Бхагаван шри сатья саи баба здоровье физическое, ментальное и духовное
Вид материала | Документы |
- "вестник единства", 635.01kb.
- Шри сатья саи бабой, 127.76kb.
- Курс лекций по индийской культуре и духовности, 2718.03kb.
- Формирование здорового образа жизни через, 67.69kb.
- Программа элективного курса. «Здоровье человека и окружающая среда», 132.54kb.
- Медитация в изложении б'агавана шри сатьи саи бабы, 216.07kb.
- Шри раджниш (ошо) Библия Раджниша Том 1, книга, 3842.16kb.
- Цель: формирование представлений о негативном воздействии пагубных привычек на физическое, 63.47kb.
- Методические рекомендации для освоения учебной дисциплины «Физическая культура», 266.02kb.
- Чакры, 1031.16kb.
Уровни ума
Существует несколько уровней ума: высокий ум, высший ум, просветленный ум, сверх-ум. Совершенство возможно только на уровне сверх-ума.
Высокий ум связан с телесным сознанием. Источник телесного сознания – это принцип Атмы, пронизывающий всё тело. Когда человек достигает уровня высшего ума, телесное сознание становится мысленным сознанием. Телесное сознание ограничено физическим уровнем, в то время как мысленное сознание не имеет предела и может пересекать любые расстояния. Поэтому мысленное сознание называют высшим умом. Он стоит выше пяти элементов. Чтобы достичь этого состояния, надо начинать с уровня высокого ума. Тем не менее, высший ум – это ещё не самый высокий уровень. Выше его находится просветленный ум.
Сила просветленного ума. Всё человеческое тело, с головы до пят, пронизывает электрический ток. Само тело – мощный генератор тока. Просветленный ум, который связан с током в теле, обладает большой силой. Если достигнуть уровня просветленного ума, то даже ногти и волосы будут пронизаны током. Обычный человек не чувствует боли, когда стрижёт ногти. Но если он будет находиться на уровне просветленного ума, его сильно дернет током, если попытаться сделать это. Современная молодежь будет объяснять это тем, что в древние времена не было маникюрных ножниц. Но для того, чтобы постричь ногти, совсем не нужны ножницы. Один ноготь может обрезать другой. Человек, достигший уровня просветленного ума, испытает сильный удар током при попытке постричь ногти. Мысли, слова и поступки такого человека пронизаны Божественностью. Благодаря этому в теле возникает мощный «трехфазный» ток. У людей, находящихся на уровне просветленного ума, электрический ток присутствует даже в волосах. Если дотронуться до их волос, можно почувствовать удар током. Электрический ток есть даже в обычном человеке.
Благодаря работе сердца электричество распространяется по всему телу. Ученые говорят, что в легких кровь насыщается кислородом и оттуда поступает в сердце. Но, на самом деле, жизненная сила, присутствующая в легких, превращается в электрический ток благодаря вибрации. Этот ток может распространяться на длинные расстояния. С каждым ударом сердца кровь проходит в теле свыше 12 000 миль. Откуда мы знаем это? Если соединить все кровеносные сосуды тела – артерии, вены, капилляры и т.п. – то получится, что их длина около 12 000 миль. Генератор может зажечь лампу, находящуюся от него на расстоянии 100 км. Подобно этому, ток, возникающий из чистых мыслей и чувств в сердце, может пересечь любое расстояние. В этом заключается сила просветленного ума.
Творение Бога – самая большая загадка. Ум, достигший стадии просветленного ума, претерпевает большие изменения и становится тончайшей силой. У этой тончайшей силы есть три аспекта – прана шакти, моно шакти и виджняна шакти. Ни ученому, ни врачу, ни инженеру не понять это. Можно дать отдых любой части тела, но только не сердцу. Оно продолжает работать даже во сне. Какому врачу или ученому под силу понять это? Глаз кажется маленьким, но его сетчатка воспринимает 1300 000 световых лучей. Кто сотворил его? Всё сотворил Бог. Творение Бога в высшей степени загадочно, священно и прекрасно. То, что мы видим во внешнем мире, есть не что иное, как отражение, реакция и отзвук внутренней сути. Вы входите в храм, чтобы увидеть Бога. Но, стоя перед Его изображением, вы закрываете глаза и молитесь. Скрытый смысл этого в том, что увидеть Бога можно не обычным зрением, а внутренним оком мудрости. Открыть это око можно, только обратив свой взор внутрь. Именно поэтому люди медитируют с закрытыми глазами, визуализируя Бога. Весь мир – это всего лишь отражение, реакция и отзвук. Желая получить отражение, вы забываете о реальности.
