Рабочая программа по дисциплине история философии (наименование дисциплины) по отрасли
Вид материала | Рабочая программа |
- Рабочая программа по учебной дисциплине история и философия науки наименование учебной, 538.93kb.
- Рабочая программа дисциплины история и философия науки (Наименование дисциплины), 339.85kb.
- Рабочая учебная программа по дисциплине б 1 «История науки и техники» (шифр и наименование, 436.15kb.
- Рабочая программа дисциплины история философии, 541.15kb.
- Рабочая программа учебной дисциплины наименование дисциплины История древнерусской, 107.09kb.
- Рабочая учебная программа по дисциплине б 1 «История науки и техники» (шифр и наименование, 499.18kb.
- Рабочая учебная программа дисциплины для студентов (Syllabus) Наименование дисциплины, 349.91kb.
- Рабочая учебная программа дисциплины для студентов (Syllabus) Наименование дисциплины, 198.97kb.
- Рабочая программа наименование дисциплины История зарубежной литературы Направление, 463.16kb.
- Рабочая программа наименование дисциплины История зарубежной литературы По направлению, 463.93kb.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
НЧОУ ВПО «АРМАВИРСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по дисциплине ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ
(наименование дисциплины)
по отрасли 09.00.00 – Философские науки
(шифр и наименование направления, отрасли)
Рабочая программа составлена на основании паспорта научной специальности по отрасли 09.00.00 – Философские науки и учебного плана АПСИ
Составители рабочей программы:
д.фил.н., к.ф.н., профессор _ ____________ Колясников И.Н.
(должность, ученое звание, степень) (подпись) (Ф.И.О.)
Рабочая программа утверждена на заседании Ученого совета
(протокол №___ от «___»_______________20___г.)
Председатель Ученого совета
ректор, кандидат богословия, доцент _____________ Токарь С.П.
(должность, ученое звание, степень) (подпись) (Ф.И.О.)
«___»________20___г.
Армавир
2011
СОДЕРЖАНИЕ
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА…………………………………………………….3
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН…………………………………………………………...6
ПЛАНЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ………………………………………………8
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ…………………………………………….46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………63
ВОПРОСЫ К КАНДИДАТСКОМУ ЭКЗАМЕНУ…………………………………68
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………………...71
Пояснительная записка
- Назначение дисциплины.
Дисциплина имеет целью обеспечить изучение аспирантами достижений мировой и отечественной философской мысли, привить умение использовать методологические положения философии в своей теоретической и профессиональной деятельности.
Главная задача дисциплины – сформировать у аспирантов систему философских знаний, необходимых для формирования философской культуры, понимания места и роли человека в социальных процессах и явлениях.
- Требования к знаниям и умениям обучаемого.
В ходе проведения данного курса необходимо выработать у аспирантов следующие представления, знания и умения, иметь представления:
- о научных, философских и религиозных картинах мироздания;
- о сущности, назначении и смысле жизни человека;
- о многообразии форм человеческого знания, соотношение истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности и особенностях их проявления в современном обществе.
- об эстетических ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни;
- о сущности сознания, его взаимоотношении с бессознательным, роли сознания и самосознания в поведении, общении и профессиональной деятельности, формировании личности.
Знать:
- основные категории, принципы, законы, структуру и функции философии;
- основные этапы развития философской мысли и их общую характеристику, главные направления и школы зарубежной и отечественной философии;
- роль науки в развитии цивилизации, соотношение науки и техники и связанные с ними современные социальные и этические проблемы, ценности научной рациональности и ее исторические типы;
- структуру диалектики, ее регулятивный характер и основные функции, структуру, формы и методы научного познания;
- условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры;
- историю мировой религиозной культуры, значение христианских понятий совершенствования человека.
Уметь:
- применять основные положения философских знаний в повседневной практической деятельности;
- использовать философские знания для анализа социальных процессов, объективной оценки социально-политической обстановки и нахождения эффективных приемов и способов в организации своей профессиональной деятельности.
1.3. Обоснование структуры учебной дисциплины.
Достижение указанных уровней обученности аспирантов основными видами учебных занятий: лекциями, семинарами, самостоятельной работой над содержанием курса.
Изучение дисциплины направлено на понимание историзма и многообразия их мировоззренческих ориентаций, свойственных различным типам культур, с осмыслением их общечеловеческого, гуманитарного содержания. Создание предпосылок для взаимопонимания людей воспитанных в разных культурных традициях, для поиска консенсуса и принятия социальных решений с пониманием всей глубины ответственности за них; уяснение основных мировоззренческих и методологических проблем человека, природы, общества и их взаимодействие в объеме требований государственного образовательного стандарта.
- Рекомендации к применению различных видов занятий.
Лекционный курс дисциплины включает в себя 19 тем и направлен на то, чтобы сформировать стройную систему научных знаний по истории философии, стимулировать активную познавательную деятельность аспирантов.
Целью семинарских занятий, запланированных по основным и наиболее сложным темам является закрепление и углубление знаний, полученных в процессе лекций и самостоятельной работы аспирантов, развитие умений самостоятельного поиска и анализа учебной информации, формирования и развития научного мышления, формирования умения активно участвовать в творческой дискуссии, делать правильные выводы, аргументировано излагать и отстаивать свое мнение.
Самостоятельная работа аспирантов производится с целью закрепления и углубления полученных знаний, поиска и приобретения новых знаний, а также выполнения учебных заданий, подготовки к предстоящим занятиям.
По окончанию курса аспиранты, не имеющие философского образования, сдают кандидатский экзамен.
