Г. И. День осенних именинников
Вид материала | Документы |
- День осенних именинников.(5 класс-2010, Коля, Леша, Жаля, Настя, Антон С.), 66.53kb.
- Праздник летних и осенних именинников, 112.59kb.
- Домашнее задание командам: а) осенняя композиция; б) работы к конкурсу рисунков;, 150.59kb.
- Исследовательская работа по английскому языку и страноведению Тема : «День Благодарения, 175.19kb.
- На осенних каникулах группа ребят из нашей школы посетила столицу нашей Родины, 27.75kb.
- Информация о Японии Столица, 281.43kb.
- Оформление: слайды с осенней природой, проецируемые на большой экран, зал украшен гирляндами, 86.33kb.
- Столица: Пекин. Время, 64.03kb.
- Мбук «Центральная межпоселенческая библиотека» г. Белебея Информационно-библиографический, 104.32kb.
- План проведения массовых мероприятий мбоу сош №22 в период осенних каникул 2011-2012, 66.95kb.
Осадчук Г.И.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ ЖИЗНИ.
Цели и задачи:
- Воспитание культуры поведения учащихся;
- Подготовка учащихся к проявлениям вежливости в различных жизненных ситуациях;
- Закрепление правил поведения в общественных местах и общественном транспорте.
Оборудование:
- Музыкальный цент (вне поля зрения учащихся;
- «Первый пропуск в общественные места» с кратким перечнем правил поведения (по количеству учащихся).
Ход классного часа
(Учащиеся рассаживаются на стулья, стоящие по периметру класса.)
(Звучит вальс из фильма «Берегись автомобиля».)
Учитель: - Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчиков и девочек в путь-дорогу! Сейчас мы отправляемся в виртуальное путешествие к двум господам «Можно-с» и «Хочу-с».
Для того чтобы на дорогах жизни не оказаться в тупике, не попасть впросак и не краснеть в благородном обществе, вам надо будет сегодня продемонстрировать знание этикета и владение своими эмоциями, свою собранность и сообразительность.
Так как нас много, то мы поедем на общественном транспорте.
Для разминки вначале давайте проведём блиц-опрос. Отвечать надо будет по одному и очень быстро. (Слово «блиц» означает «мгновенно», «не задумываясь».)
Что означает само слово «этикет»?
Учащиеся: - Слово французское и означает «этикетка», «ярлык», «свод правил»?
Учитель: - Что такое «эмоции»?
Учащиеся: - Выражение наших чувств и переживаний.
Учитель: - Что значит «общественное место»?
Учащиеся: - Место с большим количеством людей.
Учитель: - Перечислите общественные места.
- Как надо вести себя в общественных местах?
Учащиеся: - Так, чтобы никому не мешать.
Учитель: - Чем отличается «личный транспорт» от «общественного транспорта»?
- Что является «общественным местом» и «общественным транспортом» одновременно?
Учащиеся: - Метро.
Учитель: - Перечислите весь «общественный транспорт».
- Как надо себя вести в общественном транспорте?
(Заслушиваются ответы детей).
Учитель: - Отлично! Блиц-опрос закончен.
- Наше путешествие необычное, поэтому с собой берём самых смелых, дружных, доброжелательных и находчивых ребят.
- А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните три задания.
- Вам надо купить проездной билет, чтобы пользоваться общественным транспортом, а для этого надо уметь считать. Сколько будет 3 рубля – рублями, рубль – пятаками, 3 копейки – по копейке, рубль и пятак?
(Заслушиваются ответы детей).
Учитель: Три большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них
Пять сельдей несла больших.
Сельди засолили, сосчитать забыли.
Сколько рыбок галки
Принесли с рыбалки?
(Заслушиваются ответы детей).
Учитель: - И третье задание.
К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок
Сколько съедено морковок?
(Заслушиваются ответы детей).
