Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за апрель 2009 года
Вид материала | Информационный бюллетень |
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4779.02kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4000.87kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4495.03kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3318.88kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4863.23kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3634.83kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3698.06kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 6878.05kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4667.83kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4429.53kb.
Текст выступления Министра экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллиной на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству 22 апреля 2009г.
Уважаемые коллеги!
Прежде всего, хочу поприветствовать всех участников и гостей Форума, представителей государственной власти и делового сообщества, собравшихся сегодня здесь, чтобы обсудить наиболее острые вопросы развития малого и среднего бизнеса, обсудить первые итоги антикризисных действий Правительства, услышать мнения предпринимателей по текущей ситуации и их ожидания, а также, возможно, найти конкретные решения существующих проблем.
В период мирового кризиса Правительство России возлагает особые надежды на малый бизнес как один из главных факторов экономического роста - потому что малый бизнес быстро адаптируется к изменяющимся условиям рынка, инновационен, социально ориентирован, создает новые рабочие места. Конечно, малому бизнесу сейчас нелегко. При этом отмечу, что хотя в IV-м квартале 2008 года по отношению к предыдущему кварталу индекс предпринимательской уверенности уменьшился по всем предприятиям, его падение у малых компаний оказалось вдвое меньше, чем для крупных и средних компаний (13 и 32 процента, соответственно). Тем не менее, индекс предпринимательской уверенности по малым предприятиям находится на самом низком уровне за последние четыре года.
Для преодоления кризисных явлений Правительством Российской Федерации был разработан и принят «План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики», подготовленный, в том числе, на основе рекомендаций делового сообщества. В Плане действий сформирован самостоятельный раздел, относящийся к специальным мерам поддержки малого предпринимательства. Ну и, как известно, практически завершена работа над «Программой антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год», в которой малому и среднему бизнесу так же уделено приоритетное место.
За последние несколько лет развитие малого и среднего бизнеса стало приоритетным в деятельности Правительства. Так, в прошлом году вступил в действие новый Федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства. В марте 2008 года было проведено заседание Президиума Государственного совета по вопросам развития малого предпринимательства, а в мае подписан указ Президента Российской Федерации, направленный на снижение административных барьеров. Во втором полугодии 2008 года Правительством России одобрена «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», которая ставит целью достижение к 2020 году высоких количественных и качественных показателей развития малого и среднего бизнеса.
Федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства на сегодняшний день уже стал основой формирования целой системы льгот и преференций для компаний малого и среднего бизнеса. И мы можем говорить о том, что федеральное и региональное законодательство действительно выстраивается для содействия развитию предпринимательства.
В настоящее время полномочиями по развитию малого и среднего предпринимательства наделены все основные отраслевые министерства (11 министерств) и 15 агентств.
В 2008 году принят новый Федеральный закон о порядке проведения контроля предпринимательской деятельности, в соответствии с которым:
– закреплен принцип уведомительного начала предпринимательской деятельности;
– проверки малых компаний будут осуществляться не чаще, чем 1 раз в 3 года;
– а внеплановая проверка – только с санкции прокурора.
Напомню также, что Государственная Дума проголосовала на прошлой неделе за законопроект, которым вступление в силу закона о проверках перенесено с 1 июля 2009 года на 1 мая.
Нам удалось ввести в законодательное русло деятельность органов милиции. Установлен запрет на проверки, изъятие документов, проведение иных действий вне рамок административного правонарушения или уголовного дела.
В 2008 году приняты изменения в законодательство о государственном и муниципальном заказе, направленные на расширение участия таких компаний при размещении госзаказа. Это даст, по нашим оценкам, около триллиона рублей в год для малого бизнеса.
Принят долгожданный Федеральный закон, предоставляющий преимущественное право выкупа помещений для малых и средних предприятий-арендаторов. Уже зарегистрировано 490 договоров купли-продажи. Но самый главный результат действия закона – мы приостановили продажу с аукционов помещений, занимаемых предпринимателями.
