Урок чтения по повести В. А. Закруткина «Матерь человеческая»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Открытый урок чтения

по повести В.А.Закруткина

«Матерь человеческая». 7 класс.

Разработала и провела учитель русского языка и литературы Октябрьской СОШ №2 Климовских Светлана Викторовна


Цель:

  1. дать характеристику Марии и доказать, что она является Матерью с большой буквы;
  2. воспитывать через художественную литературу гуманное отношение к человеку, даже врагу;
  3. развивать речь, мышление, фантазию.


I.Организационный момент.


II.Сообщение цели и темы урока.


III.Вступительное слово учителя.


Десять веков отделяет нас от событий, с которыми познакомил нас автор «Повести временных лет». Однако и в наши дни вопросы, связанные с таким явлением, как месть, по-прежнему волнуют людей.

Как поступит человек: подчинится ли желанию отомстить и вступит в «порочный круг» или сможет побороть это разрушительное желание? Своё представление о том, как может вести себя человек в подобной ситуации, предлагает нам автор повести «Матерь человеческая» Виталий Александрович Закруткин.

« Эту женщину я не мог, не имел права забыть. Нелегкая ее жизнь, чистая душа, характер глубокий и добрый, наконец, то, как в полном одиночестве пережила она те страшные месяцы. Которые стали для нее великим испытанием, - всё это было мне известно…»

Так начинается повесть В.А.Закруткина «Матерь человеческая».

О чем рассказывается в повести с таким торжественным названием?

Писатель создает исключительную ситуацию: во время Великой Отечественной войны каратели дотла сжигают хутор, а жители – одних убивают, других угоняют в неволю. И вот на пепелище остается одна Мария, мужа и сына которой повесили.

« Я не смогу жить…- давясь слезами, шептала Мария, - я не хочу жить…Разве можно так жить?» И все же героиня находит в себе силы жить. Поселившись в погребе на родном пепелище, Мария с большим трудом организовала свой скудный быт. Из тряпья сшила подобие одежды. Приплелись к ней собаки Дружок и дамка, четыре коровы и три лошади. И стало оттаивать измученное горем сердце. Для каждого из животных женщина находила ласку, и они по-своему выражали ей свою благодарность. Эти бессловесные существа « окружали ее, чтобы прикоснуться к своей спасительнице: бархатистыми губами целовали ее захолодевшие на морозе щеки рыжие кони; на плечи и на голову, воркуя, слетались голуби; у ног хлопотали куры…»

Однако новое испытание ждало Марию, вернувшуюся в сожженную деревню…


YI. Чтение текста учителем.


Y. Аналитическая работа по тексту.


-Какой эпизод в данном фрагменте произвел на вас наиболее сильное впечатление? Почему?


-Обратившись к тексту, опишите, кого увидела Мария в погребе.


(«На земляном полу погреба…багровело пятно крови». « Он не спускал с нее светло-голубых, расширенных от ужаса глаз». Это был раненый, измученный, испуганный мальчишка, «недоросток», желторотый, лопоухий, бессильный, объятый ужасом. Он был безоружен.)


-Какое чувство к раненому солдату хотел вызвать автор повести?


-Как он этого добивается?


(Скорее всего, чувство жалости, сострадания. В.Закруткин очень «психологично» описывает героя: «бледный, изможденный, тонкая мальчишеская шея, был ранен, испугался, безоружен, расширенные от ужаса глаза, губы дрожали, бессильно раскинутые руки, не знавший бритвы пушок на щеках, мальчишка. Он хотел отодвинуться, втиснуться в угол, уползти в темноту, за кадушку, но обмякшее, бессильное тело не слушалось его…»)


-Мария решилась на убийство.


-Чем было вызвано это решение?


- Почему потом вдруг «мстительная решимость» покинула Марию и она «выронила вилы, ноги ее подкосились»?


-Что остановило ее?


(Мария высоко подняла вилы, слегка отвернулась, чтобы не видеть то страшное, что должна была сделать, и в это мгновение услышала тихий, сдавленный крик, который показался ей громом: Мама!» Именно это слово вложил в уста раненого автор. Сделано это не случайно. С одной стороны, оно характеризует самого раненого – растерявшегося, насмерть испуганного мальчишку. С другой – объясняет изменение в настроении Марии: слово «мама» словно обожгло ее. Мария осознала, кто перед ней: беспомощный, отчаявшийся человек, тяжелораненый, нуждающийся в помощи.)


-Что предпринимает Мария?


-Почему она так поступает?


(Мария заботится о нем, хотя понимает, что он « не жилец на белом свете». Она думает об этом с болью и жалостью.)


-Как вы относитесь к первоначальному, мгновенно возникшему решению Марии «убить убийцу» « во имя высшей справедливости?»

-Почему, услышав от этого «убийцы» слово «мама», она «ужаснулась тому, что еще несколько минут назад, держа в руке острые вилы и слепо подчиняясь охватившему ее чувству злобы и мести, могла сама убить его»?


YI. Вывод.


-Какой показана Мария в этом фрагменте?


-Почему мы можем назвать ее Матерью с большой буквы?


-Чему учит нас этот фрагмент повести?


Война – страшная катастрофа, которая несет смерть. Но даже во время войны человек может побороть в себе желание отомстить и оказать помощь безоружному, страдающему человеку, который больше не представляет реальной угрозы.


YII. Дамашнее задание.


Написать сочинение о своей маме.