Классных часов классный час «О дружбе» Участники
Вид материала | Классный час |
- Бусленко Людмила Викторовна, методист по воспитательной работе му «имоц» классный час, 1414.67kb.
- Классный час по теме «Поговорим о дружбе», 58.45kb.
- Положение о районном конкурсе классных руководителей «Самый классный классный», 115.52kb.
- Классный час «Символы России», 55.22kb.
- Классный час Классный час, 228.94kb.
- Методика информатикиКлассный час Внеклассная работа Программы в помощь Материалы для, 28.61kb.
- Классный час на тему: «Что такое дружба?», 27.58kb.
- Классный час по теме: «Поговорим о дружбе и друзьях», 44.11kb.
- Классный час " Давайте жить дружно", 79.98kb.
- Положение о проведении Окружного профессионального конкурса «Самый классный классный, 223.4kb.
Цели:
1) помочь ученикам мысленно вернуться в детство и ощутить его как величайшую ценность для дальнейшего становления человека;
2) способствовать развитию способности к самопознанию и пониманию внутреннего мира других людей.
Подготовительная работа.
1. Учащиеся по желанию делятся на группы для выполнения определенных заданий:
I группа учащихся интервьюирует своих одноклассников и просит их с помощью родителей приготовить смешные детские высказывания в рубрику «Говорят дети».
II группа готовит выставку детских рисунков одноклассников, которые были сохранены родителями, и оформляет газету с детскими фотографиями.
- группа готовит экспонаты в музей обидных воспоминаний путем опроса одноклассников.
- группа готовит к представлению свои самые яркие детские впечатления в виде сценок, монологов и др.
2. Всем ученикам предлагается перечитать повесть А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Оформление, оборудование я инвентарь:
а) аудиокассеты с записью детских песен и фонограммой песни А. Зацепина и Л. Дербенева «Куда уходит детство»;
б) выставка детских рисунков и фотографий;
в) листочки и ручки для выполнения творческого задания
Ход проведения. I
I. Вступительное слово классного руководителя или ведущего из числа десятиклассников.
На фоне музыки звучат слова ведущего:
Куда уходит детство,
В какие города?
И как найти нам средство,
Чтоб вновь попасть туда?
Оно уйдет неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит.
(Из песни А. Зацепина и Л, Дербенева «Куда уходит детство».)
Сегодня мы совершим необычное путешествие. Это путешествие в мир нашего детства. Это, наверное, звучит для вас странно, ведь все вы в этом возрасте стремитесь стать взрослее, торопите время. Есть такое выражение: «Все мы родом из детства», а значит, несем с собой во взрослую жизнь багаж воспоминаний, удач, неудач, потрясений и открытий, которые произошли с нами в детстве. Возможно, все это повлияет на нашу дальнейшую жизнь. Давайте вспомним сегодня, какие события детства стали значимыми для нас, запомнились больше всего, и попробуем посмотреть на них теперь уже со стороны.
I. Поиграем.
Любимое занятие детей •— это игра. В игре дети получают не только радость и удовольствие, они развиваются, обучаются, познают жизнь. Давайте поиграем в психологическую игру «Расскажи мне обо мне». Необходимо разделиться на пары и подготовить рассказ друг о друге, вернее, о том, каким был ваш собеседник в детстве. В течение 5 минут задайте друг другу вопросы и на основе ответов составьте короткий рассказ о детстве своего собеседника.
(Распределение на пары можно провести по желанию ребят или с помощью разрезанных на две части открыток, половины которых надо сложить вместе.)
II. Услышим детский лепет.
В детстве происходит освоение окружающего мира, дети начинают соотносить предметы, явления со словами, их называющими. Иногда усвоение новых слов происходит с



Слово предоставляется учащимся, готовившим рубрику «Говорят дети*.
III. Вспомним детские радости.
В одном из фильмов героиня произносит красивую и мудрую фразу: «Воспоминания — это единственный рай, из которого нас никто не сможет изгнать». И это действительно так. Когда нам плохо и грустно, мы вспоминаем радостные и светлые минуты нашей жизни. Часто эти воспоминания связаны с детством.
Слово предоставляется учащимся, подготовившим сценки и монологи, в которых представлены их детские воспоминания.
IV.Побываем в музее обидных воспоминаний.
Детство — это не только безоблачное, безграничное, безоглядное счастье. Дети иногда горько и безутешно плачут, и тогда хочется их защитить, оградить от горя и обид.
Соответствующая группа учащихся рассказывает о своих детских горестях и обидах и, по согласованию, об обидных воспоминаниях одноклассников, соблюдая тактичность и доброе отношение друг к другу.
