Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова психология труда и человеческого достоинства

Вид материалаДокументы

Содержание


Предкритическая фаза
Критическая фаза
Посткритическая фаза.
Психологические особенности кризисов профессионального становления!
Кризис учебно-профессиональной ориентации (от 14— 16 до 16
Продолжение таблицы
Кризис профессионального обучения
Кризис профессиональных экспектаций, т.е. неудачный опыт адаптации
Продолжение таблиц
Продолжение таблим
Кризис профессиональной карьеры (30
Кризис социально-профессиональной самоактуализации (38
Продолжение таблицу
5. Проблема профессиональных деструкции
Профессиональные деструкции
А. К. Маркова выделяет основные тенденции развития профес­сиональных деструкции [цит. по: 6, с. 149—156]
Психологические детерминанты профессиональных деструкции
Уровни профессиональных деструкции
Агрессия педагогическая.
Догматизм педагогический.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   34
д. Ф. Зеер выделяет основные факторы кризисов профессиональ­ного становления [там же, с. 133—136]:

. сверхнормативная активность как следствие неудовлетворен-ности своим положением, своим статусом;

. социально-экономические условия жизнедеятельности челове­ка (сокращение рабочих мест, ликвидация предприятия, переезд);

. возрастные психофизиологические изменения (ухудшение здо­ровья, снижение работоспособности, синдром «эмоционального сгорания»);

. вступление в новую должность (а также участие в конкурсах на замещение, в аттестациях);

. полная поглощенность профессиональной деятельностью. При­меры можно найти в известной книге Барбары Киллинджер «Тру­доголики, респектабельные наркоманы». При этом вопреки распрос­траненному мнению сами «трудоголики» характеризуются как спе­циалисты, одержимые работой как средством достижения успеха и признания; специалисты, которые иногда серьезно нарушают про­фессиональную этику, становятся конфликтными; специалисты, которые нередко проявляют жестокость во взаимоотношениях;

. изменения в жизнедеятельности (смена местожительства, пе­рерыв в работе, «служебный роман»).

Кризисы часто сопровождаются нечетким осознанием недо­статочного уровня своей компетентности и профессиональной беспомощности.

Выделяются также основные фазы кризисов профессионального развития [там же, с. 136—138]. Еще Л. С. Выготский выделил три фазы возрастных кризисов: 1) предкритическую (обострение про­тиворечий между субъективной и объективной составляющими социальной ситуации развития); 2) критическую (это противоре­чие начинает проявляться в поведении); 3) посткритическую (про­тиворечие разрешается путем образования новой социальной си­туации развития). Э. Ф. Зеер отмечает, что на основании идей Л. С. Выготского можно выделять и анализировать собственно кри­зисы профессионального развития.

1- Предкритическая фаза характеризуется тем, что проблемы не всегда четко осознаются, но проявляются в психологическом дис­комфорте на работе, в раздражительности, недовольстве органи­зацией, оплатой труда, руководителем.

2. Критическая фаза: осознанная неудовлетворенность работни­ка; постепенно намечаются варианты изменения ситуации, про-ИгРЫваются варианты дальнейшей профессиональной жизни, уси-ивается психическая напряженность; часто противоречия еще ЗДыле усиливаются и возникает конфликт («конфликт — ядро РИзиса»). При этом выделяются типы конфликтов профессио-

ьного развития на данной фазе: 1) мотивационный, обуслов-енный потерей интереса к учебе, работе, утратой перспектив


132

133

профессионального развития, дезинтеграцией профессиональна ориентации и установок; 2) когнитивно-деятельностный, детер минированный неудовлетворенностью содержанием и способах осуществления учебно-профессиональной и профессионально! деятельности; 3) поведенческий, обусловленный противоречия! ми в межличностных отношениях в первичном коллективе, не! удовлетворенностью своим социально-профессиональным стату! сом, положением в группе, уровнем зарплаты.

3. Посткритическая фаза. При этом способы разрешения крк зиса могут иметь разный характер: конструктивный, профессис нально-нейтральный, деструктивный.

Ниже в обобщенном виде предлагается несколько модифициро! ванная и дополненная нами таблица Э. Ф. Зеера [6, с. 138—146| где отражаются психологические особенности кризисов профес сионального становления (табл. 3).

Таблица Психологические особенности кризисов профессионального становления!



Факторы, обусловившие кризис

Способы преодоления кризиса

Кризис учебно-профессиональной ориентации (от 14— 16 до 16 17 лет)

1

2

. Неудачное формирование профессио­нальных намерений и их реализация. • Несформированность «-концепции» и проблемы с ее коррекцией (особен­но неясность со смыслом, противоре­чия между совестью и стремлением «красиво пожить» и т. п.). • Случайные судьбоносные моменты жизни (подросток очень подвержен дурным влияниям)

. Выбор профессионального учебного заведения или способа профессиональной подготовки. • Глубокая и систематиче-ская помощь в профессио-нальном и личностном само­определении

Кризис профессионального обучения (время обучения в профессиональном учебном заведении) __\

• Неудовлетворенность профессиональ­ным образованием и профессиональ­ной подготовкой. . Перестройка ведущей деятельности (испытание студента «свободой» по срав­нению со школьными ограничениями). В современных условиях это время час­то тратится на зарабатывание денег, что фактически позволяет говорить как о ведущей деятельности для многих сту­дентов — не об учебно-профессио-

• Смена мотивов учебной дея- ' тельности. Во-первых, это ; большая ориентация на пред- : стоящую практику. Во-вторых,! усвоение большого объема зна­ний в вузе намного легче тог- «; да, когда у студента имеется | какая-то идея, интересная длЛ него проблема, цель. Вокруг 1 таких идей и целей знания ка| бы «кристаллизуются», но бе|

Продолжение таблицы



' 1

2

Кризис профессионального обучения

(время обучения в профессиональном учебном заведении)

нальной, а о собственно профессио-

идеи знания быстро превра-

нальной (точнее о деятельности

щаются в «кучу», которая

«подрабатывающей»).