Учитель: - Молодцы, все получили проездные билеты. Теперь можно отправляться в путь. Для этого нам нужен салон автобуса. Давайте сами его сделаем. Ребята, сидящие у боковой стены, будут членами жюри. Смотрите очень внимательно и замечайте все промахи. Ребята. Сидящие возле окон, поверните свои стулья к доске и снова сядьте на них. Те, кто сидит у центральной стены. Возьмите свои стулья и поставьте их рядом со стульями детей, сидящих возле окон, а сами встаньте к доске.
Теперь, вы входите в автобус, дверь которого находится у первого стула.
(Заслушиваются ответы детей).
Учитель: - А сейчас работает наше жюри.
Стулья были тихо поставлены у всех? |
А ребята расселись достаточно тихо? |
Где самое приятное место в автобусе? |
Кто там должен сидеть? |
Как справились ребята со своим заданием? |
(Заслушиваются ответы детей).
Учитель: - Внимание! Следующее задание.
-Теперь членами жюри будут ребята, которые только что входили в салон автобуса, а те, кто был в жюри, поворачивает стулья к доске и садятся на них. К нам сейчас подсядут ребята, которые сидели у окон.
-Пересаживайтесь и не забывайте, что жюри уже работает. Учтите ошибки своих товарищей, поставьте свои стулья и встаньте у доски. Вход в автобус также возле первого стула. Для того, чтобы войти в автобус, вы будете уставшими взрослыми, которые возвращаются с работы, и кто-то даже пожилым человеком. Входить будем не все сразу, а с двух остановок. Входим. Поехали. Остановка. Входят остальные ребята, а 4 человека выходят. Теперь все сели по своим местам.
(Заслушиваются ответы детей).
Учитель: - Заслушаем жюри.
Тихо ли было в классе во время перестановки стульев? |
Смогли ли ребята превратиться во взрослых? |
А входили и выходили в одну дверь? |
Было ли тихо в автобусе? |
Надо ли ставить сумки с продуктами на сиденья? |
Кто первым должен входит в автобус? |
Кто первым выходит и почему? |
(Заслушиваются ответы жюри).
Входят господа: дама Хочу-с и господин Можно-с.
Можно-с: - Добрый день, господа!
(Учащиеся встают и делают короткий поклон головой.)
Можно-с: - У вас осталось последнее задание. Для того чтобы выполнить его, мы приглашаем вас посетить театр.
Хочу-с: - Будьте внимательны! Я буду говорить медленно, но не буду повторять. Первое жюри, выходите со своими стульями в цент комнаты и ставьте их в два ряда в шахматном порядке спиной к доске, а сами встаньте к двери. Все остальные поверните свои стулья в первоначальное положение.
(Учащиеся выполняют задание.)
Хочу-с: - Получилось! Вы становитесь жюри. Смотрите и отмечайте все неточности.
Можно-с: - Вы в театре. Рассаживайтесь. Теперь те, кто сидел в первом ряду, будут проходить на свои места между теми, кто сидит во втором ряду. Отлично! Теперь стулья поставьте в один ряд, но сядут на них лишь те из вас, кто сидел в первом ряду. Садитесь произвольно и, наконец, садитесь все отлично!
(Учащиеся выполняют задание.)
Можно-с: | Учащиеся: |
Кто должен расставлять стулья? | Мальчики. |
Кто первым поднимается по лестнице? | Мужчина. |
Кто первый спускается? | Женщина. |
Почему? | Чтобы мужчина не наступил на длинный подол женщины, а при спуске – поддержал бы её. |
Кто первым входит в театр, кафе, ресторан? | Женщина, мужчина придерживает дверь. |
А кто первый проходит во внутрь помещения? | Мужчина. |
Почему? | Чтобы найти место. |
Хочу-с: | Учащиеся: |
Как быть, если не хватает места? | Обратиться к дежурному или контролёру. |
Как надо проходить на свои места мимо тех, кто уже сидит в театре, кинозале? | Лицом и извиняться. |
Можно ли есть шоколадки в зале, и шуршать бумажками? | Нет. |
А если очень хочется, то можно? | Нет. |
Почему? | Театр – общественное место. |
Можно-с: - Что ж, мы считаем, что вы достойны «Первого пропуска в общественные места».
