Занятий литературной гостиной
Вид материала | Методическое пособие |
- Сценарий литературной гостиной "Гой ты, Русь, моя родная " (по творчеству С. А. Есенина), 78.42kb.
- Вечер в литературной гостиной, 229.27kb.
- Встреча в литературной гостиной, посвященная И. А. Крылову, 95.92kb.
- "Фет и Тютчев: Штрихи к двойному портрету". Сценарий литературной гостиной, 113.04kb.
- Даминова Флера Каюмовна. Ежегодно составляется тематический план, 95.54kb.
- Месропян Сусанна Сейрановна Учитель немецкого языка 249080 Калужская область Малоярославецкий, 86.55kb.
- Задачи, 276.43kb.
- Литературный клуб «Геликон», 34.84kb.
- «Божья тварь в мире литературы», 83.88kb.
- «У меня военная семья…», 98.69kb.
9 Тема : «Литературный эрудит» ( Конкурс )

Цель: приобщение учащихся к литературному творчеству
Задачи:
1) Расширять представления о роли книги в жизни человека;
2) Воспитывать бережное отношение к книге;
3) Стимулировать самообразование обучаемых.
«Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем дело» ( К. Д. Ушинский)
«Я усвоил себе привычку делать выписки из книг, какие я читал мимоходом нанося на бумагу свои размышления» (К. Маркс)
«Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли» (А. И. Герцен)
«…любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека…» (А. М. Горький)
Ход мероприятия
9.1 Вступительное слово
Наше время – время великих открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А.М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга – самое могучее и самое универсальное средство общения, людей, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой совершают путешествия в невиданные страны, в прошлое, будущее и настоящее. Книга наш верный спутник. Она остается главным источником из которого мы черпаем знания.
В июле 1976 года в испанском городе Ла-Корунья был открыт первый в мире памятник книге: двое взрослых читают, а ребенок высоко поднял книгу, как бы символизируя ее величайший взлет в будущем.
Художественная литература – первооснова многих видов искусства. Она обладает огромными, почти безграничными возможностями отражения богатства и многообразия жизни, мыслей и чувств человека.
9.2 Конкурс « Литературный эрудит.»
9.2.1 Кто автор и откуда это выражение:»Там русский дух, там Русью пахнет…» (Пушкин А.С. «Руслан и Людмила»)
9.2.2 Кто из литературных героев провел 28 лет на необитаемом острове? (Робинзон)
9.2.3 Назовите оперы и балеты на сюжеты А.С. Пушкина. ( Евгений Онегин, Пиковая дама, Алеко, Мазепа, Моцарт И Сальери, Дубровский, Борис Годунов, Золотой петушок, Медный всадник)
9.2.4 Кто из литературных героев потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами? (Гулливер).
9.2.5 Что за чудесная сказка о девочке, которая смогла принести подснежники из зимнего леса? Кто ей помог? (С. Маршак «12 месяцев»)
9.2.6 Откуда эти слова: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье!»? ( И. А. Крылов «Квартет)
9.2.7 Кто из литературных героев помчался вдогонку за Белым Кроликом, провалился в очень глубокий колодец и оказался в удивительной стране? (Девочка Алиса)
9.2.8 Как звали очень высокого милиционера? (Дядя Степа)
9.2.9 Как звали мальчика с длинным деревянным носом? (Буратино)
9.2.10 В какой сказке личность, очень серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности, все кончается благополучно? (Красная Шапочка)
9.2.11 В какой сказке речь идет о некоем спортсмене, который, не имея достаточной физической подготовки, отправился на соревнования по бегу с препятствиями. Хитрость и незаурядная выдержка позволила ему подойти к самому финишу, но, проявив преступную самонадеянность и грубо нарушив правила техники безопасности, он погибает? (Колобок)
9.2.12 Лошадиная фамилия по Чехову? (Овсов)
9.2.13 Какую рыбу нес кум куме в русской народной песне «Вдоль по питерской» (Судака.)
9.2.14 Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. А. Крылова «Демьянова уха»? (Лещом и стерлядью)
9.2.15 Кто автор следующих произведений: «Человек – амфибия» (А. Беляев), «Старик и море» (Э.Хоменгуэй), «Сказка о рыбаке и рыбке» (А. С. Пушкин), «Налим» (А. П. Чехов)
9.2.16 Кто из писателей владел восемью иностранными языками? (А. С. Грибоедов – латинским, английским, французским, немецким, арабским, итальянским, персидским, греческим)
9.2.17 Кто из русских писателей и к каким произведениям написал эпиграф: «Береги честь смолоду» (А. С. Пушкин. «Капитанская дочка»), «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» (Н. В. Гоголь «Ревизор»).
9.2.18 Кто из русских писателей совершил кругосветное путешествие? (Гончаров И. А., написал «Фрегат Паллада»).
9.2.19 Кто из русских писателей создал три крупных произведения, названия которых начинаются на «О»? (И. А. Гончаров «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история»
9.2.20 Имя Мария очень нравилось А. С. Пушкину. В 6 его произведениях герои носят это имя. Перечислите эти произведения. («Дубровский»-Маша Троекурова, «Капитанская дочка»- Маша Миронова, «Бахчисарайский фонтан»- Мария, «Полтава» - Мария, дочь Кочубея, «Выстрел»- Маша, «Метель» -Мария.