Тематический план
№ п/п | Темы | Всего часов | В т.ч. аудит. часов | Самост. работа | ||
Всего аудит. часов | Из них | |||||
Лекции | Семинары | |||||
1 | Философия и ее роль в жизни общества | 10 | 8 | 4 | 4 | 2 |
2 | История философии как область философских исследований, ее предмет и метод | 7 | 2 | 2 | - | 5 |
3 | Античная философия | 10 | 8 | 4 | 4 | 2 |
4 | Философия Востока | 11 | 6 | 2 | 4 | 5 |
5 | Философия в Китае | 10 | 8 | 4 | 4 | 2 |
6 | Социокультурная ситуация Ближнего и Среднего Востока и ее проявление в философии | 9 | 4 | 2 | 2 | 5 |
7 | Средневековая философия | 10 | 8 | 4 | 4 | 2 |
8 | Философия эпохи Возрождения | 9 | 4 | 2 | 2 | 5 |
9 | Философская система Нового времени | 10 | 8 | 4 | 4 | 2 |
10 | Философия эпохи Просвещения | 7 | 2 | 2 | - | 5 |
11 | Немецкая классическая философия | 10 | 8 | 4 | 4 | 2 |
12 | Марксистская философия | 7 | 2 | 2 | - | 5 |
13 | Современная западно-европейская философия | 6 | 4 | 4 | - | 2 |
14 | Кризис неопозитивизма | 11 | 6 | 2 | 4 | 5 |
15 | Современная философия Западной Европы: неокантианством «философия жизни» | 10 | 8 | 4 | 4 | 2 |
16 | Философские системы 20 века | 11 | 6 | 2 | 4 | 5 |
17 | Философия 20 века: фрейдизм, неофрейдизм, персонализм, неотомизм, постмодернизм | 12 | 6 | 2 | 4 | 6 |
18 | Русская философия: процесс становления. | 11 | 6 | 2 | 4 | 5 |
19 | Русская философия XIX- XX веков. Русская философия: от метафизики всеединства к философскому символизму | 9 | 4 | 2 | 2 | 5 |
Итого | 180 | 108 | 54 | 54 | 72 |
ПЛАНЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ
Тема № 1. Философия и ее роль в жизни общества
Лекция № 1, № 2.
Мировоззрение как социокультурный феномен. Специфика бытия человека в мире, исторические типы мировоззрения. Структура и формы мировоззрения. Социальные функции мировоззрения Интеллектуальное и эмоционально-ценностное отношение человека к миру. Обыденное, религиозное и философское освоение мира. Философия в системе духовного и практического освоения мира, философия и мировоззрение. Мировоззрение, убеждения и идеология. Жизненные цели, идеалы.
Социальная структура и ее проявление в системах мировоззрения. Исторические причины и механизмы смены типов мировоззрения.
Мировоззрение и философия. Проблема самоопределения философии. Формы отношения человека к миру и их философское осмысление. Философия как специфический тип, теоретизирования и способ самополагания человека в мире, самосозидание индивида. Структура философского знания: онтология, аксиология, антропология. Особенности постановки и решения философских проблем. Предмет и метод философии. Характерные особенности философской рациональности. Аргументация в философии. Философская рефлексия и саморефлексия философии. Философские категории как объяснительные принципы. Категории и символы. Образ философии в культуре. Философские школы и направления. Языковая полифония философских учений. Проблема соизмеримости философских систем. Возможности и границы критики философских учений.
Философия как самосознание эпохи. Мифология и философия
Специфические особенности мифологического и философского
миро отношения. Мифологические компоненты в современном общественном сознании: в философии, искусстве, религии, обыденном массовом сознании.
Проблема возникновения философии. Роль мифа в процессе становления философии. Исторические причины и способы преодоления мифологического мышления. Логика мифа и диалектический логос. Взаимодействие философии с наукой, искусством, религией. Сциентизм и антисциентизм как социокультурные ценностные ориентации. Философия в мире политики. Особенности взаимосвязи философии и морали. Философия и идеология.
Тема № 2. История философии как область философских исследований, ее предмет и методы.
Лекция № 3.
Становление истории философии как раздела философского знания. Проблема критерия классификации и типологии философских учений. Самоопределение философии в трактовке историко-философского процесса. Дефиниции философии и их историко-философское обоснование. Определение философии как основание периодизации ее истории. История философии в рационалистической и иррационалистической традиции. Эмпирически-эклектические и теоретико-концептуальные версии историко-философского процесса. Исследование истории философии как школа теоретического мышления.
Философия как самосознание конкретной исторической эпохи, развивающаяся система, как «система систем» (Гегель), история философии как процесс закономерного поступательного развития, как внутренне обусловленная, смена философских систем. Необходимая связь и преемственность философских идей. Противоречия гегелевской концепции истории философии.
Философия как наука о всеобщих законах развития. Основной вопрос философии как критерий классификации философских систем. История философии как процесс борьбы материализма и идеализма, как переход от научных, ограниченных, наивных и стихийных форм материализма к последовательному, диалектическому материализму (Ф. Энгельс). Диалектический и метафизический способы мышления, научность и партийность философии, борьба «партий» в философии (В.И Ленин). «Беспартийность» философии. Позитивистская трактовка философии, история философии как «самоустранение» метафизики, позитивные науки и «конец» философии (О. Конт). Позитивистская критика философии. и марксистская критика позитивизма. История философии как наука. Основные, принципы марксистско-ленинского исследования историко-философского процесса: философский монизм, научность, партийность и историзм.
Историография философии. Стиль философского мышления. Четыре жанра в философии (Р. Рорти).
Радикальный идеализм и «философия истории философии» (П. Рикер). Философия как сверхнаучное постижение действительности, плюралистическое истолкование истории философии констатация сосуществования множества различных философских идей. Философия как интерпретация интерпретаций жизни. Философский дискурс и проблема понимания философского текста. Аналитика бытия интерпретирующего субъекта. Различие философских идей как конфликт интерпретаций. Философия рефлексии и критика ложного сознания.
