Методические рекомендации по использованию государственной символики

Вид материалаМетодические рекомендации

Содержание


Методические разработки
Урок «Государственные символы Российской Федерации»
Урок «Государственные символы Российской Федерации. Герб»
Урок «Государственные символы Российской Федерации. Государственный гимн России»
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Методические разработки

уроков, классных часов, сценариев-праздников и других мероприятий

по теме «Государственные символы Российской Федерации»


Урок «Государственные символы Российской Федерации»

в начальной школе. (1-4 классы).


Цель: способствовать становлению у учащихся гражданского самосознания

Задачи:

1) Образовательная: познакомить с главными символами государства и историей их создания.

2) Развивающая: способствовать развитию навыков аналитического мышления

3) Воспитательные: формирование уважительного отношения к государству и государственной символике


Литература:

Калашников Г.В. Гимны России. Пособие для средних школ, лицеев, гимназий, училищ. М., Музыка. 2005.

Калашников Г.В. Гербы и символы: История Российского герба. Альбом демностративных картин. - СПб, Детство-Пресс. 2006.

Ерохина Е.Л., Круглова Т.А. Государственные символы России: флаг, герб, гимн. Альбом для занятий с детьми 5-7 лет. - М.: Издательство «Ювента», 2002.


Оборудование урока: аудиозапись гимна РФ, проигрыватель, цветные карандаши, цветная бумага, ножницы


Ход урока:

Вступительное слово учителя. (1 мин.) Почти вся территория планеты (за исключением южного и северного полюса) разделена на государства. У каждого государства есть свои оригинальные эмблемы или символы, по которым эту страну отличают от остальных. Самыми важными государственными символами являются гимн, герб и флаг. У каждого государства есть своя история появления государственных символов, в том числе и у России.


Гимн (9 мин.)

Прослушивание гимна РФ. (2 мин.)

Вопросы учителя, дискуссия: Как называется услышанное музыкальное произведение? Что такое государственный гимн? Чем он отличается от обычной песни? О чем в нем поется? В каких случаях он исполняется? Зачем он нужен государству? Почему, когда играет государственный гимн, многие люди встают? (4 мин.)

Подведение итогов дискуссии и объяснение учителя. В этой части урока рассказать о значении государственного гимна, о дате его создания и авторах, о причинах того, почему современный гимн похож на гимн СССР. (3 мин.)


Информация к запоминанию:


Гимн - один из трех главных государственных символов. В России было несколько разных гимнов, потому что наша страна имеет богатую историю, и в ней происходили разные события, находившие отражение в главной символике государства. Последнему государственному гимну всего 7 лет. Он был создан 30 декабря 2000 года. Автор слов гимна - С. В. Михалков, музыки - А.В. Александров. Музыка этого гимна появилась значительно раньше слов, и она впервые прозвучала во время Великой Отечественной войны по радио 1 января 1944 года. Современный гимн России очень похож на гимн СССР. Музыка у него точно такая же, а слова написал тот же поэт, который написал и текст гимна СССР. Почему выбор пал именно на этот вариант гимна? Наверно потому, что гимн стал самым запоминающимся символом России, которой она была более 70 лет назад. В советской истории нашей страны было много хорошего и плохого: много страшных и неприглядных страниц. Но это время - наша история, и граждане своей страны должны ее помнить - поэтому напоминанием об этом непростом для России времени стал современный государственный гимн.


Флаг (9 мин.)

Продемонстрировать флаги (3-6) разных государств и предложить ученикам выбрать из них российский флаг.

Вопросы ученикам, дискуссия: Как выглядит флаг РФ, каковы его цвета? Где мы можем увидеть государственный флаг? Почему государственный флаг висит и над правительственными учреждениями и им же размахивают на стадионе, когда играет российская сборная по футболу или хоккею?

Объяснение учителя: о времени создания современного российского флага, об особенностях этого государственного символа.

Продемонстрировать ученикам флаги стран южной и восточной Европы.

Задание: сделать аппликацию из цветной бумаги - «Флаг России» или нарисовать и раскрасить государственный флаг.