вряд ли способствует развитию

. Изменение социально-экономических

учебно-профессиональной

условий жизни. Заметим, что у студента

мативации.

денег «объективно» больше, чем у стар-

• Коррекция выбора профес-

шеклассника. Но «субъективно» их по-

сии, специальности, факуль-

стоянно не хватает, так как резко воз-

тета. По этой причине все-

растают потребности и более отчетли-

таки лучше, если у студента

вым (менее «маскируемым» как рань-

в течение первых 2—3 лет

ше) становится социально-имущес-

обучения имеется возмож-

ствнный разрыв между сокурсниками.

ность сориентироваться и

Это еше больше заставляет многих не

уже после этого выбрать

столько учиться, сколько «подраба-

специализацию или кафедру.

тывать»

• Удачный выбор научного




руководителя, темы курсо-




вой, диплома и т. п. Нередко




студент стремится быть по-




ближе к знаменитым и мод-




ным преподавателям, забы-




вая о том, что далеко не все




из них имеют достаточно вре-




мени и сил, чтобы «возить-




ся» с каждым своим диплом-




ником. Иногда бывает луч-




ше прикрепиться к менее из-




вестному специалисту, кото-




рый для самоутверждения «по-




возится» со своими редкими



учениками

Кризис профессиональных экспектаций, т.е. неудачный опыт адаптации

к социально-профессиональной ситуации (первые месяцы и годы

___слюстоятельной работы, т. е. кризис профессиональной адаптации)

' Трудности профессиональной адап-

• Активизация профессио-

тации (особенно в плане взаимоотно-

нальных усилий. Рекоменду-

шений с разновозрастными коллега-

ется в первые месяцы работы

и — новыми «приятелями»).

проверить себя и поскорее

' Освоение новой ведущей деятельно-

обозначить «верхний предел»

— профессиональной.

(«верхнюю планку») своих

* "есовпадение профессиональных

возможностей.

— ;?25ний и реальной действительности





134

135

Продолжение таблиц

Продолжение таблицы



Стабилизация профессиональной ситуации (для молодого человека это признание того, что развитие чуть ли не прекратилось).

Неудовлетворенность собой и своим профессиональным статусом.

Ревизия «"-концепции», связанная с переосмыслением себя и своего места в в немалой степени это следствие Переориентации с ценностей, харак­терных для молодежи, на новые цен­ности, предполагающие большую меру ответственности за себя и своих близких.
• Корректировка мотивов тру- | да и «-концепции». Осно­вой такой корректировки яв­ляется поиск смысла труда и смысла работы в данной ор­ганизации.

. Увольнение, смена специ­альности и профессии рас­сматривается как нежелатель­ный для данного этапа спо­соб. Нередко работники кадровых служб тех организа­ций, куда потом устраивает­ся уволившийся молодой специалист, воспринимают его как «слабака», не сумев­шего справиться с первыми трудностями

Кризис профессионального роста (2325 лет)

. Повышение квалификации, включая и самообразование и образование за свой счет (ес­ли организация «экономит» на дальнейшем образовании молодого специалиста). Как известно, и реально, и фор­мально успех в карьере во многом зависит от такого до­полнительного образования. • Ориентация на карьеру. Молодой специалист всем своим видом должен пока­зывать, что стремиться быть лучше, чем он есть на самом деле. Поначалу это вызывает усмешки окружающих, но потом к этому привыкают. И когда появляется привле­кательная вакансия или долж- \ ность, то могут вспомнить и о молодом специалисте. Не­редко для карьеры важны не столько профессионализм и протекция, сколько способ-

• Неудовлетворенность возможностями занимаемой должности и карьерой. Не­редко это усугубляется сравнением сво­их «успехов» с реальными успехами сво­их недавних сокурсников. Как известно, зависть в наибольшей степени прояв­ляется по отношению к близким, осо­бенно по отношению к тем, с кем сов­сем недавно учился, гулял и развлекал­ся. Быть может, именно по этой причи­не бывшие сокурсники долгое время не встречаются, хотя где-то через 10—15 лет чувство обиды за успехи своих при­ятелей проходит и даже сменяется гор­достью за них.

. Потребность в дальнейшем повыше­нии квалификации. . Создание семьи и неизбежное ухуд­шение финансовых возможностей

ность противостоять насмеш­кам и общественному мнению. . Смена места работы, вида деятельности на данном эта­пе уже допустимы, так как молодой работник уже дока­зал себе и окружающим, что способен преодолевать первые трудности адаптации. Более того, в данном возрасте вооб­ще лучше попробовать себя в разных местах, поскольку про­фессиональное самоопреде­ление фактически продолжа­ется, только уже в рамках вы­бранной сферы деятельности. . Уход в хобби, семью, быт часто является своеобразной компенсацией неудач в основ­ной работе. Это не самый луч­ший способ преодоления кри­зиса в этом возрасте. Заметим, что особенно в сложном поло­жении часто оказываются мо­лодые женщины, вышедшие замуж за «хорошо зарабатыва­ющих» мужей, которые счи­тают, что жена должна сидеть дома заниматься хозяйством

Кризис профессиональной карьеры (30—33 года)

. Переход на новую долж­ность или работу. В этом воз­расте лучше не отказываться от заманчивых предложений, ведь даже в случае неудач ни­чего еще не потеряно. В слу­чае же «осторожных» отказов на работнике вообще могут поставить «крест» как на не­перспективном. Заметим, что и здесь в основе успеха в ка­рьере лежит не столько про­фессионализм и усердие, сколько готовность к риску и


136

137

Продолжение таблим

Продолжение таблицы


1

2

Кризис профессиональной карьеры (30 33 года)

• Новая доминанта профессиональных

решимость изменить свою

ценностей, когда для части работников

ситуацию.

