Разработка урока по химии в 9 классе на тему : «Азотная кислота,строение, свойства, применение»
Вид материала | Разработка урока |
СодержаниеМетоды и методические приемы. План урока. Ход урока. Не реагирует с азотной кислотой(люб. конц.) платина и золото. В промышленности |
- Реферат на тему: Азотная кислота Содержание, 87.78kb.
- Окислительные свойства азотной кислоты стр, 77.4kb.
- Тема урока: Алкены. Получение, химические свойства и применение алкенов. Цели и задачи, 108.44kb.
- Урок по химии в 9 классе на тему: «Алюминий. Его физические и химические свойства., 78.68kb.
- Тема урока: «Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора», 43.99kb.
- Курсовая работа " Азотная кислота", 38.26kb.
- Курсовая работа " Азотная кислота", 44.11kb.
- М. В. Ломоносова кафедра охт курсовой проект, 391.73kb.
- М. В. Ломоносова кафедра «Основы химических технологий» курсовой проект, 280.17kb.
- Урок «Азотная кислота», 12.42kb.
Разработка урока по химии в 9 классе на тему : « Азотная кислота ,строение, свойства, применение»
Урок построен в форме игры- путешествия и так , чтобы, изучая новый материал, учащиеся могли привлечь ранее приобретенные знания: строение атома азота,типы химической связи, электролитическая диссоциация, ОВ реакции, техника безопасности при проведении эксперимента.
Тип урока : комбинированный урок.
Место урока в системе обучения. Урок проводится в 9 классе после изучения азота , аммиака до изучения солей азотной кислоты.
Цели. 1) Рассмотреть оксиды азота, на их примере повторить классификацию и свойства оксидов.Изучить свойства азотной кислоты , отметить ее особенности взаимодействия с металлами.Рассмотреть применение азотной кислоты.
2)Способствовать развитию у учащихся интереса к химической науке; развивать умения выделять главное, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать выводы.
3) Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу.
Методы и методические приемы. Рассказ с элементами беседы; словесные; наглядные; эксперимент.
Оборудование и реактивы. На каждом столе перед учащимися схема взаимодействия азотной кислоты с металлами , тесты для закрепления изученного материала, растворы азотной кислоты(конц. и разб.), медь, стеклянная и фарфоровая посуда.
План урока.
- Остановка №1 «Оксиды азота»( повторение)
- Остановка №2 «Состав и строение молекулы азотной кислоты»
-Остановка №3 « Физические свойства азотной кислоты и химические свойства азотной кислоты»
-Остановка №4 « Получение азотной кислоты и ее применение»
- Оставновка №5 « Закрепление материала( тест по вариантам)»
Ход урока.
Учитель сообщает тему урока(на доске), цели урока , а также о том, что сегодня урок необычный , а в виде путешествия ( на каком транспорте учащиеся выбирают сами), в результате которого мы познакомимся и изучим азотную кислоту.Итак поехали.
На остановке№1 задание: Вспомнить и написать формулы оксидов азота.Какие оксиды называются солеобразующими, какие – несолеобразующие?
Один из учеников записывает на доске, остальные самостоятельно в тетрадях - формулы пяти оксидов азота , называют их , устанавливают соответствие между оксидами и кислотами.
Остановка №2. Задание: записать на доске молекулярную формулу азотной кислоты, вычислить ее молекулярную массу и отметить степени окисления элементов. Составить структурную формулу ее.
O Тип химической связи- ковалентная полярная.
Н – О—N
O
Остановка №3.Учитель демонстрирует флаконы с разбавленной и конц. кислотой. Опишите физические свойства , которые вы наблюдаете.
Ученики описывают азотную кислоту как жидкость тяжелее воды, желтоватого цвета, с резким запахом . Раствор азотной кислоты без цвета и запаха. Учитель добавляет , что температура кипения кислоты + 83 С, при хранении она желтеет, т.к под действием света или при нагревании частично разлагается . Записать уравнения реакции разложения кислоты :
4HNO3=2H2O +4NO2 + O2
Задание. Вспомнить и перечислить с какими веществами реагирует азотная кислота? При взаимодействии металлов с азотной кислотой выделения водорода не происходит.Учащиеся называют и записывают в тетрадях уравнения реакций в свете ТЭД. Вспомнить и повторить правила техники безопасности при работе с кислотами.
Учитель предлагает обратиться к специфическим свойствам азотной кислоты и демонстрирует опыт : взаимодействие конц. азотной кислоты с медью. Записываем уравнение реакции, составляем электронный баланс:
Cu + 4HNO3= Cu(NO3)2 + 2NO2+2H2O
N+5+ 1e --- N+4 2
Cuo – 2e -- Cu +2 1
Не реагирует с азотной кислотой(люб. конц.) платина и золото.
Не реагируют с конц. кислотой : Разбавлен. Азотная кислота с малоактивными
Алюминий, хром, железо. Ме с выделением NO, с активными МЕ с выде
С металлами остальными с выделением лением N2O.
NO2.
Очень разбавленная азотная кислота с МЕ с выделением N2, NH3, NH4NO3/
Остановка №4 .Лабораторный способ: действие концентрированной серной кислоты на нитраты Na NO3 + H2SO4 = NaHSO4 + HNO3
В промышленности кислоту в основном получают аммиачным способом. В Росси история получения азотной кислоты связана с именем химика- технолога И.И Андреева(1880- 1919).Он в 1915г. создал первую установку по производству кислоты из аммиака и реализовал разработанный способ в заводском масштабе в 1917г. Первый завод был построен в Донецке.
Далее учитель рассказывает о том где используется кислота: для производства азотных удобрений( аммиачной селитры), взрывчатых веществ, красителей, нитратов, о которых речь пойдет на следующем уроке.
Остановка № 5 .Выполнить варианты тестовых заданий.
Вариант1
- какой ряд чисел соответствует распределению по энергетическим уровням в атоме азота? А)2.8.1; Б)2.8.2 ; В) 2.4 ; Г)2.5.
- Отрицательная степень окисления проявляется азотом в соединении:
А) N2O, Б) NO , В) NO2 ,Г) Na3N.
3. Взаимодействие медной стружки с концентрированной азотной кислотой приводит к образованию :
А)NO2 , Б) NO , В) N2, Г) NH3.
Вариант2
- Значение высшей валентности азота равно: А) 1; Б)2; В) 5; Г) 4.
- Концентрированная азотная кислота не реагирует с : А) углекислым газом; Б) соляной кислотой, В) углеродом, Г) гидроксидом бария.
- При взаимодействии очень разбавленной кислоты с магнием образуется: А) NO2, Б) NO , В) N2O , Г) NH4NO3.
Подведение итогов урока – выставление оценок.
Домашнее задание : Прочитать по учебнику « Химия-9»(Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.:Просвещение, 2008)параграф 19 , упр . 7 ; повторить конспект урока и схему взаимодействия кислоты с металлами.
Урок разработала учитель химии МОУ «СОШ п. Садовый» Филатова Н.В.