Смысл служит не только гибкости интеллектуального развития личности, или художественному воплощению мыслеобразов, или умножению значений в когнитивной деятельности, но также и мысленному обоснованию субъектом своего многостороннего практического взаимодействия с жизненно значимыми объектами. Последнее придает смыслу прагматическое назначение, так как, входя в содержание целей, замыслов, планов и результатов, он детерминирует особенности индивидуального поведения. Смысловой контур жизненного отношения к чему – либо и действия в соответствии с этим отношением рефлексивно дается субъекту в виде самообращений: «Что это значит для меня?», «Что и как я поэтому должен делать?».
Прагматика индивидуального смысла, присущие ему практические установки, необходимо определяются культурно – историческим набором и главенством тех или иных ключевых содержаний и тем в значении соответствующего референта. Благодаря этому, даже самые выразительные мерцания смысла и вариативность действий в поведении отдельной личности по отношению к референту имеют культурные корни. Покажем это на примере богатой семантики концепта «путешествие», построенной А. Шопенгауэром в работе «Мир как воля и представление». Выделяя акценты в современном ему общем понимании того, что значит путешествовать, он создает просторное смысловое поле для обоснования «блага» и «зла» этого занятия. Обширные пределы поля и свобода мысли- переживания- оценки двигаться в его разных направлениях позволяют любому человеку отправиться в странствие или, напротив, воздержаться от него, основываясь на собственной системе смыслов.
Итак, благом путешествия являются: польза – обогащение впечатлениями - прибыльность – расширение дел - проявление способностей к чему угодно - укрепление здоровья – приятность – развлечение – преодоление тоски - достижение спокойствия души – подавление тщетных желаний – возбуждение любви к наукам – увеличение знания – расширение поля для опыта - возведение к общественным должностям – привлечение общественного доверия - придание авторитета – почет. Зло путешествия: составляют: большие расходы – разорительность – увеличение соблазнов – увеличение потребностей – возбуждение страстей – нарушение спокойствия души – возбуждение зависти – возбуждение ненависти – опасно – убыточно – гибельно. (147, с.184)
Индивидуальные смысловые расширения, уточнения или уклонения от значений, степень активности смыслообразования, сознательность и бессознательность процессов о-смысления имеют свои психологические индикаторы, то есть репрезентативные средства выражения. Среди уже упомянутых средств – речевые высказывания и тексты с высоким уровнем креативности, творчества, проблемности, эмоциональной насыщенности, личного авторского присутствия; жизненные действия, отличающиеся разнообразием ценностных детерминант, замыслов, сфер реализации и содержательных результатов; понимающая и интерпретационная деятельность субъекта, направленная на изменение известных значений. Кроме того, в континуум индикаторов активной смысловой динамики следует включить:
жизненную частоту речевой реализации одних и тех же элементов значения, отмечающую их личное акцентирование;
искажение значений в мысли и речи вследствие пристрастного отношения к референту, субъективного сращения с ним; эффекты странного понимания и толкования объекта ;
экспрессивность высказываний и текстов, подчеркивающая аффективно -оценочный характер связи с референтом; интонационные усиления, ослабления, паузы и т. д.
опускание значимых слов в речи, запинки, молчание, умолчание;
субъективное выпадение сверхзначимых слов из речи собеседников; эффекты несознаваемой «глухоты», неслышания;
прорывы в повседневную, нормативную, адаптированную к окружению речь необычных для субъекта слов и выражений; события неожиданной откровенности, речевой смелости, вызова, риска.
Наряду с рассмотренными особенностями смыслообразования, необходимо отметить еще одну его важнейшую черту. Оно, как правило, происходит в живом общении, нацеленном на коммуникацию, информационный обмен, совместную деятельность, взаимопонимание, духовные взаимовлияния, сопереживание. Свобода индивидуального обращения к смыслу затребована межличностными отношениями, возникающими по поводу познания, творчества, взаимных влечений, общих ценностей и общезначимого дела. Индивидуализация только усиливает тенденцию смысла быть вызванным, разделенным и принятым другими людьми. Данная черта, объединяющая смысл с множеством феноменов сознательной и бессознательной психической жизни, обозначается в современной психологии термином «диалогизм».
Упоминания о прагматической ориентации вербальных смыслов на регуляцию поведения и опосредование общения индивида позволяют вернуться к кодовой, выразительной и действенной природе речи, рассмотреть ее свойство быть речевой деятельностью. Данное свойство указывает на единство внутреннего и внешнего в речи, на то, что при развертывании в виде последовательности и динамической связи отдельных «словесных актов» она реально транслирует от человека к человеку дискурсивную мысль, отмеченную личными отношениями и оценками.. В статусе деятельности речь достигает согласования своих грамматических и семантических структур, превращающего ее в социально доступную, понятную и функциональную. Бессознательные аспекты значений и смыслов отступают в ней перед их сознательной организацией и структурным выражением. Наконец, речевая деятельность эксплицирует, превращает в сукцессивные те свернутые интеллектуально - оценочные процессы, которые сначала извлекают, а затем соотносят значения и смыслы употребляемых и воспринимаемых слов.