«вдруг» обнаруживаются новые смыс-

. Освоение новой специаль-

лы в самом содержании и процессе тру-

ности и повышение квали-

да (вместо старых, часто внешних по

фикации.

отношению к труду смыслов)

• Уход в быт, семью, досу-




говые занятия, социальная




изоляция и т. п. , которые




часто также являются свое-




образной компенсацией не-




удач на работе, — не самые




лучшие способы преодо-




ления кризисов на данном




этапе.




. Особым способом является




ориентация на эротические




приключения. В большинст-




ве случаев и они могут рас-




сматриваться как вариант




компенсации профессио-




нальной несостоятельности.




Опасность данного способа




заключается не только в том,




что подобные «приключе-




ния» достаточно однообраз-




ны и примитивны, но и в




том, что часто являются




своеобразным «успокоени-




ем» для несостоявшегося




профессионала, когда он не




стремится искать пути более




творческой жизненной само-




реализации. Психологу- кон- •




сультанту следует рассматри-.




вать такие «способы» с осо-




бой деликатностью _:

Кризис социально-профессиональной самоактуализации (38 42 года)

...- _. •**

• Неудовлетворенность возможностями

• Переход на инновацион- '

реализовать себя в сложившейся про-

ный уровень выполнения де- :

фессиональной ситуации.

ятельности (творчество, ;

. Коррекция «"-концепции» также свя-

изобретательство, новатор- \

занная часто с изменением ценностно-

ство). Заметим, что к этому •

смысловой сферы.

времени работник еще по- ,,

1

. Недовольство собой, своим социаль­но-профессиональным статусом. . Психофизиологические изменения и ухудшение состояния здоровья. .' Профессиональные деформации, т. е. негативные последствия длительной работы

лон сил, у него накопился определенный опыт, а его отношения с коллегами и начальством нередко позво­ляют ему экспериментиро­вать и рисковать без силь­ного ущерба делу.
  • Сверхнормативная соци­
    ально-профессиональная де­
    ятельность, переход на но­
    вую должность или работу.
    Если в этом возрасте (наи­
    более плодотворном для мно­
    гих профессий) работник не
    осмелится реализовать свои
    основные замыслы, то всю
    последующую жизнь он бу­
    дет сожалеть об этом.
  • Смена профессиональной
    позиции, сексуальное увле­
    чение, создание новой
    семьи. Как ни парадоксаль­
    но, но иногда старая семья,
    уже привыкшая к тому, что
    работник является надеж­
    ным «кормильцем», может
    сопротивляться выходу та­
    кого «кормильца» на уро­
    вень творчества и риска.
    Семья может начать опасать­
    ся , что творчество отразится
    на зарплате и отношениях с
    начальством. При этом
    семья часто не учитывает
    стремления своего «кормиль­
    ца» к самореализации в тру­
    де. И тогда на стороне мо­
    жет найтись человек(или
    другая семья), которые с
    большим пониманием отне­
    сутся к таким стремлениям.
    В данном возрасте это
    серьезная причина многих
    разводов.


138

139

Продолжение таблицу

Окончание таблицы


  • Кризис угасания профессиональной деятельности (5560 лет, т.е. последние годы перед пенсией)


    Кризис социально-психологической адекватности (6570 лет, т.е. первые годы после выхода на пенсию)


    5. Проблема профессиональных деструкции

    Рассматривая профессиональные деструкции в общем плане, - Ф. Зеер отмечает: «...Многолетнее выполнение одной и той же Профессиональной деятельности приводит к появлению профес­сиональной усталости, обеднению репертуара способов выполне-Ния деятельности, утрате профессиональных умений и навыков, снижению работоспособности... Вторичная стадия профессиона-1(Изации по многим видам профессий типа "человек —техника", человек—природа", сменяется депрофессионализацией... на ста-ДИи профессионализации происходит развитие профессиональ-

    Ожидание ухода на пенсию и новой
    социальной роли.
  • Сужение социально-профессиональ­
    ного поля (работнику меньше пору­
    чают заданий, связанных с новыми
    технологиями).

ихофизиологические изменения и ухудшение состояния здоровья

• Новый способ жизнедеятельности, главной особенностью которого явля­ется появление большого количества свободного времени. Особенно сложно это пережить после активной трудовой деятельности в предшествующие пе­риоды. Усугубляется это тем, что пен­сионера быстро загружают различными домашними работами (сидение с вну­ками, хождение по магазинам и т. п. Получается так, что уважаемый в не­давнем прошлом специалист превра­щается в няньку и домработницу. . Сужение финансовых возможностей. Заметим, что раньше, когда пенсио­неры часто еще и работали после выхо­да на пенсию, их финансовая ситуация даже улучшалась (довольно приличная пенсия плюс заработок), что позво­ляло им чувствовать себя вполне достойными, уважаемыми и любимыми членами семьи.