Информация к запоминанию:


Государственные флаги появились более ста лет назад. Впервые российский флаг был создан для первого русского корабля. Он ведет историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет. Он был трехцветным, таким, каким он является и сейчас. Так как флаг должен быть опознаваем с большого расстояния (будь то знамя в бою или флаг на рее корабля), то его композиция должна быть очень простой. Поэтому у флагов или полотнище одного цвета, или полотнище, состоящее из двух-трех разноцветных частей (полос), либо полотнище одного цвета с одной-двумя крупными и четко очерченными фигурами на нем. Есть, конечно, и исключения, когда флаги состоят многих фигур.


Россия всегда поддерживала стремление южных и западных славян к независимости, и в знак солидарности с Россией, общего дела и общей борьбы южные и западные славянские государства в 1830-70-х годах строили свои флаги на основе российских цветов. Возникший в 1835 году флаг Сербии точно повторял российский, но с обратным расположением цветов: красная полоса вверху, синяя в центре, белая внизу (позднее расположение полос изменилось и современный флаг Сербии имеет вверху синюю, в центре - белую и внизу - красную полосы). Флагом Хорватии в 1840-х гг. стало полотнище из красной, белой и синей полос с расположением в центре государственного герба. Чехия приняла флаг из белой и красной горизонтальных полос и синего угла у древка. Словакия и Словения точно повторили российский флаг, но разместили в крыже изображения своих национальных гербов. Точным повторением российского флага был в 1870-х гг. флаг Болгарии, но в 1878 г. для отличия его от российского среднюю синюю полосу заменили на зеленую. Все эти флаги и сегодня являются государственными флагами современных государств: Сербии, Словакии, Словении, Чехии, Хорватии, Болгарии.

Государственный флаг России появился в период Российской империи и связан с царствованием династии русских царей Романовых, и временем своего создания он напоминает об этом периоде Российской истории.


Герб (9 минут)

Объяснение учителя: о гербе как символе государства, истории появления гербов.

Раздать ученикам заготовки и попросить их раскрасить герб России в нужные цвета.

Вопросы классу. Почему на груди у двуглавого орла изображен конный всадник? Почему на всех монетах разных стран изображен государственный герб? Где еще можно встретить изображение российского герба?


Информация к запоминанию:


Предназначение герба - обозначить владельца, но не с помощью слов, а с помощью изобразительных средств: цветов и фигур. На гербе РФ изображен золотой двуглавый орел с изображением конного всадника, копьеносца, на груди. Конный всадник - символ московского княжества, под началом которого произошло объединение русский земель в одно сильное государство. Поэтому и столицей России стала Москва. Двуглавый орел появился в качестве государственного символа чуть позднее, чем всадник. Его ввел в обиход Великий князь московский Иван III Васильевич, который хотел, чтобы новое государство, которое создалось из разрозненных русских земель и княжеств, и было объединено московскими князьями, имело свой собственный символ. Но такой, который бы был уже известен другим странам. Двуглавого орла прежде не знали в России, но зато этот знак был известен в других странах. И тогда великий князь Иван III решил ввести в обиход двуглавого орла, чтобы правители других стран поняли, что Россия не меньше и не слабее, чем другие страны и государства. А чтобы российский двуглавый орел отличался от других орлов, он велел, чтобы российский орел изображался золотым на красном поле (фоне), а на голове у него изображались две короны. Случилось это в 1497 году, 500 лет назад. Поэтому герб России - ровесник нашего государства России.


Подведение итогов урока.


1) Государственные символы появились в разное время, и они символизируют преемственность поколений, живших и ныне живущих на территории нашей страны.


2) Государственные символы - это обозначение государства, но разными средствами: через музыку, цвета и образы.


3) Поэтому уважительное отношение к государственным символам говорит об уважительном отношении человека к своему государству и народам, которые в нем живут, к своим родителям, родным и близким, друзьям и к самому себе.

  1. Знать государственные символы должен каждый гражданин своей страны.



Урок «Государственные символы Российской Федерации. Герб»

в средней школе. (5-8 классы).

Цель: способствовать становлению у учащихся гражданского самосознания

Задачи:

1) Образовательная: познакомить с главными символами государства, дать представление учащимся об истории и значении Российского герба .

2) Развивающая: способствовать развитию навыков аналитического мышления

3) Воспитательные: формирование уважительного отношения к государству и государственной символике


Литература:

Калашников Г.В. Гербы и символы: История Российского герба. Альбом демонстрационных картин. - СПб, Детство-Пресс. 2006.

Ерохина Е.Л., Круглова Т.А. Государственные символы России: флаг, герб, гимн. Альбом для занятий с детьми 5-7 лет. - М.: Издательство «Ювента», 2002.

