Зимина Анжелика Игоревна, учитель русского языка, литературы, основ Православной культуры оу сош №14 г. Сызрани программа

Вид материалаПрограмма

Содержание


Программа проекта
Теоретическая часть
Практическая часть проекта включает в себя реализацию трех этапов
Результаты работы по проекту «Ангел милосердия» в 2008-2009 учебном году
Разработка программы
Издание сборника
Проведение мероприятий
Разработка заданий
Создание и тиражирование
Алексанова Алена
Ход занятия
Ответы детей
Это и грубость, и предательство, и зависть, и жадность…
1Чтец: Бабушкины руки
2Чтец: Материнская любовь
2Чтец: Доброта
Ведущий: сегодня в обители находятся святыни: частицы
Ход мероприятия
Мама: Конечно, дорогая. Это тебе ( протягивает сверток) Автор
Автор: Сказав это, мама вышла из комнаты, чтобы зайти к сестрам Эллы. Мама, входя в комнату
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4


Проект «Ангел милосердия»


СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ


В сборнике:
  1. Программа проекта «Ангел милосердия»
  2. Методические материалы:
  1. «Пусть царит на земле доброта».
  2. «Да не оскудеет рука дающего».
  3. «Обитель милосердия: прошлое и настоящее».
  4. «Княгиня милосердия. Жизнь как подвиг».
  5. «Подари детям радость».
  6. Олимпиада для 5-6 классов



Автор программы: Зимина Анжелика Игоревна, учитель русского языка, литературы, основ Православной культуры ОУ СОШ № 14 г. Сызрани


Программа проекта

«Ангел милосердия»

«Подвижники нужны как солнце. Составляя самый жизнерадостный и жизнеутверждающий элемент общества, они утешают, облагораживают. Их личности – это живые документы, указывающие обществу, что… есть люди подвига, веры и ясно осознанной цели».

( А.П. Чехов)

«Я предвижу восстание мощной России. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, крепкая своей верой во Христа Бога»

(Иоанн Кронштадтский)
  1.  Введение

Программа проекта «Ангел милосердия» предполагает знакомство с трагическими страницами истории нашей Родине и судьбой Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Проект позволяет приобщить учащихся к духовным, националь­ным и общечеловеческим ценностям, воспитать личность с бога­тым духовным, социально-нравственным потенциалом, способную воспринимать и развивать национальные общечеловеческие дос­тижения во всех сферах жизни, воспитать гражданина, готового служить Отечеству, сформиро­вать систему ценностей и отношений, соответствующих много­национальному обществу. Сроки реализации программы: 2008-20011 год.
  1. Цель и задачи Программы:

Через знакомство с подвижнической жизнью Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой привлечь внимание учащихся к таким проблемам, как благотворительность, милосердие, любовь к ближнему, создав, таким образом, условия для формирования и становления целостной личности с бога­тым духовным, социально-нравственным потенциалом, гражданина и патриота своей Родины.

Задачи:

Образовательные:
  • знакомство с жизнью Великой княгини;
  • знакомство с историей Марфо-Мариинской обителью милосердия;
  • знакомство с историей благотворительности;
  • привлечение учащихся к участию в мероприятиях творческой и научной направленностей, связанных с трагической судьбой Елизаветы Федоровны Романовой, возрождением духовных ценностей;
  • организация среди учащихся благотворительной акции «Подари детям радость».

Воспитательные и развивающие:
  • формирование патриотических чувств и самосознания учащихся на основе исторических ценностей России;
  • духовно-нравственное воспитание детей на основе сопряжения культуры и традиций православия.
  • воспитание чувства чести, достоинства, долга, благородства, ответственности;
  • совершенствование духовно-патриотического воспитания учащихся, формирование личности гражданина-патриота.
  1. Актуальность проекта:

В настоящее время патриотические, духовные, нравственные и культурные ценности отодвинуты на периферию внутреннего мира, на смену им пришли другие ценности, не соответствующие образцам и требованиям высокой культуры, морали, права, патриотизма и религии. Конкуренция и индиви­дуализм, жесткий расчёт заменили взаимопомощь, милосердие, душевную щед­рость и коллективизм, издавна присущие русскому человеку. В этих условиях основной задачей становится возрождение национального исторического самосознания, пробуждение интереса к национальной культуре и приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям. Знакомство учащихся с житием новомучеников может послужить ориентиром в стремлении к нравственному совершенству, важнейшим источником воспитания духовности, патриотизма и нравственности.
  1. Участники проекта:

Участниками проекта являются учащиеся общеобразовательной школы 1-11 классов, родители, педагоги, с привлечением служителей церкви и всех заинтересованных и сочувствующих лиц.
  1. Концептуальные подходы.

