Міжнародний Слов'янський університет. Харків Міжнародна науково-практична конференція

Вид материалаДокументы

Содержание


Возможные последствия вступления россии в вто
Современное состояние внешнеторговых связей ар крым: пространственные особенности
Проблемы сотрудничества украины с ближневосточными партнерами
Подобный материал:
1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   33

Література:
  1. Історія економічних учень: Підручник / Л.Я.Корнійчук, , Н.О. Титаренко та ін. – К., 2001.
  2. Леоненко П.М., Юхименко П.І. Історія економічних учень: Навч. пос. – К.: Знання-Прес, 2000.
  3. Мазурок П.П.Історія економічних учень у запитаннях та відповідях: Навч. пос. – 2-ге вид., стер. – К.: Знання. – 477 с.



ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ


Овчинник Н. П., ст. преподаватель кафедры украиноведения

Кулик Д.В. студентка II курса, экономического факультета

Белгородский государственный университет, г. Белгород, Россия.


История взаимоотношений России и ВТО началась 11 июня 1993 года. В этот день министр ВЭС Сергей Глазьев подал от имени России заявку на вступление в эту организацию. Москва начала переговоры о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), которое в 1995 году было преобразовано во Всемирную торговую организацию. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО продолжился.

Процесс вступления в ВТО проходит в три этапа - проведение двусторонних переговоров с членами ВТО, переговоры в рамках ВТО с рабочей группой по системным вопросам, подготовка документа о вступлении, его ратификация парламентом и итоговое принятие решения на конференции стран-членов ВТО.8

Основой для проведения переговоров являются документы и предложения, утверждаемые Правительством Российской Федерации. В рамках процесса присоединения российская делегация проводит переговоры по четырем направлениям: переговоры по тарифным вопросам; по сельскохозяйственной проблематике; по доступу на рынок услуг; по системным вопросам.9

На сегодняшний день Россия подписала двусторонние соглашения со всеми странами-членами. С США было проведено несколько переговорных раундов параллельно с другими странами. 19 ноября 2006 года российским дипломатам удалось подписать двусторонний договор о вступлении в ВТО с США. Были также заключены соглашения со Шри-Ланкой, Коста-Рикой, Гватемалой и Сальвадором. 10 В конце декабря аналогичное соглашение было заключено с Молдавией. В мае 2008 года в ВТО вступила Украина. В августе в связи с войной в Южной Осетии резко обострились отношения России и США. Министр торговли США Карлос Гутьеррес заметил, что военные действия России на территории Грузии поставили под угрозу вступление РФ в ВТО и ее членство в "большой восьмерке". Но эти противоречия были улажены.

Россия приняла решение организовать Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, а потом уже совместно вступать в ВТО. Это «заморозит» ряд достигнутых договоренностей и вновь отодвинет планы по присоединению РФ к международной торговой организации. Для россиян вступление в Таможенный союз означает приток белорусских и казахстанских товаров. При этом очередная отсрочка вступления в ВТО однозначно лишает российских производителей стимула к развитию из-за отсутствия конкуренции с ведущими мировыми компаниями.11 Существует ряд причин, по которым Россия делает такой выбор. Белоруссия и Казахстан являются крупными торговыми партнерами России. И тем более совместное продвижение в ВТО дает нашей стране шанс добиться принятия выдвигаемых РФ требований. Россия и Казахстан близки в вопросах энергетики, а РФ и Белоруссия – в вопросах сельского хозяйства. Вступление во Всемирную торговую организацию в качестве единого таможенного пространства означает, что переговоры будут вести совместно, а вот решение о вступлении во ВТО все равно будет приниматься по каждой отдельно взятой стране12.

Для России существует целый ряд как положительных, так и отрицательных факторов, влияющих на ее дальнейшее экономическое развитие. На основе изучения опубликованных по этой проблематике материалов выявим положительные и отрицательные последствия вступления России в ВТО.

Отметим сначала положительные моменты.