Герб и флаг России. Х-ХХ века. М., Юридическая литература, 1997.


Оборудование урока: политическая карта мира, иллюстрации с изображением средневековых гербов, иллюстрация герба РФ, иллюстрации с гербами европейских государств.


План урока:


1) История появления государственного герба.

а) фамильные гербы;

б) отличия государственного герба от фамильного


2) История возникновения Российского герба

а)основные элементы герба России

б) символы власти в русских княжествах

в) всадник и двуглавый орел


3) герб Российской Федерации в эпоху империи.

4) Современный Российский герб.


Ход урока:


Вступительное слово учителя. (мин.)

О смысле и значении государственных символов. Чем государственные символы отличаются от остальных?


Почти вся территория планеты (за исключением южного и северного полюса) разделена на государства. У каждого государства есть свои оригинальные эмблемы или символы, по которым эту страну отличают от остальных. Самыми важными государственными символами являются гимн, герб и флаг. Сегодня мы поговорим о старейшем государственном символе - гербе.

Демонстрация учителем политической карты мира

Предназначение герба - обозначить владельца, но не с помощью слов, а с помощью изобразительных средств: цветов и фигур. Впервые гербы возникли у знатных европейских родов, которые использовали его для обозначения своих прав и владений. Гербы вырезались на печатях, которыми заверялись грамоты о земельных сделках. Изображение гербов наносились на щиты средневековых рыцарей, которые там образом подчеркивали доблестные заслуги рода, к которому принадлежал рыцарь. Герб встречался и на монетах, имевших хождение в том или ином княжестве. Изображения на гербах были самыми разными. Там можно увидеть зверей и птиц, растения, оружие, а чуть позднее, когда средневековые ремесленники также получили право иметь свои гербы, то и предметы их промысла - посуда, если обладатель герба был гончаром, медицинские инструменты - если он был врачом и т.д. В это же время появились каноны составления герба.

Демонстрация нескольких примеров изображения фамильных гербов


Государственный герб появился в то время, когда отдельные средневековые княжества стали объединяться в более крупные территориальные образования - в государства. Первые главы государства, как правило, представители знатных родов, уже имели свои гербы, и нередко, именно их фамильный герб становился элементом государственного герба. Государственный герб, однако, это символ верховной власти, и для того, чтобы отличить его от всех остальных гербов (в первую очередь от фамильных или гербов городов), в государственном гербе стали появляться такие элементы, по которым все подданные этого государства могли бы понять, что этот герб самый важный. Такими символами стали символы правления: скипетр, корона, трон или держава. Таким образом, государственные гербы разных стран сочетали в себе элементы фамильных гербов (чтобы показать из какого рода произошел правитель) и изображения, которые подчеркивали бы независимость этого государства от остальных государств, то есть обозначали их верховную власть. Изображение государственного герба стало чеканится на монетах и печатях европейских стран.


Демонстрация нескольких примеров государственных гербов европейских стран


Вопросы к учащимся:

1) Как вы думаете, почему первыми обладателями фамильных гербов стали представители привилегированных сословий?

2) Как появление фамильного герба связано с частной собственностью?

3) Каким образом можно отличить государственный герб от фамильного?


Демонстрация изображения герба Российской Федерации.


На гербе РФ изображен золотой двуглавый орел с изображением конного всадника, копьеносца, на груди. Когда они стали главными символами верховной власти в России? Что обозначают эти символы?


Самыми известными символами власти русских князей до образования единого государства (на монетах, печатях и оружии) были в разное время: т.н. «знаки рюриковичей» (изображения христианских символов, которые должны были подчеркивать принадлежность населения этих княжеств к христианскому миру), львы и всадники, изображения правителей, шапка Мономаха и др. Например, наиболее распространенными символами Новгородского княжества были Вседержитель - Христос, стоящий на престоле с распростертыми в благословении руками (он который считался покровителем города, ), также использовались лев и птица. Во Владимирском и Суздальских княжествах самым популярным символом был орел. В разное время эти символы менялись, становясь более или менее популярными. Символом Московского княжества был всадник. Именно поэтому, когда в результате феодальных войн 15 века, Московское княжество одержало победу над своими противниками, символ всадника, копьеносца стал одним из наиболее распространенных, и впоследствии вошел в композицию государственного герба Росси. Таким образом, всадник в гербовой композиции символизировал принадлежность правителя России к роду московских князей.


