Тема урока Основные понятия

Вид материалаУрок

Содержание


1.    Актуализация опорных знаний.
3. Новая тема. Моделирование физических процессов.
1. Описание постановки задачи. Построение математической модели.
2. Компьютерный эксперимент.
Задача о прямолинейном движении тела
Шаг увеличения количество разбиений интервала времени
Цель: Выяснить зависимость расстояния и времени полета тела от угла броска и начальной скорости. Угол броска и начальная скорост
Дано: v0 - начальная скорость (м/c) a - угол бросания (радианы) Найти
Задача о полете тела , брошенного под углом к горизонту (a)
Начальная скорость
Угол бросания
Как зависит дальность полета от угла броска на Луне
В) Выяснить, при каком угле броска тело улетит на наибольшее расстояние.
Задача о полете тела , брошенного под углом к горизонту (в)
Задача о полете тела, брошенного под углом к горизонту
Промежуточные результаты
Наибольшее расстояние
Домашнее задание.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

1.    Актуализация опорных знаний.


Письменно ответьте на вопросы.

Вариант №1.

1)     Приведите пример материальной и информационной модели автомобиля.

2)     Какая модель называется математической?

3)     Этапы решения задачи на компьютере.

Вариант №2.

1)     Приведите пример материальной и информационной модели Земного шара.

2)     Какая модель называется информационной?

3)     Какие этапы включает в себя компьютерный эксперимент?

 

2. Анализ домашней контрольной работы.

 

Загрузить файл «Задачи к урокам», лист «Домашняя контрольная работа»

Предложить учащимся прокомментировать решение задач 1,2.

 

3. Новая тема. Моделирование физических процессов.


 

Задача №1

Тело движется прямолинейно с ускорением а м/с2 и начальной скоростью v м/с. Требуется определить, какой путь пройдет тело за T секунд

 

1. Описание постановки задачи. Построение математической модели.

Вы знаете ответ к этой задаче: S = v×T + aT2 /2 (1)

Приведенное соотношение неоднократно проверялось в различных физических экспериментах, в том числе и вами в лабораторных работах по физике. Но всякий физический эксперимент обязательно содержит ошибки измерений. Поэтому совершенно точно формулу (1) проверить экспериментально невозможно. А чтобы вывести ее теоретически, на уроках физики, по сути дела, строилась приближенная математическая модель равноускоренного движения (хотя слово «модель», конечно, не употреблялось). Нетрудно убедиться в том, что эта модель ос­нована на следующем допущении: если интервал времени разбит на очень большое количество равных маленьких промежутков, то мы не сильно ошибемся, предполагая, что скорость тела на каждом из них постоянна (т. е. движение равномерно) и меняется «мгновенно» в конце каждого промежутка – второстепенные факторы.

Принято считать, что при неограниченном увеличении числа отрезков разбиения мы получим величину перемещения с любой точностью. Фактически это еще одно предположение, которое лежит в основе модели, приводящей к формуле (1), чем мельче отрезки разбиения, тем ближе будет результат к значению, полученному по формуле (1).

Определим, что считать исходными данными и результатами нашей модели. Ясно, что исходными являются начальная скорость v, ускорение a, время движения Tглавные факторы, результатом - перемещение S.

Теперь наша цель — получить математическое соотношение, связывающее исходные данные и результат. Оно будет зависеть от того, на сколько частей мы разобьем интервал времени.

Разобьем интервал времени от 0 до T секунд на N равных частей. Величина каждой части составляет r = T/N секунд. По нашему предположению скорость тела в течение каждого из этих промежутков времени считается постоянной. В течение первых r секунд тело движется с начальной скоростью v1 = v м/с. На следующем отрезке (от r секунд до секунд) — со скоростью v2 = v1 + ar м/с. В течение третьего промежутка времени скорость будет равна v3 = v2 + ar м/с- Как видите, последовательность v1, v2, v3 … является арифметической прогрессией с первым чле­ном v и разностью d = ar. Найдем путь, пройденный телом:

Воспользуемся формулой для суммы N членов арифметической прогрессии:

S=((2v+d (N- 1)) N/2) r=((2v+ar (N - 1)) N/2) r.

Раскрывая скобки и подставляя T/N вместо г, получим:

Эта формула и является математическим соотношением, свя­зывающим исходные данные и результат. Построение математи­ческой модели закончено. Вы видите, что полученная формула для S отличается от формулы (1) слагаемым — aT'2/2N, которое показывает, с какой степенью точности построенная модель описывает равноускоренное движение. Пусть a=5 м/с.

