Антонов М. Ф.    Ложные маяки и вечные истины: Пути выхода страны из кризиса и русская общественная мысль

Вид материалаУказатель

Содержание


Антонов М.Ф.
Бакштановский В.И.
Бестужев-Лада И.В.
Богат Е.М.
Богат Е.М.
Богат Е.М.
Бодалев А.А.
Борев Ю.Б.
Борев Ю.Б.
Бочаров Г.Н.
Буровик К.А.
Васильева-Гангнус Л.П.
Васильева-Гангнус Л.П.
Васинский А.И.
Веккер Л.М.
Гадасина А.Д.
Горский Д.П.
Графова Л.И.
Гримак Л.П.
Добрович А.Б.
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4

Аннотированный указатель_Психология. Этика. Эстетика



Адлер А.
   Воспитание детей. Взаимодействие полов /Пер. с англ. А.А. Валеевой, Р.А. Валеевой. - Ростов н/Д: Феникс, 1998. - 448 с. - (Выдающиеся мыслители).


Альфред Адлер (1870-1937) - австрийский врач и психолог, создатель системы индивидуальной психологии. Более восьмидесяти лет прошло с тех пор как Альфред Адлер изложил свои поистине новаторские идеи и попытался их реализовать на практике, а проблемы поднятые им в его произведениях, остаются и поныне актуальными и волнующими. "Взаимодействие полов" - это исследование о женщинах и мужчинах, браке и сексуальности.


Антонов М.Ф.
   Ложные маяки и вечные истины: Пути выхода страны из кризиса и русская общественная мысль. - М.: Современник, 1991. - 303 с.


В книге М. Антонова рассматриваются социально-экономические и духовно-нравственные проблемы, столь актуальные для нашей страны. Автор твердо убежден, что наши экономические трудности в рамках самой экономики разрешены быть не могут. Их решения определяются высшей целью, достижению которой должна быть подчинена экономика. Почему? Выяснению этого вопроса, а также поиску возможных путей выхода автор ищет в истории философии.


Бакштановский В.И.
   Моральный выбор личности: альтернативы и решения /В.И. Бакштановский. - М.: Политиздат, 1983. - 224 с.: ил. - (Личность, мораль, воспитание).


Каждый человек на жизненном пути встречает множество проблем, то и дело оказывается в ситуации морального выбора. Идеалы и профессия, жизненная позиция и спутники жизни, выбор отдельного поступка и линии поведения - в разных по характеру ситуациях личность должна принимать ответственные и самостоятельные моральные решения. Что же определяет моральный выбор - обстоятельствами или активной нравственной позицией? От чего зависит оптимальность морального решения? Эти и другие вопросы, доктор философских наук В.И. Бакштановский затрагивает в своей книге и стремится "перекинуть мостки" от теоретических проблем этики к практике нравственного воспитания.


Берковец Л.
   Агрессия: Причины, последствия и контроль. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002 ; М.: ОЛМА-ПРЕСС. - 512 с. - (Секреты психологии).


Леонард Берковец известен миру как ведущий исследователь о области психологии агрессии. Для нескольких поколений психологов его лабораторные, полевые и теоретические исследования стали образцом для подражания. Эта книга подводит итог исследованиям знаменитого ученого и на сегодняшний день представляет собой наиболее полный источник классических знаний и современных концепций о природе и исследованиях человеческой агрессии.


Берн Э.
   Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры: Психология человеческих взаимоотношений /Общ. ред. М.С.Мацковского; Пер. с англ. А.В.Ярхо, Л.Г.Ионина; Послесл. Л.Г.Ионина и М.С.Мацковского. - СПб.-М.: Университетская книга, АСТ, 1996. - 398 с. - (Классики зарубежной психологии).


В книге освещены психологические проблемы человеческих взаимоотношений в соответствии с оригинальной концепцией автора, лежащей в русле психоаналитического направления. Несмотря на спорность концепции Э.Берна, многие идеи и наблюдения, основанные на его богатом опыте психотерапевта, могут быть полезными для широкого круга читателей, особенно при разрешении конфликтов, возникающих в процессе общения.


Бестужев-Лада И.В.
   Молодость и зрелость: Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи /И.В. Бестужев-Лада. - М.: Политиздат, 1984. - 207 с.: ил. - (Личность, мораль, воспитание).


В книге доктор исторических наук профессор И.В. Бестужев-Лада ведет дружеский разговор с молодым современником о труде, учебе, общественной жизни, отдыхе, культуре, дружбе, любви, семье.


Богат Е.М.
   Ничто человеческое... /Евг. Богат. - М.: Политиздат, 1980. - 415 с.: ил. - (Личность, мораль, воспитание).


