Дата | 19.03.2012 |
Размер | 45.88 Kb. |
Тип | Урок |
СодержаниеПисьмо ветерану. |
- Программа элективного курса «Теория и практика сочинений разных жанров» 11 класса, 69.84kb.
- Зограбян Лариса Григорьевна учитель русского языка и литературы, высшей квалификационной, 102.25kb.
- Конспект открытого урока по элективному курсу «Теория и практика сочинений разных жанров», 78.79kb.
- Программа элективного курса по литературе «Теория и практика написания сочинений разных, 28.05kb.
- Полякова Татьяна Викторовна «теория и практика сочинений разных жанров» пояснительная, 268.21kb.
- Программа элективного курса включает следующие разделы: Наблюдение над текстом, 46.11kb.
- Планирование занятий факультативного курса «сочинения разных жанров», 81.95kb.
- Программа элективного курса «Теория и практика сочинения рассуждения на основе прочитанного, 58.89kb.
- Программа курса программа курса для специальности «Теория и практика перевода» Составитель:, 159.38kb.
- Ледовских Ирина Анатольевна 5 программа, 1578.26kb.
МЕТОДИЧЕСКА РАЗРАБОТКА УРОКА ДЛЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА
«Теория и практика сочинений разных жанров на литературную тему.»
ТЕМА УРОКА: Сочинение типа сравнительной характеристики.
ЦЕЛЬ УРОКА: Выявить основные особенности сочинения данного типа; подготовить учащихся к сочинению на основе литературного материала.
ХОД УРОКА.
На доске записан эпиграф к уроку: Всё в мире мы узнаем не иначе, как через сравнение.
К. Д. Ушинский.
Чтение и анализ эпиграфа к уроку. Почему так важно умение сравнивать и сопоставлять?
Что значит сравнить объекты? Установить между ними сходство и
различие.
Сочинение-сравнение строится по определённым
правилам. Чтобы что-то с чем-то сравнить, нужно выполнить ряд требований . Каких же? Обратимся к примерам, сформулируем эти требования, выполняя упражнение №180 (В. Бабайцева. «Речь» 9кл.)
- Однородные ли объекты сравниваются? - Да.
-_Что лежит в основе сравнения? -Разные признаки, никак не
соотносящиеся друг с другом.
-
-Важны ли, существенны ли эти признаки? - Нет.
-Сделаем выводы из своих наблюдений. –1.Сравниваются только
однородные объекты.
2.В основании сравнения
лежат признаки, общие для
обоих объектов.
3.Признаки должны быть
важными, существенными.
Задание классу: выберите из предложенных понятий объекты для сравнения (корень, синонимы,
прилагательное, союз, определенно-личное предложение, суффикс, антонимы,
причастие, предлог, безличное предложение, Фамусов, художественный стиль,
Чацкий, научный стиль, Софья.)
Обоснуйте свой выбор.
Как же построить сравнение? Как оформить сравнение с точки зрения композиции?
Посмотрите на эти схемы.
1.А---- :
_ а)-- ;
б)---;
в)-- ; и т. д.
2.В----- :
а)--- ;
б)--- ;
в)---; и т. д.
3. Вывод (общее и различие между А и В). Данная схема показывает композиционное
строение последовательного сравнения.
- Общее между А и В:
- а)--- ;
- б)--- ;
- в)---; и т. д.
-
2. Различия между А и В:
а)---;
б)---;
в)--- ; и т. д.
3. Вывод (между А и В есть сходство и различие,
причины этого.) Данная схема показывает композицион-
ное строение параллельного сравнения.
Какая из этих схем более рациональна, почему? Вторая, потому что позволяет избежать
повторения, более выпукло показывает
особенности героев. Есть сопоставление
и противопоставление.
Работа с литературным текстом.(Отрывок из повести Л.Н.Толстого «Детство».)
(Сопоставляем поведение и мотивы поступков француза и Карла Ивановича и реакцию на них со стороны мальчика.)
- Как реагирует мальчик на наказание? Отчаяние, злоба. Без малейшей
досады.
-Что чувствует к воспитателям? Просто уважение. Любовь.
-Как они выглядят, что представляют из себя? Образованный, красивый щёголь.
Старик-дядька.
-Что для воспитателей значит наказание? Удовольствие для себя от возможности
унизить.
Неприятная обязанность.
-Как звучат слова воспитателей? Оскорбление. Порицание.
-Какова цель наказания? Унижение. Физическая боль.
-По какой схеме идет сравнение? По второй.
-Это сопоставление или противопоставление? Противопоставление.
-Чем одно отличается от другого? Сходство и различие. Только разли-
чие.
Выбор лексических средств для выражения сходства и различия (противопоставления).
Задание: сгруппируйте по значению, запишите, обозначьте части речи.)
Оба (обе); и-и; как-так и; тоже; также; если-то; в отличие; а; но; да; напротив; наобо-
рот.
Практическая работа на литературном материале.
-Героев комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» Противопоставлять, потому что
Чацкого и Фамусова вы будете сопоставлять между ними конфликт.
или противопоставлять? Почему?
- По каким важным, существенным признакам? а) отношение к существующим по-
рядкам, к крепостникам;
б) отношение к службе;
в) отношение к просвещению;
г) отношение к национальному и
иностранному;
д)критерии оценки человеческой
личности.
-Запишите в виде плана эти выводы. Подберите эпиграф, выражающий противопоставление.
(…век нынешний и век минувший.)
Домашнее задание: оформить сложный план к теме «Чацкий и Фамусов в комедии А. С.Грибо-
едова«Горе от ума». Подготовить устный ответ по плану.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ.
Сочинение ученицы 5-В класса Барашковой Алины.
Дорогой ветеран, обращается к Вам ученица 5-В класса Барашкова Алина.
Свое отношение к Вам и свои чувства я хотела бы выразить в форме стихотворения.
Со времени войны так много лет прошло,
Но помнят люди эти даты.
Страна сражалась, в бой солдаты шли,
О Родине не забывали и матерей уберегли.
А матери, детей теряя,
Так долго плакали в ночи,
Всё лили слёзы до зари,
Своих любимых вспоминая.
Сейчас забыли многие цену Победы.
Нет уважения и трепета в сердцах.
Скинхеды свастику фашистскую рисуют
На рукавах своих и на домах.
Но миллионы помнят и забыть не в праве
Тех страшных лет и Вас,
Кто жизни не жалел,
Сражался, умирал, не думая о славе,
Кто мир и Родину спасти хотел.
Простите нас за то, что делаем порой не так,
Что вспоминаем мы о Вас лишь к юбилейным датам.
И все-таки поклон Вам до земли,
России, Родины, пусть старым, но Солдатам!
Желаю Вам как можно дольше жить,
Не унывать, не горевать, беречь здоровье.
Похожими на Вас хотели бы мы быть,
Примите наши поздравления с любовью.
Учитель: Надысина З.В.
2008 год