 

2. Компьютерный эксперимент.

Для моделирования будем использовать среду электронной таблицы (Файл «Задачи к урокам, лист «Прямолинейное движение»).

 




A

B

1

Задача о прямолинейном движении тела


2

Исходные данные

3

Начальная скорость

60

4

Время движения

15

5

Шаг увеличения количество разбиений интервала времени

100

 




A

B

С

D

6

Расчет


7

Промежуточные результаты

Результаты

8

Количество разбиений

интервала

Время

Движения

Начальная скорость

Дальность полета

9

100

15

60

=C9*B9+5*B9*B9/2-5*B9*B9/(2*A9)

10

=A9 + $B$5

Заполнить вниз

Заполнить вниз

Заполнить вниз

11

Заполнить вниз

 

 

 

 

1

Прямолинейное движение тела

 

 

2

Исходные данные

 

 

 

3

Начальная скорость

60

 

 

4

Время движения

15

 

 

5

Шаг изменения количества разбиений интервалов времени

100

 

 

6

Расчет

7

Промежуточные результаты

Результаты

8

Количество разбиений интервала времени

Начальная

Скорость

Время

Движения

Перемещение S

9

100

60

15

1456,875

10

200

60

15

1459,6875

11

300

60

15

1460,625

12

400

60

15

1461,09375

13

500

60

15

1461,375

14

600

60

15

1461,5625

15

700

60

15

1461,696429

16

800

60

15

1461,796875

17

900

60

15

1461,875

18

1000

60

15

1461,9375

 

Вывод:

Точность результата определяется количеством разбиений интервала, чем больше число измерений, тем точнее результат.

 

Задача №2

Требуется построить математическую модель физического процесса: движения тела, брошенного под углом к горизонту.

Цель: Выяснить зависимость расстояния и времени полета тела от угла броска и начальной скорости. Угол броска и начальная скорость являются главными факторами процесса моделирования.

 

1. Описание постановки. Построение математической модели

При расчете будем использовать следующие допущения (второстепенные факторы):

        Система координат имеет начало в точке бросания;

        Тело движется вблизи поверхности земли, это значит, что ускорение свободного падения постоянно и равно 9,81 м/с2

      Сопротивление воздуха не учитывается, поэтому движение по горизонтали равномерное.



Пусть:

v0 - начальная скорость (м/c),

a - угол бросания (радианы),

L - дальность полета (м).

Движение тела, брошенного

под углом к горизонту, описывается

формулами

 

vx = v0*cosa - горизонтальная составляющие начальной скорости

vy = v0*sina - вертикальная составляющие начальной скорости

x= vx t - т. к. движение по горизонтали равномерное

y= vy t (1) - т. к. движение по вертикали равноускоренно с отрицательным ускорением.

Искомым в этой задаче будет то значение x=L, при котором y=0.

Дано: v0 - начальная скорость (м/c)

a - угол бросания (радианы)

Найти: L - дальность полета (м).

Связь: L = vx t - дальность полета,

0 = vy t - точка падения

vx = v0*cosa - горизонтальная проекция вектора скорости

vy = v0*sina - вертикальная проекция вектора скорости

g=9,81 - ускорение свободного падения

При: v0 > 0, 0 < a < p/2

Подставляем в формулу (1) значение vy. Получаем уравнение:

v0*sina*t - gt2/2=0. Чтобы решить это уравнение выразим из формулы x= vx t переменную t: t=x/(v0*cosa). Подставив это значение в уравнение, получаем решение: 2v02*sina*cosa= g*L. Дальность полета равна: L=(v02*sin2a )/g, т. е. зависит от начальной скорости и угла наклона.

 

2. Компьютерный эксперимент.

Для моделирования будем использовать среду электронной таблицы (Файл «Задачи к урокам, лист «Дальность полета»).

a)    Выяснить, как зависит дальность полета от угла броска.

