В. Е. Чиркин конституционно! Право зарубежных стран учебник
Вид материала | Учебник |
- «Конституционное право зарубежных стран», 27.59kb.
- В. Е. Чиркин конституционное право учебник, 9189.03kb.
- Курс лекций п о дисциплине: Конституционное право зарубежных стран для студентов специальности, 61.53kb.
- Вопросы к экзамену по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран» 2008-2009, 36.94kb.
- Рабочая программа (аннотация) по Конституционному праву зарубежных стран Направление, 88.18kb.
- Учебно-методический комплекс клекциям, семинарским занятиям и самостоятельной работе, 265.04kb.
- Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного, 179.93kb.
- Лекций и семинаров по курсу «Гражданское и торговое право зарубежных стран» на 3 курсе, 14.94kb.
- Права человека и гражданина в конституционно-правовой теории и практике зарубежных, 96.85kb.
- Лекции по курсу «Конституционное право зарубежных стран», 297.72kb.
указанию ЦК КПК, одобрен им и после краткого обсуждения в печати принят китайским парламентом — Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП), Эта Конституция заменила первую Конституцию КНР 1956 г., а также конституционные акты, принятые в период «культурной революции», когда была предпринята попытка в 60—70-х гг. «прыгнуть» к коммунизму на базе создания народных коммун, использования примитивной техники, всеобщей уравниловки и борьбы с инакомыслием.
Основные положения Конституции. Современный период определяется в Конституций Китая как «начальная стадия строительства социализма» (преамбула), а китайское общество — как социалистический строй. Одновременно в ней говорится о «социализме с китайской спецификой», о «социализме в модернизированном виде» (поправки к Конституции, принятые в 1993 г. по решению XIV съезда КПК 1992 г.), ставятся задачи создания «социалистической рыночной экономики», социалистической модернизации общества, которая должна привести к созданию зрелого социалистического общества примерно в течение 100 лет.
В самые последние годы в Китае внедряются идеи «либерального социализма» вместо «прагматического социализма» Дэн Сяопина. По решениям XV съезда КПК (1997 г.) начато акционирование предприятий, но контрольный пакет всегда должен оставаться в руках государства. Идеи «либерального социализма» начинают распространяться и на сферу политики. «Три кита» прежней официальной идеологии Пекина (марксизм-ленинизм, социалистический путь, руководящая роль КПК) заменяются лозунгами патриотизма, социально ориентированной рыночной экономики, но руководящая роль КПК остается незыблемой. Некоторые изменения происходят в системе выборов: впервые на самом низовом уровне (но только на нем) допускаются альтернативные кандидатуры.
Вместе с тем в 1999 г. от имени руководства КПК прозвучали предостережения об опасности слишком быстрых рыночных перемен, акционирования предприятий, состоялись судебные процессы над «инакомыслящими».
В Конституции сказано, что эксплуататоры как класс ликвидированы, но вместе с тем упоминается о внешних и внутренних вражеских силах и элементах. В ней содержится много демократических положений, говорится о правах граждан, но различаются, с одной стороны, права трудящихся, а с другой — права остальных людей. Система органов государства исходит из марксистско-ленинских положений, отрицающих разделение властей, предусматривающих сосредоточение государственной власти в руках представительных органов типа советов
§ 1. Конституция КНР 477
снизу доверху, из принципа демократического централизма. Определяя политику в области международных отношений, Конституция закрепляет пять принципов: взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, ненападение, невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимная выгода. Вместе с тем говорится, что Китай выступает против империализма, гегемонизма и колониализма. В Конституции упоминается о роли личности в истории, об идеях Мао'Цзэ-дуна.
В соответствии с концепцией социалистического конституционализма главное значение в Конституции придается закреплению основ общественного строя и характеру государства, все остальные вопросы считаются производными от этого. В Китае считается, что социалистический характер экономической системы — основы социалистического строя — проявляется в исключении эксплуатации человека человеком, в ведущей роли государственного сектора экономики и в распределении по труду в соответствии с конституционным принципом «от каждого — по способностям, каждому — по труду» (ст. 6 Конституции КНР).
Конституция запрещает любым организациям и лицам подрывать социалистический строй.
В Китае допускается многообразие форм собственности, в том числе частная собственность, но они неравноправны. Согласно Конституции основой экономики является социалистическая собственность, существующая в форме общенародной (государственной) собственности и коллективной собственности трудящихся масс (различные формы кооперативов).
Хотя государство охраняет законные права и интересы частного капитала (его роль поправками к Конституции 1997 г. усилена), частное хозяйство рассматривается как низшая форма организации труда, государство осуществляет контроль за ним.
