Разработка урока литературы в 7 классе на тему: по сказке для взрослых
Вид материала | Разработка урока |
СодержаниеФорма урока Ход урока II. Биографическая справка Я из моего детства Лежа в снегу, я тебя видел, но ты меня не замечал Море мое пустынно |
- Методическая разработка урока литературы в 9-м классе на тему "Кто такой Чичиков: подлец,, 134.97kb.
- Методическая разработка урока литературы в 11 классе, 146.37kb.
- Учитель Тарачкова Екатерина Владимировна методическая разработка, 107.93kb.
- Разработка урока по химии в 9 классе на тему : «Азотная кислота,строение, свойства,, 38.4kb.
- Конспект урока литературы в 9 классе Тема: «Образ А. А. Чацкого в комедии А. С. Грибоедова, 58.33kb.
- Л. А. Методическая разработка урок, 99.13kb.
- Разработка урока по русскому языку в 3 классе на тему «Сложные слова», 49.2kb.
- Методическая разработка урока в 9 классе на тему, 158.61kb.
- Методическая разработка урока развития речи в 5 классе, 33.49kb.
- Конспект урока литературы (2 часа) в 11 классе на тему «Идейное содержание и художественное, 19.22kb.
МОУ Тюковская ООШ
Разработка урока
литературы в 7 классе на тему:
(по сказке для взрослых
«Маленький принц»
Антуана Сент-Экзюпери)
с использованием презентации
MS Power Point
учителя
рус. яз. и лит-ры
Касумовой Ж. К.
2006/2007 учебный год
Слайд №1. Тема: Человек на планете людей
(по сказке для взрослых «Маленький принц» Антуана Сент-Экзюпери).
Слайд №2. Цели урока:
1. Ввести в творческую лабораторию французского писателя Антуана Сент-Экзюпери.
2. Раскрыть проблемы, поставленные автором в произведении, постигать философию произведения, его нравственную сторону.
3. Развитие читательского интереса учащихся.
4. Вести речь о низменных человеческих качествах, иронически изображенных писателем.
6. Способствовать развитию стремления осуществить светлую мечту о высоком предназначении человека.
5. Воспитывать чувство дружбы, развивать творческие способности учащихся.
Форма урока: беседа с элементами дискуссии.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Форма работа: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: портрет Сент-Экзюпери, книги, плакаты. Плакаты: «Светильники надо беречь: порыв ветра может погасить их», «… Не забывай: ты всегда в ответе за тех, кого приручил», «Зорко одно лишь сердце», «…И сразу же приводи в порядок свою планету», «Надо судить не по словам, а по делам», «Тогда суди сам себя. Это самое трудное…» |
|
Ход урока:
- Вступительное слово учителя:
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с необычной книгой – философской сказкой французского писателя с красивой фамилией - Антуан де Сент-Экзюпери. Попытаемся раскрыть проблемы, поставленные автором в произведении.
Прислушайтесь, как необычно и особенно звучит имя писателя - Антуан Сент-Экзюпери. Необычна была и его судьба. Это был удивительный человек, который жил в окружении друзей и любимых им людей. Жил он не на Земле, он жил на Планете Людей, ощущая себя частицей огромной Вселенной и неся ответственность за всё, что происходит в мире.
II. Биографическая справка:
Слайд №3. Антуан де Сент-Экзюпери родился в 1900 г. в Лионе в аристократической семье. Он – потомок старинного графского рода, его предками были рыцари, которые по очереди отправлялись из своих замков странствовать по миру, чтобы совершить подвиги добра.
Учился будущий писатель в привилегированном коллеже. Когда ему было 12 лет, он впервые летал на самолете, но это пока не стало для него главным в жизни.
Когда Антуан был призван в армию, он попал в авиационный полк, но сначала обслуживал самолеты на земле. Постепенно растет его интерес к авиации. С весны 1927 года он начинает летать самостоятельно. Он перевозил почту из Европы в Америку. Вскоре один из первых осваивает технику полетов ночью.
Когда началась вторая мировая война, Сент-Экзюпери стал военным летчиком.
31 июля 1944 г. летчик-разведчик Экзюпери, вылетев на задание, из боевого полета не вернулся. Пропал без вести. Но имя писателя облетело весь мир и ушло в бессмертие.
6500 часов провел Антуан Сент-Экзюпери в самолетах - 10 месяцев дневного и ночного полета, жизни в небе.
