По повести В. Закруткина «Матерь человеческая»

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
Домашнее задание
Подобный материал:
Тема: Преображение Марии

(по повести В. Закруткина «Матерь человеческая»)

О владычица Царица небесная!

Ты мне упование и прибежище,

Покров и заступница и помощь.

Из молитвы

Материнство не взять у Земли,

Не отнять, не вычерпать моря.

В. Высоцкий


Цели: 1) Познакомить с произведением о великом подвиге материнства в Великой Отечественной Войне.

2) 3аставить задуматься о каждодневном материнском созидании.

Оформление: музыкальная грамзапись (Бах «Ave, Maria»),

грамзапись «Песни о Земле» (В.Высоцкого),

репродукция картин, икон (с изображением Мадонны, Богородицы)


Ход урока

Звучит «Песня о Земле» В.Высоцкого.

-как вы думаете, почему урок, посвященный повести Закруткина, начался с этой песни? Какую связь можно обнаружить между нею и повестью? (в песне перед нами измученная, искорёженная мертвая земля, которой как бы не подняться из пепла).

И в повести мы видим страшную картину опустошения и смерти. Кажется, это конец мира, Апокалипсис, который избежала Мария, но и она не хочет жить в опустошенном мире. Однако именно ей предстоит стать матерью человеческой, оберегающей связь поколений и род людской. Она должна была стать продолжательницей рода и своею любовью к людям и миру, памятью погибших возродить к жизни родную землю.

В основе повести лежит реальный факт. Автор военный корреспондент прошел Великую Отечественную Войну от начала до конца. Он своими глазами увидел всё, что натворили гитлеровцы.

(читают по повести её слова, обращенные к каждому из них).

В ней уже нет слез. Она как камень. Однако именно после этого она ощущает в себе сильные толчки...

(из повести)

Именно мертвые заставили её жить.

-Почему она идет на кладбище? Почему она вспоминает там Радоницу – день поминания усохших?

(читают из повести диалог разума и сердца Матери).

Кладбище – это единственное, что осталось от родного хутора. Здесь лежат те, кто основал его, здесь история ее рода и память о нём. Недаром хуторяне отмечали Радоницу - родительский день (объединяла людские поколения, делала людей добрее и лучше)

-Нашла ли она ответ на свой вопрос?

(говорит с дедом Корнеем, просит совета у матери, после отбрасывает свои сомнения и принимает решение)

(из повести «покидая кладбище...»).

- Но в повести есть ещё и образ немецкого солдата Вернера Братха. Как относится к нему Мать?

-Почему она не совершила этого страшного, несовместимого с Материнской природой, поступка?

(из повести...)

Милосердие погубило злобу, погасило чувство мести. И как награда за эти сострадания и мудрость к Матери возвращаются голуби (символ Святого Духа).

(из повести...)

-В какие ещё моменты Мать испытывает острое чувство материнства?

(когда она нашла голодных, измученных детей в копне сена, а потом, когда они впервые назвали её мамой).

-Когда она начинает ощущать себя матерью всех?


(после рождения собственного ребёнка).

(из повести….)

Мать, познавшая боль своего и чужого народа, не может не любить всех и сострадать всем. Завершилось её преображение в Матерь Человеческую.

-что же помогло ей выжить?

Материнское чувство ответственности и любовь. Не зная толком Богоматери,

она последовала её примеру, став утешительницей и заступницей.

(читают начало повести до слов «спустя много лет, я не могу не рассказать о ней людям...»)

-Почему же автор говорит, что не имеет права забывать «эту женщину»?

-Почему он вспоминает о ней, глядя на скульптуру Мадонны?

Мадонна, Богоматерь напоминает ему о другой женщине - простой русской крестьянке, которой тоже выпала женская судьба. И та и другая лишились своих детей, преданных мученической казни. Они обе нашли в себе силы жить после этой трагедии, чтобы сохранить память о погибших. Но горе русской крестьянки кажется масштабнее горя Пречистой.

С древних времен сложился у человечества культ матери и материнства. Именно от неё, по мифам, рождается свет, а потом всё сущее на Земле. Этот культ Матери стал основой поклонения христианской Деве Мари, Богоматери, Царице Небесной - Матери спасителя человечества, принявшего на себя смерть, муку за грехи и открывшего людям путь к спасителю.

Именно у неё миллионы людей ищут помощи и защиты (как ребёнок у своей матери).

Закруткин тоже создаёт икону женщины-Матери и поёт гимн материнства.

(читают конец повести «она стояла... командиром полка...»).

-Какие из картин (перед вами) вы могли бы соотнести с повестью? Почему?

(М.Савицкий «Беженцы», «Дети войны», «Казнь», «Мать партизана»). Символ убитого счастья, истребления жизни.

(Монолог матери)

На глазах Марии убит муж и сын, соседка Феня, девочка Саня, односельчане угнаны в Германию. Не осталось ничего и никого, кроме неё, Зачем жить? И мать молится:

(отрывок из повести «Я не могу жить... Забери меня с этой земли»)

-Почему она пересиливает свою боль, поднимается над горем и остаётся жить?

Убитая горем Мать зовёт смерть, но жизнь напоминает ей о том, что она не одна, в ней теплится жизнь, она слита с материнским телом. И она остаётся жить, погребая тех, с кем сталкивает её судьба.

-Сопоставьте эти два образа

(Богоматерь и Мать)

(Под музыку «Аvе, Маriа»).

-что объединяет эти полотна?

-Какой образ кажется более близким героине?

-Какая картина близка идее повести?

(Любовь женщины к своему ребенку; чувствуется и печаль, предчувствие будущего страдания).


Домашнее задание: написать сочинение- миниатюру «Проект памятника Матери».

Женщина с ребёнком на руках

Есть в природе знак святой и ведущий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин

Женщина с ребёнком на руках.


От любой напасти заклиная,

Её-то уж добра не заклинать!

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать.


Свет любви издревле ей завещан,

Так вот и стоит она в веках

Cамая прекрасная из женщин

Женщина с ребёнком на руках.


Всё на свете метится следами

Сколько бы не вышагал путей,

Яблоня украшена плодами,

Женщина - судьбой своих детей.


Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках.

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках.