«Архитектор» (Занятие №1)

Вид материалаДокументы

Содержание


классный час в 4 классе
Ход классного часа
Инсценировка стихотворения.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

классный час в 4 классе


Бакина Н.А., учитель начальных классов

Шелеповской основной школы

Цели:
  1. Закрепить и проверить знания детей о различных профессиях;
  2. Формировать умения работать в группах;
  3. Развивать творческий потенциал.

Оборудование:

Газеты, которые разработали сами по строительному, швейному и газетному бизнесу; стихи, загадки, кроссворд, фотографии и иллюстрации о профессиях;

исторические данные о первой газете; карточки с заданиями.


Ход классного часа

1.Организационный момент.

(Психологический настрой на работу. Дети берутся за руки, становятся в круг.)

Учитель

Ребята, какие ассоциации у вас возникают со словом круг?
  • Круг – это наша Земля, на которой мы живём.
  • Круг – это общество людей, среди которых мы живём.
  • Круг – это символ Солнца. А значит, тепла, света и жизни.
  • Круг – символ единства, сплочённости, взаимовыручки.
  • Круг – символ дружбы.

Вы назвали много ассоциаций к слову круг. Да, круг – это символ дружбы. Мы сегодня должны поработать дружно, сплочённо, и это вы покажете на деле. Не зря говорят: «Дерево красно плодами, человек делами».

О человеке судят по его делам, и мы сегодня проверим справедливость этой пословицы.

Сегодняшняя тема всем вам хорошо знакома. Вы уже объединились в группы, выбрали себе общее коллективное дело, которое для вас было ближе, обдумали макеты создания и оформления газеты и подготовили презентации своих работ. А сегодня мы подведём итоги.

2 . Инсценировка стихотворения.
  • Сейчас вы посмотрите инсценировку стихотворения. А затем вам нужно будет сказать, о каких профессиях в ней рассказано. Посмотрим, кто окажется самым внимательным?

Дело было вечером,

Делать было нечего,

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак,

Вдруг ребятам сказал Вова

Просто так:


Я б в строители пошёл,

Пусть меня научат.

Ведь профессии такой нет на свете лучше.

Строит каменщик дома,

Маляры их красят.

Инженер ведёт расчёт,

Плотник гвоздь вбивает.


Тут воскликнул мальчик Толя:

Было бы неплохо нам в редакцию пойти.

Журналист ведёт беседы,

Издаёт свои статьи.

Исправляет текст корректор,

Знают всё про всех они.

И художник нам наброски

Приготовит, как всегда,

А редактор их одобрит.

И наборщик напечатает слова.


Вдруг приехала Елена –

Вся одежда от Кардена –

И ребятам говорит:

Чтоб красивым в жизни быть,

Нужно стили изучить.

Раскроить и прострочить.

Мерки правильно снимать.

Материал на ощупь знать.

Знает все стежки швея,

Ведь одежда всем нужна.

  • О каких профессиях шла речь?
  • К какому делу они относятся? (Строительному, швейному. газетному)
  • Какова же цель сегодняшнего классного часа ? ( закрепить и проверить знания о профессиях и специальностях в строительном, швейном и газетном деле)
  • Сейчас посмотрим домашнее задание, каждая группа готовила презентации того или иного дела.

3. Работа в группах.
  • Ребята, вам нужно занять места за столами, каждая группа – это то дело, которое вы выбрали ( например, 1 –я группа – строительное дело, 2-я группа – газетное дело, 3-я группа – швейное дело).

Задание 1.Подписать названия профессий людей, изображённых на рисунках, и разложить по группам.

Проверка:
  • Какие группы профессий у вас получились?(Профессии, которые относятся к газетному делу, строительному делу, швейному делу).
  • Назовите профессии швейного дела.
  • Назовите профессии строительного дела.
  • Назовите профессии газетного дела.

Задание 2. «Профессия моей группы».
  • Каждый из этих людей ( см. ниже перечни) выполняет определённую работу: кто – то красит стены, кто – то кроит платья, а кто – то пишет статьи. Вот сейчас вам нужно найти работу, которую выполняют люди того или иного дела, и подчеркнуть в карточке (перечне).
  1. я группа. Найдите в перечне трудовой деятельности и подчеркните ту работу, которую выполняют люди газетного дела.
  2. я группа Найдите в перечне трудовой деятельности и подчеркните ту работу, которую выполняют люди швейного дела.
  3. я группа. Найдите в перечне трудовой деятельности и подчеркните ту работу, которую выполняют люди строительного дела.
  • Делает фотографии.
  • Стачивает детали.
  • Проводит электричество.
  • Берёт интервью и пишет статьи.
  • Размещает материалы на странице.
  • Подготавливает тексты к печати.
  • Монтирует крышу здания.
  • Собирает информацию.
  • Красит стены, потолки.
  • Раскраивает ткань.
  • Строит фундамент зданий.
  • Проверяет статьи и заметки.
  • Создаёт проекты зданий.
  • Делает макет газеты.
  • Моделирует.
  • Сваривает металлические детали здания.
  • Снимает мерки.
  • Печатает текст на машинке в типографии.
  • Подготавливает ткань к раскрою.
  • Управляет краном.
  • Отутюживает изделия.