V. Посоветуем родителям.
Главные люди для каждого человека — это его родители. Именно благодаря родителям мы и приходим в этот мир Никто из родителей не хочет нам зла. Они стараются создать
для нас благоприятные условия жизни, обеспечить нам счастливое детство. Но, может быть, иногда, в силу своей занятости, они не понимают наших истинных желаний, не чувствуют нашего внутреннего состояния, и тогда возникают конфликты и ссоры. Что важно помнить родителям, чтобы помочь своим детям стать хорошими людьми? Работая в группах, составьте в течение 5 минут памятку «Советы родителям». В дальнейшем эти советы будут представлены на собрании вашим родителям.
VI. А напоследок задумаемся.
Мы вспомнили сегодня свое детство и вместе посмеялись. И погрустили о том, что детство так быстро проходит. «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», — говорит Антуан де Сент-Экзюпери в эпиграфе к своей повести «Маленький принц». И, может быть, именно детство и детские воспоминания будут согревать нас всю жизнь и помогут сохранить в душе непосредственность, открытость и способность ощущать радость жизни, а в конечном итоге помогут стать интересными людьми.
Литература
- Матейчик 3. Родители и дети. М., 1992.
- Сент-Экзюпери А. де. Маленький принц. М,1983.
- Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. Книга для воспитателей детского сада. М. 1991.
2.23. Классный час — нравственно-психологический практикум «Моя дорога к Себе и к Другим»
Участники: классный руководитель, учащиеся 11-го класса сельской малокомплектной школы (всего 6 человек), шесть мам одиннадцатиклассников, четыре авторитетных для класса учителя.
Цели:
- способствовать формированию у учащихся потребности в духовном росте, умения вести внутренний диалог с собой, анализировать свои поступки;
- создать ситуацию, позволяющую раскрепостить стереотипное мышление и «примерить» разные социальные роли;
- содействовать развитию у учащихся чувства эмпатии, понимания бесконечности дороги к себе и к другим.
Подготовительная работа.
- Создание трех творческих разновозрастных групп. В каждую группу вошли учащиеся 11-го класса, их мамы и наиболее авторитетные педагоги школы.
- Каждая творческая группа придумывает и проигрывает значимую для старшеклассников конфликтную ситуацию, используя методику составления «Ты- высказывания» и «Я-
высказывания».
- Сбор материалов (произведений художественной и научно-популярной литературы, фотографий людей в разном эмоциональном состоянии, аудиокассет) по теме классного
часа.
Оформление, оборудование и инвентарь:
а) выставка книг;
б)плакаты с фразами «Ты- высказывания» и «Я-высказывания».
в)магнитофон;
г)лист бумаги и ручка для каждого участника;
д)три творческие группы сидят за тремя столиками.
Ход проведения.
I. Звучит музыка Ф. Гойи «Симфония любви».
Классный руководитель:
Дорога к себе и к другим — это нелегкий, но интересный путь. Давайте задержимся на главных остановках, порешаем психологические и нравственные задачи, наметим будущий маршрут.
Послушайте идею психолога Э. Берна и попробуйте ответить на вопрос: «Кто вы? Принц или лягушка?»
«Принцы» не считают себя лучше или хуже других. Они независимы и самостоятельны. У «принцев» могут быть кривые ноги, большой нос — все это не мешает им быть «принцами». Они себя все равно любят. «Принцы» никогда не притворяются, что знают всё. Они могут чего-то не знать, не уметь, но это не
принижает их в собственных глазах. Они могут ошибаться, терпеть поражение, но не теряют самоуважения и уверенности в себе. «Принцы» уважают чувства других и не позволяют манипулировать собой. Они не решают за других их проблемы. Они наслаждаются своими успехами, но не чувствуют при этом вины и не завидуют другим.
«Лягушки» беспомощны и зависимы от окружающих. Они непрестанно жалуются. В отличие от «принцев», они не живут в настоящем, а «убивают время», ожидая будущее или вспоминая прошлое. Они не умеют анализировать, плохо ориентируются в происходящем, измысливают мир иллюзорный и пытаются манипулировать людьми, обвинять их. «Лягушки» во всем сомневаются — в своем праве на жизнь, в праве дышать, есть, пить, любить, быть любимыми. Они чрезмерно зависят от мнения других людей, не доверяя себе. У «лягушек» в их бедах виноваты окружающие, условия жизни, они разочарованы в других людях, в себе, они не ищут выхода.
Учащиеся в группах обсуждают идею Э. Берна и пытаются определить, к какой группе они относятся.
П. Учитель:
«Лягушками» рождаются, а «принцами» становятся. О том, как стать «принцем», читайте в книге А Крупенина и И. Крохиной «Эффективный учитель».