Согласно поправкам 1993 г. к Конституции, экономика Китая развивается на основе сочетания рынка и государственного макрорегулирования (этот термин введен вместо «всеобъемлющего планирования»), положение о народнохозяйственных планах из Конституции исключено (на деле же с 1996 г. действует девятый пятилетний план), но рынок играет вспомогательную роль (по крайней мере такая трактовка использовалась до поправки 1999 г. к Конституции). Статья 8 Конституции по-прежнему гласит, что социалистическая экономика является руководящей в народном хозяйстве, государство поощряет социалистическое трудовое соревнование.
В настоящее время частный сектор занимает сравнительно небольшие позиции в экономике, но он развивается гораздо более быстрыми
478
Глава 20. Основы конституционного права Китая
темпами, чем государственный. Конституция разрешает иностранцам вкладывать капиталы в экономику Китая, но доля смешанных и иностранных предприятий также невелика.
Конституция содержит положения о социальной структуре общества, выстраивая по определенным рангам различные классы и слои населения. Она употребляет понятия «рабочий класс», «крестьянство», «интеллигенция», «народ» и «враги народа». В то же время в 1989 г. против демонстрантов, протестовавших против тоталитризма на площади Тяньаньмын в Пекине, были использованы войска, по некоторым сообщениям, убито около тысячи студентов, рабочих, других лиц, ранено около 10 тыс. Рабочий класс характеризуется как руководящий, говорится о союзе рабочих и крестьян. Однако в Китае принимаются меры по ограничению наплыва крестьянского населения в города, крестьяне не имеют паспортов. Регулированию подвергается численность народонаселения, применяются меры по ограничению деторождения, особенно в сельских районах.
Закрепляя основы политической системы Китая, Конституция устанавливает: 1) руководящую роль Коммунистической партии в обществе и государстве; 2) характер государственной власти как демократической диктатуры народа, руководимой рабочим классом; ойа рассматривается как одна из форм диктатуры пролетариата в специфических условиях Китая; 3) создание широкого патриотического Единого фронта, объединяющего различные партии и народные организации под руководством Коммунистической партии; 4) вся полнота государственной власти принадлежит собраниям народных представителей — органам типа советов — снизу доверху. Упоминания о народных коммунах в 1993 г. из Конституции исключены.
В Китае неоднократно ставился и продолжает ставиться вопрос о реформе политической системы (вслед на экономической реформой). Ее составной частью является преодоление бюрократизма и беззакония, феодальных пережитков, традиций пожизненного пребывания на руководящих должностях, а также обеспечение политической стабильности в стране.
Изменение Конституции. Конституция может быть изменена по предложению Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей или 1/5 депутатов ВСНП. Изменения и дополнения должны быть приняты большинством в 2/3 всего состава ВСНП. Каких-либо «укрепленных» статей, не подлежащих изменению или требующих более сложной процедуры для изменения, в Конституции не содержится.
Поправки в Конституцию 1982 г. вносились несколько раз: в 1988 г. в ст. 10 и 11 (они легализовали частное хозяйство и аренду земли, хотя
§ 2. Основы правового статуса личности
479
фактически это было сделано раньше по указаниям ЦК КПК и актам правительства), в 1993 г. в связи с курсом на «социализм в модернизированном виде», «социалистическую рыночную экономику», в 1999 г., когда частные предприятия охарактеризованы как важный компонент социалистической рыночной экономики, а не простое дополнение к ней.
Конституционный контроль. В КНР не существует специальных органов конституционного контроля, поскольку считается, что наивысшее положение среди органов государства занимает парламент, хотя это слово по отношению к ВСНП в Китае не употребляется, а «буржуазный парламентаризм» осуждается. Никакой другой орган не может стоять над ВСНП, признавать принятые им законы неконституционными и тем самым лишать их юридической силы. Считается, что сами государственные органы, издающие правовые акты, осуществляют контроль за соответствием этих актов Конституции. Контроль за законностью осуществляет специальная система органов — прокуратура, а соблюдение конституционности законов — задача ВСНП и его Постоянного комитета.
§ 2. Основы правового статуса личности
В Китае принята социалистическая концепция прав человека, которая отвергает понятие естественных прав и связывает правовой статус личности с природой общества и государства. Вместе с тем, с точки зрения китайских исследователей, имеет место расхождение между официальным статусом личности, закрепленным в конституционном праве, и обыденным пониманием. Для официального статуса особое значение имеют социально-экономические и политические права, а для традиционного сознания — некоторые права личности: право на жизнь и здоровье, право на имя и др.
