Проектная деятельность в начальной школе

Вид материалаДокументы

Содержание


Окружающий мир «. Мир леса родного края. Лес и человек»
Цели урока по математике
Цели урока по окружающему миру
Оборудование урока
Презентация к уроку
Девиз урока: «Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить – ее надо знать» Н.И.Сладков.
Цель урока
Слайд 2. Устный счет: «Экологическая минутка»
Изучение нового материала.
Лес – это источник радости и здоровья.
Слайд 5. Какое значение имеет лес в нашем крае?
Математические исследования
БОТАНИКИ: Исследования хвойных пород деревьев.
Исследования лиственных пород деревьев и кустарников.
Математические исследования
Слайд15 Лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: ягоды и грибы. Лес- это наше здоровье.
Лес - зелёная кладовая чистого воздуха. Каждый третий вдох подарен нам лесами».
Задача: На семью из 5 человек в сутки требуется 85 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на твою семью? (425 кг)
Слайд 19. Какое из деревьев, растущих на улицах поселка является лучшим пылесосом? 15*8 –(49+48) =
Слайд 20. Лес – это источник радости и здоровья
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Тема урока: Математика «Действия с многозначными числами»

Окружающий мир «. Мир леса родного края. Лес и человек»

Девиз урока: «Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить – ее надо знать» Н.И.Сладков.

Цели урока по математике:

Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных видов, умение преобразовывать величины, читать и записывать многозначные числа.

Цели урока по окружающему миру:

Образовательная: Формировать представление об особенностях растительного и животного мира, дать понятие о лесе, как природном сообществе. Показать взаимосвязь в природе растительного и животного мира и значение леса в жизни людей.

Воспитательная: Воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение природных богатств, развивать умение видеть, чувствовать и понимать красоту природы родного края.

Развивающая: Прививать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому, развивать умение выделять главное, делать выводы, логически последовательно излагать мысли, овладевать методами научного познания окружающего мира.

Оборудование урока : Проект « Гербарий осенних листьев и веточек, Проект « Земля наш дом родной» Красная книга Вохомского района, газеты « Вохомская правда», Ветки хвойных деревьев- ели, сосны, пихты, кедра, можжевельника, карточки для самостоятельной работы и математических исследований. Запись песни « Лесной марш»

Презентация к уроку

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Постарайтесь все понять.

Чтоб получить отметку «5»

Сообщение темы и цели урока.

Сообщение темы и цели урока, постановка учебных задач урока.

Сегодня мы продолжаем работу по разделу «Родной край – часть большой страны» Урок объединяет два изучаемые предмета математику и окружающий мир. Посмотрим и исследуем окружающий нас мир глазами эколога.

Что будет объектом нашего исследования?

Загадка:

Есть у людей хороший друг, зеленый друг,

Он к вам протянет сотни рук и тысячи ладошек . ( лес)

Слайд 1 «. Мир леса родного края. Лес и человек»

Девиз урока: «Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить – ее надо знать» Н.И.Сладков.

Вот и пришел долгожданный миг

Нам снова пора в дорогу.

Он зовет нас в загадочный мир

Таинственный мир природы.

Дана нам возможность экологами стать,

Леса родного края изучать,

Исследовать, как природу охранять,

Проблемы экологические решать. -- Что изучает экология?

- Наука, изучающая жизнь различных организмов их естественной среде обитания, или окружающей их среде.

-Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.

- Кто такой эколог?

Человек, не допускающий загрязнения окружающей среды, охраняющий природу. Как вы понимаете смысл слов Н. И. Сладкова?

Какую цель вы ставите на уроке для себя? Чтобы вы хотели узнать?

Цель урока:

Изучить и исследовать природное сообщество лесной полосы нашего края, узнать о значении и роли леса в жизни человека леса, экологических проблемах и решении этих проблем.

Слайд 2. Устный счет: «Экологическая минутка»

Широко раскинулся на карте нашей Родины океан лесов. Какое значение имеет лес в жизни страны?

Записать многозначные числа:

Общая площадь лесов в мире составляет 19 миллионов квадратных километров.(19.000000кв.км.)

На зону тропиков приходится 12 миллионов квадратных километров (12.000000кв.км.)

Вся растительность планеты за год «выдыхает» 175миллионов тонн

биологически активных веществ.(175.000000т)

Каждый гектар тропического леса выделяет ежегодно 28тонн кислорода.