 




 

A

B







1

Задача о полете тела , брошенного под углом к горизонту (a)








2

Исходные данные







3

Начальная скорость

60







4

Угол бросания

15







5

Шаг увеличения угла

15




 

A

B

С

6

Расчет

7

Промежуточные расчеты

Результаты

8

Угол бросания

Начальная скорость

Дальность полета

9

15

60

= ($B$92*SIN(2*A9 *3,14/180)/9,81

10

=A9 + $B$5

Заполнить вниз

Заполнить вниз

11

Заполнить вниз

 

 



























Исходные данные

 

Начальная

скорость

60

 

Угол бросания

15

 

Шаг увеличения угла

15

 

Расчет

Промежуточные результаты

Результаты

Угол бросания

Начальная

Скорость

Дальность полета

15

60

183,40187

30

60

317,71003

45

60

366,97236

60

60

318,00213

75

60

183,90787

Выводы:

С увеличением угла бросания от 150 до 450 и постоянной скорости полета дальность полета увеличивается;

С увеличением угла бросания от 450 до 900 и постоянной скорости полета дальность полета уменьшается.


б) Выяснить, как зависит дальность полета от угла броска на Луне

(g=1,63 м/с) (Файл «Задачи к урокам, лист «Дальность полета на Луне»).

 

Как зависит дальность полета от угла броска на Луне

Исходные данные

 

 

Начальная скорость

60

 

Угол бросания

15

 

Шаг увеличения угла

15

 

Расчет
Промежуточные результаты
Результаты

Угол бросания

Начальная скорость

Дальность полета

15

60

1103,7867

30

60

1912,1076

45

60

2208,5883

60

60

1913,8656

75

60

1106,8321

Выводы:

Дальность полета больше, чем на Земле;

С увеличением угла бросания от 150 до 450 дальность полета увеличивается;

С увеличением угла бросания от 450 до 900 дальность полета уменьшается.

 

В) Выяснить, при каком угле броска тело улетит на наибольшее расстояние.

Необходимо определить угол броска от 30° до 70°, при котором дальность полета тела будет наибольшей. Какое при этом будет время полета?

(Файл «Задачи к урокам, лист «Наибольшее расстояние»).

 

 

A

B

1

Задача о полете тела , брошенного под углом к горизонту (в)


2

Исходные данные

3

Начальная скорость

15

4

Угол бросания

30

5

Шаг увеличения

Угла

5

 

 

A

B

С

6

Расчет

7

Промежуточные расчеты

Результаты

8

Угол бросания

Начальная

скорость

Дальность полета

9

30

15

=($B$92*SIN(2*A9* 3,14/180)/9,81

10

=A9 + $B$5

Заполнить вниз

Заполнить вниз

11

Заполнить вниз

 

 

 

Задача о полете тела, брошенного под углом к горизонту

Исходные данные

 

 

Начальная

скорость

15

 

 

Угол бросания

30

 

 

Шаг увеличения угла

5

 

 

Расчет

Промежуточные результаты

Результаты

Угол бросания

Начальная скорость

Дальность полета

Время

Полета

30

15

19,856877

 

35

15

21,54772

 

40

15

22,584509

 

45

15

22,935773

 

50

15

22,590849

 

55

15

21,560208

 

60

15

19,875133

 

65

15

17,586773

 

70

15

14,764588

 

Наибольшее расстояние

22,935773

1,529052

Выводы:

        Наибольшее расстояние пролетит тело при начальной скорости 15 м/c, когда угол броска будет 50°

        Время полета при этом

1,52 с.

Домашнее задание.

Знать математическую модель и программу движения тела, брошенного под углом к горизонту.

Вопросы

Изменение численности биологического вида в зависимости от рождаемости, смертности и других факторов

Ход урока

Новая тема.

Вычислительная техника открыла широчайшие возможности для изу­чения процессов, происходящих в природе и обществе. Среди задач, успешно моделируемых на компьютерах, особое место занимают эко­логические. Круг их необычайно велик. С одной стороны, это задачи развития биологических видов в природной среде, с другой — исследо­вание влияния деятельности человека на природу.

Моделирование в экологической сфере позволяет прогнозировать раз­витие биологических популяций, управлять численностью отдельных видов и предсказывать влияние факторов, угрожающих их развитию.

Определенную природную среду населяет один или несколько ви­дов живых организмов. У них может быть разная среда обитания, раз­ные источники питания, т. е. различные внешние факторы, влияющие на численность.

Жизнь некоторых популяций идет обособленно, они как бы зани­мают свою «экологическую нишу». Их численность практически не зависит от наличия соседствующих видов. Некоторые виды живых организмов хотя и не угрожают напрямую своим соседям, но имеют с ними общую среду обитания и/или одни и те же источники питания. Про такие виды говорят, что они соперни­чают друг с другом.

И наконец, живые существа могут враждовать, т. е. один вид охо­тится за другим и уничтожает его. Требуется изучить, как изменяется численность популяций в раз­ных условиях.