Россия переживает сейчас один из самых драматических периодов в своей истории - кризис духовности. Общество, не имеющее своих идеалов - обречено. Отвергнув прежние духовные ценности, мы не предложили подрастающему поколению ничего взамен. Объявленная как благо деидеологизация общества на деле расчистила место бездуховности. Именно поэтому в обществе остро встала проблема воспитания патриотизма и духовности - того, без чего нельзя возродить величие России. Концепция программы основана на патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и опирается на следующие идеи:
  • воспитание патриотизма, нравственности, духовности, чувства долга, сопричастности молодого поколения к истории России;
  • формирование активной нравственной позиции, развитие гражданско-патриотического сознания;
  • формирование у учащихся осознанного отношения к прошлому, настоящему и будущему своей Родины;
  • воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества
  1. Новизна проекта

Оригинальность и новизна данного проекта заключается в том, что он синтезирует основные ценности православной культуры и светского образования.
  1. Основное содержание проекта.

Проект «Ангел милосердия» состоит из трех составных частей и направлений работы:
  1. Теоретическая: разработка программного обеспечения проекта екта «Ангел милосердия», комплекта методических материалов;
  2. Практическая: проведение мероприятий духовно-нравственного и патриотического содержания;
  3. Культурно-массовая: привлечение общественности к проблемам милосердия через СМИ.

Теоретическая часть проекта предполагает разработку программы проекта «Ангел милосердия», создание комплекта методических материалов, включающих: настоящую программу, разработки следующих методических материалов: «Пусть царит на земле доброта» (начальная школа), «Да не оскудеет рука дающего» (Урок благотворительности для 5-6 классов), «Обитель милосердия: прошлое и настоящее» (Виртуальная экскурсия для учащихся 7-8 классов), «Жизнь как подвиг» (Устный журнал для учащихся 9-11 классов), разработку акции «Подари детям радость», заданий для олимпиады по основам благотворительности.

Практическая часть проекта включает в себя реализацию трех этапов:

1. На первом этапе планируется собрать и проанализировать материал о благотворительности; жизни и трагической смерти Елизаветы Федоровны Романовой, истории Марфо-Мариинской обители. Следует создать инициативные творческие группы для реализации 2 и 3 этапов практической части программы.

2. На втором этапе следует
  1. Обработать полученные материалы.
  2. Провести:
  • внеклассные мероприятия :
    • «Пусть царит на земле доброта» (начальная школа),
    • «Да не оскудеет рука дающего». ( Урок благотворительности для 5-6 классов),
    • «Жизнь как подвиг» (Устный журнал для учащихся 9-11 классов),
    • «Обитель милосердия: прошлое и настоящее» (Виртуальная экскурсия для учащихся 7-8 классов);
  • конкурс рисунков «Княгиня милосердия» ( 1-8 классы),
  • конкурс сочинений «Елизавете Федоровне Романовой посвящается» ( 6-9 классы);
  • олимпиаду для учащихся 6-7 классов;
  • «Школьные Елизаветинские чтения» ( 9-11 классы);
  • общешкольную акцию с привлечением родителей «Подари детям радость».

3.Принять участие в
  • Окружных и Областных Кирилло-Мефодиевских чтениях с научными работами, непосредственно связанными с жизнью Елизаветы Федоровны;
  • Всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси».

 3. Третьим этапом работы является обобщение проведенной работы, создание сборников творческих работ и творческих альбомов учащихся.

Культурно-массовая часть проекта предполагает освещение информации о реализации проекта в СМИ с просветительской целью, целью привлечения общественности к проблемам благотворительности, милосердия:
  • публикации в газете «Вознесение», на страницах областной газеты «Благовест», на сайте «Благовест», «Литературная губерния»,
  • создание Веб-странички с информацией о жизни и трагической смерти Елизаветы Федоровны Романовой, навигатором православных сайтов, освещающих информацию о жизни Великой княгини и возрождении Марфо-Мариинской обители; мероприятий, освещающих проблемы благотворительности и милосердия.
  • публикация методических материалов в педагогических изданиях и на сайте образовательного учреждения с целью распространения опыта.

По завершению работ над проектом, после накопления достаточного опыта работы над этой проблемой, планируется подготовить обращение через СМИ к общественности включиться в подобную работу с целью возрождения национального исторического самосознания, пробуждения интереса к национальной культуре и приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям.
  1. Кадровое обеспечение.

Для реализации данного проекта необходимы: учителя (педагоги доп. Образования) и руководитель проекта.
  1. Механизмы реализации.

Для реализации данного проекта необходим следующий алгоритм действий:
  • Разработка дополнительной образовательной программы «Ангел милосердия»;
  • Подготовка педагогов для реализации практической и научно-исследовательской части проекта;
  • Сбор, анализ архивной, научной, церковной документации о жизни Елизаветы Федоровны Романовой, Марфо-Мариинской обители, истории благотворительности в России;
  • Совместно с исполнителями разработать задания для каждой группы;
  • Разработать методические пособия для учителей;
  •  Обработка материалов, написание учащимися научно-исследовательских работ ( выступление с научными работами на конференциях);
  • Подготовка и проведение благотворительной акции;
  • Участие учащихся в олимпиадах и конкурсах;
  • Выпуск сборников творческих работ по итогам конкурсов;
  • Выступление с информацией о реализации проекта в СМИ, на Кирилло-Мефодиевских чтениях;
  • Определить план реализации проекта на следующий год.

Проект реализуется через:
  • Сотрудничество с организациями, занимающимися духовно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, епархией.
  • Деятельность волонтерских движений;
  • Реализацию социально-значимых проектов «Подари детям радость» ( книжки и игрушки для детского дома).


  1. Ожидаемые результаты работы, оценка эффективности реализации проекта

В процессе реализации проекта предполагается:
  • формирование и развитие у учащихся высоких нравственных качеств, духовных ценностей, гражданственности и патриотизма,
  • возрождение традиций благотворительности;
  • воспитание у учащихся сопричастности к своей Родине, народу, родному краю;
  • формирование активной жизненной позиции.

Результатами работы по проекту станут:
    1. Изучение вместе со школьниками истории благотворительности и биографии Елизаветы Федоровны Романовой, привитие навыков у школьников ведения комплексных исследований.
    2. Разработка и внедрение в образовательный процесс мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.
    3. Проведение акций по привлечению внимания к проблемам благотворительности и милосердия.
    4. Осуществление занятости подростков в общественно-значимой деятельности.
    5. Формирование у учащихся нравственных мотивов поведения; повышение духовности, интереса к религиозно-нравственным и историческим ценностям.

Оценкой деятельности по данному проекту будут являться:
  1. Сборник методических пособий для учителей;
  2. Опубликованные статьи, репортажи, рисунки учащихся.
  3. Подготовка слайд-фильма “Ангел милосердия” с пояснительным текстом для дальнейшего тиражирования и использования в урочной и внеурочной работе.
  4. Научно-исследовательские работы учащихся;
  5. Результаты участия в мероприятиях творческой и научно-исследовательской направленности учащихся;
  6. Издание Книги «Елизавета Федоровна Романова. Жизнь как подвиг».


Результаты работы по проекту «Ангел милосердия» в 2008-2009 учебном году:



Мероприятие

1

Разработка программы проекта «Ангел милосердия»

2.

Публикации творческих работ учащихся:

«Вознесение», ноябрь 2008, № 11 ( 71), «Благовест», № 23 , 2008

ru/blagovest/article.asp?heading=29&article=13015

3.

Издание сборника творческих работ учащихся «Елизавета Федоровна Романова. Жизнь как подвиг». Размещение электронной версии сборника на сайте школы: -rus.narod.ru/zimina2.php

4.

Издание сборника методических материалов для проекта «Ангел милосердия»

5

Выполнение учащимися научно-исследовательских работ:«Наследие Елизаветы Федоровны Романовой», «Марфо-Мариинская обитель: вчера и сегодня»

6.

Проведение мероприятий для учащихся школы: «Пусть царит на земле доброта», «Да не оскудеет рука дающего», «Обитель милосердия: прошлое и настоящее», «Елизавета Федоровна Романова. Жизнь как подвиг». Создание видео и фотоархива проведенных мероприятий.

7.

Разработка заданий для олимпиады для учащихся 5-6 класса .Проведение олимпиады по православной культуре.

8

Проведение благотворительной акции «Подари детям радость» ( собраны книжки и игрушки для детского дома).

9

Создание и тиражирование слайд-фильма «Ангел милосердия».

10

Публикация материалов о проведенных мероприятиях «Вознесение», ноябрь 2008, № 11 ( 71)

11

Результаты участия в конкурсах

1)

Участие в школьном конкурсе творческих работ «православная палитра»

2)

Участие во всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси»

3.

Алексанова Алена стала победителем всероссийского конкурса «Святые заступники Руси» ( конкурс посвящен Елизавете Федоровне Романовой)


Методические разработки внеклассных мероприятий

Пусть царит на земле доброта!

Цель:
  • развивать представления учащихся о добре и зле;
  • воспитывать стремление совершать добрые дела.

Формы работы: фронтальная

Использование СОТ:

- ИКТ;

-здоровьесберегающие технологи,

- игровые технологии.

Форма проведения: беседа

Возраст учащихся: 7-10 лет

Оборудование: электронная презентация «Пусть царит на земле доброта » ( включает в себя иллюстративный материал, музыкальное оформление).


Ход занятия

  1. Оргмомент
  2. Беседа

Ведущий:

-Тема сегодняшнего занятия: Пусть царит на земле доброта!

-Как вы понимаете название темы? (Ответы детей)

- А что такое добро? Если бы вы были художником, как бы изобразили добро? зло? ( Ответы детей.)

-Как вы думаете, чего на Земле больше: добра или зла? (Ответы детей.)

-Вы наверное, слышали такие выражения: «У него доброе сердце» или «у него холодное сердце». Как вы их понимаете? Послушайте отрывок из сказки Виль­гельма Гауфа «Холодное сердце». Он поможет понять, что случится с человеком, у которого холодное сердце.

«...Они шли вверх по крутой тропе и вскоре очутились возле мрачного глубокого ущелья с отвесными стенами. Голландец Михель {так звали лесного духа) легко сбежал вниз по скале, словно то была гладкая мраморная лестница; но тут Петер (главный герой повествования) едва не лишился чувств: он увидел, как Михель, ступив на дно ущелья, сделался ростом с колокольню.

Великан протянул ему руку, длиной с весло, рас­крыл ладонь, шириною с трактирный стол, и вос­кликнул:

— Садись ко мне на ладонь да ухватись покрепче за пальцы не бойся — не упадешь!

Дрожа от страха, Петер сделал, как ему было велено,— сел к Михелю на ладонь и ухватился за большой палец. Они спускались все глубже и глубже, но, к великому удивлению Петера, тем­нее не становилось,— напротив того, дневной свет в ущелье стал словно бы еще ярче, так что было больно глазам. Чем ниже они спускались, тем меньше делался Михель, и теперь он стоял в прежнем своем облике перед домом.. Голлан­дец Михель стал расписывать Петеру радости жизни, чужедальние страны, города и реки, так что тому под конец страстно захотелось все это повидать, в чем он и признался честно Голландцу.
  • Будь ты даже смел духом и крепок телом, чтобы затеять большие дела, но ведь стоит тво­ему глупому сердцу забиться чаще обыкновен­ного, и ты дрогнешь; ну, а оскорбления чести, несчастья — зачем смышленому парню беспоко­иться из-за таких пустяков. Разве у тебя голова болела от обиды, когда тебя на днях обозвали мошенником и негодяем? Разве у тебя были рези в животе, когда явился окружной начальник, чтобы выкинуть тебя из дому? Ну-ка, скажи, что у тебя болело?
  • Сердце,— отвечал Пeтep, прижав руку к взвол­нованной груди: в этот миг ему почудилось, будто сердце его как-то пугливо заметалось.

—Не обижайся, но ведь ты не одну сотню гуль­денов швырнул паршивым нищим и прочему сброду, а что толку? Они призывали на тебя бла­гословение Божье, желали здоровья,— ну и что? Стал ты от этого здоровее? Половины этих денег хватило бы на то, чтобы держать при себе врача. Благословение Божье — да уж нечего сказать, благословение, когда у тебя описывают имущество, а самого выгоняют на улицу! А что заставляло тебя лезть в карман, как только нищий протяги­вал к тебе свою драную шапку? Сердце, опять-таки сердце,— не глаза и не язык, не руки и не ноги, а только сердце,— ты, как верно говорится, при­нимал все слишком близко к сердцу.
  • Но разве можно от этого отвыкнуть? Вот и сейчас— как я ни стараюсь заглушить в себе сердце, оно у меня колотится и болит.
  • Да уж где тебе, бедолаге, с ним сладить! — со смехом вскричал Голландец Михель.— А ты отдай мне эту бесполезную вещицу, увидишь, как тебе сразу станет легко.



  • Отдать вам — мое сердце? — в ужасе вос­кликнул Петер.— Но ведь я тогда сразу умру!
    — Ни за что!
  • Да, конечно, если бы кто-нибудь из ваших господ хирургов вздумал вырезать у тебя сердце, ты бы умер на месте, но я это делаю совсем по-другому — зайди сюда, убедись сам.