Для страны в целом: открытие рынков для иностранных производителей и поставщиков услуг создаст лучшие условия для конкуренции. Ожидается повышение доходов в целом из-за снижения торговых барьеров, т.е. увеличения экспорта. Планируется повышение занятости в стране: в краткосрочной перспективе – потеря рабочих мест в результате конкуренции с импортом неизбежна, однако, в долгосрочной перспективе за счет экспортирующих отраслей, прогнозируется повышение занятости.

В связи с развитием промышленности в России сократится бегство капитала за рубеж. Позитивный эффект будет достигнут от снижения стоимости импортного производственного оборудования, несмотря на убытки внутренних производителей такого оборудования.

Создаются условия для развития производственной кооперации вплоть до участия в ТНК и МНК. Ускорение процесса создания крупных российских корпораций в связи с обострением конкурентной борьбы и признанием ВТО "отрасли" как объединения предприятий, производящих более 25% продукции в стране.

В финансовой сфере: улучшается доступ России на мировой рынок капиталов. Филиалы иностранных банков в России могут позволить себе выдавать кредиты в большем объеме и на более льготных условиях российским предприятиям.

Для российских граждан: рост торговли приводит к повышению как государственных, так и личных доходов населения. Привлечение зарубежных производителей и поставщиков товаров и услуг на российский рынок в значительной мере повлияет на совершенствование конкурентоспособности российских предприятий, при этом повысится качество продукции, а, следовательно, российский потребитель значительно выиграет от этого процесса.

Ожидается снижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров. При этом дешевеют не только импортные товары, но и отечественная продукция, в которой используются импортные компоненты. Широкий выбор товаров и услуг за счет импортной продукции и расширения видов отечественных товаров в связи со снижением цен на импортные материалы, оборудование и т.д.

В связи с приходом западного опыта будет большими темпами развиваться малый бизнес, что, кроме того, связано с вынужденным со стороны ВТО предоставлением российским правительством различных субсидий, льгот, совершенствованием законодательства и т.д. А это в первую очередь приведет к созданию дополнительных рабочих мест.

Приток капитала в форме прямых иностранных инвестиций создаст дополнительные рабочие места и повысит благосостояние населения в целом.

Политические выгоды: совершенствование законодательства в духе ВТО обеспечит торговую политику в интересах экономики в целом. В стране будет вестись борьба с коррупцией путем совершенствования системы законодательства и уменьшения факторов, которые решаются чиновниками – нетарифные ограничения, распределение квот, ("квотная рента" - взятки) и т.д. Усиление прозрачности, гласности, доступности информации, более четкие критерии ВТО, применение принципа недискриминации – все это сокращает возможность произвольного принятия решений и обмана.

Система ВТО создает эффективный механизм для решения торговых споров. Торговая система ВТО укрепляет международную стабильность и сотрудничество, повышает доверие между странами. Устраняется необходимость вести переговоры по торговым соглашениям с каждым государством, т.к. достигнутые уровни обязательств по одной стране автоматически распространяются на всех членов ВТО.

В краткосрочной перспективе Россия получит выгоды от возможности защиты от несправедливых антидемпинговых ограничений, особенно в металлургии.

Предоставление России режима наибольшего благоприятствования в отношениях со всеми членами ВТО (в настоящее время ряд стран поддерживают высокие ввозные пошлины на российскую продукцию).

Не исключено, что после вступления Российской Федерации в ВТО у нее появится ряд проблем, требующих своего решения. Рассмотрим более подробно, какие же отрицательные моменты от принятия такого ответственного шага видят российские экономисты.

Для страны в целом: России придется ограничить себя в принятии протекционистских мер. В связи со снижением ввозных пошлин уменьшатся поступления в госбюджет.

Многие развитые страны получат доступ и к российским дешевым ресурсам, при этом снижая издержки своего производства, а также сокращая доступ российских производителей к национальным запасам полезных ископаемых, древесины и т. д.

