Проекта Профориентационная работа в школе

Вид материалаДокументы

Содержание


Конкурс – “разминка”
Конкурс знатоков
С гвоздь охотой, в, можно, камень, забить, и.
Собери пословицу
1- говори
Театральный конкурс
Музыкальный конкурс
1- говори
Ход мероприятия
Библиографический список
Подобный материал:
1   2   3   4

Профориентационная работа в 5 классе

Цель:
  • Обобщить знания о профессиях у детей
  • Развивать психические процессы (память, внимание, мышление, речь);
  • Воспитывать любовь к труду, людям труда.

Класс делится на 2 команды - мальчики и девочки. Придумать названия командам. На задания отводится 5 минут. За правильные ответы командам начисляются баллы (жюри).

Библиотекарь: Вспомните, что означает слово “профессия”? (Ответы детей). Прочитайте в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова, (1999г) что означает слово “профессия” (Ученик читает: “Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности”). Как вы думаете, сколько профессий на земле? (Ответы детей)

Конкурс – “разминка”

Задание 1: Напишите, какие профессии вы знаете, какая команда больше назовёт профессий.

Задание 2 : Девочки должны написать на листке бумаги материалы, инструменты, которыми пользуются парикмахер, визажист, мальчики – которыми пользуются программисты, строитель.

Конкурс знатоков

1. Кто больше вспомнит пословиц и поговорок о труде.

2. Из предложенных слов составить пословицы и объяснить, как вы это понимаете;

С гвоздь охотой, в, можно, камень, забить, и. (С охотой можно и в камень гвоздь забить)

наклониться, Нужно, из, чтоб, напиться, ручья. (Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться)


СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ:

В предложенных таблицах нужно найти спрятанные пословицы, кто из команд выполнит быстрее и правильнее.

1 команде:

1- говори

5 – что

2 – Не

6 – говори

3 – что

7 – делал

4 – а

8 – сделал

(Не говори, что делал, а говори, что сделал)

2 команде:

1 – всю

5 – жизнь

2 – В

6 – детстве

3 – не

7 – научишься

4 – то

8 – намучишься

(В детстве не научишься, всю жизнь намучишься)

Театральный конкурс:

Одной команде изобразить при помощи мимики и жестов профессию, другой угадать.

Литературный конкурс:
  1. Вспомнить произведения, в которых говорится о профессиях.

Штурм:

1. Какая команда больше назовет профессий на букву П. (Плотник, парикмахер, продавец, программист, пожарный и т.д).
  1. Составить новые слова из слова ЭЛЕКТРОМОНТЁР. (трон, ток, электрон, тон, рот, кот, тенор и т.д.).

Музыкальный конкурс:

1. Вспомнить строки песен о профессиях (Не кочегары мы, ни плотники; Наша служба и опасна и трудна; Когда уйдем со школьного двора и т.д.)


ПРИЛОЖЕНИЕ



1- говори

5 – что

2 – Не

6 – говори

3 – что

7 – делал

4 – а

8 – сделал






1 – всю

5 – жизнь

2 – В

6 – детстве

3 – не

7 – научишься

4 – то

8 – намучишься



«Все профессии важны»

Цель: познакомить учащихся с профессиями в игровой форме.

Форма проведения: предварительная беседа, игра – презентация.

Класс: 2-4 классы

Оборудование: проектор, карточки с ручками, медаль.

Ход мероприятия:

Библиотекарь:

Сегодня ребята, мы с вами поговорим о профессиях людей, которые нам каждый день необходимы, без которых мы не можем жить. Конечно же, все профессии нужны и важны для человеческого общества, но самые важные, это, на мой взгляд: доктор, учитель, юрист и др.

- Какие ещё профессии вы считаете необходимыми в обществе?

- Докажите свой ответ.

- Кем работают ваши мамы и папы? Дедушки и бабушки?

- Вы когда – нибудь были у них на работе?

- чем вам понравилась работа мамы или бабушки? (для девочек)

- чем вам понравилась работа папы или дедушки? (для мальчиков)

- Кем вы хотели бы стать, когда вырастите?

- А теперь скажите, ребята, какими качествами должен обладать, например: врач, учитель, дворник, бурильщик, инженер.

- Спасибо, вы очень хорошо работали, а теперь ребята, напишите, пожалуйста, как вы понимаете, что такое профессия, своими словами. Что нужно сделать, чтобы стать хорошим специалистом и работником. (5-7 минут)


- Теперь мы переходим к заключительной части нашего занятия, немного отдохнём и поиграем.

Я буду вам показывать загадки в презентации, а вы должны правильно отгадать, кто больше всех даст правильных ответов, тот получит медаль «Знаток профессий»

Итак, начали!! Всем спасибо, до свидания!!


Библиографический список:

1. Резапкина Г.В. Я и моя профессия. (Программа профессионального самоопределения

для подростков) Издательство: «Генезис», Москва, 2000 г.-127с.


2. Резапкина Г.В. Я и моя профессия. ( Программа профессионального самоопределения

для подростков) Издательство: «Генезис», Москва, 2000 г.-80с.


3. Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к

экзаменам. Издательство: «Вако», Москва, 2005 г.- 240 с.


4. Профессиональная ориентация. Всё о стандартах перспективных работ на рынке труда// 2000.- Завуч.- № 3 .- с116-120, № 8 2000,№ 6 2000


5. Шамбарова И.Н. Профориентационная работа в гимназии.- Воспитание школьников.- 2004.- № 4.- с 33-43, № 5 2004,


6. Ресурсы сети ИНТЕРНЕТ.