Конспект урока литературы в 8 классе Тема: «Людмила Улицкая о «способах жизни»
Вид материала | Конспект |
- Тема: В. П. Астафьев «Конь с розовой гривой». Изображение быта и жизни сибирской деревни, 28.24kb.
- Конспект урока литературы в 11 классе. 2 часа Тема: «К. Д. Бальмонт поэт-символист», 147.22kb.
- Конспект урока литературы в 6 классе Учитель: Чечеткина, 20.47kb.
- План-конспект урока литературы, проведенного учителем русского языка и литературы Кучекеевой, 26.16kb.
- Конспект урока литературы в 9 классе Тема: «Образ А. А. Чацкого в комедии А. С. Грибоедова, 58.33kb.
- Тема «Развитие жизни на Земле», 155.37kb.
- План-конспект урока в 7 «б» классе. Тема урока: «Действительные и страдательные причастия», 49.55kb.
- Тема урока : «Язык комедии Грибоедова», 84.72kb.
- Конспект урока русского языка в 10 классе Тема урока: Ты знаешь, что такое ветер? Исследование, 222.69kb.
- Конспект открытого урока по литературе в 7-м классе «Два голоса поэта», 133.05kb.
Конспект урока литературы в 8 классе
Тема: «Людмила Улицкая о «способах жизни»
в рассказе «Бедные родственники»»
Цели
Образовательные:
- продолжить знакомство учащихся с современными авторами и их творчеством;
- познакомить учеников с особенностями художественной манеры Людмилы Улицкой;
- привести детей к выводу о том, что главными нравственными ориентирами для любого человека являются любовь, доброта и сострадание;
- учить детей интерпретации художественного текста через вдумчивое чтение.
Развивающие:
- способствовать развитию метапредметных умений и навыков учащихся (анализ, синтез, сравнение);
- формировать умение пользоваться литературоведческими терминами (система образов, портрет, интерьер, средства выразительности, символ и др.);
- совершенствовать навыки грамотной монологической речи школьников.
Воспитательная:
- на примере героев рассказа Л.Улицкой способствовать воспитанию у учащихся нравственных идеалов.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, выставка книг Л.Улицкой.
Ход урока
- Организационный момент (проверка готовности к уроку).
- Вступительное слово учителя.
Наш разговор о русской литературе XX века завершает рассказ Людмилы Улицкой «Бедные родственники». Это автор, чье творчество, несомненно, отвечает интересам современного читателя.
- Знакомство с особенностями художественной манеры Л.Улицкой.
- Каковы же особенности ее художественной манеры?
(Следует сообщение ученика, подготовившего буклет-памятку
по соответвующей тематике)
Вариант сообщения
Людмила Улицкая - один из ярких представителей современной русской литературы. Она создала особый, во многом уникальный художественный мир.
За короткий срок Л.Улицкая получила широкое признание как в России, так и за её пределами. Многие произведения экранизируются, находят воплощение на сцене. В 2004-ом году на 17-й Международной книжной ярмарке в Москве Л.Улицкая была признана автором года «за рекордную популярность произведений некоммерческой литературы». Писательница была награждена французским орденом Почётного легиона.
Произведения писательницы переведены на 25 языков мира, пользуются устойчивым интересом среди читателей разных стран. Рассказы многократно были переизданы и стали сегодня «уже почти классическими».
На первый взгляд кажется, что во всех произведениях читателю предлагается чисто бытовой уровень отношений между героями. Однако за ним обнаруживается достаточно серьезная и глубокая постановка вопросов об ответственности за тех, кто живет рядом, о «бедных родственниках» и вовсе чужих людях, оказавшихся соседями, знакомыми, друзьями.
В своих произведениях писательница обращается к острым проблемам и конфликтам, вводит «непарадных», «несчастных» героев, фиксирует внимание на разнообразных реалиях повседневности, подробно прописывая мельчайшие проявления этого мира. Отходит на второй план отношение героев к работе, производственным процессам. Оно становится лишь одной из сторон характеристики персонажей. Для творчества Людмилы Улицкой характерно натуралистическое, излишне детальное изображение конкретной реальности, не всегда сопровождающееся исследованием психологии героев. Носителями авторского идеала являются герои-мечтатели, «маленькие люди».
- Определение жизненной позиции Л.Улицкой (на основе презентации, подготовленной учителем).
У каждого человека свой взгляд на жизнь, свое мировоззрение. Давайте вместе попробуем определить жизненную позицию Людмилы Улицкой. Для этого я предлагаю вам обратиться к высказываниям писательницы, взятым из различных источников. Проанализируйте их и расскажите о ее «способе жизни».
(Следует обсуждение в группах (по 4-5 человек в группе) и дальнейшее представление результатов в виде монологического высказывания)
- Анализ рассказа «Бедные люди».