Слайд №3/1. Он говорил:
- Я из моего детства. Я пришел из детства, как из страны.
Слайд №4. Он поверял это лучшим друзьям, словно самую большую тайну. И, прислушиваясь к тому, как он произносил « Я из моего детства», люди понимали, что этим он объясняет — и самому себе, и всем, кого любит, — почему разумным советам он так часто предпочитает решение, на взгляд многих, почти безрассудные.
Он шел по жизни такими трудными путями вовсе не оттого, что любил риск.
Слайд №4/1. «Суть не в том, чтобы жить среди опасностей. Это всего лишь громкая фраза. Тореадоры мне не по душе. Я не люблю опасностей. Я люблю жизнь...», - писал он.
В Африке Сент-Экзюпери 14 раз спасал друзей, потерпевших аварию над пустыней и захваченных в плен дикими племенами. Он писал тогда домой, во Францию:
Слайд №5/1. «Говорят, будто в кочевых племенах брожение. И пилота, который попадает в аварию, убьют кочевники. «Убьют кочевники». Не хочу, чтобы эту фразу бормотала ночь. Ночью все мне кажется таким хрупким. И то, что связывает меня со всеми, кого я люблю, кто спит. Я тревожнее сиделки, когда я бодрствую в постели по ночам».
Когда его друг Гийоме разбился в Кордильерах, он день за днем кружил над мертвыми горными пиками, ныряя к самому дну ледяных ущелий.
- Лежа в снегу, я тебя видел, но ты меня не замечал, - сказал потом чудом спасшийся Гийоме.
- Как же ты мог знать, что это я тебя ищу?
- Кто еще решился бы летать так низко в этих горах? - ответил Гийоме.
Сент-Экзюпери потерпел в жизни 15 аварий. 1-я из них произошла во время народного гуляния в Версале, когда он проделывал головоломные трюки. Машина начала разваливаться в воздухе. «Мне-то крышка, но не падать же на праздничную толпу», - успел подумать он и нашел в себе и в самолете силы дотянуть до места, где в случае катастрофы пострадал бы он один.
Слайд №5/2. Как-то ему передали слова полубезумной старухи: «Боги уже слишком стары, и теперь я должна заботиться о мире».
Как близка была ему мудрость этих слов.
Слайд №5/3. Перед концом жизни он вложил их в уста одному из своих любимых героев, вождю берберского племени: «Сердце мое обременено тяжестью всего мира, словно на меня легла забота о нем».
Сент-Экзюпери сотни раз встречался с опасностью, но когда справедливости можно было достигнуть другими путями, это доставляло ему огромную радость. Много лет без надежды томился в неволе негр Барк, похищенный кочевниками. Сент-Экзюпери выкупил Барка и помог ему уехать на родину – к жене, к детям.
Как-то в Южной Америке он случайно встретил нищего старика француза, пустившегося на поиски счастья в Новый Свет и доживающего свой одинокий век на чужбине. Он купил бедняку билет на корабль в Марсель и отдал последние деньги.
Может быть, единственный способ убедиться в реальности чудес — самому их творить; и пусть это будут даже самые малые чудеса.
- В Орконте фермерша тащила упирающуюся Сесиль, маленькую девочку, с которой Сент-Экзюпери дружил, - рассказывает биограф писателя Марсель Мито.
- В чем дело? - спросил Антуан, склоняясь над малышкой.
Вместо плачущей девочки ответила мать:
- Дай ей зонтик! Для детей нет зонтиков! Не правда ли?
- Право не знаю, мадам! - с таким сомнением в голосе ответил Антуан, что девочка тотчас же перестала плакать.
На следующий день он пришел на ферму с маленьким зонтиком.
Слайд №5/4. Может быть, ему вспомнилась и встреча с Сесиль, когда в последние годы жизни он писал:
«Маленькая девочка в слезах. Эту девочку нужно утешить. Только тогда в мире порядок».
Он научил маленького мальчика пускать мыльные пузыри. Но, ударяясь о стену, пузыри лопались. Мальчик плакал. Несколько дней Экзюпери ходил сумрачный. Потом прибавил в мыльную пену каплю глицерина. Теперь пузыри отпрыгивали от стен, как мячики; они стали еще ярче и прекраснее.
Ему принадлежало много взрослых изобретений, но прыгающими мыльными пузырями он гордился больше, чем всеми другими открытиями.