Выразить в кг.(28т =28000кг)

Ученые подсчитали, что на Земле каждую минуту вырубают 20 гектаров лес. А сколько вырубают за 10 минут , за час? (200га. 12000га)

Ежегодно на планете исчезают лесные массивы на площади120000кв.км.

Ежедневно на планете вырубается более 33000 гектара леса.(33000га)

Какой вывод сделали?

-Лес – это богатство страны и его необходимо беречь.

Основное богатство Вохомского района и Костромской области - хвойные и смешанные леса. Жизнь без леса немыслима.

- Почему?

Почему жизнь без леса немыслима? Мы должны ответить на этот вопрос на уроке, а для этого провести исследования, сделать выводы. Выясним, какое значение имеет лес в жизни человека? Почему?

Мы должны ответить на этот вопрос на уроке, а для этого провести исследования, сделать выводы.

Изучение нового материала.

Работать будем по плану.

Слайд 3.

Лес — это зеленый наряд нашей планеты Зем­ля.

Лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы

Лес - зелёная кладовая чистого воздуха.

Лес – это источник радости и здоровья.

Экологические проблемы. Лес и человек.

Лес — это дом для зверей и птиц.

Лес – природное сообщество.

Богатство лесов охраняй!

Слайд 4 Учитель:

Закройте глаза, представьте, что мы в лесу. Нам легко дышится в прогретом солнцем летнем лесу. Настоящая сказка ждет нас в глуши тихого леса. От запахов трав, цветов, коры, хвои и листьев деревьев исчезает усталость , на душе становится легко и спокойно..

Солнца луч блеснул в листве

И прошёлся по траве.

Разбудил он всё вокруг,

Оживился лес и луг.

Вот зашевелились птицы,

Им давно уже не спится.

Пёрышки свои встряхнули,

В небо с веточек вспорхнули.

Мы прислушиваемся к тишине и слышим перезвон лесных птиц, стук дятла, шум листвы, чувствуем легкое дыхание ветерка. Лес живет своей жизнью и только зоркому, пытливому и заботливому взору открывает свои тайны.

Слайд 5. Какое значение имеет лес в нашем крае?

Лес-это источник строевой древесины и топлива. Лес- защитник водоемов, воздуха и почв. Лес – место отдыха.

Исследования по изучению природы родного края провели группы: географы, ботаники, зоологи и экологи.

Слайд 6. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Сообщение географов

Вохомский район расположен на северо-востоке Костромской области в зоне южной тайги. Площадь Вохомского района 3398 кв. км (3398000000 кв.м=339800 га) Слайд 7. Ярко выражены все времена года- зима, весна, лето и осень. Холодная морозная зима длится четыре месяца и тёплое лето продолжительностью три месяца. Богат и разнообразен растительный и животный мир нашего края. Слайд 8. На территории района сформировались дерновоподзолистые, суглинистые почвы, господствуют на которых еловые и сосновые леса с примесью сибирской пихты. Произрастают лиственные породы липа, берёза, осина, дуб, вяз, клён. Подлесок составляют рябина, ива, ольха, жимолость, можжевельник, шиповник, малина лесная, чёрная и красная смородина.

На песчаных почвах растёт сосна, менее требовательная к условиям почвенного питания. По берегам рек растут черёмуха, дуб, вяз, калина, ольха, шиповник, смородина.

Слайд 9

Лес – зеленый наряд нашей Отчизны. Лес - это чудотворное творение природы. Ничто не может сравниться с его красотой.

Математические исследования

Площадь Вохомского района 339800 га. 3\4 всей площади заняты лесом. Из них половина от покрытой лесом площади хвойные насаждения. Какую площадь занимают хвойные породы деревьев?

Площадь Вохомского района 339800 га. Площадь занятая полями, лугами, населенными пунктами 77800га. Остальную площадь занимают леса, причем смешанные леса занимают139676га от всей покрытой лесом площади. Какую площадь занимают хвойные леса?

Решают задачу в парах.

Площадь занятая лесами составляет в районе 262000га, хвойные насаждения составляют 122324 га или 53% ГА покрытой лесом площади.

БОТАНИКИ: Исследования хвойных пород деревьев.

Слайд 10. Ель - хвойное дерево с высоким стволом, достигающим 40 – 60 метров. продолговатыми шишками и короткими грубоватыми хвоинками, расположенными по одиночке, густо покрывающими ветки. Хвоя ели не пропускает лучей солнца, поэтому в еловом лесу темно и влажно. Древесина ели – это прекрасный строительный материал, основное сырье для производства бумаги.