. Социально-психологическое старе­ние, выражающееся в чрезмерном мо­рализаторстве, брюзжании и т. п.

. Постепенное повышение активности во внепрофес-сиональных видах деятель­ности. Увлечение досуговы-ми радостями или хозяйст­вом вполне может рассмат­риваться как желательный способ преодоления кризиса.

• Социально-психологиче­ская подготовка к новому виду жизнедеятельности, предполагающая участие в этом процессе не только общественных организаций, но и специалистов

. Организация социально-экономической взаимопо­мощи пенсионеров. . Вовлечение в общественно полезную деятельность. Заметим, что многие пен­сионеры готовы работать и за чисто символическую зарплату либо вообще бес­платно.

. Социально-психологиче­ская активность. Например, участие в политических акци­ях, борьба не только за свои ущемленные права, но и за саму идею справедливости. Еще Л. Н. Толстой говорил: «Если старики говорят "разру-; шай", а молодые — "созидай", то лучше послушаться ста­риков. Ибо "созидание" моло-дых — это часто разруше­ние, а "разрушение" стари­ков — это созидание, ибо на стороне стариков мудрость».

. Утрата профессиональной идентифи­кации (в своих рассказах и воспомина­ниях старик все больше фантазирует, приукрашивает то, что было). . Общая неудовлетворенность жизнью (отсутствие тепла и внимания со сто­роны тех, кому недавно верил и сам помогал).

. Чувство своей «ненужности», которое, по мнению многих геронтологов, яв­ляется особенно тяжелым фактором старости. Ситуация усугубляется тем, что иногда дети и внуки (те, кого пен­сионер совсем недавно любил) ждут, когда он уйдет из жизни и освободит приватизированную на их имя квартиру. Криминальный аспект данной проб­лемы уже привлекает внимание иссле­дователей, однако не менее страшным представляется морально-нравственный аспект, который пока еще не стал предметом серьезного изучения.

Резкое ухудшение здоровья (часто как следствие неудовлетворенности жизнью и чувства своей «ненужности»)

А на Кавказе говорят: «Там, где нет хороших стариков, там нет и хорошей моло­дежи».

• Освоение новых социально полезных видов деятельности (главное — чтобы старик, точнее пожилой человек, смог почувствовать свою по­лезность). Проблема в том, что в условиях безработицы и для более молодых людей не всегда находятся возмож­ности приложения своих сил. Но и старики далеко не все немощны и больны. Кроме того, у стариков, действи­тельно, немало опыта и не­реализованных планов. Заме­тим, что главным богатством любого общества и любой страны являются не недра, не заводы, а люди, человече­ский потенциал. И если та­кой потенциал не исполь­зуется, это равносильно преступлению. Пожилые лю­ди и старики являются пер­выми жертвами такого пре­ступления и наиболее остро переживают то, что их талан­ты и идеи мало кого волнуют

141

ных деструкции. Профессиональные деструкции это постепенна накопившиеся изменения сложившейся структуры деятельности личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда взаимодействии с другими участниками этого процесса, а такз на развитии самой личности» [6, с. 149].

А. К. Маркова выделяет основные тенденции развития профес­сиональных деструкции [цит. по: 6, с. 149—156]:

отставание, замедление профессионального развития по срав­нению с возрастными и социальными нормами;

несформированность профессиональной деятельности (работу ник как бы «застревает» в своем развитии);

дезинтеграция профессионального развития, распад профеЫ сионального сознания и как следствие — нереалистические цели| ложные смыслы труда, профессиональные конфликты;

низкая профессиональная мобильность, неумение приспосс биться к новым условиям труда и дезадаптация;

рассогласованность отдельных звеньев профессионального ргц вития, когда одна сфера как бы забегает вперед, а другая отстае (например, мотивация к профессиональному труду есть, но ме| шает отсутствие целостного профессионального сознания);

свертывание ранее имевшихся профессиональных данны> уменьшение профессиональных способностей, ослабление прс фессионального мышления;

искажение профессионального развития, появление ранее сутствовавших негативных качеств, отклонения от социальных индивидуальных норм профессионального развития, меняюхщ профиль личности;

появление деформаций личности (например, эмоционально! истощения и выгорания, а также ущербной профессиональной позиции, особенно в профессиях с выраженной властью и извесЯ тностью);

грекращение профессионального развития из-за профессией нал:,ных заболеваний или потери трудоспособности.

Таким образом, профессиональные деформации нарушают носпь личности; снижают ее адаптивность, устойчивость; отри цательно сказываются на продуктивности деятельности.

ДгЛЯ анализа развития профессиональных деструкции важно имен в виду следующие основные концептуальные положения [там с. 152-153]:

а) профессиональное развитие — это одновременно и приос
ретения и потери (совершенствование и деструкции);

б) профессиональные деструкции в самом общем виде —
нарушение уже усвоенных способов деятельности; но это и из
нения, связанные с переходом к последующим стадиям профес
сионального становления; и изменения, связанные с возрасте»'
физическими и нервными истощениями;

в) преодоление профессиональных деструкции сопровождает­ся психической напряженностью, психологическим дискомфор­том, а иногда и кризисными явлениями (без внутреннего усилия и страдания личностного и профессионального роста не бывает);

д) деструкции, вызванные многолетним выполнением одной и той же профессиональной деятельности, порождают професси­онально нежелательные качества, изменяют профессиональное поведение человека. Это и есть «профессиональные деформации»; это как болезнь, которую вовремя не смогли обнаружить и кото­рая оказалась запущенной; самое страшное, что и сам человек незаметно смиряется с этой деструкцией.

