Конспект урока тема Сложение многочленов Учитель математики Iкатегории Пак Валентина Николаевна Кострома
Вид материала | Конспект |
- План-конспект открытого урока по теме: «Разложение многочленов на множители», 74.23kb.
- Конспект урока математики Тема: Сложение отрицательных чисел, 80.54kb.
- Конспект урока математики в 1 классе Тема: Сложение, 187.82kb.
- Конспект урока математики в 1 классе Тема: Сложение, 171.9kb.
- Урок математики в 5 классе. Тема урока: Сложение и вычитание натуральных чисел, 76.55kb.
- Разложение многочленов на множители” (7 класс), 38kb.
- Чинькова Елена Николаевна Учитель математики первой категории моу томинской сош конспект, 22.98kb.
- Конспект бинарного урока по изобразительному искусству и информатике (5 класс), 96.06kb.
- План-конспект урока в 7 «б» классе. Тема урока: «Действительные и страдательные причастия», 49.55kb.
- Тема урока: «табличное сложение и вычитание в пределах 10», 22.17kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8 города Костромы
Конспект урока
тема
Сложение многочленов
Учитель математики I категории
Пак Валентина Николаевна
Кострома
2009
Цели урока:
Образовательные:
- повторить и закрепить понятие многочлена, его членов, понятие стандартного вида многочлена, приведение подобных членов.
- закрепить навыки раскрытия скобок:
- отрабатывать умения применять полученные алгоритмы при решении заданий.
Развивающие:
- учащиеся «открывают» способ сложения и вычитания многочленов;
- развивать познавательный интерес;
- развивать математическую речь, логическое мышление, память, внимание, творчество;
- формировать математическую культуру.
Воспитательные:
- воспитать устойчивый интерес к изучаемому предмету;
- воспитать ответственность за коллективное решение;
- проявить положительное отношение к знаниям.
Задачи урока:
- вывести алгоритм сложения и вычитания многочленов, построить правило составления алгебраической суммы многочленов;
- четкая организация работы в парах.
Знать:
Понятие многочлена, двучлена, трехчлена, стандартный вид многочлена.
- Правила раскрытия скобок.
- Алгоритмы сложения и вычитания многочленов
- Правило составления алгебраической суммы многочленов.
Уметь:
- Применять правила при раскрытии скобок, перед которыми стоит знак « + », « - ».
- Использовать приведение подобных слагаемых и взаимное уничтожение членов
многочлена для записи многочлена в стандартном виде.
3. Использовать алгоритмы сложения и вычитания многочленов, правило составления
алгебраической суммы многочленов в практической работе.
4. Анализировать полученные результаты.
- Достигать цели с применением имеющегося практического опыта.
- Выполнять задания в паре.
Методы:
Наглядный
- Иллюстративный.
- Творческий
Форма организации учебной деятельности:
- парная
Оборудование:
- подготовленная классная доска;
- учебник;
- дидактический материал: карточка учебной деятельности (приложение 1), схема (приложение 2); карточки алгоритмов (приложение 3, 4), рефлексия (приложение 5).
Этапы урока:
- Самоопределение к деятельности.
- Актуализация знаний.
- «Открытие» учащимися нового знания.
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Включение в систему знаний и повторение.
- Рефлексия деятельности.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Эпиграф: «Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины известные не многим, и, наконец, стал открывать истины, ещё никому не известные».
К.Э. Циолковский
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
Цель этапа:
- включить учащихся в учебную деятельность;
- определить содержательные рамки урока: продолжаем работу с многочленами.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Добрый день. Начинаем наш урок. Я надеюсь, что Вы с хорошим настроением приступаете к работе.
(Учащиеся занимают свои места и настраиваются на урок.)
- В какой деятельности вы сейчас находитесь? (В учебной.)
- Из каких частей состоит учебная деятельность? (Надо выяснить чего мы не знаем и самостоятельно найти выход из затруднения.)
(На доске открываются карточки №1.)
- Но прежде чем выяснить, чего мы не знаем, что необходимо сделать? (Выяснить, что нам известно.)
2. Актуализация знаний.
Цель этапа:
- актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: определение многочлена, членов многочлена, операция приведения подобных членов многочлена, приведение многочлена к стандартному виду.
- актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
- зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде правил;
- зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.
Организация учебного процесса на этапе 2:
- В какой большой теме мы с вами сейчас работаем? (Многочлены.)
- Вспомните план, по которому мы изучали тему «Одночлены»? (1. Понятие, 2. Арифметические действия).
- Что из перечисленного мы уже изучили? (Определение многочлена.)
- Давайте вспомним основные моменты:
- Что называют многочленом?