А теперь я предлагаю вам прослушать рассказ К. Паустовского «Снег» и ответить на вопрос: «Как может зародиться любовь?»
Классный руководитель читает начало рассказа до предложения: «Потапов глубоко вздохнул, перевел дыхание: все в доме было таким, каким он хотел его видеть» — и задает учащимся следующие вопросы:
Как вы думаете, чем закончилась встреча этих людей?
Как родилась любовь ?
Ученики вместе с учителем размышляют над предложенными вопросами.
III. Учитель:
В жизни и общении — две столбовые дороги. Одна — широкая, но неосвещенная. На ней то и дело встречаются булыжники страха и отчаяния, а иногда дорогу преграждают завалы зависти, озлобленности. Пешеходов на ней уйма, но ты все время спотыкаешься о камни отчужденности и одиночества, потому что рядом шагают только глухонемые. Прорываясь через заросли обид, вины, ты устало сталкиваешь с дороги того, кто послабее. Но в конце концов и тебя дорога эта вымотает и разрушит.
Вторая дорога — длинная, но светлая, на ней горят фонари веры и уверенности. У прохожих слух острый, так как они слышат не только то, что ты говоришь, но и то, что чувствуешь. По богам красиво подстрижены газоны взаимоподдержки и выручки, а на клумбах ярко пламенеют цветы любви, доверия и прощения, уютную тень усталому путнику дают деревья взаимопонимания и душевного спокойствия. Возможно, дорога эта тоже утомит, но не разрушит.
Дорога первая — это путь неконструктивного, разрушающего общения. Дорога вторая — это путь конструктивного, созидающего общения. Все, кем овладел страх перед жизнью, стремятся к мучительной первой дороге. У таких проблемы с общением. Избавить людей от страха и увлечь их на другую дорогу есть единственный способ: дать им возможность почувствовать себя умными, хорошими, добрыми, любимыми и интересными.
IV. Классный руководитель предлагает учащимся, используя методику «Ты и Я-высказывание», проиграть ситуацию, когда дочь очень поздно возвращается с дискотеки, у нее не выполнено домашнее задание, и это вызывает негативную реакцию родителей.
Ученики в группах проигрывают ситуацию.
V. Учитель обращает внимание ребят на то, что все люди являются носителями разных социальных ролей (дочь, сын, ученик, девушка, юноша и т.д.) и в течение жизни у каждого меняется взгляд на самого себя и других. Затем предлагает учащимся рассказать о том, какие изменения происходили в их восприятии жизни и окружающих.
Ученики после обсуждения в группах обмениваются своими наблюдениями.
Классный руководитель знакомит учащихся со своим опытом, выраженным в собственных стихах:
Кто в этом черно-белом мире я?
В какой из птиц живет душа моя?
Быть может, сломано крыло
И уж летать мне не дано?
Возможно, чувствую себя я одинокой?
А может, с кем-то я пою вдвоем,
Иль наслаждаюсь я свободою широкой,
Или забочусь о гнезде своем?
Вот чудо: в каждой птице — я!
Как многогранна жизнь моя.
(СИ. Емельянова)
С годами граней в жизни меньше стало.
На многое смотрю уже спокойно и устало.
Самой уж высоко летать мне не дано,
Но жаль чужое слабое крыло.
И надо б отдохнуть! От всех обид, от жгучего огня,
Но ведь в огне кому-то страшно будет без меня! (СИ. Емельянова)
VI. Учитель просит присутствующих рассмотреть предложенные фотографии, а затем детям от имени героини обратиться к родителям и учителям, представив себя на месте героев, сочинить диалог взаимопонимания.
После выполнения задания классный руководитель предлагает прослушать песню Б. Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться» и назвать ту строчку, которая более всего тронула душу.
Завершая классный час, учитель акцентирует внимание на том, что в каждой строчке стихотворения заключена мудрость, открывающая дорогу к себе и к другим.
Литература
- Крупенин А.Л., Крохина ИМ Эффективный учитель. Ростов- н /Д, 1995.
- Леей В.Л. Искусство быть другим. М., 1981.
- Хей Л. Целительные силы внутри нас. М., 1996.
2.24. Классный час «Сережка ольховая»
Участники: учащиеся 11-го класса лицея, классный руководитель, родители 4—5 человек.
Цели:
- выявить наиболее значимое дли лицеистов в опыте жизнедеятельности коллектива класса и лицейского сообщества в целом;
- создать условия для осознания выпускниками важности этапа завершении лицейского образования, для осмысления реализованных ожиданий и определения новых жизненных перспектив;
- обеспечить переживание состояния эмоционального подъема от характера взаимоотношений в классе, лицейского духа.
Подготовительная работа.
- Творческая группа готовит оформление аудитории, делает заготовку газеты «Наша группа: день сегодняшний».
