Классных часов классный час «О дружбе» Участники

Вид материалаКлассный час

Содержание


I. Анализ классным руководителем результатов обучения в III
Ход проведения.
Подготовительная работа.
Оформление, оборудование и инвентарь
Продолжите, пожалуйста, предложение: за добрые дела люди обычно говорят... (Ответ: спасибо.)
2.9. Классный час — мамина гостиная «Расскажу о маме»
Подготовительная работа.
Оформление, оборудование и инвентарь
Ход проведения.
Соловьева «Хвала матери»)
Первый ученик
Второй ученик
Третий ученик
2.10. Классный час «Сорока-ворона кашу варила...»
Подготовительная работа.
Оформление, оборудование и инвентарь
Ход проведения.
2.11. Классный час «Первые ростки нашей дружбы»
Подготовительная работа.
Оформление, оборудование и инвентарь
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

Подготовительная работа.

I. Анализ классным руководителем результатов обучения в III четверти.

II. Изготовление учителем карточек со словами «могу»,«хочу», «не моту», «не хочу».

Ш. Обсуждение в семьях школьников итогов учебной де­ятельности в прошедшей четверти.

IV. Изготовление учащимися листочков с изображением лесенки.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) на классной доске записана тема классного часа и следующие фразы:
  • могу и хочу;
  • могу, но не хочу;
  • хочу, но не могу-
  • не могу и не хочу.

б) на столе у каждого ученика лежит листок с изображением лесенки и ручка;

в) на учительском столе лежат карточки со словами «могу», «хочу», «не могу», «не хочу».

Ход проведения.

I. Классный руководитель рассказывает о результатах обучения учеников класса в III четверти и предлагает их обсудить на классном часе.

II. Учитель обращает внимание учащихся на записанные фразы на доске и просит детей поразмышлять над их содер­жанием.

Учащиеся выделяют ключевые слова в этих фразах, а клас­сный руководитель прикрепляет к доске карточки со словами «хочу», «могу», «не хочу», «не могу».

III. Учитель задает вопрос:

Как вы думаете, чтобы человек мог успешно достичь поставленную цель, какие слова из перечисленных на доске должны быть главными для него? Почему?

Учащиеся по желанию отвечают.

IV. Классный руководитель предлагает каждому ученику самостоятельно выбрать из перечисленных фраз на доске ту, которая могла бы стать девизом в его жизни.

После выполнения детьми задания учитель предлагает им обосновать свой выбор.

Ученики по желанию высказывают свое мнение.

V. Классный руководитель:

А теперь попробуйте с помощью «лесенки достижений», изготовленной каждым из вас, оценить результаты своей уче­бы в прошлой четверти. Лесенка имеет десять ступенек. Обычно на нижнюю ступеньку становится тот ученик, который пло­хо учится, а на верхнюю — самый лучший учащийся. Вам необходимо подумать и решить: какую ступеньку каждому из вас позволяют занять итоги учебы в третьей четверти. Отметьте на своей лесенке эту ступеньку любым значком.

Дети выполняют задание.

VI. Классный руководитель:

Еще раз прочитайте ваш девиз, посмотрите на лесенку и на ту ступеньку, на которую вы себя поставили, подумайте и запишите на своих листочках, что нужно сделать для того, чтобы к концу этой учебной четверти оказаться хотя бы на одну ступеньку выше.

Учащиеся выполняют задание и сдают листочки учите­лю.

VII. Рефлексия.

Дети по желанию отвечают па вопрос: «Какую цель в учебной деятельности вы хотите достичь в этой четверти?»

• Литература
  1. Казакова ЕЖ, Тряпицына А. П. Диалог на лестнице успеха.СПб., 1997.
  2. Фридман Л.М., Пушкина ТА., Каплунович И.Я. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. М., 1988.

2.8. Классный час «Улыбка и смех приятны для всех»

Участники: учащиеся 3-го класса, классный руководи­тель.

Цели:
  1. способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, формированию у них положительной Я - концепции;
  2. обеспечивать введение «волшебных слов» в речевой обиход учащихся как неотъемлемых компонентов культуры межличностного взаимодействия и общения;
  3. способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива.

