Тема: «Многогранники»

Вид материалаУрок

Содержание


II. Постановка целей, задач.
Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию
III. Актуализация знаний
IV. Выполнение теста «Многогранники»
VI. Рефлексия
Подобный материал:

Учитель информатики Чувашова Елена Александровна

Интегрированный урок по геометрии и информатике

Тема: «Многогранники».

Тип урока: обобщения и систематизации знаний и способов действий.

Технические средства обеспечения:
  • ПК;
  • Проектор;
  • Экран;
  • программное обеспечение: MS Power Point.


Цели занятия:
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • показать внедрение компьютерных технологий в обучение математике, интеграцию двух предметов: геометрии и информатики;
  • дополнение и углубление знаний по геометрии и информационным технологиям, получаемые учащимися на уроках геометрии и информатики;
  • формирование умений и навыков работы с программой MS Power Point;
  • формирование целостной картины мира через создание своего проекта.


Задачи занятия:

образовательные:
  • обобщение и систематизация знаний учащихся о многогранниках;
  • использование рабочей среды MS Power Point – как инструмента для создания презентации;
  • актуализация знаний по теме «Многогранники»;
  • защита проекта.

развивающие:
  • развитие абстрактного, логического и образного мышления;
  • развитие исследовательской, познавательной деятельности учащихся;
  • формирование творческого подхода к поставленной задаче.


воспитательные:
  • формирование целостного восприятия окружающего мира
  • формирование целостной картины мира;
  • воспитание эстетического восприятия;
  • развитие коммуникативных способностей учащихся;
  • ориентирование на совместный труд.


Ход урока:


I. Организационный момент (учащимся представляются гости, пришедшие на открытое занятие; гостям представляется класс, в котором проводится открытое занятие)


II. Постановка целей, задач.

Сегодня у нас с вами заключительный урок по теме «Многогранники». (Презентация )

А, следовательно, каковы основные задачи нашего занятия?
  • Обобщить и систематизировать знания о многогранниках;
  • Подготовиться к контрольной работе;

Но так как у нас сегодня необычный урок, а урок, на котором вы должны будете показать свои знания не только по геометрии, но и по информатике, значит одна из задач:
  • Показать применение компьютерных технологий при изучении геометрии.

-Ребята, обратите внимание на замечательные слова Коменского Я.А.

Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию”, и пусть они станут девизом нашего занятия.

В течение месяца, в процессе изучения темы, каждый из вас работал над своим проектам. И сегодня некоторые учащиеся продемонстрируют нам результаты своего труда.


III. Актуализация знаний

Прежде чем вы начнете оценивать работу своих товарищей, давайте повторим основные сведения о многогранниках.

(Презентация 1)

На первые вопросы отвечаем в форме щадящего опроса. (Слайды 5, 6)

1) Дайте определение многогранника.

(Поверхность, составленную из многоугольников и ограничивающую некоторое геометрическое тело, называют многогранной поверхностью или многогранником)

2) Какой многогранник называют выпуклым?

(Многогранник называется выпуклым, если он расположен по одну сторону от плоскости каждой его грани)

3) Что называют гранью многогранника?

(Многоугольники, из которых составлен многогранник, называют его гранями)

4) Что называют ребром многогранника? (Стороны граней , называют рёбрами)

5) Что называют вершиной многогранника? (Концы рёбер называют вершинами многогранника)

6) Что называют диагональю многогранника? (Отрезок, соединяющий две вершины, не принадлежащие одной грани, называется диагональю многогранника)


Назовите известные вам многогранники

Среди изображённых тел выберите те, которые являются многогранниками.


6


Какие из них являются призмами?

Пирамидами?


IV. Выполнение теста «Многогранники»

А теперь давайте проверим свои знания в ходе выполнения теста.

V. Работа в группах


Итак, сегодня на уроке мы с вами постараемся оценить проекты, представленные вашими товарищами.


Давайте представим группы, которые будут оценивать работы ребят:

Критики (оппоненты):

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Должны указать и обосновать недоработки в проекте, недостатки в выступлении.

Защита:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Должна указать и обосновать удачные моменты в разработке проекта, в выступлении.

Эксперты:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Должны сделать вывод и дать экспертную оценку, каким образом устранить недостатки, на которые указали оппоненты, и как можно усилить положительные моменты, на которые указали защитники.


Группам - протоколы оценивания

Порядок:
  • Выступление (до 6 мин)
  • Оппоненты (1 мин)
  • Защитники (1 мин)
  • Эксперты(1 мин)



На доске сводная таблица


VI. Рефлексия

Рефлексия по поводу своей деятельности и своего субъективного опыта.

(Пожелания самому себе)


Протокол

(оценивается по 5-ти бальной шкале)


№ п/п

Ф.И выступающего

Практическая значимость работы

Аргументированность целей работы

Умение отбирать информацию

Соответствие содержания теме

Логичность и последовательность изложения

Четкость формулировок и выводов

Доступность для понимания

Эстетика оформления результатов

Соответствие оформления стандартным требованиям

Качество доклада

Объем и глубина знаний по теме

Культура речи

Умение удерживать внимание аудитории

Умение вести дискуссию

Итого

Оценка

1





















































2





















































3





















































Критерии выставления оценок

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно




70-56

55-41

40 и менее