- Приведите примеры многочленов.
- Как называются слагаемые многочлена?
- Как называется многочлен, состоящий из 2-х, 3-х членов?
- Рассмотрите пример 3аb2 ∙ 2 а2b – 4а – 8а - 3b2 - а3 b2 ·4b + 2b2 (пример записан заранее на откидной доске) и ответьте на вопросы: является ли данное выражение многочленом, всё ли вам нравится в его записи и что надо сделать, чтобы его запись была наиболее удобна?
(Учащиеся должны привести многочлен к виду 6а3b3– 4а – 8а - 3b2 - 2а3b3 + 2 b2, а затем к виду 4а3b3– 12а - b2).(Работают в тетрадях парами, затем кто-то из учеников записывает полученный ответ на доске, а все остальные проверяют ответ и корректируют, если это необходимо).
- Выполнение каких операций позволило Вам получить такой ответ и как теперь называется данный многочлен?
(На доске открывается схема №1.)
- К какому шагу приступим на этом уроке? (Будем изучать арифметические действия с многочленами.)
- С какого действия начнем? (Конечно со сложения.)
- Сформулируйте тему урока. ( Сложение многочленов.)
(Тема записывается в тетради и на доске).
- Сформулируйте цель урока. (Научиться складывать многочлены)
- Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой? (Вывести алгоритм или правило сложения многочленов)
3. «Открытие» учащимися нового знания.
Цель этапа:
- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;
- зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
- организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия.
- уточнить общий характер пробного знания.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Организуется работа в парах по выполнению задания. Пары работают в тетрадях. Одновременно задание выполняется на доске. Результаты, полученные на доске, проверяются и обсуждаются предпринятые шаги для полного завершения задания. Анализируются результаты. Ответы могут быть разные, как и ошибки. После подробного анализа на доске остаётся только верный ответ.)
- Какую из известных Вам операций можно выполнить в данном выражении: (2х2 + 3х – 8) + (5х + 2) (Раскрыть скобки)
(Раскрывают скобки, работая в тетрадях. Один ученик выполняют данную работу на откидной доске. Проверяем ход работы и анализируем все ли операции выполнены?)
- Как раскрываются скобки, перед которыми стоит знак «+»? (Формулируют правило)
- Как называются выражения, стоящие в скобках? (Многочлены или трехчлен и двучлен.)
- А какой знак действия? (Сложения.)
- Значит, какую операцию мы сейчас с вами выполнили? (Сложение многочленов.)
- Какое выражение должно получится в ответе, чтобы можно было считать, что задание выполнено верно? (Многочлен стандартного вида.)
- Сформулируйте алгоритм сложения многочленов.
(Несколько учащихся проговаривают шаги алгоритма сложения многочленов А1, который фиксируется на доске)
- А какое ещё правило раскрытия скобок Вы знаете? (Перед которыми стоит знак « - «)
- А как по - другому можно назвать теперь это действие? (Вычитание многочленов)
- Вспомните правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак « - « ?
(Формулируют правило)
- Найдите разность многочленов: (х3 + у3 + 2х + 3у + 5) – (х3 - у3 - 5х + 3у - 7)
(Раскрывают скобки, работая в тетрадях, в парах. Один ученик выполняют данную работу на откидной доске. Проверяем ход работы и анализируем все ли операции выполнены верно?)
- Сформулируйте алгоритм вычитания многочленов.
(Несколько учащихся проговаривают шаги алгоритма вычитания многочленов А2, который фиксируется на доске)
- Вспомните, какое общее название у следующих выражений:
р1 (х) + р2 (х) + р3 (х);
р1 (х) - р2 (х) + р3 (х);
р1 (х) - р2 (х) - р3 (х);
р2 (х) - р3 (х) + р1 (х)? (Алгебраическая сумма многочленов)
- А теперь, используя данный термин, сформулируйте правило составления алгебраической суммы многочленов.
(Формулируют правило. Заслушиваем несколько учащихся, внося изменения, оттачивая формулировку)
- А теперь откройте учебник на странице 107 и прочитайте Правило 1.
(Сначала читают про себя, а затем один ученик читает вслух)
- Как вы думаете, помогут вам новые алгоритмы достичь цели сегодняшнего урока? (Да).
- Каков следующий шаг? (Отработать умения, закрепить алгоритмы, потренироваться).
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель этапа: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Решаем № 25.1 (б), 25.2 (б), 25.4 (б), 25.5 (в) в тетрадях и на доске с проговариванием шагов алгоритма.
(Ученики по очереди у доски).
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм сложения в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Можете ли вы теперь уверенно сказать, что научились складывать и вычитать многочлены? (Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя).