Подготовительная работа.

I. Подготовка иллюстративного материала,

II. Изготовление карточек с вопросами и заданиями.
IIL Подбор материалов (произведений художественной литературы, детских песен, занимательных игр) по теме классного часа.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) карточки с вопросами и заданиями;

б) рисованные фигурки сказочных персонажей: Красной Шапочки, Царевны-лягушки, Дюймовочки, Снежной королевы;

в) «мешочек добрых дел»;

г) красочный зонтик;

д) карточка со словом «Улыбка»

е) «листок настроения»;

ж) на классной доске прикреплены нарисованные красочное солнышко и фигурка мудреца в ярком плаще.

Ход проведения.

I. Вступительное слово классного руководителя:
Ребята, поздоровайтесь глазками, улыбнитесь. У каждого из вас сейчас свое настроение: кто-то возбужден, кто-то, может быть, огорчен. Давайте отвлечемся. Нам поможет в этом «зонтик настроения».

Учитель проносит над детьми красочный зонтик так, что­бы каждый из них побывал под ним несколько секунд.

II. Классный руководитель:

Теперь у всех прекрасное настроение. Попробуем пронес­ти его через все занятие. И в этом нам поможет наше сол­нышко. Оно имеет свой шифр. Отгадав его, мы узнаем тему нашего занятия. А поможет нам мудрец, на плаще которого размещены карточки с вопросами для вас.

Желающие подходят к доске, снимают первые три кар­точки, читают вопросы, затем записывают ответы. В этих карточках детям предлагается ответить на следующие воп­росы:
  1. Какое слово мы произносим при встрече друг с другом?(Ответ: здравствуйте.)
  2. С помощью какого слова мы обращаемся с просьбой?(Ответ: пожалуйста.)
  3. Как называют человека, делающего много хорошего для других людей? (Ответ: добрый.)

Учитель благодарит учеников и предлагает в качестве на­грады за их правильные ответы прочитать интересную сказку.

III. Учащиеся читают сказку братьев Гримм «Звездныеталеры».

Учитель объясняет значение слова «талер» (старинная не­мецкая серебряная монета).

IV. Классный руководитель:

Ребята, почему у этой сказки такой прекрасный конец? Вспомните случаи из своей жизни, когда вы проявили свою доброту, и запишите их на листочках бумаги.

Учащиеся записывают на листочках свои примеры и скла­дывают их в «мешочек добрых дел».

V Классный руководитель:

Посмотрите, какой тяжелый мешочек. Я рада, что у меня такие добрые дети. Продолжим снимать карточки с плаща волшебника.

Учащиеся снимают две карточки и выполняют предлага­емые в них задания:
  1. Продолжите, пожалуйста, предложение: за добрые дела люди обычно говорят... (Ответ: спасибо.)
  2. Назовите, пожалуйста, слово, которое можно использовать для завершения следующей фразы: и чувство радости рождает... (Ответ:улыбку.)

После выполнения второго задания на солнышко при­крепляется слово «улыбка», а учащиеся исполняют песню В. Шаинского «Улыбка».

VI. Классный руководитель:

Вот мы с вами и улыбаемся. Значит, нам хорошо. Верно? А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Какое у нас настроение?

Учащиеся вслед за учителем улыбаются друг другу. Затем один из учеников читает стихотворение:

Улыбкой дверь отворите в пути,

Улыбку нельзя удержать взаперти.

Улыбка — цветок, расцветет на устах.

Улыбка прогонит и злобу, и страх

Улыбка как дождик веселый, как мяч,

Его не догонишь — отправимся вскачь, -

Улыбка, как сон, и она, как мечта.

Улыбка поутру по-детски чиста.

VII. Классный руководитель:

Продолжаем улыбаться, как же без улыбки во время игры. Игра называется «Внимание, пожалуйста». Я буду обращаться к вам с просьбами, но вам нужно выполнять только те, где звучит слово «пожалуйста». Во время игры будьте, пожа­луйста, внимательны.