Сосна хвойное светолюбивое дерево с ровным желтоватым стволом. Хвоинки у сосны длинные, расположенные парами ,держится на ветках 7-10лет. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха, ни ветра. Сосна стойка и долговечна. С давних времен люди оценили ее чудесные свойства. Все в ней от хвои до корней используется человеком.

Пихта - хвойное дерево. Отличается от ели плоскими и мягкими хвоинками. Шишки пихты растут вверх, даже спелые не опадают на землю, а сбрасывают свои чешуйки. Хвоинки держатся на ветках до 10 лет. Ствол пихты покрыт гладкой и серой корой. Пихта наиболее теневыносливое дерево. Ее мягкая древесина идет на разные поделки.

Слайд 11. Лиственница – единственное хвойное дерево, которое сбрасывает осенью свои хвоинки. Растет быстро и достигает к столетнему возрасту 30-33метров. Древесина ее не смолистая, не поддается гниению. Используется в строительстве подводных сооружений, в кораблестроении.

Слайд 7 Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки длинные и мягкие похожи на сосновые, собраны в пучки по пять штук, а ее семена – вкусные кедровые орешки. Они идут в пищу, из них добывают масло. Шишки кедра созревают к осени второго года или третьего года после цветения. Иногда их бывает очень много, что верхушки ломаются, поэтому деревья кедра бывают часто многовершинными.

Можжевельник –это светолюбивый вечнозеленый хвойный кустарник высотой 50- 50 см Растет в сырых хвойных лесах, на лесных окраинах. Его ветки покрыты очень колючими иголками. Цветет можжевельник в апреле, созревание плодов с семенами длится два года. Сочные плоды–шишкоягоды (можжевеловые ягоды) широко используются в народной медицине.


Исследования лиственных пород деревьев и кустарников.

Слайд 12. Береза – лиственное светолюбивое дерево с белым стволом, густыми резными листьями на тонких поникших ветвях. Береза- одно из самых красивых и поэтических растений русского леса, растущее повсеместно, занимает большие площади, образует березовые рощи.

«На полянке. на пригорке,

Под окном среди полей

белокурая березка

символ Родины моей.»

Древесина березы – высококачественное топливо, из нее изготовляют фанеру, мебель, посуду. Березовые почки. сок, молодые листья используют в медицине.

Осина – быстрорастущее лиственное дерево 20-30- метров высоты. Ствол прямой, кора тонкая, листья очередные, дрожащие на ветру. Осенью листья осины разукрашиваются всеми цветами радуги, придают ей неповторимую красоту. Осина нетребовательна к климату, легко выносит морозы и жару, растет почти на всех почвах. Ее древесина - ценное сырье для выработки фанеры, спичек, целлюлозы, бумаги, искусственного щелка.

Ива – лиственное дерево, 20-25 метров, растет на песчаных почвах по берегам рек, озер, прудов. Кора на стволе серая с глубокими трещинами, листья ланцетовидные. Ива цветет до распускания листьев, ветки выделяют обильный нектар. Древесина очень легкая и мягкая, служит прекрасным материалов для плетения корзин, изготовления мебели, лодок, фанеры.

Рябина – небольшое лиственное дерево. Растет в лесах, подлесках. на опушках, приречных зарослях. Каждый ее лист словно перо, составленное из многих листочков, а плоды рябины маленькие яблочки, собранные в увесистые гроздья. Рябина – ценное плодовое дерево, широко используется при лечении авитаминозов.

Черемуха лиственное дерево или кустарник, (северная красавица) растет по лесным опушкам, по берегам водоемов. Цветет в мае, душисты и красивы ее белые цветки, собранные в кисти. Дает много меда. Давно известна как лекарственное растение, с большое количеством очень активных фитонцидов.

Слайд 13. Дуб черешчатый- огромное могучее дерево, являющееся олицетворением богатырской силы и могущества. Высотой до 40 метров, со стволом 2 метра в диаметре и мощной раскидистой кроной. Листья длиной 7 – 15 см Плод – овальный желудь. Начинает плодоносить с 30-40 лет. Рост дуба в высоту продолжается примерно 200 лет. Дуб относится к теплолюбивым породам. Часто страдает от поздних весенних заморозков. Дуб в нашей местности встречается по берегам рек и в местах бывших населенных пунктов.