9.3 Блиц – аукцион
Прослушайте характеристику и описание поступков действующего лица произведения и через 3 секунды назовите имя героя, произведение и автора книги.
9.3.1 «Это хороший тульский мастеровой, простодушный и даровитый, наивный но с русской лукавинкой. Он совершил диво – дивное, усовершенствовал диковинку заморскую – подковал стальную англицкую блоху. Ему в чужих землях райскую жизнь сулили, а он все же стремился на свою бедную родину, хотя там его не ждало ничего хорошего (Левша. Н. Лесков «Левша»)
9.3.2 «Странное плавающее существо: получеловек – полулягушка, с серебристой чешуей, огромными выпученными глазами и лягушачьими лапами. Но когда это существо снимало очки и перчатки, то выяснялось, что в неведомом волшебном облике скрывался юноша в возрасте 20 лет. Однако в своем получеловечьем виде этот юноша так пугал ловцов жемчуга, что получил от них фантастическое прозвище» (Ихтиандр – Морской Дьявол. А. Беляев «Человек – амфибия»).
9.3.3 «Подруга мальчика, в детстве попавшего в волчью стаю и воспитанного там. Она была сплошь черная, как чернила, но с отметинами, видными на свету, точно легкий узор на муаре. Никто в джунглях не захотел бы становиться ей поперек дороги, ибо она была хитра, как шакал, отважна, как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненный слон. Зато голос у нее был сладок, как дикий мед, а шкура мягче пуха. (Багира. Р. Киплинг. «Маугли»)
9.3.4 «Молодой человек 18 лет от роду, из обедневшей дворянской семьи, прекрасно владеющий приемами одного из самых распространенных в 17 веке видов спорта, вступил в спор с верховным представителем церковной власти и выиграл его. Нашего гасконского дворянина отличает особое рыцарское, галантное отношение к дамам, он не лишен юмора, остроумия, хитрости, сообразительности» (Д. Артаньян. А. Дюма «Три мушкетера»)
Любите книги, читайте их. Помните, что в книгах вы найдете ответы на многие свои вопросы.
Хлеб и книга вечные от века
На столе лежат передо мной,
Подтверждая мудрость человека,
Бесконечность щедрости земной.
10 Тема: « Творчество Султанмахмута Торайгырова » (1893-1920гг.)
1 Ведущий
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня в нашей гостиной собрались истинные любители поэзии, хотя среди нас нет ни одного известного профессионального поэта.
На протяжении многих лет люди пишут стихи. Причем, это увлечение проносят порой через всю жизнь, начиная, как правило, в ранней юности, в школе. Одноклассники и учитель становятся первыми слушателями, ценителями и критиками, в лучшем смысле этого слова.
Особенно же радостно видеть, когда стихи сопровождают человека и в зрелости, когда талант с возрастом лишь расцветает, а в поэзию входят новые и новые темы.
Сегодня у нас в гостях известный всем нам любимый наш поэт: Султанмахмут Торайгыров
Я бы солнцем взошел над землей
Озарив родные края!..
Пусть сияние жарких лучей
Обогреет сердца людей,—
так сказал о смысле жизни, о своей высокой мечте на заре поэтической юности Султанмахмут Торайгыров, страстный поборник социальной справедливости и народного просвещения.
Жизнь поэта пришлась на сложнейшее время нашего века, время "бури и натиска", когда судьба Родины оказалась на перепутье двух дорог. Александр Блок, современник Торайгырова, писал: "В эпохе бурь и тревог нежнейшие и интимнейшие стремления души поэта переплетаются бурей и тревогой". Эти слова по праву можно отнести и к казахскому поэту.
2 Ведущий
Гражданский лирик по характеру дарования, Султанмухмут Торайгыров за свою короткую жизнь создал столько значительных произведений, что по праву занял почетное место в истории национальной культуры. Пронизанная бескорыстной любовью к народу, его поэзия, по своей социальной направленности в чем-то близкая некрасовской музе, до сих пор звучит набатом гражданского мужества. Он верил в грядущее торжество правды и поэтому так неутомимо стремился приблизить "солнечное утро". В поэме "Заблудившаяся жизнь" лирический герой вопрошает:
Но вечная наступит мерзлота,
Погаснет солнце. Да луна и та
Исчезнет из небосвода.
Что же будет?..
"Попытка осмыслить место индивида в грандиозных, космических масштабах,— пишет исследователь Мурат Ауэзов,— явление, не имевшее аналогов в казахской поэзии прошлого. Частицей вечной, неистребимой, огненной материи ощущает себя лирический герой поэзии Торайгырова. Не случайно излюбленный образ поэта — образ огня, воспринимаемый им как символ тепла и света".
Прославляя силу человеческого разума, способного проникнуть в тайны мироздания, в тайны бытия, поэт органически не приемлет насилие и невежество, как и Абай, целью своей жизни объявляет просвещение народа. Прав исследователь, когда подчеркивает: "Пылко, иногда в стиле жарких пророческих речений, клеймит он склонность к дремотному, бездуховному существованию, протестует против условий жизни, порождающих голод, нищету, умаляющих в человеке чувство собственного достоинства". Порою, мучаясь безответностью своих устремлений, не видя конкретных результатов своего труда, поэт сравнивает себя с семенем цветка, брошенным в пустыне.
