План учебного занятия

Вид материалаДокументы

Содержание


Методическая разработка урока для специальности
Рассмотрено и согласовано на заседании ПЦК естественнонаучных дисциплин Протокол № 2 «15» ноября 2008 г.
План учебного занятия
Раздел программы
Тема занятия
Тип занятия
Методы и приемы
Оснащенность заня­тия
Структура учебного занятия
Деятельность студентов
Перекличка, подготовка к занятию
Объявляет тему занятия
Ход занятия
3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов.
Примерный ответ студентов
Примерный ответ студентов
4. Повторение понятий об общих принципах производства строительно-монтажных работ.
Ответ студентов
Примерный ответ студентов
5.Обсуждение отчетных докладов по экскурсии на производство и разбор практических ситуаций.
...
ссылка скрыта
Подобный материал:

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования


«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»

(ФГОУ СПО КГКГ)

Зоологическая ул., д. 2, Калининград, 236000,

Тел./факс (4012) 214 379, E-mail: kgkg@mitel-inter.net , http: //vnnn.narod.ru

ОКПО 03320320, ОГРН 1023900590890, ИНН/КПП 3904013129/390401001




Основы технологии и организации

строительно-монтажных работ







Методическая разработка урока для специальности

«Водоснабжение и водоотведение»


Автор:

Лола Икрамджановна Мансурова – преподаватель ФГОУ СПО КГКГ

Адрес: г. Калининград ул. Баженова, д.13А , кв. 31, тел. 8 921 100 7893 (моб.)

Рассмотрено и согласовано на заседании

ПЦК естественнонаучных дисциплин

Протокол № 2 «15» ноября 2008 г.


Председатель ПЦК _________ Е.Н. Русанова

УТВЕРЖДАЮ

«17» ноября 2008 г.

Зам. директора по УМР

___________ Т.А. Маркина



ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Группа

В-31 (третий курс)

Специальность

«Водоснабжение и водоотведение» (для других строительных специальностей)

Раздел программы

Специальные строительные работы.

Дата

25.11.08

Дисциплина

Основы технологии и организации строительно-монтажных работ

Тема занятия

«Организация и технология строительно-монтажных работ на строительстве основного отводящего коллектора и главной канализационной насосной станции г.Калининграда»

Тип занятия

Отчетный урок-семинар по экскурсии на производство.

Цели занятия:

Обобщить и систематизировать полученные знания.

Образовательные:

- обобщение и систематизация полученных знаний об основных методах производства строительно-монтажных работ,

-изучение особенностей процессов производства на сооружениях по укладке главного отводящего коллектора и главной канализационной насосной станции г.Калининграда,

-изучение принципов автоматизации и механизации производственных процессов ,

-знакомство с применением новых технологий при производстве работ на сооружении главной канализационной насосной станции и главного отводящего коллектора,

-закрепление знаний по разделу «Специальные строительные работы».

Воспитательные:


-воспитание интереса к изучаемой дисциплине , к избранной специальности,

-воспитание интереса к производственной деятельности,

-воспитание коллективизма, ответственности за принятое решение перед поставленными на производстве задачами,

-развитие логического мышления специалиста,

- воспитание инициативности, добросовестного и уважительного отношения к труду,

- воспитание бережного отношения студентов к природной среде;

- воспитание чувств гордости за родной край, край, в котором живешь;


Развивающие:


- развитие познавательного интереса студентов к изучению производственных процессов и новых технологий строительного производства ;

- развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей студентов;

- развитие умения анализировать и обобщать полученные знания,

-развитие конструкторских способностей,

-развитие технического мышления,

-развитие умения работать самостоятельно и в группе,

-развитие умения анализировать, обобщать, выделять главное, делать самостоятельные выводы,

-развитие речи и умения пользоваться техническим понятиями и определениями.


Методы и приемы

проведения занятия:

словесный, объяснительно - иллюстративный, проблемно-поисковый, проблемная дискуссия, самостоятельная работа.

Междисциплинарные

связи (МДС):




С дисциплинами, изу­чаемыми ранее

«Русский язык», «Инженерная графика», «Электротехника», «Химия воды», «Инженерная графика», «Гидравлика», «Насосы и воздуходувные станции», «Строительные материалы», «Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения»,

Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения».