Яблоня лесная - дерево высотой до 12 метров. К почвам нетребовательна, морозоустойчива. Кора серая, более молодые ветви бурые. Цветет в мае. Цветки крупные, собраны в мелкие щитки на длинных цветоножках. Плод желто-зеленый. Созревает в сентябре. Яблоня лесная растет одиночно в лиственных лесах на открытых местах — опушках и полянах. Растение является хорошим медоносом.
Лекарственным сырьем служат плоды и листья. Содержание в яблоках большого количества железа делает их незаменимым продуктом при лечении малокровия.

Математические исследования

Сколько лет живут деревья.

Найди значение математических выражений. Узнай продолжительность жизни лиственных и хвойных пород деревьев. Дифференцированная работа в парах.

39:7*50+150=500 –ель

2700:100 +300 =327пихта

1600:4=400 – сосна

68:4 *5 * 100=850 кедр

(1000:100+140)*2=500 липа

576+424=1000-дуб

(340:2+180)*2=700- лиственница

(504+396):5-30=150 –береза

13*5+53- 18=100 –осина

(429+371):100=80 рябина

(143+657) :8 = 100 ива

Ель- 300-500 лет. Сосна-300-400 лет. Кедр-850 лет. Липа-500 лет. Дуб-2000 лет. Береза-150 лет. Осина-100 лет. Лиственница 500-700 лет. Рябина-80 лет. Вяз -400лет. .

слайд 14 Лесные этажи

. Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

В высоком старом первичном лесу пять (три) этажа. Ученые называют их ярусами. Третий этаж-это верхушки самых высоких деревьев: сосен. елей. дубов. Четвертый этаж кроны деревьев пониже: клен, осина, береза, рябина, растущие на лесных опушках. Третий этаж- это кусты и молоденькие деревца. Два нижних этажа - маленькие кустарнички (черника, брусника) травы, цветы, грибы, мхи и лишайники. Растения не любят одиночества. Чаще всего они растут группами, образуя свои растительные сообщества. Часто можно услышать березняк, березовая роща, осинник, ельник, сосновый бор.

Слайд15

Лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: ягоды и грибы. Лес- это наше здоровье.

Почему лес кладовая? Почему лес- это наше здоровье?

Слайд 16.

Решение уравнений ( задание выполняют в четверках.)

Узнай, какое растение леса клад витаминов, для этого найди корень уравнения

х+90=210-50 х=70

1Врачи утверждают что если съесть 600 граммов этой свежей ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. О какой ягоде идет речь? (земляника)70

х-50=90+40 х=180

2Свежие плоды этого растения по содержанию каротина (провитамина А) не уступают моркови, плодам облепихи, листьям петрушки, а витамина С столько же сколько в черной смородине или в еловой хвое. О каких плодах идет речь?(рябина)

Х+70=18 *5 х=20

3 Это растение ценнейшее целебное и профилактическое средство Суточная норма витамина С содержится в 1-3 плодах ( в 4 граммах) этого растения- кустарника. О каких плодах идет речь? (шиповник)

70*х = 560-350 х=3

4Морозоустойчивое растение, растет в заболоченных местах. Ягоды его отличаются большим содержанием питательных веществ. Ягода заменяет лимон по наличию витаминов С ( клюква)


18*х=145-55 х-5

5Это ценное пищевое и витаминное растение. С лечебной целью используются в медицине плоды, листья, стебли растения. 30 граммов свежих ягод содержат суточную норму витамина С.(смородина)

Х:6=24*3 Х=6

6Это маленький низкорослый кустарник растущий в наших лесах. Исследования показали, что плоды этого растения благотворно действуют на зрение (черника)

Шиповник -20 клюква - 3

Смородина - 5 рябина -180

черника -6 земляника - 70

Лес угощает щедро, но брать его дары надо осторожно. Триста лет может расти кустарник черники, но если сломать его, вырвать с корнем, то новый может вырасти только через 7-8 лет. Чтобы каждый год был хороший урожай ягод, надо бережно относиться к растениям: не ломать, не вытаптывать, не вырывать с корнем

Слайд 17.

« Лес - зелёная кладовая чистого воздуха.

- Почему лес зеленая кладовая чистого воздуха?

- Без чего человек не может жить?

- Откуда мы получаем кислород?