Книга писателя Евг. Богата рассказывает о богатстве мыслей и чувств своего современника. В ней большое место занимает письма читателей, в которых раскрываются возвышенное отношение к долгу, бескорыстие, гражданственность человека. Автор пишет о становление личности, воюет с бездуховностью, жестокостью.


Богат Е.М.
   Понимание /Евг. Богат. - М.: Политиздат, 1983. - 359 с.: ил. - (Личность, мораль, воспитание).


Писатель Евг. Богат после выхода в свет книги "Ничто человеческое" получил множество писем, писем-исповедей. В это своем произведении он широко использует их, автор видит перед собой прежде всего читателя трудолюбивой души. Как стать человеком в полном смысле этого слова, не потерять себя или как найти себя? - вот одна из центральных тем книги.


Богат Е.М.
   Чувства и вещи /Евг. Богат. - М.: Политиздат, 1975. - 304 с.: ил.


Писатель Евг. Богат рассказывает о мыслях и чувствах рабочих и инженеров, создающих "думающие " машины, о том, как отражается соприкосновение с "чудом" - техникой нового поколения на внутреннем мире этих людей.


Бодалев А.А.
   Как становятся великими или выдающимися? /А.А. Бодалев, Л.А. Рудкевич. - М.: Изд-во Ин-та Психотерапии, 2003. - 287 с. - (Советы психолога).


Предлагаемая вниманию читателя книга относится к новой области человекознания - акмеологии. В ней освещаются объективные и субъективные условия и факторы, позволяющие человеку на определенном отрезке его жизненного пути выйти на вершину в своем развитии (достичь акме) как индивиду (сложнейшему живому существу), как личности и как высококлассному творчески проявившему себя профессионалу в главной для него области труда. Книга предназначена для специалистов, работающих в различных областях человекознания, а также для студентов, овладевающих профессиями, относящимися к сфере "человек - человек".


Борев Ю.Б.
   Эстетика /Юрий Борев. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1975. - 399 с.


Книга профессора Ю.Б. Борева знакомит читателя с современным состоянием эстетики, её предметом и задачами, законами и категориями, с историей становления и развития эстетической мысли.


Борев Ю.Б.
   Эстетика /Юрий Борев. - 4-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1988. - 496 с.


Книга профессора Ю.Б. Борева знакомит читателя с современным состоянием эстетики, её предметом и задачами, законами и категориями, с историей становления и развития эстетической мысли.


Борин А.Б.
   Никто, кроме меня /Александр Борин. - М.: Политиздат, 1988. - 223 с. - 0-70.
Известный публицист на жизненном материале показывает: истинное измерение личности - в поступках, в нетерпимости ко всякому злу, в честности и бескомпромиссности.


Бочаров Г.Н.
   Как остаться непобежденным /Геннадий Бочаров. - М.: Политиздат, 1985. - 335 с.: ил. - (Личность, мораль, воспитание).


Новая книга лауреата премии Ленинского комсомола публициста Геннадия Бочарова посвящена проблеме ответственности человека перед своей страной, перед обществом, перед самим собой за совершенные дела и поступки.


Буровик К.А.
   Родословная вещей /К.А. Буровик. - 2-е изд., перераб. - М.: Знание, 1991. - 232 с.: ил


Вещи вокруг нас: мебель, одежда, утварь. Неотъемлемая часть нашего быта, настолько привычная, что мы не всегда задумываемся над ее историей. А между тем, нередко вещи отражают не только историю развития науки и техники, но и социальный прогресс, революционные преобразования, важнейшие этапы развития общества. В предлагаемой читателям книге дается историческое описание многих предметов быта - от юбок и шляп до холодильников.


Валлон А.
   Психическое развитие ребенка /Пер. с фр. Л.И. Анциферовой. - СПб.: Питер, 2001. - 208 с. - (Психология - классика).


В книге Анри Валлона (1879-1962), крупнейшего европейского психолога ХХ века и одного их главных создателей современной психологии развития, раскрываются глубинные процессы и основные этапы формирования деятельностной, эмоциональной и познавательной сфер человеческой психики. Эта книга - блестящий образец сочетания точности и концептуальной выдержанности научного описания с заинтересованным уважением к драматически сложной душевной жизни ребенка.


Васильева-Гангнус Л.П.
   Азбука вежливости /Людмила Васильева-Гангнус. - 3-е изд. - М.: Педагогика, 1989. - 144 с.: ил.


Азбука вежливости - это не свод обязательных правил культурного поведения, это приглашение к размышлению, ваш добрый друг и советчик, который поможет привить ребенку-дошкольнику навыки поведения в обществе. Это книга-сказка, сказка-игра для детей и родителей, своеобразная "азбука" нравственного воспитания детей.


Васильева-Гангнус Л.П.
   Азбука вежливости /Людмила Васильева-Гангнус. - 2-е изд. - М.: Педагогика, 1984. - 128 с.: ил.


