую политику в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней |
2006–2008 гг. | Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в РФ в 2006–2008 гг., одобренная распоряжением Правительства РФ от 03.04.2006 г. № 467-р | Целью концепции явилось повышение эффективности деятельности органов власти всех уровней по реализации их полномочий; повышение качества управления государственными и муниципальными финансами на всех уровнях бюджетной системы |
Окончание табл. 5
Период | Нормативно-правовой акт, регламентирующий межбюджетные отношения | Сущность проводимых преобразований |
2009 г. – настоящее время | Концепция межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 года, принятая распоряжением Правительства РФ от 08.08.2009 г. № 1123-р | Основными задачами концепции явились:
|
К настоящему времени в России сформировалась национальная модель федерализма, в которой сочетаются принципы кооперации и конкуренции с административным контролем федерального центра [60, с. 226]. С одной стороны, регионы конкурируют друг с другом за размещение на своей территории наиболее прибыльных предприятий, получение финансовой помощи из центра и государственных инвестиционных ресурсов. С другой стороны – важнейшие полномочия и финансовые ресурсы сосредоточены в руках федерального центра, который устанавливает единое законодательство по всем важнейшим вопросам, обеспечивая единство налоговой системы для всей федерации.