При открытии внутреннего рынка в силу низкой конкурентоспособности многие российские предприятия рухнут. При этом многие россияне лишатся работы, снизятся налоговые сборы, сократятся бюджеты субъектов федераций, т.е. ухудшится положение бюджетников. Потеря рабочих мест в краткосрочной перспективе может привести к массовым волнениям. 13

В связи с использованием иностранным капиталом такого конкурентного преимущества России, как низкий уровень зарплаты, во многих отраслях будут организованы "отверточные производства", в связи с этим, не ожидается и быстрый рост зарплаты до уровня промышленно-развитых стран.

Стремление ВТО – повысить стоимость электроэнергии приведет к удорожанию и снижению конкурентоспособности российской продукции, ж/д перевозок и т.д.

Для производителей: потеря доли внутреннего рынка российскими предприятиями и тем больше, чем выше тарифы (сегодня) на импорт в данной отрасли. Российские предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию еще больше будут отставать в связи с высокой степенью изношенности оборудования, высокой энергоемкостью продукции, низким качеством менеджмента, загруженностью непроизводственными активами социальной сферы, низким уровнем инвестиций.

Небольшой уровень капитализации (стоимости) российских предприятий приводит к угрозе их скупки, в связи с чем предприятия должны сейчас прилагать усилия к укрупнению и межотраслевой интеграции.

С целью противостояния иностранной конкуренции необходимы дополнительные затраты на модернизацию производства, реализацию программ переобучения, содержания безработных.

В финансовой сфере: сокращение притока иностранных инвестиций из-за расширения возможностей доступа на российский рынок готовой продукции из-за рубежа.

Выплата процентов и репатриация прибыли, а также вклады российских физических лиц в филиалы иностранных банков приведут к оттоку капиталов из Российской экономики.

Надежды на высокие инвестиции могут оправдаться только в добывающих отраслях, которые могут увеличить экспорт за счет снижения квот и тарифов, а также приведут к реализации постановлений о разделе продукции.14

Итак мы можем прийти к выводу о том, что в условиях глобализации мировой экономики вступление в ВТО не имеет альтернативы. Даже в условиях мирового кризаса ощутимые преимущества членство в ВТО.


СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ АР КРЫМ: ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ


Ожегова Л. А., к.геог.н., доцент кафедры международных экономических отношений и международной информации
«Институт стран Востока и Африки «МСУ г. Харьков» г. Симферополь, Украина


Внешнеэкономическая деятельность является объектом повышенного внимания специалистов разных сфер и отраслей хозяйства. Эта тематика научных исследований всегда сохраняет свою актуальность, а особенно в период, когда национальная и мировая экономика испытывают трудности преодоления кризисных явлений в своем развитии.

Внешние экономические связи оказывают существенное влияние на размещение производительных сил и территориальную организацию хозяйства страны. Наиболее «старой» и развитой формой внешнеэкономических связей является внешняя торговля. Мировой опыт показывает, что основным каналом поступления в страну валюты является создание мощного экспортного сектора в национальной экономике. Хозяйственный комплекс АР Крым имеет предпосылки для производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

Традиционным для Крыма направлением хозяйственной специализации является агропромышленная сфера и связанные с ней отрасли хозяйства. Предприятиями агропромышленного комплекса и пищевой промышленности производятся мясные и молочные продукты, консервы, кондитерские изделия, крупы и мука, вино-водочные изделия, хлеб, хлебобулочные изделия, минеральные воды, прохладительные напитки и многое другое. В Крыму расположен мощный комплекс предприятий химической промышленности, выпускающих уникальную конкурентоспособную продукцию - красители и пигменты, продукты неорганической химии. Важным направлением хозяйственной деятельности является производство машин и оборудования. Существенное место во внешнеторговом обороте республики занимает экспорт услуг, главными предприятиями-экспортерами которых являются морские порты, учреждения курортно-туристической сферы.