Двуглавый орел появился в качестве государственного символа чуть позднее, чем всадник. Его ввел в обиход Великий князь московский Иван III Васильевич, который хотел, чтобы новое государство, которое создалось из разрозненных русских земель и княжеств, и было объединено московскими князьями, имело свой собственный символ. Но такой, который бы был уже известен другим странам. Двуглавого орла прежде не знали в России, но зато этот знак был известен в других странах. И тогда великий князь Иван III решил ввести в обиход двуглавого орла, чтобы правители европейских стран поняли, что Россия не меньше и не слабее, чем другие страны и государства. А чтобы российский двуглавый орел отличался от других орлов, он велел, чтобы российский орел изображался золотым на красном поле (фоне), а на голове у него изображались две короны. Случилось это в 1497 году, 500 лет назад.


С этого времени конный всадник и двуглавый орел стали основными геральдическими фигурами России. Именно они изображались на государственных печатях и монетах нашего государства. Таким образом, герб России - ровесник нашего государства.


Вопросы учащимся:

1) Как вы думаете, изменился ли государственный герб России, если бы в феодальной войне 15 века победило не Московское княжество, а другое? Почему?

2) Как вы думаете, почему Иван III Васильевич счел лучшим ввести новый государственный символ (двуглавого орла), а не оставить уже известного в русских княжествах всадника копьеносца?


Появление Российского государственного герба, знаменовавшееся использованием его на печатях российских царей, на одежде и монетах, имело преимущественно международное значение и далеко не всякий житель России 16 века мог с уверенность сказать, каков государственный герб. Поэтому у наследников Ивана III Васильевича была задача сделать герб известным и популярным у граждан страны. С этой целью изображение герба стало использоваться при украшении царской утвари, одежде чиновников, в качестве эмблемы на государственной документации (из-за чего, например, при Петре Великом была введена т.н. «гербовая бумага», т.е.такая бумага, на которой было необходимо вести всю государственную документацию, и которая имела изображение герба России. Стоила такая бумага дороже обычной, доход от ее продажи шел в государственную казну).

Присоединение к России новых территорий также нашли отражение в государственном гербе России. Когда при Петре Великом в 1721 году Россия была под стать европейским государствам названа империей, а царь - императором, в композицию герба были внесены гербы присоединенных в разное время территорий. Именно Петром I были инициировано создание специального органа - Геральдмейстерской конторы, которая должна была «сочинить» гербы для русского дворянства и русских городов. Орел во времена Петра стал изображаться черным цветом, коронованный императорскими коронами. Во времена правления преемников Петра Великого композиция государственного герба включала все новые элементы за счет появления гербов вновь запоенных территорий, но главные символы - двуглавый орел и всадник оставались неизменными на всем протяжении правления династии Романовых.


Во время революции 1917 года и падением монархии в России указом Временного правительства императорский орел (который к началу 20 века был не только коронован императорскими коронами, но держал в лапах скипетр и державу) стал изображаться без символов монархической власти. А после прихода к власти большевиков, и вовсе перестал использоваться в качестве государственного символа.


Возрождение орла и всадника как главных элементов герба России стал возможен только после окончания советского времени (с присущими ему символами: серпа и молота) в 1993 году. 30 ноября 1993 года был подписан президентский указ, в соответствии с которым государственным символом России стал снова двуглавый орел.


Урок «Государственные символы Российской Федерации. Государственный гимн России»

в 5-8 классах.


Цель: способствовать становлению у учащихся гражданского самосознания

Задачи:

4) Образовательная: познакомить с государственным гимном РФ как одним из главных символов государства и историей его создания.

5) Развивающая: способствовать развитию навыков аналитического мышления

6) Воспитательные: формирование уважительного отношения к государственной символике.


Оборудование урока: mp3 проигрыватель, запись исторических гимнов России и государственного гимна.

План урока:

1. Гимн. История жанра.

2. Рождение государственного гимна.

а) Гимн Великобритании (Got save the King);

б) Гимн Франции (Марсельеза)

3. История российского государственного гимна.

а) Музыкальные символы России в период до появления государственного гимна.

б) Первый гимн России. «Коль славен наш Господь в Сионе» (кон.18 в.)

в) Российский гимн начала 19 века. «Молитва русских».

г) «Боже, царя храни!» (1833 г.)