Философия как способ описания уникального бытия человека в мире (С.Кьеркегор), опыта взаимодействия человека с другими. Образ философа и его значение в истории философии. Великие философы («люди, задающие масштаб») как принципы систематизации философского процесса (К.Ясперс). Философия как «жизненный разум», философские учения как пример решения жизненной задачи (X. Ортега-и-Гассет). Целостность философии множественность философских учений. Несоизмеримость философских теорий.
Персоналистский дискурс и диалогический принципы трактовке истории философии как антропологии (М.Бубер). Философия как самостроительство и самопонимание человека. Эпохи обустроенности и эпохи бездомности. Образ мира как строительство метафизического дома: проект Аристотеля, Фомы Аквинского и Гегеля. «Антропологический бунт» против Гегеля: Маркс, Фейербах, Ницше. Антропологический кризис и его выражение в философии Кьеркегора и Хайдеггера. Индивидуализм, и коллективизм как формы одиночества и неустроенности.
История философии как опыт переоценки высших ценностей. Моралистический рационализм и трансцендентный идеализм как, основные направляющие истории философии история философии как история «одного заблуждения», как нигилизм и освобождение от иллюзий об «истинном мире» (Ф.Ницше); Идея «вечного возвращения». Аналогия как метод. Морфология культ параллелизм концепций в философии (О.Шпенглер) Историософия духа: философия рая и метафизика катастроф.
Философия как смыслообразующая компонента культуры. Типологический анализ истории философии. Опыт компаративистского анализа, эвристическая ценность сравнительно-исторического метода. Осевое время (К.Ясперс) как отправная точка исследований развития философских направлений и их взаимодействия. Философия как встреча различных социокультурных традиций и диалог философских школ, национальных форм философского знания, типов рационализации. Философия Запада, философия Востока, философия России. Единство философии и проблема соотношения философии Востока и Запада. Традиции философствования и язык философии в Индии и Китае. Отличительные характеристики философии. Русская идея как символ - понятий национального самосознания.
Философия как опыт осмысления, техники сравнения. Иное и сущее, проблема «центризма»: логоцентризм, атропоцентризм, геоцентризм, европоцентризм. Альтернативность как принцип понимания иного. Неспособность буржуазного мышления к пониманию и принятию инаковости. «Экзотичность» как способ ассимиляции иного (Р. Барт)
Философия в третьем тысячелетии и задача построения новой парадигмы,
нового образа мира и человека, нового типа рациональности. Классическая и постклассическая философия. Критика классической философии радикального дискурса. Философия как вопрошание (М.Хайдеггер). История философии как ответы вызов бытия: «идеи «Платона, «форма» Аристотеля, «воля к власти» (А. Дж. Тойнби).
Философия в третьем тысячелетии и ее значение в развитии философского знания. «Пост…» и «нео…» как принципы оценки философских учений прошлого и самоидентификация философских новаций. «Кумулятивистские» модели философии и «коперниканские перевороты» в истории философии как форма преемственности. Проблема прогресса в философии.
Тема № 3. Античная философия
Лекция № 4, № 5.
Социокультурная ситуация и характерные особенности философского мышления античности. Фундаментальные проблемы античной философии. Этапы ее развития, основные проблемы и объяснительные принципы. «Целостность греческого мировоззрения. Античная философия досократовского периода. Синкретизм первых философских учений, их отношение к мифу, принцип тождества бытия и мышления. Первые философы и проблема начала всех вещей. Фалес (625—547 до н. э.), Анаксимен (ок. 585—525 до н.э.), Анаксимандр, (ок..611—546 до н. э.), Гераклит (544—480 до н.э.). «Натуралистическая» картина, мира и житейская мудрость. Пифагор(580-500 до н.э.) и пифагореизм: число как начало, практический, мистический и нравственный аспекты пифагорейского, учения. Открытие Бытия, бытие как предмет философской мысли: Парменид (540—470 до н. э.) и его учение о бытии и «Едином»: Введение аргументации и использование косвенного доказательства, разграничение истины и мнения. Борьба против диалектики-Гераклита. Диалектика Зенона Элейского (ок. 490—430 до н. э.). Ксенофан (570—478 до н. э.) и его критике антропоморфизма. Плюралистические концепции основания бытия Эмпидокл (ок. 490—430 до н. э.) учение о четырех элементах, геометрии Анаксагора (ок. 500—428 до н. э.), атомизм Левкиппа (500—440 до н. э.) и Демокрита (460-370 до н. э.).
Открытие человека, антропологическая революция в античной философии. Переход от онтологической к антропологической проблематике. Софисты. Старшие софисты — Протагор (ок. 481 -411 до н. э.), Горгий (ок. 480 — ок; 380 до н. э.), Гиппий, Продик, Антифонт (ок. 480—411 до н. э.), Критий; и младшие — Ликофрон, Алкидамант, Фразимах. Истоки и цели софистического движения. Софисты как порождение афинской демократии. Человек и проблема обоснования его жизненной позиции, Релятивизм Протагора и «человек как мера всех вещей». Теория познания и логика софистов, использование Протагором доводов в споре. Нигилизм как обоснование риторики, Исократик (ок.436—338 до н.э.) о риторике как источнике универсального знания, всеохватывающего и общезначимого образования, основе правильного поведения и жизненной стойкости. Образ софистического мудреца и роль софистов в политике. Социокультурный смысл учения софистов.
Сократ (469—399 до н. э.) новое понимание добродетели и открытие индивида как смысл антропологической революции в философии. Антропологический проект рационализма. Философия как диалог и самопознание. Этический смысл диалектического метода Сократа. «Майевтика» и сократическая ирония как методология познания и технология добродетели Этический рационализм, свобода и счастье человека. Сократическое «незнание». Диалектика Сократа и разрушение целостности досократического греческого мировоззрения. Осуждение и апология Сократа.
