Г. Благовещенск Урок – мастерская по повести В. Закруткина

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Речевая зарядка
3.Слово учителя о жизни и творчестве В.Закруткина.
4. Беседа о прочитанной повести, выяснение впечатлений от сюжета.
О Владычице Царице Небесная!
Сопоставление образов Богоматери, Мадонны и героини В.Закруткина Марии.
Итог урока, выводы.
Домашнее задание.
Подобный материал:
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №8

г. Благовещенск


Урок – мастерская по повести В.Закруткина «Матерь Человеческая»


Класс 10


Учитель Лыткина Н.В.


Цели:
  1. Научить работать с прочитанным произведением, умело приводить примеры из текста и ориентироваться в нём, сравнивать и сопоставлять образы героев, анализировать их поступки.
  2. Способствовать развитию мыслительных навыков уч-ся, навыков критически мыслить, принимать разумное рефлективное творческое мышление друг друга.
  3. Воспитывать любовь и уважение к материнству, Матери, прививать чувство ответственности, гуманности и сострадания в любой жизненной ситуации; прививать интерес к искусству.
  4. Продолжать следить за внятностью и грамотностью речи уч-ся, активизировать их пассивный словарь, пополнять новыми словами, фразами, оборотами.



Оборудование: эпиграфы к уроку, репродукции картин и икон Божьей Матери, Мадонны и т.п., текст повести «Матерь Человеческая», мультимедийный проектор, компьютер.


Ход урока:

  1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.

- Какой сейчас урок?

- Какое произведение мы прочитали? Кто автор повести?

- Спросите меня, какая тема урока, каковы цели урока?

- Как вы думаете, почему форма урока – мастерская? О чём может пойти сегодня речь?

  1. Речевая зарядка:

Матерь

Человеческая

материнство

Богоматерь

Мадонна

милосердие, гуманизм

ответственность

святость

проект памятника


3.Слово учителя о жизни и творчестве В.Закруткина.

Виталий Александрович Закруткин родился в Ростовской области 14 марта в 1908 году, в семье учителя. Детство провёл в деревне, жили с семьёй в Молдавии и на Украине. По окончании школы работал. В 1931 году его семья переехала на Дальний Восток, обосновались в посёлке Завитая Амурской области. В 1932 году Виталий экстерном окончил БГПИ факультет русского языка и литературы, а затем аспирантуру. Готовился к защите диссертации, но началась война. На войне он был военным корреспондентом. По живым впечатлениям от боёв было написано много книг о войне, повесть «Матерь человеческая» одна из них. Похоронен В.А.Закруткин в 1984 году во дворе собственного дома, ставший музеем. В честь его назван теплоход.


4. Беседа о прочитанной повести, выяснение впечатлений от сюжета.

- Обратимся к эпиграфу урока. Прочитайте и подумайте, почему урок начался с этих слов?

О Владычице Царице Небесная!

Ты мне упование и прибежище,

Покров и заступление и помощь.

Из молитвы.


Материнства не взять у Земли,

Не отнять, как не вычерпать моря.

В. Высоцкий.


- Как понимаете эти слова?

В повести перед нами искорёженная мёртвая Земля, Маленькая женщина Мария не хочет жить в опустевшем мире, и именно ей предстоит стать Матерью Человеческой. Повесть написана на основе реальных фактов. В. Закруткин в книге «Страницы о себе» вспоминает, что всё описываемое видел своими глазами: горы слегка присыпанных снежком трупов женщин и детей, руины, сгоревшие сёла, разграбленные дома, но более всего ему запомнилась встреча с женщиной с ребёнком на руках, которой пришлось выжить среди развалин хутора… (эпизод конца повести о приехавших всадниках).


- Как начинается повесть? (Памятник Мадонны).


- Почему автор пишет, что не имеет права забыть «эту женщину»? Почему Мария напомнила ему Богоматерь?

(Общее: обе лишись своих детей, жестокая судьба, но и та, и другая нашли в себе силы жить после трагедии, чтобы сохранить память о погибших).

- С какой молитвой мы обращаемся к иконе Деве Марии, Богородице, Богоматери и почему?

(Культ Матери и материнства на Руси с древнейших времён;

поиск помощи и защиты, как ребёнок ищет у своей матери).

- Что в образе Марии вам запомнилось больше всего?

- Каковы её внешность, характер, поступки?

- Скольким живым существам она стала Матерью?

(овцы, лошади, коровы, 2 собаки, голуби, куры;

Вернеру Брахту, семерым детишкам из детдома).

- Какую отдачу взамен своей любви и заботы о них она получила? Закономерно ли это?

- В какой момент она поняла, что она стала матерью всех?

(рождение сына в погребе).

- Что помогло Марии выжить, победить злобу, месть, желание умереть?

(милосердие, материнское чувство ответственности и любви).


Вывод: не зная толком Богоматери (ей запрещали, как комсомолке, верить в Бога), она последовала её примеру, став утешительницей и заступницей, поистине Матерью Человеческой.

  1. Сопоставление образов Богоматери, Мадонны и героини В.Закруткина Марии.


- Посмотрите репродукции картин и икон, на которых изображены образы Богоматери, Мадонны, Матери известных художников, и сравните их с образом Марии.

- Что объединяет, на ваш взгляд, все эти полотна?

- Какой образ более близок Марии?

- Какая картина особенно близка идее повести?

  1. Итог урока, выводы.

- Символом единения времён и поколений была, есть и будет Мать Бога и человека…

«…засияет над Землёй образ Матери Человеческой, нашей нетленной веры, надежды, вечной нашей любви…»

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие мысли вы возьмёте с собой во взрослую жизнь? Почему?

  1. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру «Проект памятника Марии» или «Чем меня тронула повесть В.Закруткина «Матерь Человеческая».

Использованная литература:

  1. О.А. Красильникова «Обучение чтению школьников с нарушениями слуха», Москва «Академия», 2005 год.
  2. В. Закруткин «Матерь человеческая», повесть.



  1. Хаузенбланс О. Чтение, письмо, критическое мышление и слоны. // БШ №22, 2001 год.
  2. Цветкова Г.В. Проектная деятельность уч-ся (6-4 классы), Волгоград «Учитель» 2009.
  3. Заир-Бек С. Технология развития критического мышления посредством чтения и письма. // БШ №12, 2001.