д) Государственные гимны в эпоху Русской революции 1917г.

е) Гимн СССР 1944 года

ж) Гимн новой России 1990-2000 годы

з) Старый новый гимн.


Ход урока:

Гимн. История жанра.

Самыми молодыми из государственных символов являются гимны: первые государственные гимны появились в XVIII в., а всеобщее распространение музыкальные государственные символы получили только в ХХ в.


Гимн - слово древнегреческое, происходящее от глагола «гимено» (петь, прославлять). В Древней Греции гимнами назывались песни посвященные богам и предназначенные для исполнения во время богослужений. Гимны, как особый вид духовных песен, получили широкое распространение в христианской музыкальной культуре. Определить однозначно четко чем христианский гимн отличается от всех остальных христианских религиозных песен, невозможно: в разных частях света, у разных христианских конфессий гимны имеют свои особенные черты. Духовные гимны особенно активно создавались в сложные и переломные моменты истории Христианства, когда верующие особенно остро чувствовали потребность в единении и демонстрации приверженности к своей церкви.


В годы Реформации гимны приобрели новое важное значение - они стали служить знаком различия, позволяющим отличить своих от чужих. Особенно сильно это значение сказывалось во время войн за веру. Войска враждующих сторон часто одинаково одевались и вооружались, говорили на одном языке. В этой ситуации нередко единственным средством определить кто перед тобой - католик или протестант, друг или враг - были походные и боевые песни, в качестве которых чаще всего и выступали духовные гимны. Христианские духовные гимны имеют двухтысячелетнюю историю, но дать их совершенно четкое определение невозможно. Пожалуй, правильнее всего было бы ограничиться тем, что отметить их самые характерные черты: христианские гимны это песни религиозного содержания предназначенные для широкого использования и создающиеся главным образом в периоды наибольшего одушевления людей идеями веры и объединения верующих вокруг своей церкви и служащие опознавательным знаком, позволяющим отличить приверженцев одной христианской конфессии от другой.


Государственные гимны.


а) Первым государством мира, официально утвердившим свой государственный гимн, стала Великобритания. В 1740-х гг. Британия вела тяжелые, но победоносные войны с Испанией и Францией, расширяла свои колониальные владения в Азии и Америке, преодолела внутренние смуты. В те годы каждый англичанин по настоящему чувствовал себя сыном своей страны: от его труда зависели успехи государства, а успехи государства означали улучшение жизни каждого подданного этого государства. В те годы было создано немало прекрасных произведений литературы, изобразительного искусства и музыки. Среди них была песня «Got save the King» - «Боже храни короля» (впервые публично исполнена в 1743 г.). Вскоре «Got save the King» стала популярной во всей стране. В 1774 г. по повелению короля Георга III «Got save the King» была опубликована в официальном сборнике «Королевская музыка» и стала исполняться в самые важные моменты государственных церемоний. Так родился первый государственный гимн. Со временем «Got save the King» стал гимном не только Великобритании. С начала XIX в. иностранцы начали перенимать «Got save the King» и утверждать его в качестве собственных гимнов. В 1800-1880-х гг. «Got save the King» с измененными или просто переведенными словами служила государственным гимном в 25 государствах Европы, в том числе и таких значительных, как Австрия, Дания, Пруссия, Швеция и ... Россия.


Прослушивание гимна Великобритании


б) В конце XVIII в. во Франции произошла революция. Борьба за власть во Франции завершилась тем, что генерал революционной армии Наполеон Бонапарт в 1799 г. стал первым консулом Французской Республики, а в 1804 г. провозгласил себя императором Франции. В первые годы революции родился государственный гимн Франции - «Марсельеза». Удивительно, что автором этой песни был офицер королевской армии, потомственный дворянин и верный сторонник дореволюционных порядков Клод-Жозеф Руже де Лиль. Он сочинил будущий гимн Франции в 1792 г. накануне войны Франции и Австрии и дал ему название «Военная песня Рейнской армии», мечтая, что его творение станет боевым маршем королевских войск. Но случилось так, что одна из самых непримиримых частей революционной армии - марсельский батальон - избрала творение Руже де Лиля в качестве походной песни. Боевая песня марсельцев - получившая в их честь название «Марсельеза» - стала широко известна и популярна среди сторонников революции и скоро превратилась в национальный гимн новой Франции и ее победоносной армии. И хотя в 1804 г. Франция перестала быть республикой и вся власть сосредоточилась в руках императора Наполеона, «Марсельеза» оставалась гимном страны и французские солдаты по прежнему с одушевлением пели ее отправляясь в бой.