Любая профессиональная деятельность уже на стадии освое­ния, а в дальнейшем при выполнении деформирует личность. Многие качества человека остаются невостребованными. По мере профессионализации успешность выполнения деятельности на­чинает определяться ансамблем профессионально важных ка­честв, которые годами «эксплуатируются». Отдельные из них по­степенно трансформируются в профессионально нежелательные качества; одновременно исподволь развиваются профессиональ­ные акцентуации — чрезмерно выраженные качества и их соче­тания, отрицательно сказывающиеся на деятельности и поведе­нии специалиста.

Многолетнее выполнение профессиональной деятельности не может постоянно сопровождаться ее совершенствованием. Неиз­бежны, пусть временные, периоды стабилизации. На начальных стадиях профессионализации эти периоды недолговременны. На последующих стадиях период стабилизации у отдельных специа­листов может продолжаться достаточно долго. В этих случаях уме­стно говорить о наступлении профессиональной стагнации лич­ности.

Сензитивными периодами образования профессиональных де­формаций являются кризисы профессионального становления личности. Непродуктивный выход из кризиса искажает професси­ональную направленность, способствует возникновению негатив­ной профессиональной позиции, снижает профессиональную ак­тивность.

Психологические детерминанты профессиональных деструкции

Основные группы факторов, детерминирующих профессиональ-ные деструкции [6, с. 153—157]:

1) объективные, связанные с социально-профессиональной

(социально-экономическая ситуация, имидж и характер ессии, профессионально-пространственная среда);

2) субъективные, обусловленные особенностями личности и
аРактером профессиональных взаимоотношений;


142

143

3) объективно-субъективные, порождаемые системой и орга| низацией профессионального процесса, качеством управления! профессионализмом руководителей.

Более конкретные психологические детерминанты профессио-1 нальных деструкции:

неосознаваемые и осознаваемые неудачные мотивы выбора (либс не соответствующие реальности, либо имеющие негативную на-! правленность);

пусковым механизмом часто становятся деструкции ожиданц на стадии вхождения в самостоятельную профессиональную жиз* (первые же неудачи побуждают искать «кардинальные» метода работы);

образование стереотипов профессионального поведения', с одно| стороны, стереотипы придают работе стабильность, помогают формировании индивидуального стиля труда, но, с другой стор ны, они мешают адекватно действовать в нестандартных ситуаци ях, которых достаточно в любой работе;

разные формы психологических защит, позволяющих человек снижать степень неопределенности, снижать психическую напряЦ женность — это: рационализации, отрицание, проекция, иденти| фикация, отчуждение;

эмоциональная напряженность, часто повторяющиеся отрица| тельные эмоциональные состояния (синдром «эмоционального сгорания»);

на стадии профессионализации (особенно для социономичес-1 ких профессий) по мере становления индивидуального стиля де| ятельности снижается уровень профессиональной активности и воз никают условия для стагнации профессионального развития;

снижение уровня интеллекта с ростом стажа работы, что части вызвано особенностями нормативной деятельности, когда мно| гие интеллектуальные способности остаются невостребованным!! (невостребованные способности быстро угасают);

индивидуальный «предел» развития работника, который во мне гом зависит от изначального уровня образования, от психологи! ческой насыщенности труда; причиной образования предела мо| жет быть неудовлетворенность профессией;

акцентуации характера (профессиональные акцентуации — чрезмерное усиление некоторых черт характера, а также отдельнь профессионально обусловленных свойств и качеств личности);

старение работника. Виды старения: а) социально-психологи| ческое старение (ослабление интеллектуальных процессов, пере| стройка мотивации, рост потребности в одобрении); б) нравствен но-этическое старение (навязчивое морализирование, скептиче ское отношение к молодежи и всему новому, преувеличение за слуг своего поколения); в) профессиональное старение (невос приимчивость к нововведениям, сложности адаптации к измег

условиям, снижение темпа выполнения профессиональ­ных функций).

Уровни профессиональных деструкции

Приведем наиболее удачную, на наш взгляд, классификацию уровней профессиональных деструкции [6, с. 158—159]:
  1. Общепрофессиональные деструкции, типичные для работни­
    ков данной профессии.
    Например, для врачей — синдром «состра­
    дательной усталости» (эмоциональная индифферентность к страда­
    ниям больных); для работников правоохранительных органов —
    синдром «асоциальной перцепции» (когда каждый воспринима­
    ется как потенциальный нарушитель); для руководителей — син­
    дром «вседозволенности» (нарушение профессиональных и эти­
    ческих норм, стремление манипулировать подчиненными).
  2. Специальные профессиональные деструкции, возникающие в
    процессе специализации.
    Например, в юридических и правозащит­
    ных профессиях: у следователя — правовая подозрительность; у
    оперативного работника — актуальная агрессивность; у адвоката —
    профессиональная изворотливость; у прокурора — обвинитель-
    ность. В медицинских профессиях: у терапевтов — стремление ста­
    вить «угрожающие диагнозы»; у хирургов — цинизм; у медсестер —
    черствость и равнодушие.
  3. Профессионально-типологические деструкции, обусловленные
    наложением индивидуально-психологических особенностей личности
    на психологическую структуру профессиональной деятельности.
    В ре­
    зультате — складываются профессионально и личностно обуслов­
    ленные комплексы: 1) деформации профессиональной направ­
    ленности личности (искажение мотивов деятельности, перестройка
    ценностных ориентации, пессимизм, скептическое отношение к
    нововведениям); 2) деформации, развивающиеся на основе ка­
    ких-либо способностей — организаторских, коммуникативных,
    интеллектуальных и др. (комплекс превосходства, гипертрофиро­
    ванный уровень притязаний, нарциссизм); 3) деформации, обус­
    ловленные чертами характера (ролевая экспансия, властолюбие,
    «Должностная интервенция», доминантность, индифферентность).
    Все это может проявляться в самых разных профессиях.
  4. Индивидуальные деформации, обусловленные особенностя­
    ми работников самых разных профессий, когда отдельные про­
    фессионально важные качества, как впрочем, и нежелательные
    качества, чрезмерно развиваются, что приводит к возникнове­
    нию сверхкачеств, или акцентуаций. Например: сверхответствен­
    ность, суперчестность, гиперактивность, трудовой фанатизм,
    Профессиональный энтузиазм, навязчивая педантичность и др.
    Данные деформации можно было бы назвать профессиональным
    Кретинизмом», — пишет Э. Ф. Зеер [6, с. 159].