(Учащимся раздаются пропуска.)
Хочу-с: - Так как это лишь первые ваши пропуска, то я хочу пригласить вас на очередной раунд по этикету.
Можно-с: - Всего доброго, господа!
Учитель: - А теперь слушайте внимательно и отвечайте.
Простое слово – промежуток –
В театре несколько минуток,
Пока начнётся первый акт,
Мы назовём его (антракт).
На время что-то прекратив,
Мы объявляем (перерыв).
После урока непременно
Нужна ребятам (перемена).
(Звучит песня «Папа купил автомобиль» А.Пугачёвой.)
Осадчук Г.И.
ДОБРОЕ СЛОВО И КОШКЕ ПРИЯТНО.
Цели и задачи:
- Воспитание культуры речевого общения учащихся;
- Знакомство учащихся с устойчивыми формами приветствия, просьбы, благодарности, извинения.
Оборудование:
- Аудиозаписи музыкальных фрагментов из инсценировки В.Сечена на музыку Н.Богословского «Остров сокровищ» (фрагменты темы «Мрачного острова» и «Кровавого Джека»), аудиозаписи музыки из кинофильма «Дети капитана Гранта» («Вальс» и «Увертюра» И.Дунаевского);
- Бумага, ручки, фломастеры;
- Музыкальный цент (вне поля зрения учащихся).
Ход занятия
(Учащиеся рассаживаются на стулья, образовав замкнутый круг.)
Учитель: - Здравствуйте! Как вы думаете, умеете ли вы хранить секреты?
(Заслушиваются ответы учащихся.)
Учитель: - Если умеете, тогда заседание тайного общества искателей золотых слов считаю открытым.
С сегодняшнего дня мы с вами начнём добывать из массы слов, как из пустой породы, золотые слитки и выразительной речи. А когда мы добудем достаточное их количество, тогда предложим провести соревнование с параллельным классом. Посмотрим, у кого окажется больший запас золотых слов и какой класс может быть допущен в Высокое собрание. Для того чтобы никто не узнал наши «месторождения», мы будем вести себя очень осторожно.
Итак, начинаем поиск золотосодержащих слов. Давайте сначала поищем ласковые слова, какими мамы обычно называют своих детей или обращаются к ним. А как вас мамы называют ласково? Какие вы знаете ласковые слова?
(Заслушиваются ответы учащихся.)
Учитель: - Нам надо не только добыть как можно больше золотых слов, но и запомнить их. Для этого давайте их сгруппируем. Я буду называть группу слов, а вы добавлять в эту группы слова.
Обращение по цвету волос: | златовласка, смоляночка, белоснежка. |
По цвету глаз: | синеглазка, черноокая, сероглазая. |
По названиям частей тела: | глазастик, лапочка, хвостик, ушастик. |
По ощущениям: | радость. |
По внешнему виду и поведению: | красотуля, шустрик. |
По отношению: | миленький, дорогая, любимый. |
Используя названия животных: | лисёнок, зайка, медвежонок, ласточка, птенчик, рыбка. |
Используя названия цветов, деревьев, ягод: | розочка, василёк, берёзка, дубок, вишенка, ягодка. |
Используя названия природных тел и явлений: | звёздочка, капелька, солнышко, ураганчик. |
Используя названия сказочных героев: | принцесса, рыцарь, волшебница. |
(Заслушиваются ответы учащихся.)
Учитель: - По моим подсчётам набирается более ста пятидесяти золотых слитков ласковых обращений. Чтобы проверить мои подсчёты, запишите дома те обращения, которые вы сегодня узнали, и те, которые найдёте ещё.
( Двери тихо открываются и входит «сыщик».)
