I. об источниках нашей веры 7 Вопрос: Откуда надлежит черпать представления о христианской религии

Вид материалаДокументы

Содержание


XI. МОЖНО ЛИ И НУЖНО ЛИ ПОКЛОНЯТЬСЯ ИИСУСУ ХРИСТУ? Вопрос: К кому пришел Христос? Ради кого вершил Он свое беспримерное служение
Вопрос: Кому помогает Иисус Христос?
Подобный материал:
1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   35

XI. МОЖНО ЛИ И НУЖНО ЛИ ПОКЛОНЯТЬСЯ ИИСУСУ ХРИСТУ?

Вопрос: К кому пришел Христос? Ради кого вершил Он свое беспримерное служение?


Ответ: Об этом с неоспоримой, исчерпывающей полнотой сказал он сам. Вот эти слова. Когда к Христу обратилась хананеянка (сирофиникиянка) с просьбой помочь ее дочери, Он отрезал: «“Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: "Господи! Помоги мне". Он же сказал в ответ: "Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам"» (Мф., 15, 22-26).

Этих слов никому и никогда не дано ни вычеркнуть из священного текста, ни извратить, ни затушевать, ни заставить забыть. Ибо в этом небольшом отрывке совершенно обнажено истинное отношение Христа как к евреям – истинно родному для Него по крови и духу народу, так и ко всем другим народам, сравнительно с евреями. Отношение это предельно ясно. Одно дело – «дети» (евреи), совсем другое – «псы» (все остальные). Христос нашел жесткие, но, как всегда, исключительно точные слова. Отточеные.

Сравнение это не оставляет места для домыслов или перетолкований. Оно совершенно по форме и сути. И это не случайная оговорка. В других текстах Иисус точно так же подчеркивал избирательность своей миссии, обращенной к спасению евреев и только евреев. Соответственно, Христос, если верить Новому Завету, никогда даже не пытался проповедовать вне Палестины.

Вот также фрагмент Евангелия эбионитов; Христос набрал апостолов – сплошь правоверных иудеев, евреев, и призвал: «Я хочу, чтобы вы были двенадцатью апостолами для свидетельства Израилю» (Епифаний. Haeres. 30). Сказано ясно. Это Евангелие не включено в Новый Завет; но и в каноническом Евангелии от Матфея – то же самое: «И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь… Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: “На путь к язычникам не ходите, и в город самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте”» (Мф., 10:1-8).

Как видим, изначально для язычников и даже для отчасти родственных по крови самаритян не предназначались вообще ни проповедь апостолов, ни их целительный дар. Точно так же, как не предназначался и приход самого Христа. Забота апостолов о душе и теле должна была быть обращена исключительно к евреям. Христос, таким образом, однозначно и неоднократно утвердил, что Его приход в сей мир осуществился только ради Израиля (в широком смысле слова).

Христос, разумеется, предвидел и более отдаленные времена, когда Его учение станет достоянием не только евреев; но это, согласно Его словам, признак последних времен, когда «соблазнятся многие, и друг друга будут предавать и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь… И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф., 24:10-15). Таким образом, повсеместное распространение христианства есть несомненный симптом конца света, что, конечно же, не могло быть прямой целью Спасителя и его прихода к людям. Поэтому данный фрагмент нисколько не противоречит всему сказанному выше об изначальной предназначенности Его явления миру. «Явление миру» на деле означало явление евреям. И только.

Кто же спутал карты? Кто и когда решил направить апостолов к язычникам? Об этом повествует Новый Завет. Как известно, истинные первоученики Христа, действительные апостолы Петр, Иаков (брат Христа) и Иоанн сами не пошли проповедовать Его слово в иные племена и народы, а послали к язычникам неофита Павла с учеником Варнавой. Очевидно, чтобы отделаться от непрошеного, не в меру деятельного и не слишком толкового новообращенного помощника. Павел все и спутал. Не будучи свидетелем деяний и слов Христа, зная о них лишь в пересказе тех же апостолов, он многое толковал на свой страх и риск. Не случайно впоследствии Церковь отринула многие его наставления65. Впрочем, даже апостол Павел особо выделял евреев (иудеев), раз за разом повторяя в своих посланиях формулу: «во-первых, иудею, потом и еллину» (Рим., 1:16 и мн. др.).

Что же говорить о первоапостолах, таких, как брат Христа Иаков, который даже свое знаменитое послание раннехристианской Церкви начинает словами: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцать коленам, находящимся в рассеянии, – радоваться» (Иакова, 1:1; выделено мной. – И.П.)! Здесь адресат учительного текста назван точно по имени: двенадцать колен Израилевых; так что никакого места для сомнений не остается. Евреям и только евреям предназначен он! Понятно, что брат Христа, сопровождавший его в течение всей жизни, лучше, чем неофит Павел знал, к кому Христос пришел и кому Он принес свет своего учения…

Таким образом, ответ на вопрос, поставленный вначале, кристально ясен.

За прошедшие две тысячи лет ничего не изменилось в этом смысле.

Вопрос: Кому помогает Иисус Христос?


Ответ: Только тем, кому сочтет нужным помочь. Бог вообще свободен в своем выборе: «Кого хочу помиловать, помилую; кого пожалеть, пожалею» (Исх. 33:19). В Евангелии многократно подчеркивается право Бога благоволить, к кому Он пожелает, вне всякой зависимости от действительных заслуг персоны (ср. притча о хозяине и работниках [Мф. 20:1-16], а также яркий эпизод с «благоразумным» разбойником, которому Христос пообещал Царство Небесное не за исправление последствий своих грешных поступков, а лишь за внезапную веру в Него). Вы можете молиться Ему сколько угодно, но это еще не значит, что он прислушается и поможет вам. Это вообще ничего не значит, о чем ярко свидетельствует история войн, которые вели христианские народы друг с другом и с другими народами.

Нетрудно себе представить, какие пламенные молитвы воссылали Христу обе стороны, например, в ходе войны Алой и Белой розы. Те и другие были англичане и добрые христиане, они молились совершенно одинаково, одними словами, с одинаковой силой и верой, правота обеих сторон была весьма сомнительна, но одним было дано по их мольбам, а другим – нет.

А что говорить о таком эпизоде, как покорение турками христианской (православной!) Византийской империи, о ее падении и разорении в 1453 году? Христиане, несомненно, горячо умоляли Христа, а турки смеялись над Ним, но победа была дарована туркам, а не христианам. Почему? Мы никогда этого не узнаем, если будем пытаться найти этому объяснение, исходя из всемогущества Христа.

Если обратиться к русской истории, то покорение христианской Руси язычниками-татарами – пример, не менее яркий.

Ну, а наиболее свежий и наглядный пример – двойной и ужасающий разгром, учиненный евреями русскому народу в ХХ веке в ходе Октябрьской революции и «перестройки». На вопрос: «На чьей стороне был Иисус Христос в этом конфликте, кому он помогал?» может быть лишь один ответ: «Христос всегда оставался со своим родным и любимым народом – евреями – и помогал именно ему, а не своим почитателям и поклонникам – русским». Россия – Святая Русь! – получила совсем не ту награду, какую веками вымаливала себе у возлюбленного Христа. Это слишком очевидный факт, чтобы пытаться его оспорить.

Сказанное не ставит под сомнение целесообразность индивидуального поклонения Христу и молитвы Ему. Но ни то, ни другое не дает, как мы видели, гарантированного результата.