Грубое тело происходит из пищи. Ум, интеллект, читта (внутренний инструмент познания) и ахамкара (сознание личного «я») составляют тонкое тело. Именно тонкое тело испытывает боль и удовольствие. Просветленный ум составляет причинное тело. Он стоит выше мирских мыслей и чувств. Ему чужды желание, гнев, жадность, эго, гордыня и зависть. Уровня просветленного ума можно достигнуть, только если избавиться от всех мирских мыслей. Чтобы их контролировать, сначала нужно достичь уровня высокого ума. Высокий ум – это обычный ум, основанный на органах чувств, поднявшийся на более высокий уровень. Главное, что необходимо для обретения высокого ума, – взращивание чистой любви, то есть любви без желаний. Поэтому Я часто повторяю, – любовь – это Бог, живите в любви. Начните день с любви, проводите его в любви, наполните его любовью и закончите любовью. Это путь к Богу. Просыпаясь утром, не думайте о мирских делах. Проснитесь с чувством чистой любви. Однако сегодня у человека нет этого чувства чистой любви. Как Я уже упоминал вчера, причина этого заключается в том, что у самих родителей нет чистых чувств. Если родители просыпаются утром и начинают ругаться, дети идут дальше своих родителей в этом отношении и, проснувшись, начинают драться.
Следует наполнить ум любовью к Богу. Рождаясь, человек не имеет желаний. Но со временем они появляются в большом количестве, делая человека зависимым. Нужно наполнить ум любовью к Богу. Следует забыть обо всех беспокойствах и созерцать Бога. Это возможно только благодаря практике. Чтение, письмо, ходьба, речь – всему этому можно научиться только через практику. Подобно этому, и на пути духовности практика очень важна. Начните с практики любви. Это верная духовная практика. Разделяйте любовь со всё большим и большим количеством людей. Тогда вы испытаете единство. Как только вы поделитесь любовью с каждым, весь мир превратится в одну семью. Расширив любовь таким образом, начните контролировать мысли, направляя их внутрь. Тогда вы достигнете состояния просветленного ума, когда нет ни мыслей, ни действий. Электрический ток может расплавить даже железо. Подобно этому, просветленный ум уничтожает двойственность добра и зла. На духовном языке это значит состояние самадхи, сама+дхи, равновесие ума. Просветленный ум объединяет хорошее и плохое и развивает дух единства. Что нужно делать, чтобы достичь этого состояния? Служить всем с любовью. Относитесь к служению людям как к служению Богу.
Занимаясь служением, не думайте о различиях. Не считайте себя богатым, а другого бедным. Кто самый богатый человек в мире? Тот, кто обладает удовлетворенностью. Кто самый бедный человек? Тот, кого одолевают многочисленные желания. Ограничьте желания. Сказано: «Чем меньше багажа, тем приятнее путешествие». Только уменьшив багаж желаний, можно насладиться путешествием по жизни. Чем меньше желаний, тем крепче сила воли. Умирает тело, но не ум. Ум ответственен за всё. Наполните его чистыми и бескорыстными мыслями. Тогда вы достигнете состояния просветленного ума. Постепенно вы перейдёте от просветленного ума к сверх-уму. На языке Веданты это состояние известно как аманаска, отсутствие ума. Когда исчезает ум, остается лишь принцип Атмы, то есть Сверхсознание.
Развивайте чистоту путем служения. Человек способен достичь любого возвышенного состояния. Путем практики можно выполнить любую задачу. Крошечный муравей может пройти тысячи километров. Но без усилия даже орел с его могучими крыльями не в состоянии двинуться ни на миллиметр. Любовь и служение подобны двум крыльям человека. С помощью этих крыльев можно достичь высокого состояния. Подтверждением этому являются судьбы многих благородных людей.
Божественность пребывает в каждой клетке человеческого тела. Сегодня человеку трудно усидеть на месте даже несколько минут. Но наши предки могли днями неподвижно сидеть в одной позе. Люди полагают, что тело движется благодаря кровообращению и работе нервной системы. Но когда человек достигает состояния просветленного ума, кровообращение останавливается. Может показаться, что без циркуляции крови тело становится безжизненным. Однако это не так – начинает циркулировать «сверх-кровь», которая поддерживает работу тела. Когда сверх-кровь циркулирует в теле, оно становится совершенным.
В этой связи в Упанишадах сказано: «Расо ваи сах» (Бог пронизывает тело, являясь его квинтэссенцией). В таком состоянии всё, что человек видит, делает и испытывает, становится Божественным. Подобно тому, как каждая капля сиропа содержит сахар, высшая энергия, Божественность присутствует в каждой клетке человеческого тела. Однако современный человек считает себя слабым. Испытать блаженство может только тот, кто осознает истину, что всё находится внутри.
Всё, что человек черпает из книг – всего лишь отражение, реакция и отзвук внутреннего бытия. Речь человека определяется чувствами, идущими изнутри. Речь – это отзвук, а сердце – это настоящий звук. Этот настоящий звук ведет к возникновению отзвука. В духовной жизни много подобных секретов. Не осознав их, человек начинает заниматься различными духовными практиками, теряя своё время. Когда вы осознаете эту основополагающую истину, вам уже не нужно будет предпринимать никаких духовных практик.
Ни аскеза, ни паломничество, ни изучение Священных Писаний,
Ни чтение молитв не помогут вам пересечь океан перерождений.
Это можно сделать только путем служения праведникам.