Учитель обращается к ученикам со следующими просьба­ми:
  • поднимите правую руку ...
  • поднимите левую руку, пожалуйста ...
  • прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста-..
  • закройте глазки...
  • пожалуйста, улыбнитесь...

VIII. Классный руководитель:

Ребята, понравилась вам игра? А теперь давайте отпра­вимся к сказочным героям, которые предложат нам инте­ресные математические задачи.

Учитель прикрепляет к доске изображения Красной Ша­почки, Царевны-лягушки, Дюймовочки, Снежной короле­вы и зачитывает условия задачи:

Идет по лесу Красная Шапочка. Вдруг на тропинке появи­лась Царевна-лягушка. Она улыбнулась Красной Шапочке шесть раз. Здесь же в лесу повстречала Красная Шапочка Дюймовочку, которая улыбнулась ей четыре раза. Но вдруг подул северный ветер, и показалась Снежная королева. Она натянуто и сухо улыбнулась Красной Шапочке два раза.

Сколько приятных и добрых улыбок останется в памяти Красной Шапочки?

IX. Классный руководитель:

Красная Шапочка встретилась и с Царевной-лягушкой, о которой я предлагаю вспомнить во время физкультми­нутки.

Учитель проводит с учащимися физкультминутку.

Вот проснулись две подружки:

Две зеленые лягушки.

Улыбнулись: «С добрым утром!

Мы желаем вам добра.

Выходите на зарядку,

Побыстрее — ква-ква-ква!

Ножками потопали,

Лапками похлопали,

Приседаем — раз, два, три,

Веселей на всех смотри.

Вправо-влево наклонись!

Всем соседям улыбнись!

Вот здоровья в чем секрет!

Здравствуй, Солнце!

Всем привет!»

X. Классный руководитель:

Я рада вашему веселью и улыбкам. Но наше занятие под­ходит к концу. Давайте заполним «листок настроения» — нарисуйте на нем вашу улыбку.

Учащиеся рисуют на «листочках настроения» свои улыб­ки и прикрепляют их с помощью магнитов вокруг сол­нышка.

Классный руководитель:

Посмотрите, ребята, как весело отвечает на ваши улыб­ки солнышко! Давайте постараемся его сберечь!

Литература
  1. Богуславская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет// Этическое воспитание. 2001. № 2.
  2. Уроки добра и красоты / Сост. Л.Г. Павлова, Н.Е. Щуркова. Смоленск, 1995.
  3. Этика в начальной школе /Авт.-сост. Е.Л. Старункина. Псков,1998.

2.9. Классный час — мамина гостиная «Расскажу о маме»

Участники: ученики 4-го класса, их мамы, классный ру­ководитель.

Цели:
  1. познакомить детей с новым праздником;
  2. способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к родным и близким людям;
  3. содействовать формированию у ребенка способности сравнивать себя с другими людьми, осознавать схожесть и отличие своей личности;
  4. продолжать «строить» дружеские «мосты» между детским и родительским сообществами.

Подготовительная работа.

I. Проведение опроса среди учащихся «Чем я хочу быть похожим(ей) на свою маму?».

П. Написание мини-сочинения «Расскажу о маме» (до­машнее задание).
  1. Выполнение на уроке ИЗО рисунков «Моя мама».
  2. Оформление фотостенда «Наши мамы».

V. Сбор материалов (произведений художественной литературы, публикаций в газетах и журналах, репродукций картин, аудиокассет, грамзаписей) по теме классного часа.

VI. Организационная встреча с мамами учащихся.

VII. Составление совместно с активом класса сценарного плана классного часа.

VIIL Изготовление на уроках труда подарков для мам. DC Приглашение мам на классный час.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) фотостенд «Наши мамы»;

б) выставка рисунков «Моя мама»;

в) на классной доске написаны название классного часа и следующая фраза: «Для меня мама...»

Ход проведения.

I. Вступительное слово классного руководителя:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Как хорошо, что все мы собрались в нашей гостиной. Рассажи­вайтесь поудобнее, постарайтесь отдохнуть. Я надеюсь, что мы с удовольствием проведем время нашей встречи. А раз­говор сегодня поведем о самых дорогих, любимых и един­ственных — наших мамах. Всех женщин, девочек, бабушек, мам поздравляют обычно весной — 8 Марта. Но недавно в России появился новый праздник —День матери.