С 2000 года количество предприятий, участвующих в осуществлении различных форм внешнеэкономической деятельности увеличилось почти в 3 раза с 772 единиц в 2000 году до 2257 – в 2008 году. Важнейшими экспортерами остаются в сфере машиностроения ОАО Фирма "СЭЛМА" (электросварочное оборудование), ЗАО "Продмаш" (автоматические жестяно-баночные линии, укупорочные автоматы для консервной промышленности), ОАО "Судостроительный завод "Залив", ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море", ОАО "Керченский металлургический комбинат" (стальная эмалированная посуда), ОАО "Пневматика" (пневмоавтоматика, газовая аппаратура, мини котельные), ОАО "Симферопольский моторный завод" (электросварочное оборудование, оборудование для торговли и общественного питания) и другие.

В сфере экспорта продукции химической промышленности лидирующие позиции занимают предприятия Перекопского химического узла - ОАО "Бром" (Красноперекопск), ЗАО "Крымский Титан" (Армянск), ОАО "Крымский содовый завод" (Красноперекопск), ОАО НПО "Йодобром" (Саки), а также ОАО "Симферопольский завод пластмасс" (производство пленки и труб полиэтиленовых, промышленной полимерной тары), ТНП ОАО "Поливтор" (Красноперекопск).

Пищевая промышленность представлена десятками крупных предприятий, уже давно зарекомендовавших себя на мировых рынках соответствующих товаров . Среди них необходимо отметить винодельческие предприятия: ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель" (Феодосия, пгт. Щебетовка), Завод шампанских вин "Новый свет" (Судак, пгт. Новый Свет), ОАО "Солнечная долина" (Судак, с. Солнечная Долина), НПАО "Массандра" (Ялта), Агрофирма "Магарач" НИВиВ "Магарач"и многие другие.

Внешнеторговый оборот за 2008 год составил 1 млрд.17 млн. долл.США, в том числе экспорт – 586,5 млн.долл., импорт 431,1 млн.долл.США. Положительное сальдо – 155,4 млн.долл.США.

Экономический кризис оказал негативное воздействие на развитие внешней торговли АР Крым. Прежде всего, наблюдается сокращение объемов внешнеторговой деятельности. Так, с января по август 2009 года объем экспорта товаров предприятиями АР Крым сократился почти на 32 % в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составил 269,2 млн.долл.США. Следует отметить, что для экономики Украины в целом сокращение составило 49,4%. Объемы импорта сократились еще больше – на 59%, составив 121,5 млн.долл.США. Однако сальдо внешней торговли продолжает оставаться положительным и составило 147,7 млн.долл. США.

В 2008 году внешнеторговыми партнерами АР Крым были предприятия и организации из 126 стран мира. Наибольшие объемы экспортных поставок осуществлялись в страны СНГ (47%). На долю стран Европы пришлось 28% объема экспортных поставок АР Крым, Азии -14%, Америки -4,2%, Африки – 4%, Австралии и Океании -2,8 % .

Среди стран СНГ позиции лидера сохраняет Российская Федерация: объемы экспортных поставок увеличились с 49,7 млн.долл.США до 192, 0 млн.долл.США, т.е. более чем в 3,8 раза. Доля Российской Федерации составила более 70 % экспорта в страны СНГ.

Вторым важным направление крымского экспорта товаров является европейский регион. Более 67% экспорта в Европу пришлось на пять стран – Италию (37,7 млн.долл.США), Нидерланды (35,1 млн.долл.США), Германию (16,2 млн.долл.США), Норвегию (15,5 млн.долл.США) и Испанию (11,0 млн.долл.США).

В азиатском регионе в поставках товаров из Крыма лидируют Турция (38,6 млн.долл.США) и Кипр (14,9 млн.долл.США). На эти две страны приходится 62% экспорта, направленного в этот регион. Из других стран региона можно выделить Южную Корею (8,9 млн.долл.США), Израиль (3,4 млн.долл.США), Индию (3,6 млн.долл.США) .

В Африке наиболее активны связи с Египтом (16,3 млн.долл.США), на который в 2008 году пришлось 68% стоимости экспорта предприятий Крыма на континент.