В течении XIX в. увлечение английским «Got save the King» постепенно проходило, и на смену ему приходили новые, национальные мелодии. К концу XIX в. государственные гимны имели уже все государства Европы и многие страны других континентов. В ХХ в. необходимость наличия гимна у независимого государства вошла в традицию.

Прослушивание французской «Марсельезы»


История российского государственного гимна.


а) Музыкальные символы России в период до появления государственного гимна.


Первые мелодии и песни, подобные государственному гимну, стали возникать в России в XVIII веке. В царствование императора Петра I Великого (1682-1725) был создан «Преображенский марш» (официальная музыка старейшего полка Российской гвардии - Лейб-гвардии Преображенского). Государственным гимном он не являлся, но часто исполнялся на церемониях первой половины XVIII века (так как непременным участником таких церемоний являлась гвардия и ее первый - Преображенский - полк) и российская государственность, особенно у иностранцев, нередко ассоциировалась именно с ним.


В царствование императрицы Екатерины II (1762-1796), богатое громкими военными победами и потрясающими воображение придворными празднествами в их честь, композитором О.И. Козловским на стихи Г.Р. Державина был написан торжественный полонез «Гром победы раздавайся». Впервые он был исполнен в 1791 г. громадным (1200 человек) хором, в сопровождении огромного оркестра, в котором одних литаврщиков было 45 человек, а каждый удар большого турецкого барабана сопровождался залпом из 70 пушек. Впоследствии «Гром победы» стал звучать в ответственные моменты важнейших придворных церемоний. Государственным гимном «Гром победы» не был, но величественный и помпезный характер соответствовал духу екатерининского времени и «Гром победы» стал самым ярким музыкальным символом России конца XVIII в.


б) Первый Российский гимн.


Рождение первого государственного гимна России произошло в царствование сына Екатерины II императора Павла I Петровича (1796-1801). Им была основательно переработана и строго установлена система воинских и государственных церемоний, в которых значительное место уделялось музыкальному сопровождению.

Важнейшим событием церемоний императорской России было появление на них государя императора. Сигналом, который извещал, что сейчас состоится выход монарха, могла стать только музыка: особое музыкальное произведение, исполняемое всегда, но только в одном случае - для встречи императора. Таким музыкальным произведением по воле Павла I стал духовный гимн «Коль славен наш Господь в Сионе» написанный Д. Ф. Бартнянским на слова поэта М.Н. Хераскова. И хотя в официальных документах государственным гимном «Коль славен...» еще не назывался, фактически эта музыка стала первым гимном России.


Прослушивание отрывка гимна «Коль славен наш Господь в Сионе».


в) Российский гимн начала 19 века. «Молитва русских».


«Коль славен...» оставался государственным гимном России недолго. Сын Павла I - император Александр I, занявший престол после убийства отца, не принимал и не любил многих внешних атрибутов предыдущего царствования. В 1816 г. российским гимном стал английский «Got save the King», причем за ним впервые был официально закреплен статус государственного гимна. Выбор Александра I был не таким уж странным. Россия и Британия были главными вдохновителями борьбы с Наполеоновской Францией. И Александр I, мечтавший об объединении Европы в союз дружественных стран и прекращении войн, избрал гимном своей страны британский гимн - символ общего дела и общей победы. «Got save the King» стал российским гимном под названием «Молитва русских». Слова (сильно измененный перевод с английского) написал поэт Василий Андреевич Жуковский. Музыка была переработана неизвестным композитором (возможно, им был придворный скрипач Антонио Лакоста). Окончательная редакция текста и музыки гимна сложилась к концу 1818 г.


г) «Боже царя храни!» 1833 г.


«Молитва русских» оставалась государственным гимном России 17 лет. В 1833 г. император Николай I пожелал заменить английскую музыку новым гимном, созданным русскими композиторами в российских музыкальных традициях. Автором нового гимна стал композитор А.Ф. Львов. Слова к нему написал В. А. Жуковский, назвав их «Молитвой русского народа». Первыми строками этого гимна были: «Боже, Царя храни!». 25 декабря 1833 г. гимн впервые прозвучал на государственной церемонии. А 31 декабря был официально отдан приказ, которым «Молитва русского народа» под новым названием «Боже, царя храни!» официально утверждалась в качестве российского государственного гимна и просуществовала до 1917 года.