1 Ведущий
С именем Торайгырова связан не только расцвет социально-философской поэзии, поэзии гражданского мужества, но и жанровое, художественное обогащение литературы. Создатель первых романов — в стихах и прозе, первых философских и социальных поэм и очерков, он был продолжателем демократических традиций.
За "солнечным светом". Султанмахмут Торайгыров родился 28 октября 1893 года в Баян-Аульском районе (ныне Павлодарская область) в семье скотовода. Отец, бедный кочевник, был человеком трудолюбивым, знал грамоту. Мать умерла, когда будущему поэту был всего год. Он полной чашей испил сиротскую долю. Безрадостное детство, полуголодное существование — вот что видел Султанмахмут. Грамоте мальчик научился у отца, затем (1902— 1907) учился у муллы.
2 Ведущий
Султанмахмут был пытлив и любознателен. Страстная жажда познания гонит его в далекий Баян-Аул, где он учится в духовной школе — медресе (1908—1910).
В конце 1912 года Султанмахмут приезжает в Троицк, где поступает в мусульманскую духовную школу, самостоятельно изучает основы наук, решает овладеть русским языком, с восторгом читает Пушкина, Лермонтова, Крылова. Новый мир открывается перед его глазами, и Султанмахмут начинает понимать многое, о чем раньше не имел представления. В стихотворении "Что за цель в учении?" (1914) поэт сравнивает знание с "солнечным светом".
В июле 1913 года Султанмахмут вынужден оставить учение. Лишения и голод подорвали здоровье, — он заболевает туберкулезом и едет в аул, где обучает детей. Страстное желание учиться мучит его, и он, больной, вскоре снова в Троицке, где становится одним из ведущих сотрудников известного прогрессивного журнала "Айкап".
Статьи, стихи Торайгырова отличаются глубиной суждений, честностью, демократизмом, остротой и художественностью. Его произведения полны оптимизма, и не верится, что они написаны тяжелобольным юношей.
1 Ведущий
Литературная деятельность С. Торайгырова началась в трудные годы, наступившие после поражения первой русской революции, но он не устает пропагандировать науку и просвещение (стихотворения "Религия", "Учение", "Слепой монах", "Сарыбас" и др.).
Хорошо понимая, как необходимы простым людям знания, С. Торайгыров намеревался открыть школу для детей бедняков, собирал средства, разъезжая по богатым аулам. Надежды не осуществились: степные толстосумы, в том числе и его зажиточные сородичи, категорически отказались помочь юноше в осуществлении его идеи.
В годы работы в "Айкапе" (1913—1914) Торайгыровым был написан, кроме стихотворений и рассказов, ряд критических статей (из которых наиболее значительны: "О казахских сборниках стихов", "Песни и их исполнители", "Система обучения казахов") о необходимости совершенствования системы обучения.
В те же годы С. Торайгыров закончил свой первый роман "Камар-Сулу" ("Красавица Камар"), где разоблачает нравы родовых воротил, выступает за эмансипацию женщин. 1916 год проходит в работе над вторым романом в стихах "Кто виноват?". Сочувствие жертвам феодально-патриархального уклада, людям, безжалостно изуродованным жестоким произволом, пронизаны страницы романа, разоблачаются конкретные виновники бедствий людей — сильные мира сего.
2 Ведущий
Смысл своей жизни Торайгыров видел в просвещении родного народа, в освобождении его от духовного и социально-политического гнета. Он ненавидел невежество и темноту, духовно уродовавшие людей, мечтал о свободной жизни, напряженно, порою мучительно искал пути преобразования кочевого аула. Путь к социально-экономическому развитию страны и культуры лежит через просвещение,— так думал он, и ему хотелось, чтобы всем было хорошо, но как?
В поисках истины одаренный юноша стал знакомиться с социально-политической, философской литературой — ему так необходимо было разобраться в сложных вопросах современности, чтобы найти свое место в общей борьбе. Многие произведения, полные оптимизма, веры в будущее Родины, созданы Торайгыровым именно в последние годы жизни, когда тяжелая болезнь приковала его к постели.
"Если жизнь посвятишь ты мечте..." Лирика Торайгырова разнообразна по тематике: у него есть гражданские и философские стихотворения, много стихов о любви и природе.
1 Ведущий
Но, прежде всего Султанмахмут, как говорилось, был гражданским поэтом.
Неудовлетворенность современной действительностью, страстный протест против феодально-колониального гнета — основные темы его стихов. Обращаясь к молодому поколению, поэт убежденно говорил: "Если жизнь посвятишь ты мечте своей, наш народ будет счастлив, любезный друг!" ("Что за цель в учении?"); "Только людей великое братство жизнь заблудившуюся спасет!" ("Когда придет черед"). Правда, он не может наверняка сказать, каким же путем идти к "солнечному свету", как осуществить "мечту свою".