144

145

В психологической литературе почти не встречаются примерь профессиональных деструкции психолога, но поскольку деятельност психолога-практика во многом близка к деятельности педагога] то приведенные ниже примеры профессиональных деструкции п дагога [там же, с. 159—169] могут быть по-своему поучительны для многих направлений психологической практики.

Агрессия педагогическая. Возможные причины: индивидуальны особенности, психологическая защита-проекция, фрустрацион-ная нетолерантность, т. е. нетерпимость, вызванная любым мел-* ким отклонением от правил поведения.

Авторитарность. Возможные причины: защита-рационализа- ция, завышенная самооценка, властность, схематизация типов учащихся.

Демонстративность. Причины: защита-идентификация, завы-* шенная самооценка «образа-», эгоцентризм.

Дидактичность. Причины: стереотипы мышления, речевые шаблоны, профессиональная акцентуация.

Догматизм педагогический. Причины: стереотипы мышления! возрастная интеллектуальная инерционность.

Доминантность. Причины: неконгруэнтность эмпатии, т. е неадеЫ ватность, несоответствие ситуации, неспособность эмпатировать| нетерпимость к недостаткам учащихся; акцентуации характера.

Индифферентность педагогическая. Причины: защита-отчужде-] ние, синдром «эмоционального сгорания», генерализация лич-1 ного отрицательного педагогического опыта.

Консерватизм педагогический. Причины: защита-рационализа1 ция, стереотипы деятельности, социальные барьеры, хрониче­ская перегрузка педагогической деятельностью.

Ролевой экспансионизм. Причины: стереотипы поведения, то-1 тальная погруженность в педагогическую деятельность, самоотЧ верженный профессиональный труд, ригидность.

Социальное лицемерие. Причины: защита-проекция, стереоти«| пизация морального поведения, возрастная идеализация жизнен* ного опыта, социальные экспектации, т. е. неудачный опыт адапта-| ции к социально-профессиональной ситуации. Особенно заметно проявляется такая деструкция у учителей истории, вынужденш чтобы не подводить учеников, которым придется сдавать соответ-] ствующие экзамены, излагать материал в соответствии с новым» (очередными) конъюнктурно-политическими «модами». Примеча тельно, что некоторые бывшие высокопоставленные чиновник Министерства образования РФ публично заявляли, что больше всег за свою многолетнюю работу в Министерстве образования гордят! ся именно тем, что изменили содержание курса «История Рос| сии», т. е. «адаптировали» курс к идеалам «демократии».

Поведенческий трансфер. Причины: защита-проекция, эмпатЯ- ческая тенденция присоединения, т. е. проявление реакций, свой«|

сТ1зенных воспитанникам. Например, использование выражений и манер поведения, которые проявляют некоторые ученики, что нередко делает такого преподавателя неестественным даже в гла­зах этих учеников.

Э. Ф. Зеер обозначает и возможные пути профессиональнойреа-билитации, позволяющие в какой-то мере снизить негативные последствия таких деструкции [6, с. 168—169]:

повышение социально-психологической компетентности и ауто-компетентности;

диагностика профессиональных деформаций и разработка ин­дивидуальных стратегий их преодоления;

прохождение тренингов личностного и профессионального роста. При этом серьезные и глубокие тренинги конкретным ра­ботникам желательно проходить не в реальных трудовых коллек­тивах, а в других местах;

рефлексия профессиональной биографии и разработка альтер­нативных сценариев дальнейшего личностного и профессиональ­ного роста;

профилактика профессиональной дезадаптации начинающего специалиста;

овладение приемами, способами саморегуляции эмоциональ­но-волевой сферы и самокоррекции профессиональных дефор­маций;

повышение квалификации и переход на новую квалификаци­онную категорию или должность (повышение чувства ответствен-ности и новизны работы).

6. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала

Слово «акме» происходит от древнегреческого «аКту» — «вер­шина, высшая точка чего-либо». Интересно, что древнегреческие Доксографы, составлявшие жизнеописания своих великих сооте­чественников, часто указывали не даты их рождения и смерти, а то время, когда они являли себя миру в наивысшем расцвете муд-рости и величия.

Понятие «акмеология» впервые предложил в 1928 г. Н. А. Рыбни­ков для обозначения особого раздела психологии — психологии зрелости, или взрослости. Б. Г. Ананьев в книге «Человек как пред-Мет познания» (1968) определил место акмеологии в системе наук 0 человеке и поставил ее в ряд: «педагогика — акмеология — ге-Р°нтология». При этом Б. Г. Ананьев указал на парадоксальность божившейся в психологии ситуации: хорошо исследована «перифе­рия» онтогенеза (детство и старость), а вот время основного /?ас-личности исследовано сравнительно плохо.