Во внешнеторговом обороте в целом сальдо положительно Исключение составляют страны Азии и Америки. В торговле со странами этого региона у АР Крым внешнеторговое сальдо отрицательно. Так, в торговле со странами Азии объем импорта в 2008 году превысил объем экспорта на 62,2 млн.долл.США, то есть в 1,7 раза, а со странами Америки – на 8,7 млн.долл.США. Как свидетельствует статистика, азиатские страны, активно осваивая мировые товарные рынки, не обошли своим вниманием и экономику АР Крым. Крупнейшими импортерами этого региона для нашей экономики в 2008 году были Турция (56,3 млн.долл.США), Китай (35,4 млн.долл.США) и Сирия (29,1 млн.долл.США). Менее значительные объемы импорта поступили из Японии (8,4 млн.долл.США), Республики Корея (6,3 млн.долл.США) и Израиля (5,0 млн.долл.США). Причем размеры импорта превысили объемы экспорта из Турции- в 1,4 раза, из Сирии - в 18 раз, а из Китая – почти в 49 раз!

Региональные особенности внешней торговли в разрезе городов и районов Крыма складывались следующим образом. Лидерами в объемах экспортируемой продукции традиционно остаются ведущие промышленные центры – Симферополь (117,4 млн.долл.США), Красноперекопск (140 млн.долл.США) и Армянск (184,5 млн.долл.США). На города АР Крым приходится 98,2% объема экспорта (без г.Севастополь). Преимущественно аграрные районы степного Крыма принимают незначительное участие в международном разделении труда, производя продукцию для местного потребления.

Структура импорта выглядит несколько иначе. Города сохраняют лидерство в стоимостных объемах импорта – на них приходится 94% всей стоимости ввезенных в 2008 году товаров. Бесспорным лидером является Симферополь -182,3 млн.долл.США. Значительные объемы импорта поступили в Армянск -78,1 млн.долл.США, Красноперекопск -30,9 млн.долл.США, а также морские порты - Керчь -43,9 млн.долл.США, Евпаторию -34,9 млн.долл.США, Феодосию – 14,3 млн.долл.США, Ялту – 13,5 млн.долл.США.

Товарную структуру внешней торговли АР Крым нельзя назвать разнообразной. В структуре внешнеторгового оборота представлено всего 22 товарные группы. Ведущие позиции в экспорте занимают: продукция химической промышленности и связанных с нею отраслей – 51,9 %, машины и оборудование -23,6 %, продовольствие и сельскохозяйственное сырье – 12,8 %. В импорте на эти три товарные группы пришлось соответственно 17,1, 31,1 и 13,1 %. В целом такое соотношение отражает сложившуюся товарную специализацию хозяйства АР Крым.

Особенности внешней торговли услугами также сохраняют многолетнюю динамику. Внешнеторговый оборот в торговле услугами имеет повышательную тенденцию с 88,9 млн.долл.США в 2000 году до 276,3 млн.долл.США в 2008 году. Причем объем экспорта услуг в 10 раз превысил объем их импорта. Более 52% стоимости экспорта услуг приходится на страны СНГ, среди которых уверенно лидирует Российская Федерация (почти 115 млн.долл.США). Из европейских стран –Великобритания (более 22 млн.долл.США), в Азии – Кипр (17,6 млн.долл.США), в Америке - Британские Виргинские острова (12,6 млн.долл.США), а в Африке – Либерия (1,3 млн.долл.США). Практически все они относятся к категории оффшоров.

Наибольший удельный вес в экспорте услуг занимают путешествия (48,6%) и транспортные услуги (39,6%). Доминирование этих групп услуг определяется особенностями транспортно-географического положения АР Крым и ее уникальными рекреационными ресурсами. Крым ежегодно принимает порядка 5 миллионов отдыхающих, среди которых немалую долю составляют граждане других государств. В сфере предоставления рекреационных и туристических услуг заняты такие известные предприятия как ГПУ МДЦ "Артек", ОАО ГК "Ялта интурист", ЗАО "Отель "Ореанда", санаторий "Сосновая роща", санаторий "Меллас", целый ряд детских санаторно-курортных учреждений. Предоставление транспортных услуг является самостоятельной отраслью деятельности и представлено комплексом морских торговых портов Керчи, Феодосии, Евпатории, Ялты, Государственной судоходной компанией "Керченская паромная  переправа", а также рядом компаний в сфере аваперевозок - ОАО "Международный аэропорт "Симферополь, ООО "Авиакомпания "Ветеран" г. Джанкой и др.

