Урок литературы в 6 классе по теме «Литература нонсенса. Нонсенс и абсурд в английской поэзии»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок литературы в 6 классе

по теме «Литература нонсенса. Нонсенс и абсурд в английской поэзии», проведённый в МОУ «Экономическая гимназия» в 6 классе «В» учителем

Лесник С.Д. (презентация к уроку прилагается).


Цели урока: дать начальное представление о литературном творчестве как одной из форм словесной игры, познакомить учащихся с явлением нонсенса в английской поэзии, развивать навык работы со словом в художественном тексте.


Эпиграфы к уроку:

Каникулы для души и ума…

Г. К. Честертон


Знания нельзя унести в сосуде, а поневоле

придётся …принять их в собственную

душу и, научившись чему-нибудь, уйти

либо с ущербом для себя, либо с пользой.

Сократ

Ход урока.

  1. Актуализация знаний учащихся (слайды №1-6), в время которой мы вместе с учениками приходим к выводу о том, что литературное творчество – это одна из форм словесной игры.
  2. Знакомство со стихотворением Л. Кэрролла «Верлиока» из книги «Алиса в Зазеркалье» (стихотворение читают заранее подготовленные учащиеся).
  3. Сообщение о Л. Кэрролле (слайд № 7): можно познакомиться со вступительной статьёй о художнике слова на уроке, можно дать заранее индивидуальное задание ученику – на уроке открытом, который я проводила , я сама рассказывала детям о Л. Кэрролле.
  4. Исследование: что есть нонсенс и абсурд в литературе (слайды № 8-12).
  5. Знакомство с жанром английской поэзии лимериком (слайды № 13- 16).
  6. Сообщение об Э. Лире (слайды №17-19) – на уроке это было заранее подготовленное ученицей сообщение.
  7. Знакомство с лимериками Э. Лира (учебник, стр. 323-325, слайд № 20).
  8. Языковые средства создания комического в литературном произведении (самостоятельная работа со статьёй учебника, стр. 320-321, сопоставление выписанного с тем, что демонстрируется на слайде (слайд №21).
  9. «Каникулы для души и ума» («Проба пера», литературная стилизация – слайд № 22) – написание лимерика на любую тему – работа в группах. Представление стилизации.
  10. Сюрприз от учителя (лимерики, написанные учителем и посвящённые некоторым учащимся из класса, а также учителю).
  11. Выводы по уроку (слайд № 23), домашнее задание (написание и оформление лимерика на тему «Школьная жизнь», подклеивание его в учебник (мы соавторы учебника), задания №2,3 на стр. 328-329).
  12. Ещё один сюрприз от учителя и Антоши Чехонте (ученикам на выходе из класса раздаются отпечатанные тексты рассказа А.П.Чехова «Задачи сумасшедшего математика» (тексты без заглавия). Детям эти тексты нужно прочитать, подумать, как можно озаглавить, попробовать всей семьёй решить предложенные в рассказе задачи.