Для Торайгырова "постигается истина в мире наук". В то же время поэт убежден: "И знает весь мир о том, что идет меж ними вечный бой — меж баем и бедняком. И каждый на земле человек покорится силе труда" ("Судьба"); неравенство — причина "отсталости нашей и бед", "что заставила бродяжить славный народ". Отсюда ненависть, с которой поэт обрушивается на тех, "кто сыт, чей наряд богат", "чей славен дом убранством палат". Отсюда же упорные поиски справедливости здесь, "на земле, а не в раю"—"кто на земле не узнает счастья, вряд ли за гробом его найдет!".
Султанмахмут придал социально-политической лирике ярко выраженную тенденциозность. Гневным протестом против существующих общественных порядков проникнуты стихотворения "Судьба", "Айт", "На кочевку", "Бедность", "Что за цель в учении?" и др.
2 Ведущий
Религия – духовно-культурное, нравственно-психологическое, социально-философское явление общечеловеческого значения, сыгравшее историческую роль в объединении народов и наций – всегда вызывала к себе неоднозначное отношение.
Вспомним хотя бы великого просветителя Вольтера. Не будем углубляться в роль религии в разную историческую эпоху, лишь подчеркнем, что во времена Султанмахмута далеко не все служители культа (мечети или церкви, вспомните "Чаепитие в Мытищах") могли быть образцами духовности. Их социально-экономическое положение, близкое к господствующему, естественно, вызывало осуждение правдолюбцев.
С.Торайгыров отвергает догмы религии, критикуя учение о сотворении мира и человека, веру в потустороннюю жизнь, рабскую покорность. В стихотворениях "Вера в бога", "Рябой ходжа" поэт рисует религиозных фанатиков.
Добрые дела творить хочу". С. Торайгыров создал несколько поэм, новаторских как по содержанию, так и по форме. В противовес поэтам, обращавшимся только к темам истории зарубежного Востока, он решительно повернулся лицом к живой современности, к настоящей жизни своей Родины.
1 Ведущий
"Заблудившаяся жизнь" и "Бедняк"— реалистические поэмы, посвященные волнующим проблемам на стыке двух веков. Социальная нетерпимость, резкость характеристик — отличительное своеобразие его поэтического мышления.
"Заблудившаяся жизнь" (1918)— социально-философская поэма, обобщающая наблюдения лирического героя, просвещенного, мыслящего человека, над окружающей действительностью. Несомненно, этот образ близок самому автору, отсюда поэма важна для понимания духовной эволюции Султанмахмута. Смысловой стержень поэмы — страстное желание найти свое место в круговороте истории: кто он, человек,— веточка на волне жизни или деятельная сила, способная влиять на ход общественного развития?
Лирический герой, от имени которого ведется повествование, объят нелегкой думой о смысле жизни. Мир сложен и труден, не просто юноше, "вступающему в жизнь", найти свое место, быть полезным людям. В этом водовороте не потеряться бы, не утратить высокую цель, не изменить своим идеалам. Это, конечно же, проблемы, с которыми сталкивается каждый человек на заре своей жизни.
Поэма состоит из пяти глав: "Младенчество", "Молодость", "Зрелость", "Старость", "Конец".
Человеку, по мысли поэта, от рождения присущи нравственная чистота, светлые мысли. Для него все равны: и богач, и бедняк, и христианин, и мусульманин. По природе человек благороден и добр, в нем много прекрасных побуждений, пока он не попадет под власть "обычая, бога, царя и золота".
2 Ведущий
В юные годы герой поэта мечтает о любви и дружбе, о служении Родине; богатство, роскошь, сытость вызывают у него отвращение: "Ведь богачи — рабы своих богатств. Как бык, который ест у скирды сено, жует, жует — не в силах оторваться, так вот и мне — всю жизнь к себе тянуть? И в этом видеть счастье? Нет, не надо!"... Его возмущают неравенство, подневольный труд, бедность. Он ищет пути служения людям.
Жизнь без высокого идеала ему кажется прозябанием в душной норе. И он ненавидит самовлюбленных эгоистов, у которых нет благородной цели: "Рубашка собственная ближе к телу! Законов выше собственная воля! И каждый хлюпик — мирозданья центр!" Служение людям — вот настоящая цель, достойная человека:
Я чист душой и телом, светел духом,
И добрые дела творить хочу.
Ты, жизнь, благослови мои порывы,
Чтобы, любя свободу и людей,
Я рос, мужал и верен был стремленью!
Размышляя о жизни, лирический герой далее приходит к выводу, что чингис-ханы, бонапарты, Вильгельмы, Николаи подобны щепке в народном движении. "Еще вчера за кайзером Вильгельмом в огонь и воду шли его полки, а ныне он преступник, убежавший от справедливого суда народа". "Такая же судьба постигла русского императора всесильного".
1 Ведущий
Вся дальнейшая жизнь человека — мучительные поиски истины. Лирический герой поэмы заблудился. Он забыл, что служение народу — единственный путь, по которому нужно идти. Отказавшись от высоких стремлений, он живет "для себя". К старости чувствует свою вину перед людьми за неправильно прожитую жизнь. Строго осуждается автором примирение с действительностью и индивидуализм героя. "Я стар и болен, тело одряхлело — недалеко осталось мне идти. К могиле, приближаясь, вспоминаю дни юности своей невозвратимой: ведь ничего я не имею, кроме воспоминаний..."