Сократические школы. Сократическая традиция и ее модификации, Реконструкция метода и жизненные техники. Кинизм: онтологические и гносеологические идеи. Этика: добродетели и свобода человека. Образ жизни мудреца киника. Социальный смысл учения киников.
Киренийская школа: учение о природе и познании, этика и представление о счастье человека. Идеал жизни мудреца киренаика. Эгоизм и позиция неучастия в общественной жизни.
Мегауская школа: учение о Благе, эристика и диалектика как способы достижения добродетели и счастья.
Тема № 4. Философия Востока
Лекция № 6.
Социокультурные условия в древней Индии и причины возникновения философии. Эзотерический характер космологического знания в Индии. Веды как священное откровение. Брахманы и шаманы. Классические системы - даршан и неортодоксальные учения чарваки (докояты), джайнизма и буддизма.
Социокультурный смысл легенды о Будде. Космогонические представления древнеиндийских мудрецов. Проблема начала, Космос и порядок вещей. Феномен «молчания Упанишад» и проблема дефиниций Абсолюта. Космические стихии, творение мира и логическая структура Бытия. Своеобразие онтологии и соотношение материальной и моральной причинности. Учение о душе. Разумность человека и его место в структуре Бытия.
Знание и его источники. Наблюдение, рефлексия и «внутреннее знание». «Устраненность» как высшая цель познания. Познание как движение к истинному «Я». Характерные особенности антропологической проблематики. Ценности и нормы традиционного общества и самоопределение человека.
Страдание и «путь совершенствования» человека. Мистическая аскеза и нравственная позиция человека. Трактат Васубандху (V в.) «Абхидхармакоша» — философская энциклопедия буддизма. Гаутама — школа ньяя («метод», «логика») и логические идеи навьяньяя («новый метод», «новая логика») - Гангеша (XIII в.). Развитие традиции навьяньяя. Буддийская традиция в Китае, Тибете, Японии, Монголии.
Тема № 5. Философия в Китае
Лекция № 7, № 8.
Становление философии в Древнем Китае. Конфуций (551—479 до н. э.), конфуцианская ортодоксия и ее влияние на философскую традицию Китая. Даосизм и легизм. Древнекитайский космос: упорядочивающие силы ян и инь. «Тьма вещей» и понимание начала и порядка. Онтология событий и существование как циклический процесс.
Своеобразие китайской модели познания. «Учение о символах и смыслах» как методология ассоциативного мышления. Проблема категориального аппарата. Правильность, познания.
Специфика антропологической проблематики. Человек как высшая ценность, этическая сущность человек. Политическая организация традиционного китайского общества, достойный правитель (благородный муж) и этические, принципы управления. Ритуал и его роль в обществе, иерархия ритуалов. «Центростремительная гармония» и концепция «я». Критика конфуцианской антропологической модели. Даосская концепция человека.
Тема № 6. Социокультурная ситуация Ближнего и Среднего Востока и ее проявление в философии.
Лекция № 9.
Арабский язык как средство научного общения. Основные характеристики и специфические особенности философских учений в странах, ислама. Периоды развития арабской философии. Отношение мусульманской религиозной ортодоксии и философии. Связь философии и естествознания (математика, астрономия, медицина). Влияние античного неоплатонизма и аристотелизма, стремление к синтезу эллинистической Философии и ислама. Материалистические, идеалистические и мистические тенденции.
Аль-Фараби (Аристотель Востока) (870-950): философские, логические и естественнонаучные взгляды. Классификация наук, роль науки в развитии философии. Учение о совершенном государстве,
Ибн-Сина (Авиценна) (980—1037),философские и естественнонаучные труды. Влияние Аристотеля на формирование онтологии, гносеологии и логики. Рационализм и материализм, ориентация философии на науку. Учение о Боге, природе и человеке. Геоцентризм и мир как произведение божественного разума из вечной материи. Роль разума в процессе духовного становления человека, учение об индивидуальной душе. Учение о трояком способе существования универсалий. Влияние суфизма и мистические тенденции в учении об озарении. Социально-политические взгляды Авиценны, идея о законности восстания против власти. Влияние философии Авиценны на западноевропейскую философию.
Ибн-Рушд (Аверроэс) (1126—1198): комментарии к Аристотелю, влияние Аристотеля на формирование учения о Боге-субстанции, мире и человеческой душе. Концепция познания, вера и разум, религия и философия. Философия как самостоятельный путь искания истины. Учение о двойственной истине. «Государство» Платона и его роль в формировании социально-политических воззрений Аверроэса. Отношение религии и морали, человек как нравственно ответственное существо. Ассимиляция аверроизма западноевропейской философией в средние века.
Тема № 7. Средневековая философия
Лекция № 10, № 11.
Человек в средневековой философии. Причины и социокультурный смысл переоценки ценностей, совершенных христианством. Теоцентризм как системообразующий принцип средневекового мировоззрения. Источники христианства. Распространение христианства. Новый смысл истории и жизни человека. Отношение христианской религии к античной философии. Святость и мудрость. Взаимосвязь христианской религии и средневековой философии. Библия, ее структура и значение для развития философии. Основные принципы христианской религии: монотеизм, креационизм, провиденциализм, их влияние на характер постановки и решения философских проблем. Христианская религия и церковь.