- Таков «способ жизни» Людмилы Улицкой, а как же живут ее герои? Обратимся к тексту рассказа «Бедные родственники». В ходе анализа произведения вам необходимо заполнить таблицу «Способы жизни героев рассказа «Бедные родственники».
Работа со схемой «Система образов» (проверка домашего задания)
- Кто, на ваш взгляд, является главным героем рассказа?
Вариант ответа
В рассказе не один, а сразу два главных героя, точнее, героинь. Это Ася и ее троюродная сестра Анна Марковна. Не случайно и в названии произведения значится – «Бедные родственники» (мн.ч.).
- Какие временные пласты присутствуют в рассказе?
Вариант ответа
В рассказе два временных пласта – настоящее (непосредственно визит Аси к Анне Марковне) и прошедшее (обращение автора к прошлому героинь).
- Прочитайте первое предложение, открывающее прошлое героинь. Какое средство выразительности использует автор? С какой целью?
Вариант ответа
(«Когда-то они учились в одном классе гимназии, ходили в одинаковых серо-голубых форменных платьях, пошитых у лучшего в Калуге портного, носили на пышных грудях одинаковые гимназические значки…»)
Описывая прошлое сестер, Улицкая использует лексический повтор, подчеркивая тем самым общность Анечки и Аси в детстве.
- Девочки выросли. Обратите на то, как называет Улицкая своих взрослых героинь.
Вариант ответа
Ася так и осталась Асей, а вот Анечка превратилась в Анну Марковну.
- С чем это связано?
Вариант ответа
Анечка, получившая хорошее образование, сумела удачно выйти замуж, устроить свою жизнь. «Слабоумная» же Ася, не проявлявшая особого рвения к учению, оказалась практически без средств к существованию, она полностью зависела от своей сестры. Положение в обществе и нашло отражение в именах героинь.
- А как вы понимате смысл названия рассказа?
Вариант ответа
Ася и Анна Марковна – родственники. Слово «бедные» в равной степени относится к обеим героиням. Однако Улицкая вкладывает различный смысл в одно и то же слово. Ася бедна материально. Основу рассказа составляет история о том, как она пришла к сестре «за своим ежемесячным пособием». Однако у нее, в отличие от материально обеспеченной сестры, богатый духовный мир. Еще в детстве она была «живая, веселая и славная». Такой же она осталась и сейчас. В жизни Анны Марковны верх взяли материальные блага: «чай пили из богатых синих чашек». Кроме этого, в разговоре с Асей она высказывает свои переживания по поводу того, как бы ей получше устроить жизнь внучки. С некоторым ужасом представляет себе «стены в беспорядочно вбитых гвоздях всех размеров», «запах – невозможный», «повсюду стопки газет» в комнате Аси, предложившей Ирочке пожить у нее.
- Какую роль в рассказе играет образ Ирочки и ее будущего спутника жизни?
- Оба этих героя являются внесюжетными персонажами, так как напрямую они не участвуют в событиях рассказа. Однако их роль в понимании идеи произведения умалять нельзя, так как через них Улицкая показывает один из «способов жизни»: «жизнь на всем готовом».
- В чем же проявляется «живая, веселая и славная» натура Аси?
Вариант ответа
Ася воспринимает жизнь такой, какая она есть. Она не жалуется на судьбу, живет легко и свободно. Свободна Ася от каких-либо предрассудков и материальных благ. Это подчеркнуто портретной характеристикой героини: «Пришитые Асей черные ленточки в некоторых местах отстали и образовали петли и бантики, и все вместе это напоминало остроумный маскарадный костюм нотной тетради», «Глупо накрашенная Ася...», «Из-под зеленого берета на лоб свисала черная бахрома, гибрид вуали и челки…», а также интерьером в ее комнате, похожей на «лавку старьевщика». В разговоре с сестрой она «чистосердечна» и «старательна». Уже с детства Ася ненавидела подлость, поэтому и рисовала карикатуры по преподавателя истории. Ася искренна в своих побуждениях помочь людям: всерьез предлагает внучке Анны Марковны пожить у нее. Но еще более выразительна финальная сцена рассказа, когда Ася бескорыстно «выгружала богатые подарки» на «шаткий стол» Маруськи Фомичевой.
- Какой вы видите жизнь Маруськи Фомичевой?
- Маруська Фомичева – «маленький человек». Эта «скомканная полупарализованная старуха», проживающая в сырой комнатенке в Костянском переулке, почти полностью оказалась отрезанной от внешнего мира. И только Ася может скрасить ее безрадостное существование.
- А каков характер Анны Марковны?