Мысль о грядущем, которая постоянно занимала С. Торайгырова, снова звучит в финале поэмы. Поэт убежден, что придет время, когда народ уничтожит всякое насилие и гнет.
Поэма "Бедняк* (1919) о тяжелом подневольном труде, о несостоявшейся судьбе человека. Бедняк задумался над своей участью, и само собой наплывает на душу протест против окружающей его несправедливости. Как и герой поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", бедняк нигде не находит счастья: он пас байский скот, опускался в шахты, но горе и страдания повсюду были его уделом. Сильно и выразительно написаны сцены быта бедняка.
Его поиски нормальной человеческой жизни, жизни хотя бы без голода и лишений, так и не достигли цели.
Ночь темна. Сторожу я с собакой овец.
И ни одного в темноте огонька.
Вся одежда — лохмотья, я почти что раздет,
И другой у меня не бывало и нет.
Я трудился всю жизнь, и все же я нищ,
Хоть и больше полсотни мною прожито лет...
Разве только в аулах работал я?
Разве чужд мне города горький яд?
Разве годы я не жил под землей,
Добывая то, что таит земля?
В темных шахтах, мертвец живой,
Рубил я уголь тяжелой киркой,
Угольной пылью я годы дышал,
Пот омывал меня едкой струей.
Возводил я насыпи для железных дорог,
Камни долбил и таскал песок,
С восхода и до захода солнца работал я,
Копейки сберечь, как ни бился, не мог...
2 Ведущий
Человек, чьими руками выращены стада и хлеб и обеспечено довольство бездельника, вроде Жакыпа, через полвека жизни, полной лишений и страданий, так же "раздет и нищ", как и в начале жизненного своего пути. В чем же дело? Бедняк приходит к выводу, что здесь не все ладно. Торайгыров сочувственно раскрывает духовный мир своего героя — простого аульного бедняка. Ему так понятны и близки его мысли, это ведь с автором происходили безуспешные поиски своей мечты, нормальной человеческой жизни. Нет, бедняк не говорит громких фраз, не гонится за миражом. В часы бессильного разочарования он шаг за шагом перебирает свою тяжкую долю, свою горькую судьбину.
Труд на всю жизнь, труд, не покладая рук,— и все впустую. Почему тот же Жакып, который родился с ним в один день, ничего не делая, стал богат и знатен?
И герой поэмы шаг за шагом доискивается до истоков зла. Он понимает, что виновником его страданий является социальная несправедливость. Пусть он еще не так отчетливо представляет весь этот сложный механизм общественного управления, важно другое — он понял, не случайно одни купаются в роскоши, а другие — "мертвецы живые". Пришло время перемен, зреет мысль о необходимости борьбы против насилия.
Прием антитезы — резкого противопоставления двух уровней жизни – роскошной и нищенской – проходит через весь роман, высвечивая психологию центрального героя, его беспросветную судьбу: верность и выразительная точность бытовых деталей таковы, что читатель воочию видит своеобразие предреволюционного аула, нравы, царящие там, и новые веяния, идущие от промышленного города.
Поэмы "Заблудившаяся жизнь" и "Бедняк" – вехи развития жанра.
Роман "Камар-Сулу" (1914) – страстный протест против беззакония и произвола, в защиту женщин – еще одно свидетельство разностороннего таланта молодого Султанмахмута. Написанные с присущей ему социальной заостренностью, ярко и вдохновенно, когда все симпатии на стороне молодых людей, роман вводит нас в мир сильных, чистых чувств. Нас покоряет непосредственность и открытость юных героев, мы проникаемся неприязнью к жестоким, грубым людям, топчущим светлое, доброе.
Умной, красивой Камар, казалось бы, уготована достойная жизнь. Но она ввергнута в пучину страданий, смерть настигает ее совсем юной. Султанмахмут подробно, с состраданием описывает судьбу своей героини, он восхищается ею, ее внешней и внутренней красотой, цельностью и глубиной ее чувств, ему невыразимо тяжело видеть психологический надлом Камар. Так и кажется, что в этом прекрасном образе юной страдалицы отзывается боль самого юноши-автора.
Резко отрицательно, сатирически-гротескно воссоздается мир хищников – Нурума и Оспана. Алчный, невежественный и уродливый, бай Нурум олицетворяет зло. В чем-то напоминающий Кодара и Карабая ("Козы-Корпеш и Баян Суду"), Нурум и обрисован в духе поэтики социально-бытового эпоса: "О, коварству Нурума не было предела! И с безобразием его сравниться мог лишь один дьявол... Шея, как у быка, живот, как у вола, рот, как у щуки, нос, как колотушка, борода, как мешок, и весь он раздувшийся, как тарантул". В духе устной поэзии создаются и другие портреты представителей "темного царства"– Халтана и Оспана.
На приемлет автор религиозное ханжество и суеверие. Прикрываясь именем бога, фанатики творят темные дела. Страшна картина лечения шаманом больной Камар. Обессилевшую девушку знахарь-шарлатан на глазах суеверной толпы доводит до потери сознания. Многие картины романа, в том числе сцена невежественного "лечения", перекликаются с другими произведениями автора, где он также выступает против мракобесия.