Самостоятельная работа. Учащиеся выполняют в тетрадях № 25.1, 25.2, 25.4 (пример а) 25.5 (пример б)- I вариант, № 25.1, 25.2, 25.4 (пример в), 25.5 (пример г) – II вариант. Выполнив задания, учащиеся выполняют проверку по эталону.
(Выполняется самопроверка по эталону, который выдан каждому ученику. Если допущена ошибка, то отмечается шаг алгоритма, в котором она допущена).
6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: использование нового содержания для определения дальнейших действий многочленами.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Ребята, а можем мы, используя полученные знания, решать уравнения? (Да)
- Проверьте это на примере задания № 25.6(а)
(Два ученика выполняют данную работу на откидных досках.)
7. Рефлексия деятельности.
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Домашнее задание: § 25 правило выучить, № 25.1, 25.2, 25.4, (пример г), 25.5 (а) доп-но № 25.13 (а)
(Ученики отвечают на вопросы фронтально).
- Выполнили вы сегодня условия учебной деятельности?
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Смогли ли ее достичь?
- Выполнили ли основную задачу урока?
- Какой алгоритм еще удалось получить?
- Что более всего понравилось на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки 5.
(Если ученик поставил все плюсы или есть один плюс-минус, то это оценка 5. 4 ставиться если нет минусов и плюс-минус встречается больше одного раза. Оценка 3 на уроке не ставиться.)
- Напиши, над чем тебе надо еще поработать дома и на следующем уроке.
- Оцените свое настроение на сегодняшнем уроке. (Оценка происходит с помощью цветных карточек Учащиеся вывешивают их на доску).
- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.
Приложения к конспекту урока в «Технологии деятельностного метода»
по учебнику А.Г. Мордковича «Алгебра, 7 класс».
Тип урока: «Открытие» нового знания
Тема: «Сложение и вычитание многочленов».
Автор: Пак В.Н., руководитель МО, учитель математики первой квалификационной категории МОУ СОШ № 8, г. Кострома.
К1:Структура учебной деятельности (2 шага)
Схема 1
К
ЗАДАЧА: вывести алгоритм сложения многочленов
ЦЕЛЬ: научиться складывать многочлены.
2 К3
А 1: Алгоритм сложения многочленов
1. Раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»
2. Привести подобные слагаемые
А 2: Алгоритм вычитания многочленов
1. Раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-»
2. Привести подобные слагаемые |
К 4: Эталон для самопроверки Самостоятельной работы
В - 1 | В - 2 | |||
№25.1 (а) | №25.2 (а) | №25.1 (в) | №25.2 (в) | |
1. Записываем заданные многочлены через сумму скобок | ||||
(2а + 5) + (3а – 7) | (2х3 +5) + (3х3 + 7) | (3а - 4) + (11 - 3а) | (6х2 - 4) + (5х2 - 10) | |
2. Раскрываем скобки, оставляя знаки слагаемых без изменения | ||||
2а + 5 + 3а – 7 | 2х3 +5 + 3х3 + 7 | 3а - 4 + 11 - 3а | 6х2 - 4 + 5х2 - 10 | |
3. Приводим подобные слагаемые | ||||
5а – 2 | 5х3 + 12 | 7 | 11х2 - 14 | |
№25.4 (а) | №25.5 (б) | №25.4 (в) | №25.5 (г) | |
1. Записываем заданные многочлены через разность скобок | ||||
(2у3 + 8у – 11) – (3у3 - 6у + 3) | (5с4 + 3c2 d ) – (2с2 + 3с2 d + d2) | (у3 - у + 7) – (у3 + 5у + 11) | (с2 + 2cd + d2) - (5с2 – 6cd - 7d2) | |
2. Раскрываем скобки, изменяя знаки слагаемых на противоположные | ||||
2у3 + 8у – 11 – 3у3 + 6у - 3 | 5с4 + 3c2 d – 2с2 - 3с2 d - d2 | у3 - у + 7 – у3 - 5у – 11 | с2 + 2cd + d2 - 5с2 + 6cd + 7d2 | |
3. Приводим подобные слагаемые | ||||
- у3 + 14у - 14 | 5с4 – 2с2 - d2 | - 6у – 4 | - 4с2 + 8с d + 8d2 |
К5: Карточка самооценки
Этап урока | Оценка (+ ± -) |
1.Задание на раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «+» | |
2. Конструирование алгоритма сложения десятичных дробей | |
3.Задание на раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «-» | |
4. Конструирование алгоритма вычитания десятичных дробей | |
5. Конструирование правила составления алгебраической суммы многочленов | |
6. Выполнение упражнений по образцу | |
7. Самостоятельная работа | |
«±» - допущена ошибка
«-» - больше половины заданий выполнено неверно.