Прослушивание отрывка из гимна «Боже, царя храни!»


д) Государственный гимн в эпоху революции 1917 г.


В феврале 1917 г. в России произошла революция. «Боже, царя храни!» был отменен 1 марта 1917 г. и уже на следующий день - 2 марта - Временным правительством был утвержден новый государственный гимн: им стала «Марсельеза». Решающим фактором в выборе «Марсельезы» было желание Временного правительства продемонстрировать свою верность союзникам, в первую очередь Франции. Временное правительство было не единственным органом, претендовавшим на власть в сотрясаемой революцией России. Кроме Временного правительства в Петербурге (тогда называвшемся Петроградом) активно действовал Совет рабочих и солдатских депутатов, пытавшийся присвоить власть себе. Решением этого Совета, управлявшегося представителями самых радикальных революционных партий, 4 апреля 1917 г. гимном России был провозглашен «Интернационал» (во многом потому, что Совет выступал за немедленный выход России из войны и требовал отказа от всех союзнических обязательств перед Францией и другими странами). Взаимоотношения Временного правительства и Совета были сложными, и определить чье решение в отношении гимна являлось правомочным, так и не смогли. В результате, сторонники Временного правительства признавали государственным гимном «Марсельезу», сторонники Совета - «Интернационал». Единственное обстоятельство, которое нужно отметить, это то, что международное сообщество власти Совета не признавало и считало российским гимном «Марсельезу».


С падением Временного правительства, государственным гимном революционной России стал Интернационал. Датой официального утверждения «Интернационала» в качестве государственного гимна считается 10 января 1918 г., когда «Интернационал» был исполнен на открытии высшего законодательного органа нового политического режима - Всероссийского съезда советов. «Интернационал» был создан французским композитором Эженом Потье в 1871 г., впервые исполнен на слова поэта Пьера Дегейтера в 1888 г. во французском городе Лилль. Эта песня, призывающая рабочих всех стран объединиться для борьбы за свои права, не пользовалась широкой популярностью в Европе. Но в 1902 г. в нелегальной большевитской газете «Искра» был опубликован русский перевод текста «Интернационала», выполненный А. Я. Коцем. «Интернационал» как государственный гимн - уникальное явление, подобного которому не было ни в одной стране мира. Ни в тексте, ни в музыке его нет ничего национального, нет ни единого слова связанного с конкретной страной - той страной, государственным символом которой он являлся.


Прослушивание отрывка из «Интернационала».


е) Гимн СССР 1944 года.


«Интернационал» был государственным гимном СССР 25 лет, и уступил место другому гимну в годы Великой Отечественной войны. СССР тесно сотрудничал с Великобританией, США и другими странами антигерманской коалиции. Но международные договоры о сотрудничестве, торговле и военной помощи заключались с проведением установленных церемоний, а на этих церемониях исполнялись гимны союзных стран. Советский «Интернационал» в этих ситуациях звучал весьма некорректно - СССР договаривался о дружбе и военной помощи, а его гимн призывал уничтожить правительства союзных государств и присоединить их к СССР. В этой ситуации в июле 1943 г. начала работу правительственная комиссия по созданию нового гимна, объявившая конкурс среди поэтов и композиторов. В конце сентября 1943 г. Сталин остановил свой выбор на словах, написанных поэтами С. В. Михалковым и Г. А. Урекляном (известного под литературным псевдонимом Г. Эль-Регистан). Осень и начало зимы ушли на выбор мелодии. Ни одна из новых мелодий так и не была признана подходящей для гимна - И. В. Сталин остановил свой выбор на уже написанной к этому времени музыке А. В. Александрова «Гимн партии большевиков». Это произведение было написано по одним сведениям в 1929, по другим в 1932 гг. и официально исполнялось на партийных мероприятиях как гимн ВКП(б) с 1933 года. Теперь музыку А. В. Александрова было решено использовать в качестве государственного гимна СССР. Окончательное прослушивание нового гимна СССР состоялось в Москве в Большом театре 28 декабря 1943 г. Присутствовал Сталин и все государственное и партийное руководство. Сталин остался доволен и распорядился исполнить гимн по радио в ночь с 31 декабря 1943 на 1 января 1944 г. В 1953 г. умер И. В. Сталин, и власть перешла к Н. С. Хрущеву. Хрущев объявил Сталина виновным в многочисленных преступлениях перед собственным народом, осудил культ личности своего предшественника. Между тем, в тексте советского государственного гимна были слова, вполне очевидно прославлявшего покойного вождя («Сквозь грозы сияло нам солнце свободы / И Ленин великий наш путь озарил / Нас вырастил Сталин на благо народу / На труд и на подвиг он нас вдохновил»). Гимн СССР вообще не нравился Н. С. Хрущеву, но заменить его он не решился (хотя и было создано несколько новых вариантов музыки и текста). Выход нашелся простой - с 1955 г. гимн СССР всегда и всюду исполнялся без слов. Сменивший Хрущева новый лидер страны Л.Б. Брежнев отдал распоряжение об исправлении существующего текста. С.В. Михалков (Г. Э. Уреклян к тому времени скончался) быстро переработал стихи, исключив из них имя Сталина и некоторые формулировки, слишком тесно связанные с Великой Отечественной войной. В новогоднюю ночь 1971 г. гимн СССР после 15-летнего перерыва снова был исполнен со словами.