Периоды в развитии средневековой философии. Патристика, основные представители, особенность постановки и решения философских проблем. Греческая патристика. Доктринальное оформление христианства. Проблемы троичности, инкарнации, отношение свободы и благодати, веры и разума. Христологическая проблема, дискуссии и ереси. Проблема богопонимания, мистика и рацио. Латинская патристика. Философское учение Августы на Блаженного (354-430). Учение о Боге, Бог как высшая сущность, единое, совершенное, абсолютное бытие, проблема доказательства бытия Бога, Персонализм учения о Боге. Учение о творении мира. Пространство и время. Иррационализм и дуализм учения о человеке, его душе и свободе воли. Открытие Я, проблема личности. Учение о познании. Спасение как цель познания. Априоризм и мистицизм теории познания, учение об истине, истина и прозрение. Отношение веры и разума. Скептицизм как обоснование возможности познания. Философия истории: учение о «Граде Земном» и «Граде Божьем», любовь как добродетель и принцип социализации индивидов. Всеобщность и линейность истории, смысл истории и христианская идея прогресса, конец истории.
Схоластика как феномен средневековой культуры и философии. Монастыри, церковные школы и университеты, их роль в развитии европейской образованности. Задачи и функция философии. Теология и теософия. Предмет и метод теологии. Характерные особенности схоластической диалектики. Периоды развития, основные проблемы (отношение души и тела, веры и знания, предопределения и свободы воли), специфика их постановки и решения. Спор об универсалиях, полемика номинализма и реализма. Проблема доказательства бытия Бога. Фундаментальные основания этики. Аристотель и его роль в развитии философии и теологии. Аверроизм.
Доминиканское движение. Фома Аквинский (1225/25—1274). Отношение разума и веры, философии и теологии, учение о Боге и мире, о человеке, его душе и жизни, истине и возможностях ее познания. Доказательства бытия Бога. Учение о государстве и праве. Францисканское движение. Учение Бонавентуры: Бог, человек и множественность форм, человеческое познание и божественное озарение. Ассимиляция философии Аристотеля в учении Фомы Аквинского и в мистицизме Бонавентуры. Фома и Бонавентура — одна вера и две философии.
Возникновение опытного естествознания, натурализм в оксфордской схоластике. Философские и естественнонаучные идеи Роджера Бэкона (1214—1292). Знание и его роль в жизни человека. Значение естественнонаучного знания для развития философии.
Разделение философии и теологии. Иоанн Дуне Скот (1265/66— 1308). Философские идеи Уильяма Окколш (ок. 1285—1349). Независимость веры от разума. Эмпиризм и примат индивидуального. Познание интуитивное и абстрактное, универсалии и номинализм. «Бритва Оккама» и распад традиционной метафизики. Проблема двойственной истины. Социально-политические взгляды Оккама. Мейстер Экхарт (1260—1327/28) и западноевропейская мистика.
Тема № 8. Философия эпохи Возрождения
Лекция № 12.
Социокульрный смысл понятий «возрождение» и «гуманизм». Антропоцентризм как принцип возрожденческой картины мира. Социально-политические, экономические и духовные основания гуманистического то движения. Кружки гуманистов и их роль в культуре Возрождения. Платоновская академия во Флоренции. Философские взгляды Марсилио Фичино (1433—1499). Отношение философских идей Возрождения к антично-средневековой традиции. Гуманистическая концепция христианской религии. Крушение схоластической иерархии и десакрализация природы.
«Философия природы» и экспериментальное естествознание. Опыт, закон и необходимость. Феномен Леонардо да Винчи (1452— 1519). Коперниканская революция в космологии, десакрализация космоса, гелиоцентризм и пересмотр физической картины мира. Учение о мире и человеке, его свободе и назначении. Пантеизм как философское обоснование религиозного свободомыслия и активности индивида. Героический энтузиазм Джордано Бруно (1548—1600). Человек как «микрокосм» и доктрина достоинства человека. Философские идеи Пико дела Мирандолы (1463—1494). Проблема смерти и бессмертия души. Переориентация философии на этическую проблематику. Философия Эразма Роттердамского (1469—1536). Гуманизм и Реформация. Религиозные, политические и этические идеи Мартина Лютера (1483—1546). Полемика Эразма с Лютером о свободе воли, божественном предопределении, ответственности человека и его природе. Гуманистический индивидуализм Мишеля Монтеня (1533—1592).
Учение о познании. Возрождение скептицизма, учение о двух истинах. Гносеологический и религиозный скептицизм. Проблема истины и концепция «ученого незнания». Николай Кузанский (1401— 1464).
«Философия истории», социально-философские теории, социальный утопизм, государство, политика и мораль. «Утопия» Томаса Мора (1478—1535) как выражение социально-политического, этического гуманистического идеала и критика существующего общественного устройства. Учение о государстве Никколо Макиавелли(1469—1527). Причины возвышения и гибели государств. Фортуна, добродетели государя и его предназначение. Роль религии в государстве. Государственный интерес, политика и мораль.
Универсализм философии Томмазо Кампанеллы (1568—1639) -итог и перспектива развития гуманистического движения. Космология: Бог и природа, сенсуализм и проблема достоверности знания, практическая магия и ее роль в познании, коммунистическая утопия «Города Солнца».
Тема № 9. Философская система Нового времени
Лекция № 13, № 14.
Историческая ситуация в Западной Европе XVII в. и ее "осмысление в философии. Картина мира в философии Нового времени. Взаимосвязь философии и конкретных наук. Переосмысление роли религии в жизни общества. Секуляризация общественной жизни и проблема веротерпимости. Деизм, его онтологическое, гносеологическое и нравственное содержание. Европейские научные общества, их роль в развитии науки и философии. Развитие математики и механики как фактор нового миропонимания. Научные открытия Т. .Галилея (1564—1642) и их мировоззренческий смысл. «Натуральная философия» И.Ньютона (1643—1727) как обобщение научных открытий Н.Коперника, Г.Галилея, И.Кеплера, Р.Декарта. Сциентистская мировоззренческая ориентация и специфика отношений гносеологических позиций «эмпиризм — рационализм».