Опережаемые

«Водоснабжение», «Водоотведение», «Системы водоснабжения и водоотведения малых населенных мест и отдельно расположенных объектов», курсовое проектирование по дисциплине «Водоотведение».

Оснащенность заня­тия

средствами обу­чения

Мультимедийное оборудование , презентации студентов на тему «Строительство главного отводящего коллектора и ГНС в г.Калининграде», фотомонтаж, выставка рефератов, учебники по дисциплине, раздаточный материал: кроссворды,

Список литературы и

интернет-ресурсов

1.Белецкий Б.Ф. «Технология и организация строительства водопроводных и канализационных сетей» М., Стройиздат, 1992 г.

2.Шальнов А.П., Яковлев Г.И «Технология и организация строительства водопроводных и канализационных сетей и сооружений», М., Стройиздат, 2001 г.

3.Правила технической эксплуатации сиcтем водоснабжения и водоотведения населенных мест, М., Стройиздат, 2003г.

4.Справочник проектировщика. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. М., Стройиздат, 1981 г.

5.СНиП 3.05.04- 85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации».

6. ссылка скрыта, bibliotekar.ru 7.ссылка скрыта , novator-profi.turbe.ru



СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ




Наименование структурных элементов урока

Время,

мин.

Используемые

приемы и методы, средства, поставленные цели

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов


1. Организационный момент:
  • проверка явки студентов на занятие
  • готовность к занятию

2

Цель: контроль явки студентов на занятие, подготовка к работе

Проверяет явку и готовность студентов к занятию

Перекличка, подготовка к занятию


2.Формулирование

темы и целей занятия.


2

Цель: информирование студентов о теме занятия, мотивация к выполнению поставленной задачи, Информирование студентов об этапах проведения занятия



Объявляет тему занятия


Ставит цели, объясняет задание




Слушают.


3.Актуализация опорных знаний :

-определение уровня знаний студентов по новой теме,

-обсуждение вопросов, возникших при подготовке к занятию.


5

Цель: выявить, уточнить знания студентов по теме,

показать важность данной темы в общей теории курса, в повседневной жизни.

Метод - фронтальная беседа.



Предлагает студентам ответить на вопросы, уточнение которых является актуальным на данном этапе.



Слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы, конспектируют понятия , вызвавшие затруднения.



4.Повторение понятий об общих принципах производства строительно-монтажных работ.

5

Цель: закрепление пройденного материала и применение полученных знаний для полного осмысления практического урока на производстве.

Задает вопросы , наблюдает за работой студентов.

Отвечают на поставленные вопросы , анализируют их.

5.Обсуждение отчетных докладов по экскурсии на производство и разбор практических ситуаций.

40

Цель: проверка полученных знаний на производстве, осмысление пройденного материала, развитие у студентов умения анализировать полученную на производстве ин

формацию.

Контролирует работу студентов, слушает, комментирует.

Отчитываются по полученной информации, слушают, дополняют докладчика, отвечают на поставленные вопросы, анализируют их


6.Дискуссия по усовершенствованию процесса производства СМР на строительстве ГНС и главного отводного коллектора. Подготовленные студентами сообщения по новым технологиям .

13

Цель: развитие у студентов анализа и инженерного мышления, направленное на развитие конструкторских способностей.

Слушает, наблюдает за работой студентов, контролирует ее.

Вносят свои предложения, аргументируют их

7.Подведение итогов занятия.

2

Цель: обобщение проведенного занятия, выставление оценок.

Подводит итоги занятия.

Выставляет оценки за работу на занятии.

Участвуют в подведении итогов

8.Задание на дом.

1




Дает домашнее занятие.

Записывают, задают вопросы.




80











ХОД ЗАНЯТИЯ


1. Организационный момент (приветствие, проверка явки студентов на занятие и готовности к занятию).

2. Формулирование темы и целей занятия.

3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов.

Преподаватель:

В рамках проекта «Реконструкция системы водоотведения и охраны окружающей среды города Калининграда» в районе поселка Космодемьянск ведется работа по укладке огромного канализационного коллектора протяженностью 15 км. и Главной канализационной насосной станции. Общая площадь объекта строительства составляет 1,5 га . Это объект начал разрабатываться в 80-е годы, но в начале 90-х строительство было заморожено. Спустя 15 лет его строительство возобновилось. Скажите , ребята, какая основная проблема существует при укладке трубопровода на территории Калининградской области?