Начата практическая работа по формированию региональных и муниципальных перечней имущества для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. В 35 регионах это уже сделано. В перечни включены 28 с половиной тысяч объектов общей площадью 6,6 млн. квадратных метров.
Еще один важный вопрос начала предпринимательской деятельности – подключение к электросетям. Для малых компаний установлены льготные тарифы за технологическое присоединение к электрическим сетям: для потребителей с мощностью до 15 кВт стоимость составляет 550 рублей, а при присоединении мощности от 15 до 100 кВт можно внести только авансовый платеж в размере 5% от стоимости платы с правом беспроцентной рассрочки на 3 года. Так, в Краснодарском крае расходы предпринимателей при подключении к электросетям снизятся в 300 раз (ранее – 11 000 рублей за 1 кВт, сейчас – 550 рублей за 15 кВт).
Как видите, законодательная основа для ускоренного развития малого и среднего бизнеса, при вашем энергичном содействии, уже формируется. Однако на повестке дня самое трудное – исполнение принятых решений. И здесь мы рассчитываем на вас. Мы готовы корректировать принятые решения, подстраивать их под реалии бизнеса.
Другими важными направлениями поддержки малого и среднего предпринимательства стали поддержка кредитования сектора и прямая финансовая поддержка. Прежде всего – это уже широко известная программа Внешэкономбанка. На реализацию данной программы в 2009 году государство выделяет 30 млрд. руб. в капитал Внешэкономбанка, то есть в 3 раза больше, чем в 2008 году.
Внешэкономбанк будет рефинансировать банки, предоставившие кредиты малому бизнесу в регионах, в соответствии с региональными лимитами и со стандартом, разработанным ВЭБом. Кроме того, программа ВЭБа предусматривает финансирование небанковской инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, включая кредитные кооперативы и микрофинансовые организации верхнего уровня, а также лизинговые и факторинговые компании, работающие с малым бизнесом. Средства программы будут распределены по всем без исключения субъектам Российской Федерации. Разработанная схема стимулирует банки работать там, где кредитование существенно отстает от среднероссийского уровня. Средства по программе первоначально распределены исходя из численности малых и средних компаний в регионе; установлены минимальные и максимальные ограничения для регионов – 100 млн. рублей и 800 миллионов рублей соответственно.
Первые финансовые средства по программе ВЭБа будут направлены в экономику уже в первом полугодии.
Несмотря на осуществляемое сокращение ряда бюджетных расходов, в отношении федеральной финансовой программы поддержки малого предпринимательства принято решение о существенном увеличении (более чем в 2,5 раза) финансирования данной программы до 10,5 млрд. руб.
В программе уже участвует 78 регионов (все, кроме Иркутской области, Псковской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Ненецкого автономного округа). Основные приоритеты Программы в 2009 году – поддержка сохранения занятости и содействие созданию новых рабочих мест.
Уже приняты решения о направлении в регионы 8,5 млрд. рублей, также будут привлечены 3,5 млрд. рублей региональных средств.
Приведу лишь основные цифры:
– на программы грантовой поддержки начинающих – безвозвратные ссуды до 300 000 рублей – будет направлено 20 процентов;
– на развитие микрофинансирования – также 20 процентов;
– на развитие системы гарантийных фондов, которых к концу 2009 года будет уже 63-40 процентов;
– на компенсацию расходов по оплате процентов по банковским кредитам – 20 процентов.
Хотя федеральные ресурсы еще не поступили в регионы – только 20 регионов представили соглашения – во многих субъектах РФ начата работа по выдаче грантов, микрофинансированию, субсидированию процентных ставок за счет региональных средств.
Однако многие вопросы еще стоят на повестке дня.
Нам пока не удалось добиться серьезных изменений для специальных налоговых режимов, несмотря на сигналы, поступающие от предпринимателей. Так, по опросам 44 процента представителей малого бизнеса считают налоги тяжелым бременем, в то время как крупный бизнес считает это проблемой в два раза реже. Прежде всего, это относится к обороту по упрощенной системе и базовой доходности по единому налогу на вмененный доход для неторговых видов деятельности.