В Нью-Йорке, куда Экзюпери приехал после оккупации фашистами Франции, он ночью поднимался от письменного стола, где лежали страницы «Маленького принца» - приходилось работать по ночам, чтобы закончить сказку к рождеству, в тот 1942 г. рождественский подарок был особенно необходим людям, - подходил к окну и отсюда, с 15 этажа, один за другим пускал игрушечные бумажные вертолеты.
Иногда их подхватывал ветер и уносил вверх, к звездам.
Как-то он вышел погулять вместе со своей женой Консуэло. Впереди шел ребенок и бережно нес вертолет. Антуан сразу узнал творение своих рук.
Слайд №6. Собственно, вся его жизнь протекала, как один долгий-долгий полет из старого замка Сен-Морис с башнями, где он жил ребенком, к той маленькой звездочке, астероиду Б-612, где родился созданный его воображением Маленький принц.
Слайд №7/1. Учитель: Итак, Маленький принц. Откуда он прилетел? Где и при каких обстоятельствах встречался с ним автор?
Слайд №7/2. Ученик: Маленький принц прилетел с маленькой планеты – астероида Б-612. Автор потерпел аварию в пустыне, здесь он и встречался с золотоволосым мальчиком, который просит его нарисовать барашка.
Слайд №8. Учитель: Как маленький принц жил на своей планете?
Слайд №8/1, 8/2. Ученик: Он твердо усвоил правило: «встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу приведи в порядок свою планету». Каждый день Маленький принц чистил вулкан и вырывал ростки баобабов.
Слайд №9/1. Учитель: По словарю вы уточняли значение слова баобаб. Что это такое?
Слайд №9/2. Ученик: Это большое тропическое растение с очень толстым стволом и сильной корневой системой.
Учитель: Почему же автор говорит нам: «Дети, берегитесь баобабов!» Чем же они опасны?
Слайд №9/3. Ученик: Маленький принц рассказывает о том, что если баобаб не распознать вовремя, то потом от него уже не избавиться. Он завладеет всей планетой, и его корни могут разорвать ее в клочья. Рассказ этот метафоричен. Экзюпери говорит нам о том, что, если вовремя не распознать в себе ростки дурного, за это потом можно дорого поплатиться. А чтобы нести в себе только свет и добро, душа обязана трудиться.
Учитель: Почему Маленький принц просит нарисовать намордник для барашка.
Ученик: На его планете растет Роза, которую он взрастил, взлелеял, берег, и он боится, что барашек может её съесть.
Учитель: Почему он этого боится?
Ученик: Потому что Маленький принц любит Розу. Это был лишь красивый и капризный цветок.
Слайд №10/1. Учитель: Давайте найдем в тексте то место, где появляется Роза. Как описывает её автор?
Слайд №10/2, 10/3, 10/4, 10/5. Ученик: (гл. 8, отрывок, акцентируя внимание на глаголах) прихорашивалась, подбирала краски, хотела показаться в блеске своей красоты, лепестки раскрылись.
Диалог Розы и Маленького принца читаем по ролям.
Слайд №11. Учитель: Почему же Маленький принц улетает от нее?
Слайд №11/1, 11/2, 11/3. Ученик: Он любил Розу, но она ничем не выказывала своей симпатии к нему. Он обиделся и решил улететь.
Учитель: Каждый герой сказки дарит нам свою мудрость. Чему учит нас здесь золотоволосый мальчик?
Слайд №11/4. Ученик читает «Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой свет, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать!»
Учитель: А в чем мудрость Розы? Чему она учит нас?
Ученик: Нежности и гордости. Оставаясь одна на планете, она ни в чем не упрекнула Маленького принца, гордо указав на четыре шипа, которыми вооружила ее природа, потому что не хотела признаться в своей беззащитности, чтобы не сделать больно любимому.
Прощание их проникнуто грустью и нежностью «И ни слова упрека», «Откуда эта тихая нежность?»
Прощание с Розой читается по ролям (гл. IХ)
Учитель: Что же, по-вашему, подарила Роза на прощание Маленькому принцу?
Ученик: Наверное, самое прекрасное, что может подарить любимая — потребность в тебе, в твоей защите, слова «ты мне нужен», если они не сказаны. Улетев, Маленький принц помнит о Розе, страдает, оттого что нет ее рядом, вот и намордник просит нарисовать, заботясь о цветке, даже вдали от него.
Учитель: Где побывал Маленький принц? Чем поучительны его встречи.
Слайд №12. Ученик: Посещение короля.
Слайд №12/1. «С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть должна быть разумна».