. Наиболее широкими правами в Китае, как и в других странах, обладают его граждане. Гражданами Китая считаются лица, если хотя бы один из родителей которых является китайским гражданином и которые родились на территории Китая или другой страны, но не приобрели гражданство последней. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в китайское гражданство, если они имеют близких родственников в Китае или у них есть иные основания для приобретения гражданства (вопрос о наличии оснований решается министерством общественной безопасности, которое ведает вопросами приема в гражданство, его утраты и восстановления). Двойное гражданство в Китае не признается, но законные права и интересы иностранцев охраняются.
480
Глава 20. Основы конституционного права Китая
На первое место в иерархии прав в Китае выдвигаются социально-экономические права, которые считаются наиболее важными для трудящегося человека. В Конституции говорится о праве на труд, отдых, пенсионное обеспечение (пенсии получают лишь работавшие на государственных предприятиях — 1/10 всех занятых), образование, о праве собственности и ее наследования. После «культурной революции» в интересах общества был выдвинут лозунг: «Обогащайтесь!», чтобы повысить уровень жизни его членов. В Конституции названы также социально-культурные права: свобода научной и исследовательской деятельности, литературно-художественного творчества, деятельности в других областях культуры.
В числе политических прав Конституция называет: избирательные права, свободу слова, печати, собраний, союзов, демонстраций, право обращаться с критикой или предложениями в адрес любого государственного органа или государственного служащего.
В Конституции перечислены личные права и свободы: свобода и неприкосновенность личности, свобода совести (в Китае нет доминирующей религии, существует около десятка религиозных объединений общекитайского значения, среди которых буддизм, ислам, христианство и др.), тайна переписки, неприкосновенность жилища, право на компенсацию ущерба, причиненного незаконными действиями государственного органа или государственного служащего. Среди личных прав особо регулируются права, связанные с браком и семьей, причем в Конституции говорится, что меры по ограничению деторождения — это обязанность не только государства, но и супругов. Установлено, что в городской семье может быть не более одного ребенка, в сельской — не более двух. При соблюдении этого правила семья получает материальное поощрение от государства, при нарушении — штрафуется (штрафы составляют приблизительно 3—4 тыс. юаней, т.е. около 350—470 долл. США при рождении второго ребенка в городской семье). Эти меры вызваны тем, что в Китае высокий уровень рождаемости, и значительная часть валового продукта (до четверти) идет на обеспечение вновь родившегося населения.
Как видно из изложенного, Конституция Китая закрепляет в основном права и свободы, присущие конституциям большинства стран мира. Однако регулирование правового статуса личности имеет в Китае ряд принципиальных особенностей:
1) Права и свободы предоставляются гражданам в соответствии с целями социализма, имеют целевое назначение. В Конституции сказано, что права в области культуры служат делу социалистической духовной культуры, говорится о социалистическом просвещении, о воспитании в духе коммунизма, на основе диалектического и исторического
§ 2. Основы правового статуса личности 481
материализма и т.д. Диссиденты, занимающие иные идеологические позиции, могут рассматриваться как «враги социализма» и подлежать суду (такие процессы проводились и в конце 90-х гг.), фактически есть цензура (в том числе изымаются из продажи иностранные газеты, где критикуется КПК).
2) Осуществление прав и свобод связывается с регулирующей ролью государства, которое направляет деятельность граждан при использовании ими своих прав и свобод. В Конституции говорится о том, что государство вырабатывает разного рода правила и памятки для жителей города и деревни, воспитывает коллективизм, патриотизм, интернационализм, ведет борьбу с буржуазной, феодальной и прочей «тлетворной идеологией». Государство указывает, что надлежит делать (например, присутствовать на собраниях), но вместе с тем, преодолевая порочное влияние «культурной революции», Конституция устанавливает, что запрещается подвергать граждан клевете, оскорблениям, травле.
3) Конституция различает права граждан и права трудящихся. Право на труд, например, принадлежит всем гражданам, а право на отдых, образование, пенсионное обеспечение — только трудящимся.
4) Конституция предусматривает материальные гарантии социально-экономических прав, прежде всего это социалистическая система хозяйства. В сфере политических прав материальные гарантии практически не упоминаются, юридические же сформулированы в общем виде, а в ряде случаев вообще не названы.
5) Значительное внимание в Конституции уделяется охране прав и интересов китайцев, проживающих за границей, и членов их семей. Таких лиц более 30 млн, и они контролируют капиталы, достигающие в общей сумме 400 млрд долл. США.