В структуре импорта доминируют деловые, профессиональные и технические услуги (56,6%). Им значительно уступают транспортные услуги – 17,7%. Также объемы импорта превышают объемы экспорта по таким видам услуг как компьютерные услуги, роялти и лицензионные услуги.

Таким образом, имеющийся потенциал позволяет АР Крым занимать достойное место в структуре внешнеэкономического комплекса Украины. Однако анализ последних тенденций в развитии внешнеэкономического сектора не вселяет надежды на скорые и внушительные результаты в этой сфере деятельности хозяйственного комплекса АР Крым.


Література:

1. Автономна Республіка Крим у цифрах у 2008 році: статистичний довідник/ ред. Пітюренко О.І. – Сімферополь: Головне управління статистики в Автономній Республіці Крим, 2009. – 213 с.


ПРОБЛЕМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА УКРАИНЫ С БЛИЖНЕВОСТОЧНЫМИ ПАРТНЕРАМИ


Омар Исмаэль Омар, аспирант

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, г. Харьков, Украина


Наиболее значимые позиции относительно инвестирования стран Ближнего Востока в последнее пятилетие в Украину следующие. Среди инвесторов в промышленность наиболее активны пять стран ближневосточного региона. Это – Израиль, Иордания, Ливан, Сирия и Турция. Из них в пищевую промышленность и переработку сельскохозяйственных продуктов инвестировали: Израиль, Турция и Сирия. Невзирая на увеличение иностранных инвестиций в пищевую промышленность, среди инвесторов в этой отрасли присутствует только одна арабская страна - Сирия. В строительство, легкую, химическую и нефтехимическую промышленность в последние годы инвестировала лишь Турция. Из стран Ближнего Востока только Катар проявил интерес к инвестированию целлюлозно-бумажной промышленности; производства древесины и изделий из нее - Катар и Турция; производства неметаллических минеральных изделий – Иордания; машиностроение - Израиль и Иордания.

В сферу торговли с 2003 г. инвестировали четыре страны Ближнего Востока: Израиль, ОАЕ, Сирия и Турция. Однако уже с 2004 г. инвестиции поступали из пяти ближневосточных стран: Израиля, Иордании, ОАЕ, Сирии, Турции. Среди зарубежных инвестиций в финансовую деятельность присутствуют только израильские.

Часть ближневосточных инвестиций на общем фоне крайне невелика (в пределах 4,5 % - 5,5 %). В общем торговом обороте этот показатель был в два раза более высоким (9 % - 11 %).

Однако, небольшой в целом, товарооборот не дает оснований для оценок взаимоотношений с той или иной страной Ближнего Востока. Показатели падения и роста двусторонних отношений при таких объемах имеют относительное значение.

Если финансовые показатели сотрудничества Украины с ближневосточными партнерами колеблются в достаточно широком диапазоне насчитываемом сотни миллионов долларов, то количество предприятий с арабскими инвестициями в сравнении с 90-ми годами прошлого столетия осталось практически неизменным. Этот факт должен стать предметом пристального внимания при разработке перспектив государственной политики в сфере международных связей.

Внешнеторговый оборот экспорта-импорта товаров Украины со странами Ближнего Востока в 2007 году составил 7872390,5 тыс. дол. США По сравнению с 2006 годом он увеличился на 36,6%.

Возвращаясь к вопросу инвестиций, к сожалению, мы можем констатировать досадную неустойчивость этих показателей. Ожидания, которые логично вытекали из общего контекста украинско-арабского сотрудничества, не оправдались, хотя вполне достижимыми и в товарообороте, и в инвестициях были бы не 4 - 5, а 15 - 20 процентов.