Слайд №13. Посещение честолюбца.
Слайд №13/1. Честолюбие – жажда известности, стремление к почетному положению - хорошо в разумных пределах.
Слайд №13/2. «Тщеславные люди глухи по всему, кроме похвал».
Слайд №14. Посещение пьяницы.
Слайд №14/1. Пьяница пьет, оттого что ему стыдно за себя. В водке он находит забвение.
Слайд №14/2. Каждый человек должен найти в себе силы изменить себя, если это нужно.
Слайд №15. Посещение делового человека. Если человек считает своим главным достоинством то, что он серьезный и деловой, и занят только делом, его жизнь прожита напрасно.
Слайд №15/2. Если он «за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду, никого никогда не любил, он не человек, он гриб».
Слайд №16. Посещение фонарщика. Однажды, заблудившись в небе Сахары, Экзюпери увидел: слева на горизонте сверкнула огненная точка. И в счастье спасения, в мерцании этого далекого огня, может быть, впервые возник фонарщик. Ведь фонарщики живут не только на крошечных планетах.
Слайд №16/1. Всю жизнь быть для людей, для любимого или простого близкого человека маяком – в этом, наверное, счастье человека. Не о фонарщике ли думала поэтесса Вероника Тушнова, когда писала:
Море мое пустынно,
на море тишь да гладь...
Может быть, это стыдно –
так безнадежно ждать?
Напрасный огонь лучится,
виден издалека...
Я не могу отлучиться
с забытого маяка.
Я не могу отлучиться
ни на единый час:
вдруг что-нибудь случится с тобой...
А огонь погас!
Слайд №17. Учитель: И вот Маленький принц на Земле. Какое разочарование постигло его здесь?
Слайд №17/2, 17/3. Ученик: Он увидел целое поле роз, совсем таких же, как та, которую он оставил на своей планете. «А ведь его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей Вселенной. Он лег на траву и заплакал».
Слайд №18. Учитель: Потом Маленький принц встречался с Лисом, который открыл ему самый главный свой секрет.
Чтение по ролям гл. ХХI
Какой секрет открыл Лис, какую мудрость дарит он нам?
Слайд №18/1. Ученик: Чтобы стать другом, надо, чтобы тебя приручили, и ты тоже должен приручить. Но помни: ты всегда в ответе за того, кого приручил.
Ученик: Маленький принц понял, что его Роза - совсем не похожа на других, потому что только ей он отдал частицу сердца, он приручил её и теперь за нее в ответе.
Слайд №18/2. Ученик: Лис сказал: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
Экзюпери учит нас слышать душу человека, идущего с тобой рядом по жизни, сердцем прикасаясь к сердцу.
Учитель: Потом – поиск воды, долгий и трудный, но и вода оказывается волшебной, особенной, потому что «она родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворот», из усилий человеческих рук. Маленький принц говорит: «Вода бывает нужна и сердцу».
Как вы это понимаете?
Ученик: Все в жизни непростое – роза, звезды, смех... только нужно это видеть сердцем.
Учитель: Как вы понимаете слово – приручить?
Ученик: Надо не только давать живому существу вволю корма, строить удобные жилища, а еще и приблизиться к нему, понять его, сделать так, чтобы оно радовалось тебе, чтобы ты приносил ему счастье; непросто давать то, что необходимо для жизни – это может всякий, а приручить - это всегда требует таланта, и не обычного, а самого редкого - таланта сердца.
Слайд №19. Учитель: Какая мудрость открывается нам писателем?
Ученики:
Слайд №19/1. 1. Прекрасно, когда человек умеет приручить и быть за это в ответе.
Слайд №19/2. 2. Зорко одно лишь сердце.
Учитель: И еще одну мудрость открывает нам писатель. Маленький принц и летчик идут на поиск воды. Какими красками и звуками наполнен этот поиск.
Вслушайтесь, всмотритесь в эти строки, помните – зорко одно лишь сердце (краткий анализ отрывка).
Слайд №19/3. Обобщение: «... У каждого человека - свои звезды. Одним, - тем, кто странствует, они указывают путь, для других - это просто маленькие огоньки», - так говорил Маленький принц, а писатель А. С. Экзюпери учит нас видеть сердцем души тех, кто дорог и близок нам, любить тех, кого мы приручили.
Слайд №20. На дом: 1. Сочинение - миниатюра «Что я хотел бы сказать Маленькому принцу».
2*. Разгадать кроссворд.