Привлекательная Камар – натура глубокая и цельная. Смелая и гордая девушка напоминает Жибек и Баян, олицетворяя духовную красоту юного поколения. Жизни в неволе, жизни без любви Камар предпочитает смерть. Гибель ее — проклятие "темному царству" Нурума и Оспана, губящему все прекрасное и доброе. Нельзя не почувствовать близость трагической судьбы Камар и судьбы русской женщины с берегов Волги – героини драмы А. Н. Островского "Гроза". Но в то же время Камар, как и Гайша, человек нового времени. Принадлежа к новому поколению, интеллигентному, образованному, она предъявляет к жизни более высокие требования. Ею нельзя помыкать, хотя бы и прикрываясь законами шариата. В отличие от образов героинь эпических поэм, душевный мир Камар раскрыт полнее и глубже. Ее трагическая судьба приводит к выводу, что даже в далеком ауле молодежь не может, как прежде, безропотно переносить бесправие, мириться с патриархальными устоями.
Стиль романа, как и "Калым", восходит к фольклорной поэтике. Автор выражает свои симпатии и антипатии открыто, персонажи обрисованы без полутонов — это или носители зла, или поборники добра, одни уродливы, другие - прекрасны. Так, например, Ахмет, любимый Камар, подобно эпическим героям сравнивается с барсом, соколом: "Вдобавок к своему уму Ахмет был храбр, как барс, красив, как сокол, и талантлив, как знаменитый акын... Словом, среди юных Ахмет был самым юным, среди достойных – самым достойным, среди храбрых – самым храбрым".
1 Ведущий
Роман "Камар-Сулу" можно назвать поэмой в прозе. Поэт пишет взволнованно, порою ритмической прозой, вставляет стихотворные тексты. Красочные эпитеты и сравнения, поговорки и пословицы, крылатые выражения, взятые из устной поэзии и созданные самим С. Торайгыровым, придают стилю романа своеобразный национальный колорит, в текст вплетаются поэтические письма, народные песни (жар-жар, айтыс).
Язык романа Торайгырова сочный, меткий, уходящий корнями в поэтическое творчество. Но Султанмахмут не ограничивался использованием лишь богатств родной речи, он использовал и слова из русской лексики для передачи новых мыслей и идей.
Творчество С. Торайгырова проникнуто страстной мечтой о свободном обществе. Устремленное в будущее его литературное наследие несет идеи человечности, бескорыстной любви к Родине. Своей подвижнической жизнью и творчеством поэт-народолюбец утверждает нравственный идеал человека.
11 Тема. «Дом – музей Павла Васильева»


История создания музея П.Васильева начинается в 1987 г., когда в областном историко-краеведческом музее им. Потанина открылся литературный отдел, на базе которого вырос новый музей – литературы и искусства.
В 1989 г. в г. Павлодаре были проведены I Всесоюзные васильевские чтения с участием Виктора Николаевича Васильева – младшего брата поэта, Натальи Павловны Фурман – дочери Павла Васильева, Елены Александровны Вяловой – вдовы поэта, Светланы Ивановны Гронской – ответственного секретаря комиссии по творческому наследию Павла Васильева, многих известных васильеведов.
Благодаря ходатайству энтузиастов, 1 февраля 1990 г. дом, в котором прошли детские и школьные годы П. Васильева, был передан областному комитету по культуре для организации в нем музея.
В декабре 1990 г. литературный отдел Музея литературы и искусства им. Бухар-Жырау, занимавшийся изучением творчества П.Васильева, переехал в исторический дом поэта. Но этот дом, построенный в 1866 г. и принадлежавший деду поэта М. В. Ржанникову, находился в аварийном состоянии, поэтому в 1993 г. было принято решение провести реконструкцию здания.
23 декабря 1994 г., после ремонтных работ, состоялось торжественное открытие Дома-музея и бюста П. Васильева, установленного во дворе, авторами которого стали алмаатинцы: скульптор Е. Мергенов и архитектор К. Мантахаев. Большинство экспонатов Дома-музея были переданы женой поэта Е. А. Вяловой, дочерью Н. П. Фурман, проживающей в Рязани, братом В. Н. Васильевым, членом СП России. Число экспонатов фонда Дома-музея составило 1000 единиц, в том числе около 100 экспонатов основного фонда.
Первым директором Дома-музея стала Л. Г. Бунеева, с января 1998 г. музеем руководит Л. С. Кашина.
Потребовались годы, усилия многих васильеведов, чтобы восстановить подлинную биографию поэта, его литературное наследие.
Работниками Дома-музея велись работы по воссозданию интерьера, соответствующего обстановке 20-х годов XX века в провинциальном Павлодаре, налаживались связи с васильеведами страны, пополнялся фонд Дома-музея.
В настоящее время число экспонатов основного фонда выросло до 2002, общий фонд насчитывает 9728 единиц. Экспонаты Дома-музея рассказывают о событиях, происходивших в этом доме, о становлении великого поэта, о духовной и поэтической среде, окружавшей его в 20-30-е годы.
1.09.1995 г. Дому-музею Павла Васильева был присвоен статус Мемориального Дома-музея.
С марта 1999 г. Дом-музей стал Государственным казенным коммунальным предприятием.