146

147

Ниже мы приводим некоторые интересные рассужденик., А. А. Бодалева об акмеологии, представленные в его книге «Вер! шина в развитии взрослого человека» (1997).

Акмеология — это многомерное состояние человека. Поэтох исследовать данное явление необходимо с позиций разных наук]

Основные задачи акмеологии:
  • выявление сходного и различного у разных людей, добившихся
    выдающихся успехов;
  • выяснение характеристик (качеств), которые должны бь
    сформированы у человека на разных этапах его развития и кото­
    рые могут привести его к успеху;
  • исследование механизмов и факторов, воздействующих на
    развитие человека и приводящих его к успеху;
  • освещение феноменологии «акме» (описание его проявле-!
    ний);
  • специальное исследование именно профессиональных
    стижений в зрелом возрасте;
  • изучение труда профессионалов экстракласса (выделение об-|
    щего и специфичного для разных профессий);
  • выявление связи профессиональных достижений с внепро-<
    фессиональной деятельностью;
  • исследование способности человека накапливать разносторон
    ний опыт и «аккумулировать» его в конкретной деятельности;
  • изучение высших достижений в условиях работы в коллею|
    тиве;
  • создание методического инструментария для исследоват
    «акме» как отдельного человека, так и трудовых коллективов.

Таким образом, главная задача акмеологии «через проведений комплексных разработок предложить... предельно технологичные стра\ тегию и тактику организации и практического осуществления п[. цесса перевода начинающего свою самостоятельную деятельности специалиста на все более высокие уровни профессионализма» [4, с. 12}]

При этом важное значение для понимания «вершинного» раз{ вития человека имеет разграничение взрослости и зрелости: взроет лость — это скорее количественная характеристика (число прожи! тых лет); зрелость — качественная характеристика (способное! переводить накопленный жизненный и профессиональный ош в высшие достижения).

А. А. Бодалев по-своему в контексте акмеологического подход ставит и пытается решить проблему взаимодействия индивиднс (природного), личностного и деятельностного (как субъекта деятель ности) в развитии профессионала. При этом возможны различны варианты такого соотношения. Индивидное развитие значительно опережает его личностное и субъектно-деятельностное развити (например, физически человек созрел, а в нравственном и ностно-смысловом плане — еще нет). Личностное развитие опере-|

его индивидное и субъектно-деятельностное развитие (на­пример, человек еще не выработал привычки к труду, хотя на ур0вне понимания целей и смыслов уже созрел для труда). Субъек­тно-деятельностное развитие лидирует по сравнению с личност-ным и индивидным (например, человек любит трудиться, но не осознает смысла своей работы и физически еще не готов к выпол­нению сложных задач). Обозначается также проблема относитель-ного соответствия темпов развития всех линий и путей достиже­ния этого соответствия.

По мнению А. А. Бодалева, часто «предвестниками» большого «акме» в будущем являются «микроакме» на каждом этапе разви­тия человека. Путь к успеху большинства людей — часто извилист (через кризисы, спады и отчаяние). Важнейшим внутренним усло­вием полноценного «акме» является «высокая степень сформиро­ванное™ у человека совести». Другое важное условие «акме» — готовность не идти на поводу у общественного мнения и социаль­ной конъюнктуры [4, с. 34—35, 38—39, 49, 63].

Интересны рассуждения А. А. Бодалева о самом понятии «ус­пешная карьера». Часто те, кто казался «успешными», через неко­торое время вызывают презрение у окружающих. Особенно силь­ной бывает переоценка такой «успешности» с точки зрения по­следующих поколений [там же, с. 92—93].

Неоднозначно соотношение «акме» и популярности. Известны случаи, когда великие личности не были «популярны» у совре­менников. И наоборот, часто «знаменитые» и «признанные» со­временниками по прошествии времени оказывались «бездарно­стями».

А. А. Бодалев кратко затрагивает и проблему соотношения «акме» и развития самого психолога-профессионала. Молодые люди, стре­мящиеся стать действительными психологами, постоянно долж­ны держать в своих головах цель: постигая премудрости так на­зываемой научной психологии, обязательно соотносить их с ра­ботой психики своих близких и проверять, хватает ли для про­никновения во внутренний мир человека тех схем и алгоритмов объяснения, которые давала и дает академическая психология, часто забывающая показать, что «общее», которому она учит, «существует лишь в отдельном и через отдельное» [т. 4, с. 116].

В последнее время появляется все больше попыток «технологи-зировать» подготовку человека к «акме». Интересен в этом плане пример такой работы, написанной А. П. Ситниковым и симво­лично названной им «Акмеологический тренинг: теория, методи-Ка> психотехнологии». Автор отмечает, что главная цель акмеоло-гцческого тренинга — «коррекция и совершенствование целостно-г° профессионального мастерства» (речь не идет о «воспитании Личности» и «всей системы профессионального образования и обу-Чения») [26, с. 171]. Основные критерии и показатели эффективно-


148

149

сти, по А. П. Ситникову (заметим, что речь идет об «эффективно ти», а не о развитии личности в труде): повышение уровня владе ния профессиональными умениями и навыками; совершенствов ние стиля профессиональной деятельности, увеличение «степеней свободы» субъекта профессиональной деятельности; совершена вание смысловой сферы личности профессионала [там же, с. 191]|

А. П. Ситников предлагает общую схему акмеологинеского нинга, которая включает:

программно-целевой этап (психотехнологические исследовавд анализ литературы, анализ состояния дел и т. п.);

подготовительный этап (объяснение процедуры и инструкщ участникам);

основной этап.