Сыщик: - А что это вы тут делаете?
Учитель: - Ничего особенного, просто учимся говорить, играя.
Сыщик: - Как это вы играете, если вы сидите?
Учитель: - Смотрите – играем! Я перехожу от одного ученика к другому, говорю фразу, а каждый повторяет её три раза.
Давайте продемонстрируем сыщику, как мы играем. Внимание, если вы ошибаетесь, я
перехожу к другому ученику. Слушайте внимательно и повторяйте!
«Купи кипу пик». | «Архип осип, Осип охрип». | |
«Милу мама мыла мылом». | «Цапля чахла, цапля сохла» | |
«Не руби дрова на траве двора». | «Орёл – король». | |
«Раз дрова, два дрова, три дрова». | «Саша шапкой сшибла шишку». | |
« У Саши в каше сыворотка из-под простокваши». | ||
«Шла Саша по шоссе и сосала сушку». | «У Паши шахматы, у Саши шашки». | |
«От топота копыт пыль по полю летит». | «Стоит воз овса, возле воза – овца». |
(Учащиеся выполняют задание.)
Сыщик: - Убедили. Играете.
(Сыщик уходит.)
Учитель: - Наверное, это сыщик хотел узнать, не нашли ли мы золотые слитки. Ребята, скажите, сколько этикетных ошибок он сделал?
Учащиеся: - Не постучался, не поздоровался, не попросил разрешения войти, не извинился, что прервал наше общение, не представился, не попрощался.
Учитель: - Давайте продолжим поиски слов. Начнём искать те слова, которых так не хватало сыщику?
Итак, начинаем добывать золотые россыпи слов, которыми люди приветствуют друг друга. Прошу выйти первую четвёрку учащихся и назвать слова приветствий. Остальные слушают внимательно, чтобы заменить золотоискателя, если наступит пауза. Начинаем.
Учащиеся:
Доброе утро! | Добрый день! | Здравствуйте! | Приветствую вас! | Рад встрече! |
Учитель: - Теперь выходят следующие четыре человека. вас попрошу заняться добычей слов, которыми можно попрощаться. Начинаем.
Учащиеся:
Всего доброго! | Приятных сновидений! |
Всего хорошего! | Пока, пока! |
Спокойной ночи! | В добрый путь! |
Приятно было пообщаться! | Доброго пути! |
Приятной дороги! | Мягкой посадки! |
Рада была вас видеть! | Будьте счастливы! |
Учитель: - Для следующей пары учеников такое задание – надо обратиться с просьбой и попросить книгу.
Учащиеся:
Дай мне, пожалуйста. | Одолжи на время. |
Прошу тебя. | Если не трудно. |
Не мог бы ты одолжить мне. | Если ты не против. |
Учитель: - А теперь представьте, что покупатель просит продавца показать ему книгу.
Разрешите посмотреть. | Если не трудно. |
Покажите мне, пожалуйста. | Будьте добры. |
Учащиеся: - Для следующей пары учеников такое задание – позвонить по телефону и обратиться с просьбой к кому-то, чтобы позвали вашу маму.
Здравствуйте! Я Иванов Петя. Позовите, пожалуйста, к телефону Нину Ивановну. (и т.д.) |
Учитель: - А как вы позовёте своего друга к телефону, если трубку взял его папа?
Здравствуйте! Я Иванов Петя. Позовите, пожалуйста, Сашу. (и т.д.) |
Учитель: - Сколько времени можно занимать общий телефон? Какой самый короткий разговор может состояться между приятелями? Приведите пример.
Учащиеся:- «Привет! Ты сегодня приходишь на секцию?»
- Да.
– «Отлично. Встретимся».
Учитель: - Вновь выходят два человека. Вас попрошу заняться добычей слов благодарности.
Учащиеся:
Благодарю вас. | Большое спасибо. |
Вы были очень внимательны. | Вы меня очень выручили. |
Я никогда не забуду того, что вы для меня сделали. |