В 1999 г. в Павлодаре проходили торжества, посвященные 90-летию со Дня рождения П.Васильева. К юбилею поэта, научным сотрудником Дома-музея, известным павлодарским писателем С. П. Шевченко, была написана книга «Будет вам помилование, люди», выпущенная издательствами: «Елорда» в г. Астане и «ЭКО» в г. Павлодаре. Домом-музеем издан сборник стихов «Избранное» и буклет «Дом-музей П.Васильева».
3.12.1999г. в ПГУ им. С. М. Торайгырова прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Немеркнущее имя», в которой приняли участие ведущие васильеведы из Москвы, Рязани, Калининграда, Омска, Петропавловска, Усть-Каменогорска, Павлодара. В ГДК прошел большой литературно-музыкальный вечер «Мой Павлодар, мой город ястребиный». Международные научно-практические конференции стали традиционными. Выпускаются сборники научных материалов. В 2003 году выпущен «Золотой диск» с материалами о П. Васильеве и его произведениями. В 2004 году, к 95-летию поэта, Домом-музеем совместно со студией «Ключ» выпущен документальный учебный фильм «Ой, и долог путь к человеку, люди…».
Сейчас Дом-музей П.Васильева признан методическим центром по вопросам изучения жизни и творчества П.Васильева. Сюда приезжают васильеведы из различных областей Казахстана и России для изучения материалов из фонда Дома-музея. Здесь пишут творческие работы учащиеся школ, лицеев и колледжей. Налажена связь с вузами Павлодара, Усть-Каменогорска, Омска, студенты и магистранты которых пишут дипломы по творчеству П.Васильева.
За годы существования Дом-музей посетили делегации зарубежных гостей из США, Франции, Германии, Польши, Китая, Белоруссии. Имя П.Васильева, его творчество знают не только в странах СНГ, его произведения переведены на украинский, белорусский, польский, болгарский, немецкий и другие языки.
Посетители Дома-музея знакомятся с реликвиями семьи Васильевых, прижизненными изданиями поэта, книгами, рукописными материалами, газетными публикациями, фотографиями прошлых лет. То немногое, что сохранилось, и что еще удается найти, представляет непреходящую ценность.
Дом-музей, ставший поэтическим центром города, проводит литературно-музыкальные вечера для любителей поэзии, пропагандирует имя П.Васильева на страницах областных газет, по телевидению и радио. В стенах «васильевского заповедника», как с любовью называют его павлодарцы, проводятся конкурсы юных поэтов, встречи с известными литераторами, проходят заседания Литературного объединения имени П.Васильева, где наряду с известными поэтами совершенствуют свое поэтическое мастерство и начинающие.
В настоящее время Дом-музей проводит также огромную научно-исследовательскую работу по изучению поэтического окружения П.Васильева в 20-30-е гг., творчества поэтов-современников П.Васильева, для которых Казахстан стал второй родиной. Собранные материалы становятся достоянием казахстанцев, которые имеют возможность ознакомиться с ранее неизвестными уникальными документами, помогающими осознать историко-литературный процесс 30-х годов и место в нем П.Васильева. Двери Дома-музея всегда открыты для поклонников и ценителей поэзии П.Васильева и для всех, кого интересует история культурной жизни города.
«Ястребиное перо» Павла Васильева

Детство поэта прошло в казахстанских степях, на уличных ярмарках, на берегу полноводного Иртыша, где вместе с мальчишками он рыбачил по утрам. П.Васильев впитал в себя степной воздух свободы и горячий запах травы; он на всю жизнь сохранил в своём сердце любовь к родному краю и вылил её в прекрасные стихи:
Играла детство с лёгкою волной,
Вперяясь в неё пытливыми глазами…
или
Голубеют степи на закате,
А в воде брусничный плещет свет…
С детства Иртыш приворожил поэта, и он вновь и вновь возвращался памятью к реке юности. Картины природы оживали в стихах Васильева, где особое место занимал образ степи:
Родительница- степь, прими мою,
Окрашенную сердца жаркой кровью,
Степную песнь!
Читая стихи П.Васильева, я обратила внимание на удивительное сходство их со стихами Есенина. Открытость души и непосредственность творческой натуры присущи обоим поэтам. Произведения Васильева по лиричности и раздумчивости близки есенинским
Творческая выразительность стихотворений помогает читателю заглянуть в самую глубь основной мысли, заложенной в произведении.
Васильеву было присуще чувство жизни, и он любил её во всех проявлениях. А какая может быть жизнь без Любови, тем более у такой творческой натуры с обострённым чувством восприятия? Для меня на первом место в творчестве Васильева стоит любовная лирика, которая особенно интересна моей девичьей душе.
Павел жил жадно, любил озорничать. Мир оказался тесен чтобы вместить ту бурю эмоций, которая охватила его бурлящую жизнь. Любовь в лирике поэта предстаёт перед нами многогранной и разной. Это и первая Любови, и разлука с любимой, и флирт, и измена, и ревность, и раскаяние, и разделённое и отвергнутое чувство. Он, изображая мир человеческих страстей, любуется красотой женщины, смотря на неё как на чудо:
Так идёт, что ветки зеленеют,
Так идёт, что соловьи чумеют,
Так идёт, что облака стоят…
или
В красные отсветы, в пламень костра
Лебедем входит и пляшет сестра.