ж) Гимн новой России. 1990-2000 гг.


В 1990 году Верховный Совет РСФСР принял решение о создании российского гимна. В жарких дискуссиях победила точка зрения тех, кто настаивал на том, что Россия - преемница всех государственных образований, существовавших на ее территории, что она черпает свою силу в исторической традиции, и только благодаря трудам многих поколений наших предков мы можем с уверенностью смотреть в будущее. Поэтому, гимном России должно стать одно из сокровищ классической российской музыки. После долгих поисков и сомнений выбор был остановлен на произведении Михаила Ивановича Глинки «Патриотическая песнь». В декабре 1991 г. прекратил свое существование СССР, и Россия стала независимым, суверенным государством. Новая Россия унаследовала от РСФСР - российской республики в составе СССР - ее гимн - «Патриотическую песнь» М. И. Глинки. В 1993 г. статус государственного гимна был подтвержден Указом Президента Российской Федерации «О Государственном гимне Российской Федерации». Этим же указом были установлены правила исполнения государственного гимна, четко регламентировавшие в каких ситуациях и как он должен звучать.


з) Старый новый гимн.


«Патриотическая песнь» М. И. Глинки отошла в историю - в новогоднюю ночь 2000 г. над нашей страной снова прозвучала мелодия А. В. Александрова. Впервые после почти 10-летнего перерыва государственный гимн исполнялся со словами. Эти новые слова написал С. В. Михалков - создатель текста гимна СССР. Почему выбор остановился на гимне А. В. Александрова со словами С. В. Михалкова? Наверное, потому, что этот гимн стал самым ярким и запоминающимся символом советской России - такой России, какой она была более 70 лет, какой она прошла большую часть ХХ в. История советского времени бесчеловечно жестока, ее страницы страшны и неприглядны. Но это время - наше прошлое, от которого нельзя отказаться. В те годы жили наши отцы, деды и прадеды, жили, трудились и выстояли в самых тяжелых испытаниях, которые только можно представить. То, как прошли эти годы, определило наш сегодняшний день, и будет еще сказываться на судьбах нескольких поколений наших потомков. Достоинство гражданина своей страны в том, чтобы помнить прошлое таким каким оно было, не забывать ни доброго, ни дурного, ни побед, ни поражений, никогда не обманывать себя и учиться на опыте своей истории. Именно поэтому нам недостойно было бы забыть советское время, и напоминанием о нем стал российский государственный гимн.


Вопросы к учащимся:


Чем, на ваш взгляд, отличается государственный гимн от любой другой песни?

Каким ритуалом сопровождается исполнение государственного гимна? Почему?

В каких случаях исполняется государственный гимн?

Как вы считаете, почему современный государственный гимн России заимствовал мелодию советского гимна 1944 г.?

Какими принципами должны руководствоваться, на ваш взгляд, авторы государственного гимна? Что должен содержать текст гимна?

Почему каждый гражданин должен знать государственный гимн своей страны?

Почему английский гимн был столь популярен в Европе в 19 веке?


Задания учащимся:

Сравните текст современного государственного гимна России с текстами 1944, 1971 гг. Как они изменились? Почему?

Преподавание в старших классах (9-11)