Если говорить об имущественной поддержке, то практика применения закона о преимущественном праве выкупа показала, что следует вернуться к вопросу о праве выкупа так называемых добросовестных арендаторов. А также подумать о снижении срока аренды, позволяющего воспользоваться выкупом, допустить предпринимателей, реорганизовавших свой бизнес, к возможности выкупа помещения.
Также считаем необходимым принять решение о сокращении перечня товаров и работ, подлежащих обязательной сертификации. Министерство промышленности и торговли уже подготовило проект постановления, и в скором времени состоится публичное обсуждение предлагаемых поправок с объединениями предпринимателей.
Приоритетной становится сфера поддержки инновационных компаний. Мы готовим пакет мер по развитию малого инновационного, наукоемкого бизнеса. И один из первых шагов – разрешить высшим учебным заведениям и научно-исследовательским организациям учреждать малые компании. Также уже в текущем году будет запущен механизм «посевного» фонда, который дополнит уже сформированную инфраструктуру: бизнес-инкубаторы, Российская венчурная компания, региональные венчурные фонда, фонд поддержки предприятий научно-технической сферы.
По такому важному вопросу как недискриминационный допуск малых компаний к коммунальной системе и объектам газового хозяйства нам практически с нуля необходимо сформировать нормативную базу, чтобы выйти на решения, близкие по эффективности к уже принятому решению по присоединению к электросетям.
Как уже отмечалось, полномочиями по развитию малых и средних компаний наделены ряд федеральных органов власти, однако до настоящего времени целевые показатели работы в данной сфере ими не утверждены. Необходимо сосредоточиться на разработке ведомственных целевых программ содействия бизнесу.
Конечно, перечень проблем этим не исчерпывается. Мы готовы в максимально широком и открытом формате обсудить любые вопросы отечественного малого и среднего бизнеса, и попытаться уже сегодня найти для них приемлемые решения - к чему и призываю всех участников Форума.
Источник: Правительство РФ
23.04.2009 · Малый бизнес России может зачахнуть, как цветок – Виктор Геращенко
Ответные меры Правительства России на нынешнюю экономическую ситуацию верны.
Об этом в интервью РИА Новости сказал экс-председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко. По мнению эксперта, важно, чтобы средства, выделенные государством, доходили до получателя, в том числе и до предприятий малого бизнеса. "Банки начинают гнать процентные ставки вверх, это скажется на малом бизнесе. Без банковской поддержки он может зачахнуть, как цветок ", - отметил Виктор Геращенко. Он убежден, что в нынешней ситуации государству необходимо инвестировать средства в инфраструктуру: строительство линий электропередач, дорог и мостов. Такие меры позволят «загрузить» отечественную промышленность даже во время кризиса.
Источник: РИА Новости
23.04.2009 · Д.Медведев поручил уменьшить нагрузку на малый бизнес из-за увеличения страховых взносов проверить на коррупционные связи Контролирующие бизнес органы власти
Президент России Дмитрий Медведев поручил разработать меры, компенсирующие рост нагрузки на малый бизнес. Об этом заявил помощник главы государства Аркадий Дворкович, выступая на Всероссийском форуме малого и среднего предпринимательства 22 апреля.
«Президент дал поручение предусмотреть переходный период и меры, компенсирующие рост нагрузки на организации при повышении страховых взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию», - сказал он. Он уточнил, что эта мера касается не только тех, кто находится в системе налогообложения чистого дохода, но и в системе налогообложения валовой выручки. Дворкович также рассказал, что президент поручил контрольному управлению, полномочным представителям совместно с Генпрокуратурой провести проверку деятельности органов исполнительной власти всех уровней, которые обладают контрольно-надзорными функциями, а также реализуют разрешительные процедуры, на наличие коррупционных связей между такими органами и организациями, оказывающими услуги в соответствующих сферах, в том числе услуги по подготовке и экспертизе необходимых документов.