Таким образом, говоря о стабильных, заметных внешнеэкономических связях Украины с государствами Ближнего Востока, видим, что они несоизмеримы с реальным потенциалом сторон. Следовательно, инвестиционный климат для ближневосточных партнеров Украины оказался недостаточно привлекательным.

Тем не менее, в настоящее время ситуация стала меняться к лучшему. Общеукраинские данные указывают на значительный общий рост торговых отношений с ближневосточным регионом в 2007 - 2008 гг. В то же время показатели двусторонних отношений свидетельствуют об их неустойчивом характере, включая таких крупных партнеров как Турция. И эта проблема не только, и не столько экономическая.

Внешнеторговый оборот Украины с Израилем в 2007 году составлял 423 829,4 тыс. дол. А с Турцией наблюдался рекордный показатель внешней торговли – 4 622 084,2 тыс. дол. Таким образом, по сравнению с 2006 г., этот показатель относительно Израиля увеличился в 1,14 раза, а Турции - в 1,46 раза. На этом фоне картина отношений с арабским миром выглядит намного более нестабильной.

Взяв за основу данные 2006 - 2007 гг. мы исходили из того, что именно в эти годы наблюдается процесс перехода украинско-арабских отношений на качественно иной уровень. Невзирая на потерю Ирака как крупного торгового партнера, новые качества получили отношения с Сирийской Арабской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами. Показатели торгового оборота Украины с арабскими странами выросли более чем на треть и продолжают расти, но снижающимися темпами.

Основные причины спада торговых показателей следующие: разовость контрактов и, как следствие, уменьшение некоторых важных позиций в нашем экспорте. Среди них: уменьшение почти на треть экспорта зерновых культур, почти в 1,5 раза продуктов неорганической химии, уменьшение в 8 раз объема экспорта удобрений, экспорта текстиля - более чем в 10 раз, механического оборудования в 2 раза.

Экспорт транспортных средств и путевого оборудования, напротив, увеличился в 13,4 раза, а экспорт семян и плодов масличных растений - в 1,5 раза.

Значительный потенциал украинско-арабских экономических отношений порождает перспективные проекты на региональном уровне. Достаточно неожиданно проявили инициативу предпринимательские круги Кувейта, хотя в предыдущие годы руководство этой страны больше акцентировало внимание на политических аспектах отношений с Украиной. Обычно, это было следствием большой работы украинских посольств и экономических представительств в этом арабском субрегионе, рабочих контактов с украинскими областными госадминистрациями и деловыми кругами. Так, украинское посольство в Государстве Кувейт информировало и способствовало участию украинских предприятий в международной выставке «Реконструкция Ирака 2007» в Кувейте. Организаторы мероприятия - наибольшая кувейтская выставочная компания «Kuwait International Fair K.S.C.» Запланировано участие ведущих мировых компаний, которые предлагали промышленное оборудование, технику, сельскохозяйственные продукты и продукты питания, специальную технику, другие товары, которые могут быть использованы на рынке Ирака. Предусмотрено участие бизнесменов из Ирака и других стран региона Персидского залива. Торгово-экономическая миссия при украинском консульстве предлагает рассмотреть вопрос участия бизнесовых структур региона, а также проведение бизнес-форумов представителей деловых кругов Украины и Кувейта.

Кувейтская инвестиционная компания «Al-Wafa Al-Arabia» готова к сотрудничеству со странами Восточной Европы. Теперь она уже работает в Болгарии, в перестройку инфраструктуры которой только в этом году планируется инвестировать 270 млн. евро.

Если попытаться в целом оценить уровень работы Украины на данном направлении, то можно констатировать, что результаты, достигнутые в отдельных случаях, положительны, как в хозяйственных отношениях, так и в сфере туризма, в подготовке украинскими ВУЗами студентов из арабских стран. Однако из начального этапа становления эти отношения еще не вышли и этап этот длится дольше, чем можно было ожидать.