Конспект урока. Тема: «Интерпретация романа «Обломов»
Вид материала | Конспект |
СодержаниеДомашнее задание к уроку Ход урока Первый этап. Переход ко второму этапу. |
- Конспект урока в 10 классе (2 часа) Цели урока, 121.2kb.
- Литература. Тема урока: «Очерк жизни и творчества И. А. Гончарова. Три романа- «Обыкновенная, 18.56kb.
- И. А. Гончарова Тип урока: изучения нового материала Секреты понимания И. А. Гончарова, 145.51kb.
- Конспект урока в 10 классе (1 час) Цели урока, 146.39kb.
- Проблематика романа И. Гончарова “ Обломов, 58.73kb.
- Конспект урока в 10 классе (1 час) Цели урока, 41.97kb.
- Конспект урока: Урок литературы в 11 классе Тема урока: «Три мира в романе М. Булгакова, 95.55kb.
- Почему Захар «еще больше Обломов, чем сам Илья Ильич», 23.16kb.
- Литература, 128.28kb.
- Урок литературы в 10 классе Тема Историко-философский смысл романа «Обломов», 60.32kb.
Конспект урока.
Тема: «Интерпретация романа «Обломов» в критике и кинематографе».
Цикл уроков по творчеству Гончарова в десятом классе.
- Серьезное искусство и тихая жизнь Гончарова.
- Роман «Обломов» - книга, родившаяся из сна.
- Обломов и Штольц.
- Любовь Ильи Обломова и Ольги Ильинской.
- Почему Обломов предпочел сон пробуждению?
- Интерпретация романа «Обломов» в критике и в кино.
- Урок контроля.
Образовательные цели цикла:
- дать представление о жизни и творчестве Гончарова;
- способствовать формированию представления об особенностях стиля писателя;
- дать представление об идейно-художественном своеобразии романа «Обломов»;
Воспитательные цели:
- способствовать дальнейшему формированию уважения достоинства человека, толерантности;
Развивающие цели:
- содействовать развитию у детей навыков критического мышления;
- формировать умение учащихся работать в группе;
- способствовать формированию целостной картины мира у учащихся.
способствовать формированию ключевых компетенций у учащихся
- Учебно-познавательных: умение организовать планирование, самооценку своей деятельности; умение задавать вопросы к наблюдаемым фактам; умение ставить познавательные задачи, выдвигать гипотезы, формулировать выводы; умение аргументировать свою точку зрения; умение выступать с устными отчётами о результатах своих исследований, в том числе и с использованием ИКТ, осуществлять рефлексию собственной деятельности.
- Социокультурных: умение определять своё место в коллективе (группе);
- Коммуникативные: владение способами взаимодействия, совместной деятельности с окружающими; умение выступать с устным сообщением, задать вопрос.
- Информационные: владение навыками работы с различными источниками информации: художественным произведением, учебной статьёй, интернетом, видеофильмом, устным сообщением; умение самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать, сравнивать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.
Данный урок проводится на заключительном этапе изучения романа «Обломов».
Домашнее задание к уроку:
просмотр фильма Н.С. Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова» (опережающее задание);
работа в рамках технологии развития критического мышления: маркировка статей Добролюбова и Дружинина (прием «Инсерт») с целью эффективного чтения и размышления. Использованные символы: «+» - полностью согласен, « - « - у меня другое мнение, «!» - даже не догадывался об этом подумать.
Цели урока:
- Выявить своеобразие полемики, развернувшейся вокруг романа.
- Дать представление о способах видения литературного произведения критиками и режиссерами.
- Формировать умение аргументировано отстаивать собственную точку зрения относительно оценки текста в критике.
ХОД УРОКА
Приветствие. Постановка целей урока.
- На протяжение нескольких уроков мы изучали роман Гончарова «Обломов». Только мы с Вами знаем, каких трудов нам стоило дойти до заключительного этапа. Произведение непростое, особенно для современного школьника, но несмотря на это, актуальное.
- Роман вызвал бурные споры в критике, неоднократно ставился на театральной сцене, вторую жизнь получил благодаря кинематографу.
- Как Вы думаете, откуда такая популярность? (актуальность…)
- Сегодня мы с Вами посмотрим на роман глазами критиков и режиссеров, познакомимся с различными взглядами на произведение и попробуем выступить в роли рецензентов фильма. (Целеполагание). Запишите тему урока. (Слайд №1).
Первый этап.
Анализ домашнего задания. Дискуссия по прочитанным статьям.
- С какими статьями познакомились дома? (Добролюбов, Дружинин).
- Как соотносятся точки зрения критиков, сходятся ли Добролюбов и Дружинин во мнениях? (Принцип антитезы).
- Расскажите, пожалуйста, о взгляде на роман Добролюбова, что Вас привлекло, вызвало сомнения? (ответ по технологии «Инсерт»).
Работа со статьей. Интерпретация глазами современного школьника.
- А как оценил роман Дружинин?
- С чем Вы согласны, что Вас удивило, а что вызвало сомнения?
- Точка зрения какого критика Вам ближе и почему критики так серьезно разошлись во взглядах? (позиция, разница во взглядах обусловлена тем, что Добролюбов смотрел на героя с революционных позиций, а Дружинин видел в нем общечеловеческий тип).
- Молодцы. Тяжело было читать роман? (Конечно).
Переход ко второму этапу.
- А может, нужно было просто воспользоваться экранизацией романа? Вы познакомились с фильмом Н.С.Михалкова. Может, пора бы уже переходить от чтения к прямому просмотру? ( Уловка).
- Попробуйте сформулировать, что такое экранизация романа, любого произведения? (Режиссерская интерпретация).
- Правильно. Расскажите, что бы было, если бы Вы сначала посмотрели фильм, а потом прочитали роман? (Изменение авторского замысла).
Третий этап.
- Обратимся к фильму. Итак, режиссер: Никита Михалков. В ролях: Табаков в роли Обломова. Фильм 1979 года.
- Что дал лично Вам просмотр фильма?
- Какие изменения в сознании произошли? Смогли ли отметить режиссерские находки? (Музыка Беллини, Рахманинова, живописные иллюстрации)
- Расскажите о любимом эпизоде фильма. (Просмотр и анализ эпизода).
- Предлагаю обратиться к эпизоду «стыд Обломова». Сосредоточьтесь на чувствах, которые вызывает у вас герой.
ИТОГИ
- Пришло время подвести итоги нашей работы. Как Вы понимаете, какова роль критики? И каковы цели критического произведения и его экранизации? Сходны ли они?
- Роман написан более 100 лет назад, но живет и будет жить. В критике, на сцене, в кино. И..в нашей жизни. Согласны? В ком из Вас нет Обломова? В качестве домашнего задания предлагаю снять видеоролик «Современный Обломов». (Инициативная группа). Продолжить фразу: «Если бы я был режиссером фильма об Обломове…» (5-10предложений.)