Мама — такое маленькое, но очень емкое слово; как много оно вмещает в себя.

Хвала матери, хвала матери — матери хвала!

Глаза ее прекрасные чисты,

Пусть в сердце нежные всегда живут слова,

Достойные великой красоты.

(О. Соловьева «Хвала матери»)

Ребята, а с каким другим словом сочетается у вас слово «мама»? Какой образ возникает у вас при упоминании сло­ва «Мама»?

Я возьму сейчас сердечко, которое будет помогать нам сегодня, и попробую первой продолжить следующую фра­зу: для меня мама — это

И. Вслед за учителем учащиеся по очереди продолжают данную фразу, а один из родителей кратко записывает мне­ние каждого ребенка на доске.

III. Классный руководитель:

Уважаемые мамы! Готовясь к нашей встрече, мы выяс­нили, что одни ребята хотят быть похожими на вас по внеш­нему виду, другие — по характеру, а третьи — по способ­ностям и умениям. Я думаю, вам будет интересно узнать, чем хотят быть похожими на вас ваши дети.

Начнем мы рассказ с тех, кто хочет быть похожим на свою маму по внешнему виду. К ним относятся Антон Пау­ков, Олеся Ордынская, Виталий Ульянов, Илья Булах и я — Ольга Викторовна Воробьева.

Первой начну я. Мою маму зовут Алефтина Ивановна Леонова. Ее знают многие из вас, потому что она работает продавцом в центральном магазине нашего поселка. Она у меня очень живая, всегда улыбающаяся, зеленоглазая жен­щина, энергичная, веселая, добрая. Любит носить одежду красного тона. Я очень похожа на нее.

IV. Дети поочередно рассказывают о своих мамах, показывая их фотографии на фотостенде.

V. Классный руководитель предлагает провести игру, в которой будут участвовать две команды — команда учащихся и команда их мам.

Участники игры в течение одной минуты пишут на лис­точках ласковые слова, которыми дети называют своих мам, а затем оглашают подготовленный перечень слов.

Учитель благодарит участников игры и обращает внимание на то, что мамам было приятно услышать ласковые слова в свой адрес, а детям — их произнести.

VI. Учитель называет тех детей, которые хотят быть похожими на своих мам по характеру. К таким учащимся относятся Настя Максимова, Рома Петров, Юля Боякова, Руслан Гильфанов, Женя Макаров. Каждый из них кратко рассказывает о своей маме и о той черте ее характера, которую больше всего ценит.

VII. Классный руководитель:

Русская женщина — это женщина-мать. Она сильная, волевая, добрая, нежная. В большинстве российских семей всего один или два ребенка. Гораздо меньше в России се­мей, в которых живут и воспитываются трое, четверо и более детей. Такие семьи называют многодетными. В нашей гимназии учатся дети из 19 многодетных семей. В нашем классе учатся Оля Ильина и Настя Максимова, родители которых воспитывают по трое детей. Сегодня у нас в гостях мама Оли — Ильина Ирина Петровна.

Учитель задает вопросы Ирине Петровне:
  • Как зовут ваших детей ?
  • Трое это трудно?
  • Как отнеслись ваши сыновья к рождению девочки ?

Что вам больше всего нравится в вашей дочери?
После ответов мамы на вопросы ее дочь Оля рассказывает о том, почему она хочет быть похожей на спою маму.

VIII.Классный руководитель предлагает Кристине Игнатьевой, Эльдару Атовке, Ольге Гайдук, Анне Зюзиковой и Юлии Богдановой ответить на вопрос, почему они выбрали способности и умения своих мам в качестве главных ка­честв для подражания. По очереди эти учащиеся высказыва­ют свои мнения. Учитель благодарит учащихся за ответы, а мам — за то, что ими можно гордиться и восхищаться.