Конституция КНР содержит довольно подробный перечень конституционных обязанностей граждан. Для конституционного регулирования обязанностей китайских граждан характерны некоторые особенности. Многие обязанности имеют не юридический, а преимущественно моральный характер и выполнение лишь некоторых из них может быть обеспечено правовыми средствами (например, обязанность трудиться, соблюдать трудовую дисциплину и общественный порядок, обязанность учиться). Некоторые обязанности имеют моральный характер (обязанность защищать сплоченность национальностей, беречь общественную собственность, охранять честь и интересы родины и др.).
31—1641
482 Глава 20 Основы конституционного права Китая
§ 3. Правовой статус общественных объединений
В Китае существуют в основном те же виды общественных объединений, что и во многих других странах, но их правовое положение имеет существенные особенности. Различно прежде всего их положение в политической системе: есть руководящая организация и руководимые организации. Согласно Конституции, руководящей силой в обществе и государстве является Коммунистическая партия Китая. Это означает в частности, что она не может быть отстранена от власти, например, путем выборов без изменения Конституции и при сохранении существующей политической системы. КПК по существу выполняет властные функции. Все важнейшие мероприятия осуществляются по директивам, указаниям партии. Это относится как к кардинальным событиям, преобразующим лицо страны (создание в свое время народных коммун, а затем отказ от них и переход к допущению частной собственности и рыночных отношений), так и к решению частных вопросов в масштабах административно-территориальных единиц или, например, предприятий (назначение на должности определенных лиц, кадровая политика). В результате в Китае тесно переплетаются партийные и государственные функции, деятельность органов правящей партии и государства.
КПК строится по территориально-производственному признаку. Ее органы создаются в общегосударственном масштабе, в административно-территориальных единицах, а также на предприятиях, в учреждениях, вооруженных силах и т.д. Систематически пррводятся «чистки» КПК. В 1998 г. за взяточничество, кумовство исключены из партии более 1 млн лиц, проводятся судебные процессы в отношении видных партийных функционеров, обвиняемых в преступлениях.
На основе конституционного права на объединение в Китае существуют восемь других политических партий, объединяющих представителей различных слоев общества, а иногда лиц определенных профессий (например, так называемая Рабоче-крестьянская демократическая партия традиционно объединяет главным образом работников в области медицины). Кроме нее к числу партий, которые в Китае обычно называются демократическими, относятся: Революционный комитет гоминьдана (это крыло, отколовшееся от правящей партии гоминьдана еще во время гражданских войн и пошедшее на известное сотрудничество с Компартией), Ассоциация содействия развитию демократии, Демократическая лига, Партия стремления к справедливости (Чжигун-дан), Общество Цзюсань (Общество третьего сентября), Лига демократической автономии Тайваня, Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев (в Китае эта организация считается партией). Иног-
§ 3 Правовой статус общественных объединений
483
да распространяет заявления нелегальная организация, называющая себя Демократической партией.
Поправки к Конституции, принятые в 1993 г., предусматривают длительное «многопартийное сотрудничество» и «демократические консультации» между партиями и общественными организациями. Однако даже взятые вместе, если исключить объединение промышленников и торговцев, эти партии насчитывают немногим более полумиллиона членов; они несопоставимы по численности с КПК (более 62 млн членов) и по роли их в обществе. По существу, действуют только центральные органы этих партий; они, как правило, не создают своих отделений в административно-территориальных единицах, не имеют организаций в учреждениях и на предприятиях. «Демократические» партии признают руководящую роль КПК в обществе и государстве (но не по отношению к ним самим, так как они считаются самостоятельными). Поэтому, хотя в Китае существует несколько партий, нельзя говорить о подлинной многопартийности. Самостоятельность демократических партий введена в определенные рамки и в результате существования Единого фронта различных партий и народных организаций.
В Китае принята и осуществляется концепция единства общественных организаций и движений. Это означает прежде всего, что путем применения государственных мер и мероприятий правящей партией, «сверху», созданы единые профсоюзные, женские, молодежные и иные общественные объединения. В Китае нет нескольких различных профсоюзных центров или, например, различных женских организаций; в масштабах страны существует только одна такая организация. Это по существу «государственные» общественные объединения. Создание единства, преодоление раскола в том или ином движении считается важным достижением политической системы Китая, укрепляющим единство действий трудящихся. С 1998 г. разрешается регистрировать частные социальные организации (например, «негосударственные» профсоюзы), но при условии, что они признают верховенство КПК и утверждены правительством. Общественные организации и движения считаются «приводными ремнями» от Коммунистической партии к массам, они должны пройодить линию партии среди широких слоев населения.
