Общественная организация учителей географии Географическое образование XXI века Материалы семинаров и конференций 1996 2002 Москва 2002
Вид материала | Семинар |
СодержаниеIV. Технологии преподавания географии Варианты алгоритмов МУ. Обобщение лекционно-семинарской системы обучения при формировании экономических знаний в курсе экономической и социальной геогра |
- Образовательная политика в современной России: проблемы и перспективы, 64.89kb.
- Печ. VII межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской, 61.5kb.
- Региональная общественная организация «Пресс-центр», 200.01kb.
- Налоговый кодекс российской федерации часть вторая, 6828.95kb.
- Методические рекомендации Москва 2002, 1415.19kb.
- Методические рекомендации Москва 2002, 1256.91kb.
- Лицензионный договор г. Москва 2012 года Общероссийская общественная организация «Российская, 47.03kb.
- Доклад о положении с правами человека в новосибирской области за 2002 год, 544.73kb.
- Бюллетень новых поступлений январь-март 2005, 801.48kb.
- Семинар ргап «русский культурный миф», 20.27kb.
IV. Технологии преподавания географии
Быстрова Т.А.
.шк.N19 г. Ковров,
Владимирская обл.
Модульная технология урока
В основе этой технологии лежат три составные части: здоровье, развитие, образование. Как в любой технологии в ней разработана гипотеза, где прогнозируется положительный результат, факторы риска, разрабатывается сам механизм новой технологии.
Прогнозируемый положительный результат:
- формирование личности, способной к саморазвитию и самосовершенствованию;
- особое внимание уделяется здоровью физическому и психическому, поэтому комфортность урока имеет ведущее значение в анализе и характерности модульного урока (МУ).
МУ - одна из форм, организационных структур целостной системы образования и воспитания, которая позволяет эффективнее раскрыть творческий потенциал учителя, всего педагогического коллектива и каждого ученика, так как в основе лежат следующие принципы:
Обязательная смена форм деятельности на каждом модуле. Модуль - временная единица - 30 минут. В условиях нашей школы МУ - это три модуля по 30 минут (3х30 мин.). Каждый 30-минутный модуль - это смена деятельности. Каждый модуль в МУ однороден, решается своя дидактическая задача. Такая однородность модуля решает одну из сложнейших задач - сокращение потерь времени при переходе от одного вида деятельности к другому. В 45-минутном уроке такие потери составляют до восьми минут. В силу однотипности модуля (например: модуль-практикум) потерь времени нет, перестройка на другую деятельность происходит во время перемены. Следующий 30-минутный модуль обязательно должен быть другим по форме деятельности (например: урок коррекция). Смена форм деятельности на каждом модуле обязательное условие модульной технологии, 30-минутный модуль используется потому, что психологи доказали: усталость наступает после тридцати минут учебной деятельности. Смена форм деятельности препятствует возникновению усталости, вносит разнообразие в урок, что способствует привитию интереса к уроку географии.
Учитель составляет тематическое планирование в виде дидактического модуля (ДМ).
ДМ - это совокупность МУ, необходимых для изучения темы. Предлагаю Вашему вниманию технологическую карту дидактического модуля.
1) Тема: "Мировые природные ресурсы"
2) Количество часов по программе и количество МУ: 4 часа 2 МУ (т.к. 3х30 - это 2 урока по 45 минут).
- Цели и задачи: развивающие, образовательные, воспитательные, элементы программ развития памяти, внимания, мышления (их нужно конкретизировать к каждому МУ). Для удобства записи ТКДМ (технологической карты дидактического модуля) вводим обозначения:
зеленый цвет новая тема (лекция, практикум, диалог, семинар, объяснение).
синий цвет - коррекция знаний (консультация, подготовка к зачету, обобщение, проверка домашнего задания).
красный цвет - контроль (итоговый, тематический, тест, зачет).
4) Технологическая карта ДМ
1 МУ включает: 1 М (30мин.) - лекция
2 М (30мин.) - диалог по проблемам использования ресурсов (опережающие задания)
3 М (30мин.) - практикум с использованием карт
2 МУ включает:
1 М (30мин.) - коррекция по изучению (Учитель и ученики готовят вопросы, которые требуют дополнительного объяснения).
2 М (30мин.) - самостоятельная работа с дополнительными тестами и картами
3 М (30мин.) - контрольный тест.
2. Значение и применение алгоритмов модульного урока и творческая деятельность учителя по созданию новых алгоритмов МУ.
Варианты алгоритмов МУ.
1) комфортный модуль
С точки зрения ученика самое оптимальное начать с коррекции очень правильно, это позволяет ученику не боятся контроля, создается ситуация успеха.