IX. Классный руководитель:

Во все века любовь к своим матерям вдохновляла поэтов, художников, композиторов на создание величайших произ­ведений. Среди них картина В.Л. Боровиковского «Портрет неизвестной с ребенком». (Звучит музыка.) Дорогие ребята! Уважаемые мамы! Предлагаю побеседовать с этим портре­том, что-то спросить или сказать людям, изображенным на картине.

Желающие подходят к портрету и «беседуют» с ним. Пос­ледней подходит учитель и говорит: «Уважаемая госпожа! Нам было очень приятно с вами поговорить. Желаем вам всего наилучшего! До свидания!»

X. Классный руководитель:

На улице зима. Лежит белый снег. Морозно. А мы с ребя­тами хотим, чтобы в вашей душе и вашем доме, дорогие мамы, было всегда тепло, спокойно и комфортно.

Дети читают стихи и дарят мамам подарки.

Первый ученик:

Люблю тебя, мама,

За что, я не знаю.

Наверно, за то, что

Дышу и мечтаю.

И радуюсь солнцу,

И светлому дню —

За это тебя я,

Родная, люблю.

За небо, за ветер,

За воздух вокруг.

Люблю тебя, мама,

Ты — лучший мой друг

Второй ученик:

Ни устали не зная,

Ни покоя, каждый час, ,

День и ночь родная мама

Все тревожится о нас.

Нас баюкала, кормила,

У кроватки пела нам.

Первой нас она учила

Добрым, радостным словам.

Сколько ночек не спалось ей,

Если вдруг болели мы.

Сколько плакать довелось ей

В комнатушке среди тьмы.

Третий ученик:

Кто кручинится, когда мы

Опечалены подчас.

Сколько радости у мамы,

Если кто-то хвалит нас.

Сколько мук ей было с нами

И наград не надо ей,

Об одном мечтают мамы —

О любви своих детей.

(Фрагмент сценария Дня семьи // Кл. руководитель. 1999. № 2. С. 67-68.)

Учащиеся произносят хором: «Мы вас любим!»

XI. Выступают с ответным словом мамы. Они исполняют песню своей молодости и дарят детям сувениры.

XII. Заключительное слово классного руководителя:
Наша встреча в гостиной подошла к концу. Я думаю, мы интересно провели время и много нового узнали о своих мамах. Давайте вернемся к нашей начальной фразе: для меня мама... Может быть, у кого-то из вас возникло желание до­бавить к ранее произнесенным другие слова о маме. (Пауза.) Пусть этот новый праздник «День матери» станет для всех нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки, радо­вать своих мам можно и нужно ежедневно. Всем спасибо!

Литература
  1. Воспитателю о работе с семьей / Под ред. Н.Ф. Виноградовой. М., 1989.
  2. Калейдоскоп родительских собраний. Вып. I / Под ред. Е.Н.Степанова. М., 2001.
  3. Курносова Л.А. День семьи «Мама, папа, я — дружная семья!» // Классный руководитель. 1999. № 2


2.10. Классный час «Сорока-ворона кашу варила...»

Участники: классный руководитель, учащиеся 5-го клас­са и их родители, старшеклассники. Место проведения: лесная поляна.

Цели:
  1. подвести итоги жизнедеятельности классного коллектива за учебный год;
  2. содействовать формированию у учащихся умений и
    навыков самоанализа своих действий, поступков, достижений.

Подготовительная работа.

I. Каждый ученик готовит творческий отчет о своей ра­боте в течение учебного года.

И. Учащиеся класса создают пять творческих групп, каж­дая из которых составляет секретное сообщение по одной из перечисленных тем:
  1. Успехи в учебе.
  2. Победы в спорте.
  3. Творческие удачи в делах школы.
  4. Творческие удачи в делах класса.
  5. Трудовые достижения.



  1. Классный руководитель готовит секретное сообщение о том, как одноклассники общаются друг с другом.
  2. Оформляется летопись жизнедеятельности классного коллектива.

V. Проводится с помощью методики А А Андреева изучение удовлетворенности пятиклассников жизнью в классе.

VI. Родители готовят лесную поляну для проведения классного часа и походный инвентарь.

VII. Классный руководитель приглашает старшеклассников принять участие в подготовке и проведении классного
часа, разъясняет их функции в организации планируемого дела.