В Китае создана и действует особая общественно-политическая организация типа народного фронта — Единый фронт различных партий и общественных организаций. В Конституции говорится, что он сформировался в ходе длительной революции и социалистического строительства, руководит Фронтом КПК, а по своему характеру он является патриотической организацией. Единый фронт — наиболее широкое общественное объединение в Китае. В его состав входят все сущест-
31»
484
Глава 20. Основы конституционного права Китая
вующие в стране партии и более или менее массовые общественные объединения. В рамках Фронта, в его центральном органе — Народном политическом консультативном совете — осуществляется согласование различных мнений, вырабатывается общая позиция по принципиальным вопросам развития страны, но поскольку руководство Фронтом осуществляется КПК, то она через Фронт направляет деятельность всех организаций, входящих в его состав. В данном случае это делается не прямо, а опосредованно — через другую, более широкую организацию (движение).
§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии
Конституционное право КНР знает три института непосредственной демократии: выборы, отзыв депутата и референдум.
Выборы, согласно Конституции, являются всеобщими, хотя на деле могут существовать ограничения по политическому признаку. Активным и пассивным избирательным правом пользуются граждане, достигшие 18 лет, возрастных различий в данном случае не существует (повышенный возраст установлен лишь для Председателя республики, но он избирается непрямыми выборами). Избирательных прав не имеют лица, лишенные их по закону. Закон о выборах в ВСНП и местные собрания народных представителей, а также постановление Постоянного комитета ВСНП о порядке выборов депутатов от Народно-освободительной армии Китая в ВСНП и в местные собрания народных представителей устанавливают, что в списки избирателей не включаются душевнобольные (этот факт удостоверяет избирательная комиссия), а также лица, лишенные политических прав. Согласно Уголовному кодексу КНР избирательных прав могут быть лишены «контрреволюционные элементы», т.е. лица, совершившие контрреволюционные преступления. Избирательные комиссии могут не включать в списки избирателей лиц, которые серьезно нарушают общественный порядок («преступные элементы»).
Лицо, не обнаружившее свое имя в списках избирателей, может жаловаться в избирательную комиссию, которая обязана принять решение в трехдневный срок, и лишь затем — в суд, который принимает окончательное решение. Непосредственное обращение в суд законом не предусмотрено.
Хотя каждый избиратель имеет один голос, избирательное право в Китае неравное: предусмотрены преимущества для городского населения по сравнению с сельским, что объясняют стремлением обеспечить руководящую роль рабочего класса. Соотношение численности город-
§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии 485
ского и сельского населения при выборах одного депутата ВСНП — 1 : 8, т.е. для избрания депутата в ВСНП от сельского населения необходимо, чтобы соответствующая избирательная единица представляла в 8 раз больше жителей. При выборах собраний народных представителей провинций, автономных районов, городов центрального подчинения, автономных округов, уездов, автономных уездов это соотношение составляет 1:5.
Устанавливаются преимущества для национальных меньшинств, а также особое представительство от армии. Постоянный комитет ВСНП распределяет нормы представительства в ВСНП от крупных административно-территориальных единиц (провинций, автономных районов, городов центрального подчинения) с учетом численности национальных меньшинств, компактного или разрозненного их расселения, уровня развития и других обстоятельств, предусматривая при этом определенные льготы. Каждая национальность, независимо от ее численности, должна быть представлена в ВСНП хотя бы одним депутатом. Этот порядок, но с несколько иными условиями, распространяется на местные собрания народных представителей. Если численность национального меньшинства в определенной административно-территориальной единице превышает 15% общей численности ее населения, то действует общий порядок представительства. Если национальное меньшинство составляет менее 15%, то представительство его депутатов может быть увеличено вдвое, при особой малочисленности — больше, в местном собрании народных представителей от любого национального меньшинства должен быть хотя бы один депутат. Разумеется, такой порядок, хотя он имеет положительное значение, может быть установлен при полной «зарегулированности» выборов, при распределении депутатских мест «сверху».
Особое представительство имеет Народно-освободительная армия Китая, причем избирать и быть избранными в качестве представителей армии имеют право не только военнослужащие, но и члены их семей, штатные и внештатные рабочие и служащие армии. Для избрания представителей (депутатов) от армии в ВСНП и в местные народные собрания первоначально созываются собрания военнослужащих и иных лиц, находящихся в армии, по ротам, батальонам и приравненным к ним подразделениям для избрания делегатов на вышестоящее воинское собрание (в цехах военных предприятий для этого созываются собрания рабочих и служащих). Затем созываются собрания делегатов на уровне полков, дивизий, военных подокругов, военных округов провинций, которые избирают, во-первых, делегатов в вышестоящие собрания военнослужащих, а во-вторых — депутатов собраний народных представителей тех административно-территориальных единиц, где распо-
486