Ф.Бэкон (1561—1626) — идея «Великого Восстановления Наук» и новое понимание задач философии. Классификация наук и предмет философии. «Новый Органон» и проблема метода в философии. Эмпирический метод и критика силлогизма. Борьба о «идолами» познания как необходимая гносеологическая процедура. «Новая Атлантида»- сциентистская социальная утопия XVII в. Историческое значение философии Ф.Бэкона. Социокультурный смысл лозунга «Знание — сила».
Р.Декарт (1596—1650) — о предмете и методе философии. Радикальное сомнение как универсальный гносеологический принцип. Индукция, интуиция и дедукция. Врожденные идеи как источник знания и проблема заблуждения. Рационалистический метод. Математические исследования Декарта, их мировоззренческое и методологическое значение. Учение о Боге и мире. Место и функции Бога в метафизике Декарта. Учение о человеке, психофизиологическая проблема. Разум и свобода человека. Значение идей Декарта для дальнейшего развития философии.
Б.Спиноза (1632—1677) — пантеизм учения о субстанции, атрибутах и модусах. Бог и природа. Рационализм в теории познания. Познаваемость мира как онтологический принцип. Особенности и значение чувственного, абстрактного и интуитивного знания. Борьба против субъективизма и скептицизма. Проблема достоверности знания. Геометрический метод в учении о человеке, его разуме и свободе. Этическое и социально-политическое учение. Проблема воли и учение об аффектах. Свобода и рабство человека. Свобода как основа подлинной морали. Социальная справедливость и роль общественных интересов в государстве. Атеизм и критика религиозного сознания. Принцип детерминизма, категории: случайность, возможность и необходимость. Закономерность и фатализм. Невозможность чудесных явлений. Научная критика Библии.
Т.Гоббс (1588—1679) о предмете и методе философии. Основные принципы метафизики и теории познания. Категория тела. Механицизм и номинализм в трактовке универсума. Значение аналитического и синтетического методов в познании. Учение о материи, движении, пространстве и времени. Природа познания и знаковая концепция языка. Конвенционализм и его гносеологическое значение. Социально-философское учение, человек как субъект морали и политики. Эгоистическая природа человека и проблема его свободы. Учение об обществе, и государстве, феномен власти, теория естественного права и общественного договора. Натурализм социальной доктрины Гоббса. Концепция естественной религии. Роль религии в культуре.
Д. Локк (1632—1704) — учение о субстанции и ее познании. Предмет философии. Антирационалистическая позиция Локка, критика «врожденных идей» Декарта. Проблема субъекта, учение о душе, роль опыта и размышления в познании. Внешний и внутренний опыт, идеи простые и сложные. Субстанция как сложная идея. Виды знания и проблема достоверности познания. Учение о первичных и вторичных качествах, «номинальных» и реальных сущностях. Проблема общения, учение о языке и его функциях в обществе. Концепция «естественного» состояния и общественного договора. Антиабсолютизм в полемике с Гоббсом. Свобода как сущность человека. Происхождение государства и его роль в общественном развитии. Эвдемонистическая этика и педагогические идеи Локка. Труд и частая собственность как основа человеческой культуры. Проблема Бога и отношение Локка к религии. Деизм Локка.
Б. Паскаль (1623—1662) — философские идеи, научная и публицистическая деятельность. Картезианский рационализм как методология научного познания. Роль науки в культуре. Концепция «двух истин» и отношение науки к авторитету. «Геометрический ум», доказательность научного познания и аксиоматико-дедуктивный метод. Интуиция и принципы познания. От интеллектуальной интуиции к иррационализму. Бесконечность как предмет познания. Отношение Паскаля к скептицизму, догматизму и атеизму. Истина абсолютная и относительная. Бог и человек как главный предмет философии. Мистический пантеизм и религия как сфера разрешения противоречий бытия человека. Живой личностный Бог и эгоизм человека. «Мысли» Паскаля как синтез научного разума и глубокой религиозной веры.
Философия Г.В. Лейбница (1646—1716) как вершина европейского рационализма нового времени. Научная и публицистическая деятельность Лейбница. Предмет философии, отношение философии и науки. Разум пучение о вечных истинах. Опыт и истины факта. Закон достаточного основания как основа опытно-экспериментального естествознания. «Естественная теология» и метафизика, учение о Боге, и субстанции. Деизм, «естественная религия» доказательства бытия Бога. Атрибуты Бога. Монадология как система идеалистического плюрализма. Монады как субстанция и силы (энергии) как ее атрибуты. Предустановленная гармония и роль Бога. Органицизм и витализм онтологии Лейбница. Телеологизм учения о душе и проблема жизни. Животные как «естественные машины», преформизм и механицизм в понимании рождениями смерти животных. Идея целостности организма. Учение о духе и самопознании человека. Апперцепция и перцепция. Человек как субъект свободы и творчества. Детерминизм и проблема свободы. Степени и разновидности свободы. Проблема добра и зла. Теодицея.
Философские взгляды Дж. Беркли (1685—1753) как субъективно-идеалистическое завершение сенсуалистической традиции. Субстанция и вещи, отношение к материи. Идеи и Бог. Непоследовательность концепции Беркли, переход на позиции объективного идеализма как попытки преодоления солипсизма. Отношение Беркли к науке и принципу причинности. Категории пространства и времени. Значение идей Дж. Беркли для дальнейшего развития философии.
Философия Д.Юма (1711—1776). Опыт, ощущения и внешний мир. Виды «душевных восприятий» и содержание знания. Принцип причинности и возможность человеческого познания. Агностицизм и его роль в развитии философии. Критика, доказательств бытия Бога. Проблема возникновения религии. Социальные функции религий. Экономические социально-политические взгляды Юма. Мораль и свобода воли индивидов. Значение учения Юма в истории философии.