VIII. Старшеклассники изготавливают медали для пятиклассников, готовят и разносят по домашним адресам учеников 5-го класса письма-записки со следующим текстом:
«Катя! Если ты не забыла, что учишься в 5 «а» классе, тебе нечего делать дома вечером и к тому же не трусишь, то приходи 30 мая в 17.00 к школе. Захвати с собой полено и
ложку. Нужно поговорить. Д.К.».
(Примечание: Д.К. означает «дружный коллектив».)

Оформление, оборудование и инвентарь: продукты для каши, походный инвентарь для ее приготовления, гитара, 28 изготовленных медалей (их количество соответствует числу учащихся в классе).

Ход проведения.

I. В назначенное время пятиклассники собираются у здания школы. Их встречают старшеклассники и классный руководитель. Когда все учащиеся 5-го класса собрались, то
под руководством учителя и старшеклассников они совершают марш-бросок до лесной поляны, где намечено проведение классного часа. Здесь участников проведения классно­
го часа встречают родители пятиклассников.

II. Вступительное слово классного руководителя:
Ребята! Завершился учебный год, а вместе с ним закончился и первый этап нашей совместной жизни в классном коллективе. За это время вы побывали на 28 классных часах, участвовали в 25 делах школы и класса, провели 7 игр для малышей. Многое сделали, многому научились. Давайте вместе подведем итоги работы нашего классного коллектива и постараемся найти ответы на следующие вопросы:
  • Какими мы стали ?
  • Изменились ли ?
  • Чего добились?
  • В чем потерпели неудачи ?

Нам есть о чем поговорить. А помните ли вы, ребята, дет­скую потешку про сороку-ворону? (Ответы детей.)

Вот сегодня нам предстоит вместе заваривать кашу, да и самим ее расхлебывать. А кто из вас знает, что обозначает выражение «заварить кашу»?

III. Пятиклассники пытаются ответить на этот вопрос. После
их ответов один из старшеклассников предлагает такую вер­
сию ответа:

В истории сохранилось предание о свадьбе великого князя Дмитрия Донского. На Руси в то время было принято по свадебному обряду устраивать кашу у отца невесты. Но Дмитрий Донской считал ниже своего достоинства ехать к нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу. Но и пос­ледний, в свою очередь, отказывался ехать в Москву. Тогда решили устроить кашу в Коломне городе, находящемся между Москвой и Нижним Новгородом. В этом действе уча­ствовал практически весь город и все его гости. Не случайно уже давно в российском государстве обустройстве сложного дела говорят «заварить кашу», и буквально сразу же к этой фразе добавляют: «Сам заварил кашу, сам и расхлебывай!» Те есть сам затеял что-то хлопотное, сами выпутывайся.

IV. Классный руководитель предлагает «заварить кашу»по итогам учебного года. После получения согласия пятиклассников участвовать в этом деле спрашивает у них о том, из чего кашу будем варить.

Ученики считают, что варить кашу надо из продуктов, которые быстро перечисляют, и из воспоминаний о наибо­лее понравившихся делах класса.

Учитель задает следующие вопросы:
  • А как варится каша ?
  • Кто самый лучший кашевар?
  • Кто подскажет нам рецепт ?

После ответов учащихся классный руководитель выска­зывает сомнение: хватит ли нам крупы? Предлагается каж­дому ученику бросить в котелок столько крупы, сколько добрых и полезных дел он совершил за год.

Все пятиклассники рассказывают о том, что успели сде­лать доброе и полезное в этом учебном году, каких успехов смогли достичь, что удалось изменить в своем характере. Оценив свои достижения, каждый ребенок бросае-т в котел то количество крупы, которое он считает нужным.

V. Ритуал разжигания костра:

Собрались мы в кружок

У нашего костра,

Гори, веселый огонек,

Как звезды, до утра!

Да жаль, что люди говорят:

«Кончайте, поздний час!»

А мы давно не детский сад,

Как думают о нас.