2) сезонный модуль
Используется весной и осенью, когда самый низкий уровень работоспособности. Начав с изучения нового, можно этот материал откорректировать, а затем организовать первичный контроль. Таким образом, весь основной материал изучается, закрепляется, корректируется и контролируется на уроке.
3) тематический модуль
При изучении большой темы или раздела на всех модулях в различных формах изучается новый материал. Например: 1 М лекция, 2 М самостоятельная работа (групповые формы), 3 М урок коллективного творчества.
4) контрольный модуль
Используется редко, когда проверяются большие темы и разделы. Например - это зачет или 1 М - контрольный тест на понятия, 2 М - прослушивание рефератов, 3 М - контрольные практические задания (проверяют как общеучебные, так и специальные географические умения).
Использование контрольных модулей помогает реализовать еще один принцип модульной технологии.
3. Контроль и коррекция знаний, умений, навыков (ЗУМ). Систематический тематический и итоговый контроль должен быть отражен в тематическом планировании, где учитель записывает, сколько контрольных работ и по каким темам проводится, указывает какие знания и умения контролирует; уровень их освоения учитель фиксирует.
Отслеживание результатов обученности, сравнение их с результатами обучаемости класса и каждого ученика- это наиболее сложная и кропотливая работа в модульной технологии. Существуют специальные методики определения уровня обучаемости (учителю в этом может оказать помощь психолог). Затем разрабатываются тесты по предмету на определение начального уровня обучаемости по географии, т.е. сформулированность внимания, осознанной памяти, мышления на географическом материале. С результатами этого теста сравниваем результаты контрольных работ по теме и определяем по специальной методике (например: методика Шамовой Т.И. определение СОУ степени обученности учащихся). Сравнивая результаты контрольных работ с результатами теста на обучаемость, мы можем дать оценку обучаемости и обученности: а) адекватно, б) повышение обученности, в) близко к адекватному, г) ниже уровня обучаемости.
- Следующий принцип модульной технологии ученик как субъект обучения. Ученик, конечно, всегда - это объект обучения, но акцент делается на то, что он еще и субъект обучения, т.е. превращение ученика в активного организатора и участника учебных занятий, умение гибко перестраивать позиции и роли в общении. Это позволяет отработать приемы и действия педагогики сотрудничества, использовать возможности новой технологии для дифференцированного обучения, элементов профильности обучения, отработки групповых форм обучения. Для учителя это возможность увеличить время для общения, уменьшить конфликтность, сделать урок более гибким, приспособленным к ученику. Различные алгоритмы МУ позволяют учитывать состояние здоровья, личного выбора уровня изучения предмета и т.д.
5. Важным принципом модульной технологии является внедрение элементов программ развития внимания, памяти, мышления, коррекции уровня мотивации учения.
Это возможно в школе, где работает практикующий психолог, или, если учитель окончил курсы по психологии и владеет этими методиками. У нас в школе работает творческая группа над этой проблемой, опыт обобщается на творческих семинарах. Внедрение элементов развития внимания, памяти, мышления, требует знаний дидактических принципов обучения, знаний в области возрастной психологии. Для работы используется программа по формированию мотивации учения школьников. Она включает:
1) тестирование на определение уровня мотивации по данному предмету (см. тест в кн. "Формирование мотивации учения" А.К. Маркова, Г.А. Матис, М. Просвещение, 1990г.);
2) приемы деятельности учителя, способствующие формированию мотивации;
3) задания по упрочению отдельных сторон мотивации;
4) формирование мотивов на разных этапах урока;
5) изучение изменений уровня мотивации.
Кроме этой программы, которая решает одну из сложнейших проблем школы - почему ученик не хочет учиться? разработана и используется таблица "Основные возрастные психофизические особенности развития внимания, памяти, мышления.
В таблице указаны возрастные особенности всех этих процессов, которые необходимо учесть при использовании элементов программ развития внимания, памяти, мышления. Каждый учитель может сам составить для себя такую таблицу, используя данные по возрастной психологии. Например: в таблице записано, что у подростка процесс запоминания сводится к установлению логических отношений внутри запоминаемого материала, развивается логическая память. Поэтому в системе уроков, начиная с 6-7 класса, учащиеся пользуются правилом и приемами развития логической памяти. Если в урок вводятся упражнения на развитие памяти, то вывешивается плакат с записью: "Логическая память помогает запоминать слова, числа, мысли, схемы, идеи". Задание на развитие логической памяти может быть такого содержания: в течение 60 сек. прочитайте текст. В нем выделено (подчеркнуто) и пронумеровано 10 главных мыслей. Попытайтесь воспроизвести их, сохраняя указанную последовательность. Сейчас имеется большое количество литературы с конкретными заданиями по развитию внимания памяти и мышления, учитель может ими воспользоваться, точно сверяя их с возрастными возможностями особенностями.