Азбука вежливости - это не свод обязательных правил культурного поведения, это приглашение к размышлению, ваш добрый друг и советчик, который поможет привить ребенку-дошкольнику навыки поведения в обществе. Это книга-сказка, сказка-игра для детей и родителей, своеобразная "азбука" нравственного воспитания детей.


Васинский А.И.
   Будьте добры /Александр Васинский. - М.: Политиздат, 1981. - 158 с.


В книге журналиста А. Васинского рассматриваются вопросы культуры человеческих взаимоотношений рассматриваются на примерах судеб людей, в конкретных жизненных условиях. Она - о высоком даре добра, бережном отношении к человеку.


Веккер Л.М.
   Психические процессы. Т.1 /Л.М. Веккер. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1974. - 334 с.


Монография посвящена теоретико-экспериментальному анализу основных психических процессов. В 1 томе анализируются элементарные ощущения, переходные формы от ощущений к восприятию, процессы собственно восприятия и вторичные образы - представления. Весь анализ построен на понятийном аппарате кибернетики, нейрофизиологии и психологии. Книга предназначена для психологов, специалистов по общей, биологической и технической кибернетике, биоников, философов.


Видра Д.
   Помощь разведенным родителям и их детям: от трагедии к надежде: По страницам научных трудов Гельмута Фигдора. - М.: Изд-во Ин-та Психотерапии, 2000. - 224 с. - (Золотой фонд психотерапии).


В наше время развод из явления чрезвычайного перешел в разряд "нормы". Общественное мнение реагирует на него двояко. Оно, признавая право на освобождение от ставшего невыносимым супружества, в то же время осуждает развод за причиненное душевного вреда детям. Как сделать, чтобы развод и его последствия не причиняли горя детям и боли родителям, чтобы неурядицы, возникающие после развода не тянулись годами? Проблемы детей невозможно решить отдельно от проблем родителей, ведь известно, что несчастный человек не может никого сделать счастливым. В этой книге родители и психологи найдут ответы на тревожащие их вопросы. Она даст возможность большинству родителям избежать непоправимых бед, поможет понять собственные чувства, а значит получить над ними власть и не позволять им слепо руководить собой.


Волков Б.С.
   Задачи и упражнения по детской психологии: Учебн. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. N 03.07 "Педагогика и психология (дошк.)" и пед. уч-щ по спец. N 03.08 "Дошк. воспитание" /Волков Б.С., Волкова Н.В. - М.: Просвещение, 1991. - 144 с.


Пособие содержит разнообразные задачи и упражнения по психологическому развитию детей до 6 лет и дает примерные ответы на них.


Гаврилова Н.А.
   Любовь, семья, долг /Н.А. Гаврилова, А.Н. Тюльпин. - М.: Сов. Россия, 1988. - 128 с. - 0-30.
Неустанный труд души... Эта мысль вполне могла бы стать эпиграфом к предлагаемой книге о непреходящих ценностях в жизни людей. Вместе с героями читатель сможет взглянуть на деликатную сферу добрачных и семейных отношений, начиная с "короткой, но дивной поры" первого серьезного чувства до воспитания детей и внуков.


Гадасина А.Д.
   Плоды запретов: Подростки и секс: Кн. для учителя /А.Д. Гадасина. - М.: Просвещение, 1991. - 80 с. - В содержании: Стоппард М. "Полезные советы девушкам", Белякова Н., Юровский С. "Дневник самоконтроля для девушек", Вислоцкая М. "Юношеская любовь" и др.


Еще вчера угловатая девочка-подросток превращается в девушку и вот уже девушка становится женщиной. Кажется, это происходит так быстро, незаметно, само-собой, и начинается взрослая жизнь с ее радостями, проблемами, поисками, и множеством вопросов, на которые она не знает ответов, ведь в школе, к сожалению, не учат искусству жить. Эта книга, открывающая серию "Женский клуб", - не учебник, но девочки-подростки найдут в ней ответы на многие волнующие их вопросы, которые им так нужно задать взрослым.


Геллер У.
   Моя история. Эффект Геллера /Пер. с англ. В.И.Толстого. - М.: СП "Соваминко", 1991. - 576 с.: ил.


В автобиографической книге знаменитого экстрасенса Ури Геллера, написанной им самим совместно с писателем Г.Л. Плэйфайром, рассказывается о невероятных историях, происходящих в жизни этого удивительного человека, его уникальных способностях усилием воли сгибать металлические предметы, телепатически угадывать и передавать мысли на расстоянии, воздействовать на часовые механизмы и сложнейшие компьютерные системы... Встречи с крупнейшими политическими деятелями, популярными музыкантами, актерами, спортсменами, звездами эстрады ждут читателей на страницах этой книги, рассчитанной на самую широкую массовую аудиторию.