Разгорайся ярче, пламя,

Взвейтесь искры над костром!

Эй, друзья, давайте с нами

Песню звонкую споем.

(С. Баруздин «У костра»)

Все вместе поют песню «Мир похож на цветной луг».

VI. Классный руководитель:

Огонь горит. Крупа есть. Теперь в котелок надо налить воды. Но налить воды можно столько, сколько трудовых дел на счету нашего класса. Давайте послушаем секретное сообщение и оценим наши трудовые достижения.

Отчет творческой группы по теме «Трудовые достиже­ния». Они наливают воду в котел.

Классный руководитель:

Не все у нас было хорошо. Кстати, кашу надо посолить. А у нас нередко появляется во рту солоноватый привкус при произнесении слова «учеба». Сейчас послушаем и ре­шим: сколько соли надо сыпать в кашу.

Ответ творческой группы по теме «Успехи в учебе», чле­ны которой добавляют горсточку соли в котел с кашей.

Классный руководитель:

Веселую и интересную жизнь организовали мы в классе. А значит* и сахар можно добавить в кашу.

Заслушиваются секретные сообщения о творческих уда­чах пятиклассников в делах школы и класса. В кашу высы­пают несколько ложек сахара.

Классный руководитель:

Чтобы каша была вкусной, надо маслица добавить. Это мы можем сделать в том случае, если спортивные победы имеем на своем счету.

Выступление творческой группы по теме «Победы в спорте». В котел с кашей добавляется масло.

VII. Классный руководитель:

Водичку налили, крупу, соль, сахар и маслице в котел положили. Варится наша каша. А может, надо перчиком нашу кашу посыпать? Сейчас это узнаем. Умеем ли мы дружить? Понимать друг друга без слов? Приходить на выручку в трудную минуту? Давайте проверим.

Старшеклассник:

Ты да я, да мы с тобой,

Хорошо, когда на свете есть друзья!

Если & жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, земля!

Старшеклассники проводят игру «Мост дружбы». Все ре­бята стоят по кругу. Каждый участник без слов, только гла­зами, находит свою пару и по команде протягивает ему руку. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не получит «руку помощи» от товарища.

Затем проводится игра «Телеграмма». Пятиклассники об­разуют круг. Необходимо передать по цепочке друг другу улыбку и рукопожатие.

Классный руководитель спрашивает' «Будем ли перцем каш> посыпать?» Дети отвечают.

VIH Родители:

Ребята, каша готова. Что заварили, то будем пробовать и

оценивать вместе.

Все пробуют кашу из общего котла.

Родители:

Мы тоже с вами целый год трудились: то на собрании, то в классе, а то и дома с вами «воевали». Но считаем, что заварили вы хорошую кaшу. Вам можно доверить сложное кулинарное дело.

IX. Классный руководитель:

Да, какая работа, такая и награда.

Старшеклассники:

Ребята, мы очень рады, что вы пригласили нас к себе на классный час. Мы очень внимательно слушали ваши выступ­ления о коллективных и личных достижениях в этом учеб­ном году. Вы заслуживаете наград, поэтому мы приготовили 28 специальных медалей. Эти награды мы хотим вручить:
  1. лучшему математику; 15) лучшей мастерице;
  2. лучшему филологу; 16) лучшему затейнику;
  3. лучшему историку; 17) лучшему ди-джею;
  4. лучшему биологу; 18) лучшему мечтателю;
  5. лучшему спортсмену; 19) лучшему физоргу;
  6. лучшему художнику; 20) лучшему зрителю;



  1. лучшему книголюбу; 21) лучшему болельщику;
  2. лучшему певцу; 22) лучшему фантазеру;
  3. лучшему артисту; 23) лучшему цветоводу;