Технология МУ решает целый ряд очень сложных проблем в школе. Каждый учитель, даже если школа не работает в модульном режиме, может использовать возможности этой технологии, т.к. спаренные уроки дают возможность работать в рамках этой технологии. Например: 2 М х 40 минут, или 2 х 35 мин., в зависимости от учебного времени урока в конкретной школе.
Факторы риска в этой технологии тоже существуют:
- неотработанность технологии, что может дать снижение результатов в первое время;
- наличие скептического отношения отдельных учителей;
- могут возникнуть стереотипы планирования ДМ;
- проблемы с расписанием:
Работая в течение нескольких лет с использованием модульной технологии, я могла увидеть ее значительные преимущества. Она дает возможность строить учебный процесс на различных уровнях сложности, широко использовать нетрадиционные формы урока. Например, лекционно-семинарская система обучения в старших классах, которая позволяет воспитывать культуру общения, стимулирует мышление, дает возможность больше внимания уделять общечеловеческим подходам к оценке процессов, происходящих в мире.
Модульная технология формирует не только специальные умения, но и общеучебные умения и навыки, помогает использовать материал развития внимания, памяти, мышления. Сам процесс обучения становится более гуманным, т.к. алгоритмы МУ позволяют создать ситуацию успеха, комфорта. Освоение педагогики, сотрудничества дает возможность учителю создать менее конфликтную ситуацию, позволяет ученику почувствовать себя нужным учителю, больше дает возможностей для общения.
Ничему нельзя научиться у нелюбимого человека. Учитель, ставя ученика в ситуацию, где он является субъектом обучения, одновременно учит его быть нужным учителю, быть понятым, видеть свои сильные стороны. В такой ситуации учитель становится для ученика нужным и любимым
Верещагина Н.О.,
РГПУ, Санкт-Петербург
Обобщение лекционно-семинарской системы обучения при формировании экономических знаний в курсе экономической и социальной географии мира.
В школе идет глубокая перестройка учебного процесса. Прежняя система образования показала неэффективность, несоответствие сегодняшних экономических знаний, получаемых учащимися в общеобразовательных школах и современным требованиям хозяйствования.
Необходимость улучшения экономического образования и воспитания, прежде всего, учащихся обусловлена рядом причин, одной из которых является, изменение хозяйственного механизма, экономики страны, предъявляющие высокие требования к экономической подготовке учащихся.
Повысить уровень экономических знаний в курсе экономической и социальной географии мира позволяет система лекционно-семинарских занятий, способствующая более полному усвоению материал.
Среди элементов лекционно-семинарской системы обучения следует выделить: уроки-лекции; уроки-семинары; практикумы; уроки-конференции; дискуссии; уроки-зачеты. Все компоненты системы находятся в определенном сочетании и имеют благоприятные возможности для конструирования.
Результативность этой системы будет повышаться при соблюдении следующих условий обучения: планирование всего учебного процесса; взаимосвязь между всеми ее компонентами; систематическая отчетность учащихся (рис.1).
Одним из важнейших элементов лекционно-семинарской системы обучения в курсе экономической географии мира является школьная лекция, характеризующаяся монологическим способом изложения учителем учебного материала, способствующим экономному расходованию учебного времени.
Являясь частью целостной системы, школьная лекция отражает:
- Изменения содержания курса;
- Содержит основные теоретические знания, необходимые для формирования экономических знаний;
- Характеризуется возможностью объединения содержания в структурно-логические блоки;
- Оперативно отражает изменения в экономическом материале в связи со сравнительно быстрым устареванием материалов учебника;
- Имеет возможность изложить большой объем учебного материала с привлечением дополнительной литературы, раскрывающей сущность мировых экономических процессов,
- Более четко показывает связь теоретических и эмпирических экономических знаний;
- Дает возможность развить умения воспринимать и осмысливать излагаемый материал, используя при этом приемы умственной деятельности: анализ, синтез, сравнение и обобщение;
- Формирует необходимые учащимся умения выделять главное и вести его запись в различной форме, в процессе последующего непрерывного образования.
Согласно материалистической диалектике, движущей силой, побуждающей мыслительную деятельность учащихся к различным поисковым действиям, является противоречие процесса познания и потребность его разрешения. Поэтому, в основу лекционно-семинарской системы обучения в курсе X класса необходимо положить лекцию с проблемным изложением учебного материала.
Рис. 1. Система учебных занятий при изучении раздела «Мировое хозяйство» в курсе экономической и социальной географии мира.