Фамилия и имя __________________________________________________
Оценка ___________________
Над чем еще надо поработать?_________________________________
Самоанализ урока
№ п/п | Наименование | Результат |
| Основные дидактические требования | Целенаправленная и систематическая работа над развитием всех учащихся |
| Особенности методической системы | Процессуальность (постоянный возврат к ранее пройденному на основе связи старого с новым), Вариантность (использование различных способов общения между учителем и классом, варьирование меры помощи ученикам, системы заданий как по уровню трудности, так и по времени их предъявления). |
| Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
| Структура учебной деятельности а. Мотивация б. Целеполагание и постановка учебных задач в. Учебные действия (через мыслетехники) | Успеха и познавательной новизны Учитель организует так деятельность учащихся, что они сами ставят цели и задачи Обобщение, рефлексия, осмысление Со стороны учителя – создание положительного эмоционального настроя, Со стороны учеников – самоконтроль и самооценка. |
| Подбор содержания на урок | Логическая целостность урока в системе уроков по теме, соответствие цели. Использование разнообразных дидактических средств обучения с целью контроля и рефлексии. |
| Реальные учебные возможности | 1.Задание на раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «+» - 98 % 2. Конструирование алгоритма сложения десятичных дробей – 100 % 3.Задание на раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «-» 80 % 4. Конструирование алгоритма вычитания десятичных дробей – 100 % 5. Конструирование правила составления алгебраической суммы многочленов - 80% 6. Выполнение упражнений по образцу - 82% 7. Самостоятельная работа – 69 % Хороший уровень интеллекта учащихся. |
| Место урока | В разделе – тема изучение нового материала, в курсе – ключевая. |
| Связь с предыдущими темами | Раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «+», «-«, приведение подобных слагаемых |
| Работа на последующие темы | Преобразование различных алгебраических выражений |
| Специфика урока | Урок в технологии деятельностного метода обучения |
| Задачи, решаемые на уроке:
| а) повторить и закрепить понятие многочлена, его членов, понятие стандартного вида многочлена, приведение подобных членов, закрепить навыки раскрытия скобок, отрабатывать умения применять полученные алгоритмы при решении заданий. b) учащиеся «открывают» способ сложения и вычитания многочленов; развивать познавательный интерес; развивать математическую речь, логическое мышление, память, внимание, творчество; формировать математическую культуру. с) воспитать устойчивый интерес к изучаемому предмету, ответственность за коллективное решение, проявить положительное отношение к знаниям. |
| Комплексность задач | Обеспечена комплектность и взаимосвязь решаемых задач. |
| Главная задача | Самостоятельность, мыслительный процесс. |
| Особенности класса | Задания подобраны среднего уровня, т.к. в классе большая часть учащихся имеет хороший потенциал. |
| Время | Распределено равномерно, на каждый этап выделено фиксированное количество времени. Одно вытекает из другого, идет нарастание уровня сложности. Между этапами присутствуют логические связки. |
| Акцент урока | Технология деятельностного метода обучения, общие приемы работы с текстом учебника, решение заданий по теме урока. |
| Методы | Наглядный, иллюстративный, творческий. |
| Формы обучения для раскрытия материала | Деятельностный метод обучения, выполнение заданий + самостоятельная работа. |
| Контроль усвоения ЗУН | Выполнение заданий + самостоятельная работа |
| Учебный кабинет | Используется доска + учебник + методический материал + иллюстративный материал + дидактический материал |
| Работоспособность учащихся | Активная работоспособность обеспечивается за счет деятельностного метода обучения, обусловлена высоким темпом. Критерии самооценки почти по всем показателям соответствуют оценке «4» и «5» |
| Психологическая атмосфера | Поддерживается непринужденной беседой, обсуждением, ответами, защитой своего мнения. Рефлексия показала, что форма проведения урока понравилась всем учащимся, новую тему поняли.. |
| Перегрузки | Перегрузок нет, т.к. постоянно идет смена учебной деятельности. Нормы СанПиН выдержаны. |
| Методическое мастерство учителя на уроке | Создание педагогических ситуаций, позволяющих ученику проявить самостоятельность, инициативу, самореализацию. |
| Запасные методические ходы учителя | Необходимы для более слабых учащихся индивидуальная помощь со стороны учителя + дополнительные задания для более «продвинутых» учащихся.. |
Вывод
Смена форм и видов деятельности, разнообразие дидактического материала, оптимальный контроль каждого задания позволяет сформировать, закрепить и систематизировать знания учащихся. Необходимо откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся, в рамках изученной темы.