Вариант ответа
Характер Анны Марковны противоречив. С одной стороны, она приветлива и заботлива, с другой же, - холодна, высокомерна и расчетлива («Они плели этот житейский вздор, Анна Марковна – снисходительно, с ощущением выполняемого родственного долга…», « - Это тебе, Асенька, - с оттенком торжественности передавала она конверт»). Анна Марковна даже не интересуется, как дела у ее бедной сестры. Зато, когда разговор зашел о ее внучке, она «довольно пространно» начала рассказывать о предстоящей свадьбе Ирочки. Анна Марковна, в отличие от своей сестры, любит во всем порядок, дородит каждой минутой: «Да, да, - спохватилась анна Марковна, что много времени даром потратила…»
- Какую роль в системе образов играет муж Анны Марковны?
Вариант ответа
Григорий Вениаминович, больной, неважно чувствовавший себя, - дополнение своей супруги. Он не дожидается ответа на свой же вопрос, интересуется, как дела у Аси, только потому, что так требуют нормы приличия, кисло хмыкает и уходит за «двойные стеклянные двери».
- Какую смысловую нагрузку несет последняя деталь - «двойные стеклянные двери?
Вариант ответа
Двойные двери символизируют попытку этой семьи отгородиться от внешнего мира, закрыться от чужих проблем.
- Что же могло повлиять на становление их характера?
Вариант ответа
Улицкая не дает прямого ответа на этот вопрос, но если обратить внимание на время написания произведения, то можно предположить, что именно оно, время, оставило свой след в душах героев. Тяжелое послевоенное время каждый «осваивал» по-своему. Остаться «веселым, живым и славным» удавалось далеко не всем.
- Но так ли черства душа Анны Марковны? Ведь она помогает своей сестре!
Вариант ответа
Конечно же, нельзя утверждать, что душа Анны Марковны черствая, полностью равнодушная к чужим проблемам. Так, с любовью, нежностью говорит героиня о «чистеньких, опрятных, воспитанных» детях. Заботу, интерес питает Анна Марковна к личной жизни своих домработниц: с ее легкой руки «они учились в вечерней школе, ... ходили на какие-то курсы, потом выходили замуж…». Да и забота об Асе тоже характеризует ее с положительной стороны. Но, сравнивая двух сестер, мы понимаем, что Анне Марковне не хватает той живости, веселости и свободы, которая есть у Аси. Они обе оказались ответственными за чью-то судьбу (Анна Марковна – за судьбу Аси, ася – за судьбу Маруськи Фомичевой), но одна это делает с «искренней любовью и безмерным почтением», другая – «с оттенком торжественности» и величественности.
- А как же сама Людмила Улицкая относится к своим героям?
- Образ Анны Марковны, скорее всего, обрисован нейтрально. Ася же вызывает у писательницы более теплые чувства, что прослеживается в последнем предложении рассказа: «И Ася Шафран, наша полоумная родственница, сияла». Слово «наша» означает духовную близость писательницы и ее героини.
- Эту же мысль можно подтвердить и словами О.Носовой, которая, рассматривая проблему героев в сборнике «Бедные родственники», так интерпретировала своё понимание концепции «маленького человека»: «Герои Л.Улицкой порой ощущают себя «бедными родственниками», но светлый и проникнутый симпатией взгляд автора на человека открывает нам людей, наделенных чувством собственного достоинства, мудростью и умением любить».
- Какой же нравственный урок дает нам Людмила Улицкая?
- В жизни каждого человека главными нравственными ориентирами должны стать любовь, доброта и сострадание.
- В каких произведениях XIX-XXв.в. поднимается аналогичная проблема?
VI. Рефлексия.
Критики иногда называют произведения Улицкой слишком мрачными и печальными. Согласны ли вы с ними? Я попрошу выразить свое мнение с помощью цвета на специальной панели.
(Учащимся выдаются детали пазлов разных цветов: белого, черного, серого, желтого, красного и зеленого. По окончании учитель комментирует получившуюся «картину»).
VII. Домашнее задание.
- Так на какие же размышления навел вас этот рассказ? Об этом вам и предстоит написать дома в сочинении-эссе. В помощь – материалы, занесенными вами в таблицу (на следующем уроке можно собрать несколько работ на проверку). Тема работы: «Над чем заставаил меня задуматься рассказ Людмилы Улицкой «Бедные родственники?»
VIII. Оценивание.
Информационные источники
- Попова И.М. Современная русская литература: учебное пособие/И.М. Попова, Т.В. Губанова, Е.В. Любезная. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн.ун-та, 2008. – 64 с.
- Рихтер Т.В. Изучение творчества Л.Улицкой в школе// ссылка скрыта
- Русская писательница в норвежском интерьере. Интервью с Людмилой Улицкой//.norge.ru/ulickaja/
- Улицкая Л.Е. Бедные родственники: Эксмо-Пресс, 2010. – 224 с.
- .russ.ru/novyi_mi/redkol/ulickaia/index.htm