Шлока на санскрите
Когда вы служите другим, у вас прибавляется энергии. Сила притяжения есть в каждом. Чем чище вы становитесь, тем сильнее будет ваша сила притяжения, и тем больше энергии вы получите. Все силы земли скрыты в человеке. На самом деле, человек – это хранилище всех энергий: электрической, магнитной и лазерной. Поэтому человек очень могущественен. Так зачем же считать себя слабым? /10, с.238–244/
Испытайте единство всего, и вы достигнете просветленного ума. У любви нет формы, у неё есть только имя. У золота нет формы, но люди придают ему форму колец или цепочек. Подобно этому, бесформенной Божественности присуще множество форм. Божественность чиста, бессмертна, не обладает качествами, бесформенна, она древняя и вечная. Но люди поклоняются форме ради собственного удовлетворения. Поэтому Бог и воплощается. Он тот, кто создает, поддерживает и разрушает. Но вы думаете, что всё это делают разные Боги. Они подобны министрам Бога. Всё находится под Его контролем. Поэтому, когда вы предлагаете что-либо Богу, это всё равно, что делать подношение всем Богам.
Ишвара сарва бхутанам (Бог пребывает во всех существах). Бесформенного Бога можно увидеть в форме всех существ. Он есть реальность, а все существа – Его отражения. Он один, но вы видите множество Его отражений. На киноэкране можно видеть проекции землетрясений, наводнений и извержений вулканов, но при этом сам экран не затронут этими стихийными бедствиями. На экране можно увидеть реку, но сам экран не становится мокрым. Подобно этому, множественность предстает только перед внешним взором, в то время как просветленный ум видит только единство. Это общее есть Божественная энергия. Она пребывает во всех и каждом. Вы ищете Бога в разных местах, так как вы не способны осознать истину. Любите всех, чтобы понять эту истину. Тогда вы увидите единство в многообразии. Господь Кришна провозгласил: «Мамаивамсо дживалоке дживабхута санатана» (вечный Атман, пребывающий во всех существах, – это часть Моего Существа). Пусть вас не вводят в заблуждение различия физических форм. Одинаково относитесь к каждому. Воспринимайте каждого как отражения себя.
Если вы будете взращивать чувство единства, то вы достигнете просветленного ума. Находясь на уровне высокого ума, вы думаете, что отличны от других. Это дуализм. Сказано: «Человек с двойственным умом наполовину слеп». Постепенно поднимайтесь до уровня высшего ума, на котором вы осознаете свою истинную природу. Тогда вы достигнете просветленного ума. Испытав единство всего, вы дойдете до сверх-ума. В этом заключается цель жизни. Это всё для вас. Все духовные практики направлены именно на достижение этой цели. Практики, связанные только с физическим телом, не смогут улучшить состояние ума. Важна именно чистота ума. /10, с.247–248/
Преодолейте ум для достижения спокойствия. В человеке есть внутреннее существо – его тонкое тело. Телесное сознание связано с грубым телом. Оно может закрыть внутреннее тонкое тело, состоящее из ума (манаса), интеллекта (буддхи), читты (ограниченного сознания) и антахкараны (внутреннего инструмента постижения Бога). Нужно преодолеть телесное сознание и подняться до уровня Высшего сознания, которое также называют сверх-умом. Это Высшее сознание испытывает всё, но у него ни к чему не возникает привязанности. Пока существует ум, невозможно достичь Высшего сознания.
Сказано: « Мано мулам идам джагат» (Ум – основа Вселенной). Ум пронизывает всю Вселенную. Он видит имена и формы, а также двойственность материального мира. Если выйти за пределы материальной жизни, можно испытать то, что называют «жизнью вибраций». Это высокое состояние также называют сверх-умом. Достигнув сверх-ума, человек испытывает полную невозмутимость. Такое состояние полного равновесия и невозмутимости – это истинная Веданта. Без невозмутимости не может быть счастья.
В Ведах сказано: Саха нававату саха нау бхунакту
Саха вирьям карававахаи
Теджасви навадхитамасту
Ма видвисавахаи
Да защитит нас Господь, пусть Он даст нам пищу!
Пусть мы станем еще разумнее и бесстрашнее, трудясь сообща!
Да будем жить мы в согласии, не испытывая ненависти!
Главное в учении Вед состоит в том, чтобы развивать единство. Веды учат принципу единства.
Студенты! Сегодня вы получаете дипломы. Ваши степени в каком-то смысле являются званиями. Зачем эти звания, если вам приходится просить милостыню, чтобы выжить? Ваше образование предназначено не для этого. Мирское знание нужно для того, чтобы зарабатывать на жизнь. Но только через духовное знание можно достичь высшего блаженства. До тех пор, пока вы находитесь на уровне ума, вам нужно получать мирское образование. Как только вы преодолеете ум, это образование потеряет свою первостепенную значимость. Человек поднимается до уровня Божественности, преодолевая ум.
Нужно развивать Космический ум. Западные люди называют его космической энергией. Они только сейчас пришли к этой истине, в то время как жители Бхараты знали об этом уже многие века. Однако зная эту истину, они не способны следовать ей в жизни, на практике человек оказался просто нулем. Атму можно реализовать только посредством практики. /10, с.255–256/