- Совет дела совместно с классным руководителем выбирает из своего состава ведущих, планирует ход классного часа, приглашает родителей, определяет состав пресс-центра.
- Классный руководитель обсуждает с советом дела и родителями замысел классного часа.
Оформление, оборудование и инвентарь: телевизор, видеомагнитофон, видеокассеты, карандаши, фломастеры, заготовка стенгазеты «Наша группа: день сегодняшний», листочки бумаги, оформленные в виде рамок для картин.
Ход проведения.
I. У входа в аудиторию участников классного часа встречает один из ведущих и просит их немножко задержаться для того, чтобы ответить на вопросы-загадки. Предлагается ответить на примерно такие вопросы-загадки:
- Какое отчество у Иры К. ?
- Где стоит Дима М. на фотографии 9-го класса ?
- Какого цвета .глаза у классного руководителя?
II. Звучит мелодия. Ведущий приглашает всех пройти в аудиторию и расположиться на стульях, расставленных по кругу.
III. Ведущий
Сережка ольховая
Выше любого пророчества.
Тот станет другим,
кто тихонько ее разломил.




изменить все немедля, как хочется, —
Когда изменяемся мы,
изменяется мир.
(Е. Евтушенко «Сережка ольховая*)
IV. Классный руководитель говорит о том, что сегодня на последнем в школьной жизни классном часе хотелось бы поговорить о самом важном и интересном, что происходило с лицеистами класса, поразмышлять о прожитых днях в лицейском сообществе, о буднях и праздниках нашего классного коллектива.
V. Ведущий:
И мы переходим
в какое-то новое качество,
Как вдаль отплываем
к неведомой новой земле,
И не замечаем,
что начали странно покачиваться
На новой воде
и совсем на другом корабле.
Классный руководитель берет гитару и начинает петь песню «Кораблик детства*. Лицеисты подхватывают и поют эту песню вместе с учителем и родителями.
VI. Ведущий просит одноклассников закрыть глаза и мысленно вернуться в те дни, когда с радостными ожиданиями поступали в лицей, впервые погружались в его атмосферу и традиции. Он включает видеозапись (5—7 минут) вечера знакомства. Показывается фрагмент, где каждый лицеист-новичок говорит о том, что он ожидает от лицейского образования, от своего класса.
Классный руководитель предлагает лицеистам поразмышлять о том, насколько эти ожидания свершились. Учащиеся по желанию высказывают свое мнение.
- Ведущий напоминает, что в 8-м классе лицеисты выполняли творческое задание: создать с помощью карандашей или фломастеров образ класса, в котором ты учишься. Он предлагает одноклассникам "это же задание повторно выполнить на последнем классном часе. Учащиеся делают рисунки на отдельных листочках, оформленных в виде рамок для картин. Пресс-центр тут же помещает подготовленные рисунки в стенгазету «Наша группа: день сегодняшний».
VIII. Родители отмечают, что нынешний образ класса, отраженный в газете, более привлекательный, чем тот ,который был в 8 классе. Они предлагают лицеистам-выпускникам заглянуть в будущее и учесть при этом пожелания родителей. Включается видеозапись с пожеланиями.
IX.От имени одноклассников ведущий благодарит родителей и, обращаясь к учащимся, предлагает оставить в лицее на память о группе что-либо интересное. Он просит лицеистов создать 4 микрогруппы и подготовить проекты творческих подарков:
- будущим лицеистам,
- родителям;
- педагогам лицея;
- коллективу лицея в целом.
Лицеисты разрабатывают проекты. Один из вариантов созданных проектов - Аттестат родительской зрелости:
Псковский | Изучаемые предметы: ' Оценка |
Технический | 1. Родительская наблюдательность |
лицей | 2. Ласковология (количество ласковых |
| слов в речи родителя) |
Аттестат | 3. Душевная теплоемкость |
родительской | 4. Сила тяжести взгляда |
зрелости | 5. Прикладное физвоспитание |
| (ремень, тапок, кулак) |
| 6. Образовательное ускорение ребенка |
Выдан _____„„ | 7. Унижение к ничности ребенка |
| 8 'Гспнспие |
| 9. Теория относительности вочрастных |
| отличий |
Псков 2001 | Ваш ребенок |
| |
X. Классный руководитель предлагает лицеистам вернуться в общий круг» приглашает их к размышлению. Педагог просит каждого лицеиста-выпускника осмыслить свой опыт жизни в лицее и завершить , фразу: «Мне бы хотелось взять из лицейской жизни в мое будущее...». Продолжая названную классным руководителем фразу, учащиеся высказывают свое мнение.
XI,Ведущий предлагает завершить классный час исполнением одной из любимых песен класса.