Тема № 10. Философия эпохи Просвещения
Лекция № 15.
Сущность просветительского движения в философии XVIII в. Социально-экономические, политические и духовные основания Просвещения. Его основные направления и представители. Теология как идейная оппозиция просветительской идеологии. Историческое значение Просвещения, просветительская философия как фактор социального прогресса. Свободомыслие и суд Разума как высшие общественные ценности. Деизм и материалистическое понимание природы, воинствующий антиклерикализм и философская критика религии, политико-правовой идеализм и социальный утопизм просветительской философии. «Энциклопедия, дли Толковый словарь наук, искусств и ремесел» как высочайшее культурное достижение Просвещения. Задачи и цели Энциклопедии, ее социальная роль. Историческое значение философии французского Просвещения.
Предмет и задачи философии. Новый «натурализм» как антитеза спиритуализму и теологии. Определение материи (П.А.Гольбах (1723—1789)): Материалистический субстанциализм. Вселенная и мировое бытие, физика к метафизика. Отношение философии и теологии. Критика Библии. Обоснование атеизма, происхождение веры в богов и причины существования религии. Философия и наука, их роль в преобразовании жизни людей. Метод философии.
Философия природы. Учение о материи, качественная разнородность матери и (Гольбах, Д.Дидро (1713—1784)), движение как способ существования материи. Детерминизм в природе, универсальная естественная причинность как взаимодействие, невозможность сверхъестественных причин, закономерность в природе, необходимость и случайность, случай как незнание естественных причин. Механицизм и фатализм. Элементы диалектики в понимании действительности, учение о внутренней активности материи. Трансформизм и эволюционизм.
Происхождение и сущность сознания. Пансенсизм и материалистический трансформизм. Роль воспитания и общения в процессе становления человека. Антииннеизм и различие в воспитании как главная причина, умственного неравенства людей (К.А.Гельвеции (1715—1771)). Познание как бесконечный процесс и основные принципы теории познания. Радикальный сенсуализм и критика идеализма. Чувства, опыт, разум. Содержание и смысл тезиса «человек — машина» (Ж.О. де Ламетри (1709 - 1751)). Роль опыта и воображения в познании. Опыт и новая рациональность (Гольбах). Идеи их роль в познании (Э.Б. де Кондильяк (1715—1780). Попытка синтеза эмпиризма и рационализма. Учение об истине и се критериях. Разум как высшая познавательная инстанция. Отношение к скептицизму и агностицизму. Борьба с заблуждениями как главная задача философии и науки.
Учение о человеке и обществе. Философская концепция истории. Радикализм и последовательность социальной философии Ш.-Л.Монтескье(1689-1755). Революционный пафос социальной концепции Мелье. «Философия истории» Вольтера (1694-1778), человеческое прошлое как мрачная картина социального гнета и предрассудков, порожденных христианской религией. Социальный эвдемонизм и концепция человеческой деятельности: необходимость и свобода. Детерминизм и разумная воля (Гольбах). Незнание и религиозные суеверия как главные причины рабства человека. Разум и социальный прогресс. Взаимодействие языка, духа и нравов народов. Общество как социальная «машина», причины социальных конфликтов (Кондильяк). Природа человека, «естественные права», естественное состояние и общественный договор (Гольбах, Дидро, Ж.-Ж.Руссо (1712—1778)), Человек как природное существо, роль среды в формировании личности. Критика культуры и цивилизации. Полемика Вольтера и Руссо. Осуждение милитаризма и войн. Этический иннеизм (Дидро) и этический эдукационизм (Ламетри). Страсти, порок и добродетель, интересы как социальная детерминация морали (Гельвеции). Труд как основа добродетели. Общее благо как социальная норма. Теория разумного эгоизма. Право и мораль, гражданские добродетели, альтруизм и гуманизм. Формы правления и нравственность, деспотизм как основа нравственной деградации общества. Религиозное обоснование деспотических и тиранических режимов. Атеизм и нравственность. Негативное влияние религии и церкви на мораль (Гельвеции). Сакрализация нравственности, мораль как универсальная истинная религия. Антиклерикализм и концепция «гражданской религии».
Тема № 11. Немецкая классическая философия
Лекция № 16, № 17.
Социокультурная ситуация в Германии конца XVIII — начала XIX в. и ее выражение в философии. Характерные особенности и главные представители немецкой классической философии; Основные проблемы, специфика их постановки и решения; Спинозовская дискуссия и ее роль в прогрессивном духовном развитии Германии. Идея развития как концептуальное ядро немецкой классической философии и ее социальное значение. Мистификации; и противоречия проблемы человека. Отношение философии к науке и религии. Становление диалектики. Попытки синтеза рационализма и эмпиризма. Социально-политические идеи в философии социального компромисса.
И.Г. Гердер — человеческая история как этап космологического развития. Пантеизм, органицизм и натурализм в философии природы. Творчество природы и человек как «наивысшая возможность земного устройства», «гуманность» и богоподобна человека. Причины исторического развития и стагнации народов, Географический детерминизм и преобразующая деятельность человека. Историческая концепция духовной культуры. Прогресс и культурная традиция. Субъекты прогресса, роль науки и техники. Способы общественной организации как результат деятельности людей. Деспотизм как противоестественное состояние общества, критика просвещенного деспотизма. Политика и мораль. Роль насилия в общественном развитии. Разум и справедливость как критерии прогресса. Значение идей Гердера для последующего развития философии.
И. Кант (1724—1804) о предмете и методе философии. Зашита и философское обоснование законов природы, и обоснование человеческого достоинства и равенства индивидов как задача философии и основание критики старой метафизики. Сущность «полной перемены философского способа мышления» (Гегель) и социокультурный смысл коперниканского переворота, совершенного Кантом в философии. Докритический период в философии Канта. Космогоническое учение Канта, гипотеза о возникновении солнечной системы и вселенной как альтернатива идеи творения.