Листья растений при дыхании поглощают частицы кислорода, а выделяют углекислый газ.

При питании листья растений на свету из воды и углекислого газа готовят сахар и крахмал. Вместе с питательными веществами образуется и кислород. Растения выделяют его в воздух. При питании растения выделяют значительно больше кислорода, чем поглощают при дыхании.

Лес - зелёная кладовая чистого воздуха. Каждый третий вдох подарен нам лесами».

Слайд 18. Математические исследования.

За один летний солнечный день 1га леса поглощает из воздуха 250 кг углекислого газа, а выделяет 200 кг кислорода. На сколько кг больше 1га леса поглощает из воздуха углекислого газа, чем выделяет кислорода? (на 50кг

Задача: На семью из 5 человек в сутки требуется 85 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на твою семью? (425 кг)

Задача: Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35 тонн пыли, а такой же лиственный – 70 тонн пыли. Во сколько раз больше отфильтровывает лиственный лес, чем хвойный? (в 2 раза)

Слайд 19. Какое из деревьев, растущих на улицах поселка является лучшим пылесосом? 15*8 –(49+48) =

Береза-28

Сосна—17

Тополь-23

(тополь - лучший пылесос, очищает воздух от пыли и ядовитых газов.) - Сможет ли лес обеспечить человечество кислородом?

Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо для дыхания одного человека.

- Сколько необходимо посадить деревьев, чтобы обеспечить поселок кислородом?

- Какие деревья лучше сажать в городе или поселке? Какой вывод сделали?

Слайд 20. Лес – это источник радости и здоровья Лесной воздух чист, содержит полезные вещества - фитонциды, которые выделяют листья деревьев. Фитонциды убивают болезнетворные микробы. Хвоя выделяет в воздух большее количество фитонцидов. Бактериоцидными действиями обладает и смола хвойных деревьев. Дышать лесным воздухом полезно для здоровья. Чаще совершайте прогулки по лесу.

Задача: 1га лиственного леса выделяет за сутки 2кг фитонцидов, это на 3кг меньше, чем 1га хвойного леса, а 1 га можжевелового леса в 6 раз больше, чем 1га хвойного леса. Сколько кг фитонцидов выделяют за сутки хвойный, можжевеловый лес?( 5кг,30 кг.)

Один куст можжевельника выделяет за сутки 10 кг фитонцидов. Сколько фитонцидов выделяет за неделю, за месяц, за год?(70кг,300кг,3600кг.)

-какую пользу приносит лес нашему здоровью?

-какой лес выделяет больше фитонцидов?

-почему полезны прогулки в хвойном лесу?

-хвоя выделяет в воздух большее количество фитонцидов.

Лес — это зеленый наш друг, источник радости и здоровья

Физкультминутка.

Солнечным погожим днем

Мы с друзьями в лес идем.

Вот высокая сосна к солнцу тянется она.

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

На холме стоит рябинка

Держит прямо, ровно спинку.

Рядом с нею кедр могучий

Задевает кроной тучи.

Собираем землянику,

Ищем вкусную чернику.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Экологи Слайд 21.Экологические проблемы

На земле нет ни одного человека, чья жизнь ни была бы связана с лесом. Без дерева сегодняшняя жизнь немыслима. Леса наши настоящее богатство, их используются как - источник топлива, строевой древесины и сырье для перерабатывающей промышленности. Из древесины изготавливают бумагу, искусственные ткани, лаки, краски, пластмассы, фотопленку и кинопленку и многое другое. Ежегодно вырубаются в районе 600-700га леса и продаются на корню огромные лесные массивы. Лес становится средством наживы и обогащения. С лица земли исчезают из–за вырубки лесов растения и животные, изменяется климат, мелеют реки.

Большие потери лесу наносят лесные пожары. Одна маленькая спичка может превратить красивый полный жизни лес в кладбище обгорелых бревен. Горят леса в основном по вине человека.

Лес становится свалкой для мусора. «Два здоровенных воза, спиленных на чьей-то усадьбе деревьев вперемешку с бытовым мусором украшали лесной пейзаж. Внутри поляны навалены кучи всякого хлама. К сожалению, становится явлением времени все загадить.» из газеты «Вохомская правда»

Страдает лес и от природных явлений. Так во время летней грозы погибли посадки лиственницы, возраст которых более 30 лет.