Горский Д.П.
   Краткий словарь по логике /Д.П. Горский, А.А. Ивин, А.Л. Никофоров; Под ред. Д.П. Горского. - М.: Просвещение, 1991. - 208 с.


Словарь представляет собой предназначенный для широкого круга читателей справочник, разъясняющий основные понятия, операции и законы логики. Его задача - познакомить читателя с логикой, как одной из теоретических основ информатики.


Горфункель А.Х.
   Философия эпохи Возрождения /А.Х. Горфункель. - М.: Мысль, 1980. - 200 с. - 0-95.
Книга введена по книжному формуляру.


Государев Н.А.
   Треугольный человек. - М.: Мол. гвардия, 1991. - 270 с.: ил. - (Эврика)


Драмы и комедии характера, феномены психологической защиты воли, творчества иллюстрируют в книге тему типологии человека. Обсуждается проблема направленности, кризисов и тупиков психологического развития.


Графова Л.И.
   Живу я в мире только раз /Лидия Графова. - М.: Политиздат, 1984. - 359 с.: ил. - (Личность, мораль, воспитание).


Герои книги, публициста Лидии Графовой, рассуждая о нравственности имеют на это полное право ибо они своими делами доказали это: один вырастил осиротевших в войну детей, другой изобрел свой метод лечения болезней, третий построил уникальный музей.


Гримак Л.П.
   Общение с собой: Начала психологии активности. - М.: Политиздат, 1991. - 320 с.


Вводя читателя в круг проблем, связанных с пониманием природы и механизмов общения с собой (автокоммуникации), автор, известный психофизиолог, акцентирует внимание на наиболее часто встречающихся "трудных" состояниях психики человека (стрессы, фобии, фрустрации, монотония), методах и методиках их коррекции и профилактики - психосоматической регуляции, медитации, самогипнозе, аутотренинге и др. Книга является своеобразным продолжением ранее вышедшей двумя изданиями и переведенной на ряд иностранных языков работы Л.П. Гримака "Резервы человеческой психики". Рассчитана на читателей, интересующихся проблемами психологии.


Добрович А.Б.
   Воспитателю о психологии и психогигиене общения: книга для учителя и родителей. - М.: Просвещение, 1987. - 207 с. - (Психол. наука - школе).


В книге обсуждаются вопросы межличностного и внутригруппового общения, закономерности взаимодействия людей, меры психологической коррекции этого взаимодействия со стороны воспитателя (учителя и родителей). Вопросы общения освещаются, прежде всего, в плане предотвращения, смягчения или угашения конфликтов между людьми, нормализации психологического климата в группах и коллективах.


Донцов И.А.
   Самовоспитание личности: философско-этические проблемы /И.А. Донцов. - М.: Политиздат, 1984. - 285 с.: ил. - (Личность, мораль, воспитание).


В книге кандидата философских наук И.А. Донцова предпринята попытка рассмотреть проблему самовоспитания в философско-этическом плане и определить его место в формирование личности. Автор обращается к истории этической мысли, критически анализирует различные этические концепции, ставит вопрос о разработке системы саморегуляции внутренней жизни личности.


Дубровина И.В.
   Школьная психологическая служба: вопросы теории и практике /И.В. Дубровина. - М.: Педагогика, 1991. - 232 с.


Монография посвящена теоретическим, методологическим и организационным проблемам школьной психологической службы. В ней представлены формы и методы работы психолога в школе, основные направления и содержание которой способствуют обеспечению полноценного психические рекомендации по организации психологической службы в школе.


    Жизнь земная и последующая: Пер. с англ. /Сост. П.С.Гуревич, С.Я.Левит. - М.: Политиздат, 1991. - 415 с.


В последние годы на Западе и у нас были проведены наблюдения над теми, кто перенес клиническую смерть. Их состояние и особенно рассказы о том, что им пришлось пережить после умирания, заставили многих по-новому взглянуть на проблемы жизни и смерти, на загадочные и до сих пор необъяснимые проявления человеческой психики. В сборник вошли изложения 3 популярных на Западе книг: Р.Моуди "Жизнь после смерти", А.Ландсберг и Ч.Файе "Встречи с тем, что мы называем смертью" и Л.Уотсон "Ошибка Ромео".


Зюзько М.В.
   Психологические консультации для начинающего учителя /М.В.Зюзько. - М.: Просвещение, 1995. - 208 с.


В книге дано последовательное описание путей и способов приобретения начинающим учителем необходимых для профессионального совершенствования качеств. Написанная в форме диалога молодых учителей, книга содержит их беседы, споры, размышления, практические упражнения, тесты, анализ конкретных педагогических действий. Внешняя привлекательность, уверенность в себе, границы самораскрытия, психологическая защита, приемы создания творческой атмосферы и развития ценностей - таков неполный перечень тем, предлагаемых читателям для обсуждения и практической реализации.