Критический период философии Канта. «Возможна ли вообще метафизика» как конструирование доказательств трансцендентных предметов: Бога, души и идеи мира. Определение критерия и границ достоверного познания. Принципы построения «критической» теории познания. Эмпирический и априорный источники познания. «Вещь в себе» и «вещь для нас». Пространство и время как априорные формы чувственного опыта. Категории и их роль в познании. Система категорий. Кантианская критика трансцендентных идей. Критика доказательств бытия Бога. Антиномии познания как негативная диалектика. Опасность агностицизма и попытки его преодоления.
Этика Канта. Категорический императив и проблема свободы человека. Человек как субъект автономного поведения и собственного совершенствования. Свобода как условие нравственного закона, как самоограничение собственного произвола и уважение свободы других. Автономия этической проблематики от теологических обоснований. Автономная мотивация как критерий человека. Априорный характер морального закона. Формулировки морального закона. Дуализм человеческой природы и обязанности в формуле морального закона. Моральный закон и достоинство человека. Моральная мотивация (умысел), склонности и этический ригоризм. Свобода и ответственность человека.
Эстетические взгляды И.Канта. Эстетическое суждение как «оценка», выражение эстетического отношения к миру с телеологической точки зрения. Специфика эстетического объекта. Целесообразность и игра познавательных сил. Противоречивость эстетических суждений.
Социально-политические идеи Канта.
И. Фихте (1762—1814): не обусловленность, автономность Я как исходный пункт философии. Детерминизм и самостоятельная активность Я. Самосознание и внешний опыт. Я и внешний мир, природная необходимость и свобода. «Практическое» и «теоретическое» наукоучение. Преобразование природы и общества как моральная задача. Цель истории как установление конкретного равенства. Утопизм социальной философии Фихте. Роль разделения труда и частной собственности в развитии общества. Значение идей Фихте для дальнейшего развития философии.
Ф. Шеллинг (1775—1854): пантеизм как основа преодоления противоположности субъективного и объективного, идеального и реального, бесконечного и конечного. Естественные науки и натурфилософская концепция Шеллинга. Телеологизм и диалектика. Я как предмет трансцендентальной философии. История как отношение между автономным индивидом и исторической необходимостью. Идея исторического прогресса. Самотворчество природы и человеческого общества. Цель истории и этапы ее развития. Роль искусства в самотворчестве истории. Теософские идеи позднего Шеллинга Значение творчества Шеллинга для дальнейшего развития философии.
Г. Гегель (1770—1831): философия как самосознание абсолютного начала. Основные принципы построения и противоречия
философской системы. Предмет и метод философии. Роль труда и теоретического мышления в процессе становления человека. «Рабское» и «господское» отношение к миру. Механизм и этапы познавательной деятельности. От познаваемости мира к его познанности. Идеалистическое преодоление агностицизма.
Философия истории. История как развитие духа во времени. Свобода как цель и субстанция истории. Исторический субстанциализм и идея прогресса. Дух эпохи и этапы мировой истории. Диалектика свободы и исторической необходимости. «Хитрость мирового разума» и проблема исторического субъекта. Государство как объективация свободы в истории.
Философия искусства. Искусство как чувственная форма адекватного выражения идеи. Религия и философия как формы самопознания абсолютной идеи. Гегельянство и его роль в истории философии.
Л.Фейербах (1804—1872): сущность «антропологического бунта» против гегелевской философии. Человек как единственный и высший предмет философии. Антропология как универсальная наука и антитеза спекулятивной философии. Философия духа и философии сердца. Человек как природное существо. Homo naturalis и история как процесс смены религиозных заблуждений, форм самоотчуждения человеческой сущности. Сущность и социальные функции религии. Объективация человеческой сущности и человеческих ожиданий как тайна религии. Зависимость как первопричина религии. От критики религии к критике спиритуализма. Отношение Фейербаха к механистическому и вульгарному материализму. Туизм как принцип морали. Родовая общественная жизнь и межиндивидуальное общение. Этика любви и перспективы развития социальных отношений. Историческое значение философских идей Фейербаха.
Тема № 12. Марксистская философия
Лекция № 18
Исторические условия, социально-экономические причины, теоретические предпосылки возникновения марксизма. Критика гегелевской и фейербаховской философии. Основные идеи и объяснительные принципы марксистской философии. Этапы ее развития. Предмет и метод марксистской философии. Основной вопрос философии.
Материя, движение, пространство, время как предмет диалектико-магериалисгического исследования. Материальное единство мира. Сознание как отражение объективной реальности. Проблема возникновения и развития сознания. Марксистская концепция антропогенеза. Материалистическая диалектика как теория развития, гносеология и логика. Практика и объективная истина как диалектический процесс.
Материалистическое понимание истории. История как закономерный процесс, историческая необходимость и сознательная
деятельность людей. Марксистская концепция деятельности, целеполагание и свобода. Труд и проблема отчуждения как теоретическое обоснование эксплуатации. Типы отчуждения и возможность его преодоления.
Категория общественно-экономической формации. Структура и динамика
общественно-экономических формаций. Диалектика общественного сознания и общественного бытия. Структура общественного сознания. История как смена общественно-экономических формаций. Коммунизм как подлинное присвоение человеческой сущности человеком и для человека. Современный этап развития марксисткой философии.
Тема № 13. Современная западноевропейская философия
Лекция № 19, 20.
«Первый позитивизм». Социокультурные предпосылки возникновения позитивизма. Программа позитивизма. Критика спекулятивной метафизики. «Положительная философия» и положительные науки. Проблема метода. Этапы развития позитивистской философии. «Первый позитивизм». О.Конт