Гибнут деревья при строительстве автомобильных дорог, промышленных предприятий, при добыче торфа и песка

Нам конечно, тревожно,

Что порой мы безбожно

Не храним, что имеем,

Не щадим, не жалеем.

Словно самую малость

Нам на этой планете

Жить и править осталось

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь...

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь

Слайд 22

Математические исследования.

Задача: 1га леса выделяет ежегодно 28 тонн кислорода, а вырубается каждый год в районе 600га лесных массивов. Сколько тонн кислорода теряется в год(16800 т)

Как мы можем уберечь деревья от вырубки?

Для достижения потребительской спелости хвойному дереву требуется 50-70 лет жизни. Известно, что 60 кг макулатуры спасают от порубки 1взрослое дерево.

Задача: Из 420кг макулатуры можно изготовить столько же новой бумаги, сколько из 7 больших взрослых деревьев. Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы каждый из нас смог сохранить жизнь одному дереву? Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы сохранить 20 деревьев? 22дерева? 23 дерева?

(решение задачи по выбору учащихся)

Слайд 23.

С каждым годом лес все больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездушно и бездумно истребляется. Природа беззащитна перед человеком. Не все по-настоящему понимают, любят и берегут природные сокровища- леса, поля, реки бесценные дары природы и живых ее обитателей. Могущество страны – не в одном материальном богатстве, но и в душе народа.

Охрана лесов – это

а) обязанность государства; б) забота самих обитателей леса; в) долг каждого гражданина? Как решаются проблемы сохранения и восстановления леса в нашем районе?

Слайд 24.

Лиственные породы деревьев восстанавливаются самостоятельно быстро. Процесс восстановления самосевом хвойных пород труднее. Поэтому на протяжении многих десятилетий искусственным восстановлением хвойных лесов занимаются лесные хозяйства. Нелегкое это дело вырастить саженцы деревьев. Начинают с заготовки шишек зимой. Жители лесных поселков по плану должны собрать 7тонн шишек ели и 2тонны сосны. Шишки сушат в специальном цехе в поселке Лажборовица. При сушке шишки раскрываются и семена с крылышками собираются в емкость. После весенней обработки почвы семена высаживаются в грунт. Всходы растений очень нежные, похожие на укроп. Выращиваются сеянцы 2 года в питомнике под постоянным наблюдением и уходом людей. И только в третью весну выкапываются и пересаживаются из питомника в делянки. Всего требуется для весенней лесовосстановительной посадки вырастить

200 000 саженцев.

Слайд 2 5. Математические исследования.

Посадками выращены редкие породы хвойных деревьев лиственницы 11га и 6га кедра. Сколько деревьев кедра и лиственницы уже выращено, если на 1га по 300 деревьев?

(11 300)+(6 300)=5100

В 2008году Вохомский лесопункт посадил саженцы хвойных деревьев на площади 85 га, «Костромалес» на 10 га, Косромахозлес» на 15га. Сколько деревьев всего посадили, если на1га высаживают по 400деревьев? Найдите удобный способ решения(10+85+15) 400= 4400 саженцев деревьев.

Слайд 26. Зоологи: Лес –дом для зверей и птиц.

Многообразен животный мир нашего леса. Весь лес - от верхушек деревьев до земли-заселен животными. Они обитают на деревьях, ведут наземную жизнь, обитают в почве. Здесь встречается около 40 видов млекопитающих и более 65 видов птиц.

На территории Вохомского района строго охраняются животные, внесенные в Красную книгу РСФСФ(1984г). Выхухоль (млекопит.), беркут, кречет, скопа, сокол – сапсан, гусь - пискулька, подкаменщик, апполон чёрный, махаон, стерлядь.Редкие охраняемые животные Вохомского района:, лебедь – кликун, кулик – сорока, перепел, ёж обыкновенный, норка европейская, росомаха, выдра и ласка. Животный мир нашего края нуждается в охране. Потеря любого вида является невосполнимой утратой для всех нас. Человек обязан прийти на помощь животным!

Математическая игра в группах «Редкие и охраняемые и животные и растения леса» Выбрать редкие и охраняемые растения леса, редких птиц, животных, насекомых.

В природе все взаимосвязано - неживая и живая природа, растения и животные, растительноядные и хищные животные. Растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, растениями и животными с человеком. Человек зависит от природы и влияет на нее своими действиями. В природе существует экологическое равновесие - устойчивое соотношение в природе. Нарушение экологического равновесия приводит к экологическим проблемам.