Говоря о проблемах, существующих в настоящее время в сфере малого и среднего бизнеса, Дворкович отметил, что в настоящее время у предпринимателей отсутствуют стимулы для роста и развития своего бизнеса. Он пояснил, что как только бизнес развивается, сразу же возникает более серьезная нагрузка в сфере налогообложения. «Рассчитываем, что правительство это поручение выполнит», - сказал Дворкович, кроме того напомнив о призыве Президента РФ «не кошмарить» бизнес. Помощник президента предположил, что этот призыв к настоящему моменту уже забылся.
«Наверное, призыв нужно повторить: если нужно, чтобы это еще раз сказал президент, думаю, за ним дело не встанет», - сказал Аркадий Дворкович.
«Президент вчера дал поручения Контрольному управлению президента, полпредам и Генпрокуратуре провести проверку контролирующих и надзорных органов на предмет наличия коррупционных связей между ними и организациями, работающими в сфере выдачи экспертных заключений и разрешений на предпринимательскую деятельность», - заявил А.Дворкович на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству. По его словам, Медведев дал указание разработать предложения вместе с правительством и внести их в течение ближайших месяцев.
Источник: РИА Новости
23.04.2009 · Игорь Шувалов: Нужно принять универсальные правила налогообложения
Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов заявил на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству, о необходимости принять универсальные правила налогообложения для всех. При этом он добавил, что, может быть, это будет в сторону общего налогопонижения, может быть, - увеличения.
По его словам, надо найти такой механизм, при котором мы не создаем большего фискального бремени. Кроме того, мы должны перейти к другой системе поддержки малого и среднего предпринимательства - через субсидирование процентных ставок, через гранты, через другие механизмы, аналогичные тем, которые работают в других государствах.
По словам Шувалова, те режимы налогообложения, которые образовались в РФ, - это, скорее всего, ответ на неповоротливость административной системы и неспособность быстро реагировать на ситуацию на рынке. Говоря о реформировании ЕСН, Первый заместитель главы российского Правительства отметил, что в Кабинете министров понимают, что это увеличение нагрузки, поэтому должны адекватно реагировать.
«В отношении малого предпринимательства - увеличением порога упрощенного налогообложения с 30 до 60 миллионов рублей, для крупного бизнеса - другими мерами», - заявил он.
Источник: "Вести.Ru"
24.04.2009 · Сбербанк России сообщил о начале предоставления микрокредитов для малого бизнеса
Процесс предоставления этой новой услуги основан на скоринговой модели анализа кредитоспособности заемщика и призван ускорить процедуру выдачи кредита, а также повысить качество обслуживания предпринимателей, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Сбербанка.
Микрокредит объемом до 1 миллиона рублей предоставляется на срок до двух лет под поручительство физического лица – собственника бизнеса. При этом срок принятия решения о выдаче кредита сокращается до двух дней. На текущий момент проект запущен в пилотном режиме в шести точках продаж Вернадского и Марьинорощинского ОСБ города Москвы.
«Начало предоставления микрокредитов по новой технологии - это первый шаг на пути внедрения качественно новых технологий и серьезного изменения процессов обслуживания клиентов этого сегмента предпринимательства, - комментирует Светлана Сагайдак, директор Управления по работе с малым бизнесом Сбербанка России. - Сбербанк и в дальнейшем планирует создавать высокотехнологичные продукты, ориентированные на потребности предприятий малого бизнеса».
Источник: ИА "Альянс Медиа"
24.04.2009 · Госбанки направят на поддержку малого и среднего бизнеса 100 млрд. руб.
Государственные банки в 2009 году направят на поддержку малого и среднего бизнеса порядка 100 миллиардов рублей, сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству 22 апреля.