С этими словами он встал, открыл дверь в со­седнюю комнату и пригласил Петера войти. Сердце юноши судорожно сжалось, едва он пере­ступил порог, но он не обратил на это внимания, столь необычайно и поразительно было то, что открылось его глазам. На деревянных полках рядами стояли склянки, наполненные прозрач­ной жидкостью, и в каждой заключено было чье-нибудь сердце; ко всем склянкам были приклеены ярлыки с именами, и Петер их с любопытством прочел. Это было собрание наиболее почтенных сердец из всех городов и селений на двадцать часов пути окрест.
  • Смотри! Все эти люди покончили с житей­скими заботами и треволнениями, ни одно из этих сердец больше не бьется озабоченно и тре­вожно, а их бывшие обладатели чувствуют себя превосходно, выставив за дверь беспокойного жильца.
  • Но что же у них теперь вместо сердца? —спросил Петер, у которого от всего увиденного голова пошла кругом.
  • А вот это,— ответил Голландец Михель; он полез в ящик и протянул Петеру каменное сердце.
  • Вот оно что! — изумился тот, не в силах про­тивиться дрожи, пронизавшей все его тело. —Сердце из мрамора? Но послушай, господин Михель, ведь от такого сердца в груди должно быть ой-ой как холодно?
  • Разумеется, но этот холод приятный. А на что человеку горячее сердце? Зимой оно тебя не согреет — хорошая вишневая наливка горячит вернее, чем самое горячее сердце, а летом, когда все изнывают от жары, ты и не поверишь, какую прохладу дарует такое сердце. И, как я уже гово­рил, ни тревога, ни страх, ни дурацкое сострада­ние, ни какие-либо иные горести не достучатся до этого сердца...

...Они опять уселись за стол в горнице и пили, пили до тех пор, пока Петер не погрузился в глу­бокий сон.

Петер-уголыцик проснулся от веселой трели почтового рожка и — гляди-ка! — он сидел в рос­кошной карете и катил по широкой дороге... Он сам себе удивлялся, что нисколько не грус­тит, впервые покидая родимый тихий край, леса, где он так долго жил, и что, даже вспоми­ная о матери, которая осталась теперь сирая, без куска хлеба, не может выжать из глаз ни единой слезинки, ни единого вздоха из груди; ибо все теперь стало ему в равной степени безразлично. «Ах да, — вспомнил он, — ведь слезы и вздохи, тоска по родине и грусть исходят от сердца, а у меня теперь — спасибо Голландцу Михелю — сердце холодное, из камня».

Он приложил руку к груди, но там все было тихо, ничто не шевелилось...

Наконец он наткнулся на какой-то саквояж, и в нем оказалось много тысяч талеров золотом и чеками на торговые дома во всех больших горо­дах. «Вот и сбылись мои желания», — подумал Петер, уселся поудобнее в угол кареты и помчал в далекие края.

Два года колесил он по свету, глядел из окна кареты направо и налево, скользил взглядом по домам, мимо которых проезжал, а когда делал остановку, замечал лишь вывеску своей гости­ницы, потом бегал по городу, где ему показывали разные достопримечательности. Но ничто его не радовало — ни картины, ни здания, ни музыка, ни танцы; у него было каменное сердце, безучастие ко всему, а его глаза и уши разучились воспринимать прекрасное. Только и осталось у него радости, что есть и пить, да спать; так он и жил, без цели рыс­кая по свету, для развлечения ел, от скуки спал. Время от времени он, правда, вспоминал, что был, пожалуй, веселей и счастливей, когда жил бедно и принужден был работать, чтобы кор­миться. Тогда ему доставляли удовольствие вид красивой долины, музыка и танцы, и он мог часами радоваться в ожидании немудрящей еды, кото­рую мать приносила ему к угольной яме. И когда он вот так задумывался о прошлом, ему казалось невероятным, что теперь он неспособен даже смеяться, а ведь раньше он хохотал над самой пустячной шуткой. Теперь же, когда другие смея­лись, он лишь из вежливости кривил рот, но сердце его нисколько не веселилось. Он чувствовал, как спокойно у него на душе, но доволен все-таки не был. Но не тоска по родине и не грусть, а скука, опустошенность, безрадостная жизнь, в конце концов, погнали его домой.

Когда он выехал из Страсбурга и увидел родной лес, темневший вдали, когда до его слуха донес­лась громкая, гортанная, но благозвучная родная речь, то он невольно схватился за сердце; ибо кровь в его жилах побежала быстрее и он готов был и радоваться и плакать в одно и то же время, -но вот глупец! — сердце-то у него было из камня. А камни мертвы, они не смеются и не плачут...»