Все, все на свете, нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны!

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете!

Нужны все подряд:

Кто делает мёд, и кто делает яд.

А если нам что-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

Работа с учебником

Лес – природное сообщество - как вы это понимаете?

Прочитайте в учебнике стр. 179 – 181 «Нужны ли лесу грибы? О лесной подстилке и микроорганизмах»

Слайд 27.

Природное сообщество (объяснить взаимосвязь в природе.)

Ответьте на вопросы учебника:

Почему лес называют природным сообществом?

Почему растения нижних ярусов могут жить в тени?

Как разные животные поделили между собой лесные этажи?

Какую роль в жизни леса играют грибы?

Какое значение для леса имеет лесная подстилка?

Слайд28.

Математические исследования.

Пара поползней приносит своим птенцам 335 гусениц в день, пара дятлов в 3 раза больше, а пара скворцов в 5 раз больше чем ,чем пара поползней. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов чем пара дятлов?

Слайд 29.

Коллективная работа в группах

Какое значение имеет лес в жизни человека?

Как решить проблемы уничтожения лесных массивов?

Что нужно делать для того, чтобы все люди относились к природе бережно?

Как мы можем помочь природе?

Слайд 30 Правила поведения в природе

Какие правила поведения в природе необходимо выполнять?

Итог урока

Что нового открыли сегодня на уроке?

Какие сделали для себя выводы? О чем бы хотели узнать ?

Интересно ли было работать?

Что понравилось на уроке?

О чем самом главном мы должны помнить?

Что бы вы хотели сказать всем жителям поселка, все окружающим вас людям?

Слайд 31

Чтоб могли леса цвести,

И сады, и реки,

Всё живое береги

Ты на этом свете.

Сегодня все должны понять

Природу надо охранять!

Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Бесценна российского леса краса,

Зелёное золото - наши леса.

Богатство лесов охраняй, карауль,

Внимательный, зоркий «зелёный патруль»! /В. Берестов

Песня « Лесной марш»

Сберечь для людей и для себя лес должны мы –мы люди. Каждый человек должен понять, что срубить дерево -5 минут, а вырастить-100лет. Замечательный писатель и боль­шой любитель природы Михаил Михайлович Пришвин писал: «Мы — хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину. Иногда слышишь: «Человек – царь природы!» НО КТО ПОСТАВИЛ ЧЕЛОВЕКА НАД ПРИРОДОЙ? Сам человек! А кто человек без природы? Без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения.

Природа сейчас в опасности. Люди должны обязательно помочь ей. Обязательно! Как другу, попавшему в беду. «Потомки никогда простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им» К.Г.Паустовский

/


Приложение№12.

Информационно - исследовательский проект

«Безопасные дороги для веселой детворы»


Характеристика проекта.

МОУ Вохомская средняя общеобразовательная школа


Тема проекта: «Создание книжки – раскладушки на районные конкурс «Безопасные дороги для веселой детворы»

Авторы проекта:

Учащиеся 4 класса МОУ Вохомской средней общеобразовательной школы

Горланова В. Н – учитель начальных классов МОУ Вохомской средней общеобразовательной школы

Руководитель организации:

Чигарева Валентина Николаевна, директор МОУ Вохомской средней общеобразовательной школы

Адрес проекта: МОУ Вохомская средняя общеобразовательная школа

п. Вохма, ул. Советская д.70 Вохомского района Костромской области

Исполнители проекта: Учащиеся 4 класса, и их родители, преподаватели информатики Будилова Н. Г.

Сроки реализации: октябрь - ноябрь 2008 года.

Проект – интегрированный (взаимосвязь валеологического, трудового, информационно- коммуникативного, краеведческого, эстетического, этического)

Направленный на включение учащихся в коллективную, актуальную, исследовательскую, практическую и творческую деятельность.

Предполагает работу творческих групп « Родничок», «Росинка» « Радуга» «Светлячок»
  • совмещает урочную и внеурочную работу при изучении курса окружающего мира А. А. Плешакова, основы безопасности жизнедеятельности А. А. Усачева, А.И, Березина, уроки трудового обучения, внеклассную работу, работу кружка « Юный дизайнер»
  • комплексный (познавательный, творческий, игровой, информационно-поисковый, здоровьесберегающий.).
  • применение в разных сферах: школа, семья, библиотека, досуг.