  1. лучшему танцору; 24) лучшему организатору;
  2. лучшему выдумщику; 25) лучшему рекордсмену;
  3. лучшему вожатому; 26) лучшему фотографу;
  4. лучшему кулинару; 27) лучшему спасателю;
  5. лучшему дежурному; 28) лучшему наблюдателю.
    Происходит вручение медалей каждому пятикласснику
    IX. Заключительное слово классного руководителя:
    Ребята, я очень довольна вашей работой и горжусь вашими успехами. Но так повелось, что завтра надо работать лучше, чем сегодня. Я надеюсь, что в следующем учебном году вы достигнете новые цели-высоты, добьетесь новых побед. Будем жить в классе дружно, творчески и успешно. Все участники классного часа фотографируются и затем поют вместе «Песню о дружбе» (слова С Михалкова» музыка А. Легавда):

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

Не только в радости, но и в печали

Мы верных друзей повсюду узнавали,

"Нас школьная семья недаром породнила,

Мы школьные друзья, и в этом наша сила.

Литература
  1. Академия Вежливых Наук профессора Бонуса / Сост. Н.В Хаткина, М.А. Хаткина. Донецк, 1997.
  2. Потапов С, Вакса О. Практическая психология. Курс выживания для подростков. М.. 2001.
  3. Фразеологический словарь / Сост. В.В. Волина. М., 1997.

2.11. Классный час «Первые ростки нашей дружбы»

Участники: учащиеся 6-го класса, классный руководитель.

Цели:
  1. определить основные ценности жизнедеятельности класса;
  2. содействовать формированию дружного классного коллектива;
  3. развивать у учащихся умения и навыки саморефлексивной и самооценочной деятельности.

Подготовительная работа.

I. Проведение опроса среди учащихся «Какие классные дела помогли подружиться ребятам нашего класса?».

И. Сбор материалов (произведений художественной лите­ратуры, аудиокассет) по теме классного часа.

III. Изготовление наглядности (символов станций по схе­ме маршрута путешествия, аппликации «Росток дружбы», плаката с законами дружбы).

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) магнитофон и аудиокассета с песней В. Шаинского и М. Танича «Когда мои друзья со мной»;

б) листочки бумаги для записей;

в) на классной доске написана следующая фраза: «Путешествие в «Школьное завтра» продолжается. Как дела у экипажа?», изображена схема маршрута путешествия по станциям, названия которых являются темами прошедших классных часов («Мы — это кто?». «День бегуна». «Диспут о дружбе», «Осенний бал»);

г) плакат с изображением солнца и символического поляна котором посеяны семена дружбы.

Ход проведения.

I. Вступительное слово классного руководителя:

Ребята, сегодня мы поговорим о нас. Мы — класс. Вместе мы недавно, но наше путешествие в «Школьное завтра» уже началось. Путешествующих вместе должно многое объ­единять, но главный их союзник в пути — дружба.

Один из учащихся читает стихотворение:

Подойди, загляни в глаза

И плечо его тихо тронь.

На щеке у него слеза

И обиды в душе огонь.

Его боль раздели на двоих,

Помоги ему, он — твой друг.

Видишь, шторм ледяной у них

От тепла твоих верных рук.

На ладонь положи звезду

И звезду эту другу дай.

Пусть она его вместе с тобой

Поведет в прекрасную даль.

II. Классный руководитель:

Давайте посмотрим на маршрут нашего путешествия и вспомним, чем мы жили до сегодняшнего дня. На пер­вой станции «Здравствуйте, это мы!» мы знакомились друг с другом, рассказывали о себе. Тогда мы распахали символическое поле и посеяли на нем семена будущей дружбы вместе с надеждой, что они дадут всходы. Потом мы отправились на станцию «Дружба — что это такое?»/. На ней мы говорили о том, как найти друзей. Давайте вспомним законы дружбы, которые мы вместе с вами тогда вывели.

Ученики вспоминают законы дружбы, сформулированные во время прошедшего диспута. Затем прикрепляют на классную доску плакат с законами дружбы.

Подготовительная работа.

I. Проведение опроса среди учащихся «О чем бы я хотел поговорить в классе?».

И. Сбор материалов (иллюстративного, произведений рус­ского фольклора, грамзаписей) по теме классного часа.
  1. Подбор упражнений, способствующих развитию процесса психосаморегуляции.
  2. Консультирование ученика-эксперта.

V. Изготовление подарков для одноклассников.