Примерный ответ студентов:

Водонасыщенные грунты, высокий уровень грунтовых вод и необходимость их отвода для возможности производства работ по укладке трубопровода.

Преподаватель:

А какой наиболее распространенный способ отвода вод на территории Калининграда вам известен?

Примерный ответ студентов:

Метод иглофильтров с бурением скважин и применением насосов.

Преподаватель:

Есть ли у вас вопросы ,которые возникли при подготовке к этому занятию.

Студенты отвечают.

4. Повторение понятий об общих принципах производства строительно-монтажных работ.


Преподаватель:

А в чем отличие возобновленного строительства отводного коллектора и ГНС от того, которое было заморожено в начале 90-х годов.

Примерный ответ студентов:

Широко применяются новые технологии. Старый коллектор проектировался из железобетона, а в современный коллектор укладывается из пластиковых труб диаметром 2000мм. Кроме того, первоначально при строительстве главной канализационной насосной станции проектировались насосы сухого исполнения, т.е. находиться над уровнем принимаемых сточных вод. В настоящее время проект пересмотрен и решили запроектировать насосы погружного типа , т.е. будут находиться под уровнем принимаемых сточных вод.

Преподаватель:

А что такое насосы сухого исполнения и погружного типа.

Ответ студентов:

Насосы сухого исполнения – это те , которые находятся над уровнем принимаемых сточных вод , а насосы погружного типа - это те , которые находятся под уровнем принимаемых сточных вод.

Преподаватель:

А почему стало возможным внести такие изменения?

Примерный ответ студентов:

Это позволили современные возможности автоматизации процессов производства. Так насосы по направляющим будут опускаться вниз и достигнув всасывающего трубопровода насосы фиксируются автоматически. Таким же способом можно их поднимать для ремонта.

5.Обсуждение отчетных докладов по экскурсии на производство и разбор практических ситуаций.

5.1. Просмотр презентаций студентов.

Пример презентации прилагается.

Выполнили студенты гр.В-31 Пашкевич Сергей и Сиверина Алиса.

5.2. Отчетные выступления студентов.

Пример отчетной работы прилагается в бумажном варианте:

Отчетная работа по экскурсии на объект «Строительство основного отводящего коллектора и Главной канализационной насосной станции» г.Калининграда.

Студентка гр.В-31 Лосинская Виктория.


Вопросы дискуссии после выступлений студентов

Преподаватель:

Какие проблемы города решает строительство главного отводящего ко лектора и главной канализационной насосной станции?

Примерный ответ:

С помощью нового коллектора городская система водоотведения заработает в нормальном режиме, без перегрузок. Сократятся переливы сточных вод в Преголю, ручьи и озера. А в первой половине 2009 года войдет в эксплуатацию напорный коллектор с насосной станцией на Ялтинской, который заберет все стоки из восточного района Калининграда, где ведется большое строительство.

Первоочередная задача специалистов МУП «Водоканал» - обеспечить четыре основных переключения со старого на новый коллектор. С его использованием город избавится от аварийных сбросов сточных вод, подтоплений подвалов жилых домов и получит резерв по водоотведению на перспективу. А к 2012 в Калининграде планируется ввести в строй очистные сооружения по проекту «Реконструкция системы водоснабжения и охрана окружающей среды города Калининграда».
  1. Какие строительные работы относятся к общестроительным, а какие к специальным?
  2. Какие типы общестроительных и специальных работ вы увидели на объекте строительства главного коллектора и ГНС?
  3. Какие типы сооружений вы увидели на строительстве объекта главного коллектора и ГНС?
  4. Какие по назначению типы трубопроводов на строительстве Главной канализационной насосной станции вы можете выделить?
  5. Как бы вы усовершенствовали работу на объекте строительства главного коллектора и ГНС?
  6. Какие районы города будут подключены к строящемуся коллектору?
  7. Какие меры по охране окружающей среды и территории города приняты при строительстве главной канализационной насосной станции?
  8. Какие машины и механизмы используются на объекте строительства главного коллектора и ГНС?
  9. Какие преимущества пластмассовых труб для укладки канализационного коллектора перед другими материалами труб ?
  10. Какие методы производства пластмассовых труб вам известны?
  11. Каким способом соединятся трубопроводы коллектора?
  12. В каких местах по движению коллектора устанавливаются колодцы и камеры переключения?