«В 2009 году через систему госбанков малые и средние предприятия получат поддержку порядка 100 миллиардов рублей, и на этом мы не остановимся», - сказал В.Дмитриев. По его словам, только программа Внешэкономбанка на текущий год оценивается в 30 миллиардов рублей. В прошлом году ВЭБ направил на финансирование малого и среднего бизнеса 9 миллиардов рублей, а с учетом дочерних банков - около 30 миллиардов рублей.
Глава Внешэкономбанка сообщил, что в настоящее время ВЭБ ведет переговоры с ЕБРР и Deutsche Bank о финансировании малого и среднего бизнеса в России под гарантии ВЭБа. Объем этой программы, по его словам, составит порядка 1 миллиарда евро. Дмитриев напомнил, что недавно Внешэкономбанк заключил соглашение с немецкой банковской группой KfW о предоставлении кредитов малому и среднему бизнесу в России на 200 миллионов евро.
Источник: РИА Новости
27.04.2009 · Уральский Банк Реконструкции и Развития обновил программу кредитования малого бизнеса
Уральский Банк Реконструкции и Развития запустил обновленную программу кредитования малых и средних предприятий.
Об этом говорится в сообщении банковской пресс-службы. Согласно новым условиям кредита «Бизнес-развитие», предприятия могут получить на пополнение оборотных средств до 10 млн. рублей на срок до 1 года. Постоянные клиенты банка, имеющие положительную кредитную историю и обороты по расчетному счету, могут рассчитывать на бонусные условия: пониженную ставку по кредиту и более мягкие требования к залоговому обеспечению. Кроме того, разработан специальный продукт для клиентов, пользующихся услугами инкассации в УБРиР, — овердрафт «Кассовый» на сумму до 5 млн. с возможностью предоставления залога только на часть кредита.
По данным Банки.ру и агентства «Интерфакс-ЦЭА», на 1 января 2009 года нетто-активы ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» составляли 50,2 млрд. рублей (66-е место по России). Кредитная организация — участник системы страхования вкладов.
Источник: "Banki.ru"
27.04.2009 · ФАС: Ежегодный госзаказ для малого бизнеса — 400 млрд рублей
Госзаказ на 400 млрд. рублей смогут ежегодно получать предприятия малого бизнеса на электронных торгах.
Об этом на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, планируется ввести систему электронных закупок до ноября текущего года, а на «проектный режим» система выйдет уже в будущем году. Артемьев напомнил, что, согласно закону, около 20% госзаказа должно быть размещено на предприятиях среднего и малого бизнеса. Для этого госзаказы должны быть разделены на лоты размером 12-15 млн. рублей, при этом малый бизнес может рассчитывать на 80-90% «раздробленных лотов».
Глава ФАС также подчеркнул, что те госпредприятия, которые не будут соответствующим образом разделять госзаказ, будут подвергаться санкциям, Артемьев рассказал, что соответствующие поправки в КоАП уже подготовлены, однако не стал уточнят какие именно санкции угрожают государственным организациям. Всего в 2009 году госзаказ запланирован в размере 4 трлн. рублей.
Источник: РИА Новости
27.04.2009 · Генпрокуратура отмечает рост нарушений при использовании госсобственности
Генеральная прокуратура РФ отмечает значительное число нарушений при использовании госсобственности.
Как заявил в Москве на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры и Министерства экономического развития России Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, в нынешних экономических условиях вопросы обеспечения сохранности государственного имущества выходят на первый план. «В ходе проведенной масштабной проверки прокуратуры было установлено, что проблем в этой сфере накопилось немало. Всего в 2008 году в сфере надзора за исполнением законодательства по государственной и муниципальной собственности выявлено более 100 тыс. нарушений закона, в суды направлено около 30 тыс. исков». Вскрыты факты, когда органами исполнительной власти издаются правовые акты, по которым незаконно отчуждается государственное имущество. Учет федерального и муниципального имущества должным образом не ведется, в результате чего оно становится предметом преступных посягательств», - подчеркнул Генпрокурор.
В совместной коллегии приняли участие Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Министр транспорта РФ Игорь Левитин и другие.