Урок мастерская Тема : Чичиков и чичиковщина
Вид материала | Урок |
СодержаниеВозможные ответы. |
- Урок мастерская «Труд души», 48.97kb.
- Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» Тема урока: «Кто, 51.06kb.
- Урок исследование. 9 класс. Тема : Чичиков в гостях у Коробочки, 79.92kb.
- Урок творческая мастерская «Без друзей меня чуть-чуть», 177.25kb.
- Урок-мастерская в 7 классе Тема: «Верь в великую силу добра», 87.08kb.
- Урок литературного чтения в 4 классе. Творческая мастерская «Сочиним сказку», 66.36kb.
- Классный час «Потолкуем о маме», 14.08kb.
- Брагина Нина Дмитриевна 2007 г. Тема: урок, 111.46kb.
- А. Н. Толстого (отсутствие традиционного сказочного сюжета, народного прототипа. Отражение, 55.17kb.
- Г. Благовещенск Урок – мастерская по повести В. Закруткина, 51.33kb.
Урок – мастерская
Тема: Чичиков и чичиковщина.
Цели: показать отношение писателя к современной ему действительности; раскрыть сущность образа предпринимателя, доказать его типичность.
Методическая цель: урок как средство творческого мышления и как одно из условий развития личности.
Ход урока
- Активизация урока.
- Слово учителя. Сообщение темы урока (1 слайд) и знакомство с целями урока и планом, который поможет в раскрытии темы урока (2 слайд).
- Чичиков – сквозной герой поэмы:
- Чичиков – сквозной герой поэмы:
а) эпоха, в которую сложился характер героя;
б) жизненные цели и деятельность;
в) Чичиков в сравнении с другими героями.
2. Биография Чичикова – главный прием, показывающий
формирование подлеца-приобретателя:
а) формирование жизненных идеалов;
б) мысль о приобретении «мертвых душ».
3. Отношение автора к Чичикову.
- Работа по теме. Наблюдения учащихся над мастерством писателя в обличении правителей и чиновников города.
В начале урока мы постараемся ответить на 3 вопроса (3 слайд):
- Какими приемами пользуется Гоголь при изображении города?
- Что говорится о его типичности?
- Каковы ваши впечатления о городе?
Откройте главу 1.
Авторская характеристика в первой главе:
«Покой был известного рода…»,
«Какие бывают эти общие залы…»,
о городе через восприятие Чичикова:
«Чичиков отправился посмотреть город… нашел, что город никак не уступал другим… городам…»
Использованы авторская характеристика, восприятие Чичикова; Гоголь также запечатлевает типичность явлений.
Вывод. Город, в который приехал Чичиков, описывается в тоне насмешки, с юмором. В гостинице приезжий получает «покойную комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из всех углов», и с дверью в соседнее помещение, в котором устраивается «чрезвычайно любопытный сосед». Внешний вид гостиницы тоже непригляден, сер и однообразен: нижний этаж не был оштукатурен, и темно-красные кирпичи потемнели и приобрели грязноватый цвет, верхний этаж выкрашен вечной желтой краской.
Так же описан внешний вид всего города. Однообразно окрашены жилые дома (желтая краска на каменных и серая на деревянных домах), отсутствие вкуса у архитекторов (дома в один, два и полтора этажа с вечным мезонином). Вывески смыты дождем, на них безграмотные надписи (« Аршавский портной…»), обилие кабаков, чахлые деревья в городском саду… это детали, с помощью которых автор отмечает неподвижность и культурную отсталость в жизни провинциального города. Все эти картины типичны для городов России 30-х годов 19 века.
Гоголь осмеивает обывателей города, чиновников, купцов, их невежество, грубость, косность и преклонение перед всем иностранным.
Учитель. Почти половина поэмы отведена на изображение чиновничества и городских обывателей, которые объяты тем же «мертвым сном», что и помещики.
- Каковы же нравы города? Каков духовный мир российского обывателя?
Обратимся вновь к тексту.
Откройте главу 8.
Чтение отрывков
- «Жители города… душевно полюбили Чичикова…» (до слов «великую тайну нравиться»).
- «Но несравненно замечательнее было впечатление… которое произвел Чичиков на дам» (до слов «тяжелее всякой дуэли»).
- «В нравах дамы города были строгие…» ( до слов «что приглашен миллионщик»).