В основном этапе тренинга выделяют следующие составляющие

1) выбор имени и имиджа участников; 2) анализ индивиду! ально-психологического тестирования и входного анкетирован* (по результатам первого, программно-целевого этапа); 3) лек ции, дискуссии; 4) тренинговые процедуры, упражнения; 5) игрь ролевые, ситуационные; 6) экзаменационная процедура (аналк групповых процессов, использование освоенных психотехнолог на практике); 7) выходное анкетирование (анализ результате работы, рефлексия личных результатов).

Все это расписывается по разным уровням: общему, группово му и индивидуальному. Перечисленное очень напоминает обьг ные тренинги со всеми их преимуществами и недостатками. наш взгляд, главный недостаток здесь — это невнимание к це! ностно-смысловой сфере личности, стремящейся к полноценнс самореализации и высшим достижениям всей своей жизни. Мез ду тем именно развитие ценностно-смысловой сферы часто вь ступает важнейшим критерием перехода человека на новый ур вень (этап, стадию) своего развития [16; 18; 28 и др.).

Нельзя сказать, что в подобных книгах вообще отсутствует упО минание о ценностно-смысловой сфере профессионала, но так «упоминания» слишком уж скромные. Например, в несомнен* интересной работе А. П. Ситникова один из трех показателей э(] фективности акмеологического тренинга — это «совершенств вание смысловой сферы профессионала». Но если двум друг» критериям в книге «посвящается» 18 страниц, в частности, кр* терию «повышения уровня умений и навыков» — 13 стравд критерию «совершенствования стиля труда» — 6 страниц (с сивыми диаграммами и графиками), то критерию «совершен ствование смысловой сферы» уделяется всего 2 скромные стр<Ц нички, причем смысловая сфера описывается обычными, щими словами.

Все это лишний раз свидетельствует о том, что самые важньЦ и интересные проблемы личностного развития человека в трУ;

150

требуют специальной проработки и рассмотрения. Без такого внимания к ценностно-смысловой сфере вообще невозможно понять, как формируется субъект труда и какую роль играет профессио-наьный труд в жизни человека.

Вопросы для самопроверки
  1. Что такое «оптация» и кто такой «оптант»?
  2. Как формируются профессиональные цели и мотивация?
  3. Как формируется индивидуальный стиль труда?
  4. В чем суть профессионального кризиса?
  5. Чем характеризуется кризис профессионального выбора у
    подростка?
  6. В чем суть профессиональных деструкции?
  7. Приведите примеры профессиональных деструкции в психо­
    лого-педагогических профессиях.

Рекомендуемая литература
  1. Адлер А. Понять природу человека. — СПб., 1997.
  2. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. — Л., 1968.
  3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в
    игры. - М., 1988.
  4. Бодалев А. А. Вершина в развитии взрослого человека, характеристи­
    ки и условия достижения. — М., 1998.
  5. Дрейкурс-Фергюссон Е. Психология, которая принесет вам пользу:
    Введение в теорию Альфреда Адлера. — Минск, 1995.
  6. Зеер Э. Ф. Психология профессий. — Екатеринбург, 1997.
  7. Зинченко В. П. Аффект и интеллект в образовании. — М., 1995.
  8. Климов Е.А. Введение в психологию труда. — М., 1988.
  9. Климов Е.А. Как выбирать профессию. — М., 1990.

10. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. — М., 1995.
П. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. —

Ростов н/Д, 1996.
  1. К.1имов Е.А. Психология профессионала. — М.; Воронеж, 1996.
  2. Климов Е.А. Введение в психологию труда. — М., 1998.

И. К.1имов Е.А., Носкова О. Г. История психологии труда в России. — М., 1992.
  1. Крупская Н.К. О политехническом образовании, трудовом воспи­
    тании и обучении / Сост. В.С.Озерская. — М., 1982.
  2. Ливехуд Б. Кризисы жизни — шансы жизни. — Калуга, 1994.
  3. Луначарский А. В. О воспитании и образовании. — М., 1976.
  4. Маркова А. X. Психология профессионализма. — М., 1996.



  1. Мерлин В. С. Очерк интегрального иследования индивидуальности. —
    М-, 1986.
  2. Пряжников Н. С. Психологический смысл труда: Учеб. пособие. —
    м-; Воронеж, 1997.

151
  1. Психологический словарь / Под ред. В. В.Давыдова, А. В.Запороа
    ца, Б.Ф.Ломова и др. — М., 1983.
  2. Психология самосознания: Хрестоматия / Ред.-сост. Д.Я.Райг
    родский. — Самара,2000.
  3. Решетова З.А. Психологические основы профессионального
    чения. — М., 1985.
  4. Самосознание и защитные механизмы личности: Хрестоматия!
    Ред.-сост. Д.Я.Райгородский. — Самара, 2000.
  5. Ситников А. П. Акмеологический тренинг: Теория, методика, год
    хотехнологии. — М., 1996.
  6. Сталин В. В. Самосознание личности. — М., 1983.
  7. Шихи Г. Возрастные кризисы. Ступени личностного роста. — СШ
    1999.
  8. ЭльконинД.Б. Психология игры. — М., 1978.
  9. Эриксон Э. Детство и общество. — СПб., 2000.