6. Дискуссия по усовершенствованию процесса производства СМР на строительстве ГНС и главного отводного коллектора. Подготовленные студентами сообщения по новым технологиям.

Преподаватель:

Ребята, а чтобы вы усовершенствовали, какие известные вам новые технологии при производстве работ на объекте строительства главной насосной станции и укладке коллектора вы применили бы?

Ребята отвечают и выступают с мини сообщениями по новым технологиям.

6.1. Выступления студентов с краткими сообщениями о новых технологиях производства строительно-монтажных работ?

(Сообщения делаются на основе подготовленных к уроку рефератов, примеры рефератов прилагаются в электронном виде и в бумажном варианте)

Перечень рефератов в электронном виде:
  1. «Работы по водопонижению ,организации поверхностного стока и водоотвода», Студенты Емельянчик Надежда, Танасов Александр.
  2. «Работы по возведению сооружений способом «стена в грунте» Студенты Богданов Александр, Майстренко Ольга

Перечень рефератов в бумажном варианте:
  1. «Современные землеройные машины» Студенты гр. В -31 Шумский Александр, Васильев Евгений.
  2. «Новые технологии производства ПЭ-фасонных частей - «система спиролайн». Студент гр. В-31 Соловьев Игорь.
  3. «Изготовление и установка пластиковых канализационных колодцев фирмы «Wawin» с применением новых технологий» Студенты гр. В-31Маврин Кирилл, Бондаренко Дмитрий.

Во время выступлений студентов, нескольким студентам предлагается решить кроссворды по пройденному материалу.

Пример кроссворда, выданного студенту.

Решить кроссворд


Вопросы к кроссворду


По горизонтали:
  1. План, составляющий по разбивочному чертежу.
  2. Способность грунтов не пропускать воду.
  3. Экскаватор, копающий от себя.
  4. Верхний слой, подвергающийся ежегодному замерзанию и оттаиванию.
  5. Грунты, содержащие лед.
  6. Изверженные и осадочные породы с жесткой связью между зернами.


По вертикали:
  1. Воды, влияющие на грунт, также могут вызвать оползни.
  2. Грунт, содержащий песок с глиной 10-30 %.
  3. Грунты, обладающие свойством пластичности.
  4. Грунты, содержащие песок.
  5. Грунты, которые в течение многих лет не отстаивались.
  6. Экскаватор, копающий на себя.
  7. Какие отметки используют для определения высотных отметок.
  8. Грунт, содержащий песок с глиной 3-10 %.
  9. В зависимости от зернового состава их подразделяют на щебенистые или на гравийные.



Ответы к кроссворду

По горизонтали:
  1. Топографический
  2. Водонепроницаемость
  3. Прямая
  4. Деятельный
  5. Мерзлые
  6. Скальные


По вертикали:
  1. Грунтовые
  2. Суглинок
  3. Глинистые
  4. Песчаные
  5. Вечномерзлые
  6. Обратная
  7. Реперы
  8. Супесь
  9. Крупнообломочные



7. Подведение итогов занятия

п.п.

Фамилия, имя студента

Оценка

1

Анацкий Максим

3

2

Бекасов Виталий

5

3

Бондаренко Дмитрий

4

4

Богданов Александр

4

5

Васильев Евгений

4

6

Емельянчик Надежда

5

7

Каплуцевич Дарья

3

8

Лукин Павел

5

9

Лосинская Виктория

4

10

Маврин Кирилл

5

11

Майстренко Ольга

4

12

Наливайко Александр

5

13

Пашкевич Сергей

5

14

Петкун Евгения

3

15

Резвицкая Анастасия

4

16

Розова Татьяна

4

17

Румянцева Евгения

4

18

Самойлов Антон

3

19

Сиверина Алиса

5

20

Соловьев Игорь

4

21

Танасов Александр

5

22

Хиценко Дарья

5

23

Черкашин Егор

3

24

Шатохин Алексей

3

25

Шумский Александр

4


8. Домашнее задание:


1.Самостоятельно составить конспект по теме «Испытание трубопроводов. Прием водопроводных и водоотводящих сетей в эксплуатацию».

2. Выделить основные этапы испытания трубопроводов .

3. Выделить основные этапы приема водопроводных и водоотводящих сетей в эксплуатацию.