- «Сам даже Чичиков не мог отчасти не заметить такого необыкновенного внимания» (до слов «будет присутствовать сам оригинал»).
- «Появление его на бале произвело необыкновенное действие» (до слов «веселье необыкновенное»).
- «Дамы тут же обступили его…» (до слов «и была самая погибель»).
Глава 9. Чтение в лицах (или по ролям)
- «Дамы ухватились за руки, поцеловались и вскрикнули…» (до слов «…признаюсь! – отвечала просто приятная дама»).
- «Вообразите себе только то, что является вооруженный с ног до головы» (до слов «скрывается что-то другое»).
- «Ну слушайте же, что такое эти мертвые души» (до слов «а дочка еще превзойдет матушку»).
- «Но как ни вооружались и не противились мужчины, а в их партии совсем не было такого порядка, как в женской» (до слов «страх приличнее чумы и сообщается вдруг»).
Вывод. Автор, повествуя о нравах города и духовном мире российского обывателя, использует ироничные интонации, причем ирония расцвечена множеством оттенков: она шутливая, язвительная, задумчивая, недоумевающая, гневная, подозрительная…
Во второй части урока речь идет о Чичикове. (слайд 4)
Работа обобщающего характера, т.к. о нем речь шла с самого начала работы над поэмой. Докажем, что (слайд 5)
- Чичиков – «тип типов».
- Чичиков – подлец и мошенник не более, чем любой чиновник города N, «знающий дело».
- Чем отличается хитроумный путешественник от тех, с кем он обделывает дела? (Чичиков поразительно гибок, приспосабливается к любым обстоятельствам. Он еще в детские годы начал копить деньги и вскоре зашил в мешочек первые пять рублей. А как искусно постиг дух учителя…, как виртуозно надул его.
На службе в таможне он проявил дьявольское чутье как таможенный контролер и удивительную изобретательность в контрабандистских операциях. После двух провалов ушел, как колобок, от суда, сохранив незапятнанным послужной список, даже сумел затаить кое-какие деньги. Прошло немного времени – он уже опять занят спекуляцией.
- Чем похож Чичиков на всех тех, с кем обделывает дела? ( слайды 6-10: портреты Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина.)
Возможные ответы. Слайд 6.
Чичиков может быть деликатнее, чем Манилов. С ним он притворно любезен.
На собрании у полицмейстера размечтался в совершенно маниловском духе: «…воображал себя уже настоящим херсонским помещиком, говорил об разных улучшениях: о трехпольном хозяйстве, о счастии и блаженстве двух душ…»
Их сближает неопределенность, из-за которой все предположения на его счет оказываются одинаково возможными.
Он, как и Манилов, любит фразы и «благородные» жесты.
(слайд 7)
Чичиков способен копить упорнее, чем Коробочка. В нем та же мелочная скаредность, что и у нее. У него те же пестрядевые мешочки, ларчик, шкатулка…
(слайд 8)
Чичиков может кутнуть не хуже Ноздрева. С ним он напорист и трусоват. В Чичикове та же самовлюбленность, что и в Ноздреве.
(слайд 9)
Он прижимист и деловит, как Собакевич. Торгуется с ним Чичиков коварно и неотступно. Ноздрев замечает, что Чичиков похож на Собакевича: «…никакого прямодушия, ни искренности. Совершенный Собакевич». Они оба подозрительны, расчетливы, прижимисты, циничны.
(слайд 10)
В бережливости Чичиков не уступит Плюшкину той поры, когда тот был еще настоящим хозяином. Скопидом. Тащит все в свой ларчик, как Плюшкин в свою кучу.
- Творческая лаборатория.
Проверка домашнего задания.
(слайд 11)
Дома вы писали сочинение - миниатюру на темы:
- Как относится автор к своему герою?
- Чичиков. Кто он, по-твоему?
- мои размышления по поводу прочитанного.
Домашнее задание . (слайд 12)
- Выписать характерные слова и выражения Чичикова при встречах с помещиками. Как это характеризует Чичикова?
- Написать сочинение – миниатюру на тему «Чичиков. Яркая сильная личность или заурядный маленький человек? (1 гр.)
- Прочитать страницы учебника и ответить на вопрос: почему кипучая деятельность Чичикова всякий раз заканчивается катастрофой?
(слайд 13)
Автор презентации:
Дубинкина Антонина Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ « КСОШ №2» Чамзинского
муниципального района.