Сочетание слов, мыслей, чувств поражает своей гармонией, которая раскрывает неисчерпаемость творческой натуры. Экспрессивность стихов Васильева задевает струны души читателя, и его самые сокровенные чувства.
П. Васильев был высоким, стройным молодым человеком, с копной вьющихся русых волос и ярко горящими глазами. Такая внешность не могла не обращать на себя внимания, и поэтому поэт пользовался успехом у женщин. Но любовь в жизни поэта была трагичной, несмотря на свою искренность и неподдельность. Свою первую жену, Галину Анучину, Павел очень любил, но преградой для их счастья стали бытовые условия, нескончаемые переезды и отсутствие постоянного жилья. Настоящей семьи у них так и не получилось, потому что их отношения больше были похожи на любовь по переписке: жена в Омске, муж в Москве. Да, Галина любима, но она далеко, а Васильеву нужно жить сейчас, любить сию минуту, он не может ждать. Поэт находит новую подругу жизни, Елену Вялову, которая ответила ему взаимностью. Но и с ней не получается создать семью, так как Васильев снова влюбляется.
Каждая из них за свою любовь выстрадала сполна: Г.Анучина осталась одна с ребёнком на руках, а Е.Вялова была арестована как жена врага народа и отсидела 5 лет в лагере, 13 лет отбыла на поселении.
П.Васильев был человеком больших чувств, но он не был рождён для семьи. Он любил покорять женщин, поэтому у него появлялись всё новые увлечения, одними из которых были Наталья Кончаловская, Нина Голицына.
Любовь поэта была настоящей, к каждой любимой он сохранил тёплые чувства до конца своих дней. П. Васильев всегда уходил в любовь с головою и отдавал всего себя этому чувству.
Павел прожил сложную, интересную и вместе с тем короткую жизнь. Безвременно погибший, он останется жить в веках. Только стойкий человек мог выдержать то, что выдержал он. На него навешивали ярлыки классового врага, контрреволюционера, антисоветчика, но это не могло поколебить творческого духа большого поэта, он всё равно стоял на своём:
Мы не отречемся от своих матерей,
Хотя бы нас
Садили на колья.……………..
По указке петь не буду сроду,
Лучше уж на веки замолчать…
На его долю выпало немало испытаний, первым из которых была статья Горького «О литературных забавах», где его обвиняют в хулиганстве, порче литературных нравов, объявляют чуть ли не фашистом. Началась травля Васильева, его исключили из Союза писателей, а это был негласный запрет на публикацию его произведений, но всё рав
Ходит посвистом Белое море:
И не хочет сквозь шлюзы идти.
Поэт не хотел писать по заказу, не хотел занимать место в общем строю, он отвергал это. Васильев страдал из-за навешанных на него обвинений:
…Ни за что, ни про что
Я на свете маюсь,
Нет мне праздничных дней.
Характер у Васильева был неуравновешенным, к тому же он сам нередко подавал повод, чтобы прибавить себе «скандального шарма». К несчастью, поэт жил в такое время, когда недобрые глаза видели в его озорстве не буйство молодости, а вылазки классового врага. Травля Васильева набирает обороты, и следующим этапом было письмо 20 поэтов, которое стало как бы смертным приговором для него. Далее - полтора года в тюрь
Трагична судьба поэта, убитого режимом, а не просто свинцовой пулей. Васильева топтали, мешали с грязью и, в итоге, срубили не ветвь, а один из могучих стволов русской литературы. Его обвиняли в хулиганстве, антиобщественных поступках, но вряд ли бы хулигану удалось сделать всё то, что сделал он. Поистине Васильев был человеком «кремневой породы».
П. Васильев представляется нам беркутом, высоко парящим над казахстанской землёй.
П. Н. Васильев родился в уездном городке Зайсан в Казахстане
Отец преподавал математику в Павлодаре, позже в Омске. Мать - казачка увлекалась музыкой, хорошо знала литературу. Многое в характере сына перешло от нее, в том числе крепкая любовь к Павлодарским степям, для многих скучных и скудных. Очень рано начал писать стихи. Поначалу это были всего лишь стихотворные переложения понравившихся ему книг, в основном романов Дюма, но скоро в стихах появилось и родное Прииртышье. Учебу начал в Петропавловском городском училище, заканчивал в Павлодарском.
«Наш дом, - вспоминал позже брат поэта, - особенно в зимнее время, посещали знакомые, среди которых были довольно примечательные личности. В такие вечера было шумно и весело. Мужчины усаживались играть в преферанс, а подвыпив, пели, и, надо сказать, хорошо, особенно народные песни и романсы. У отца был неплохой бас. Нас укладывали спать часам к десяти, но Павлу, как старшему и как самому неугомонному, удавалось иногда остаться до поздней ночи. Я помню хорошо известного художника Батурина, грузного, полного старика с седеющей окладистой бородой и белым холеным лицом.
Он знал Репина и даже был с ним в хороших отношениях. Батурин увлеченно рассказывал о своей молодости, об искусстве художника и о замечательных людях, которых он знавал еще в конце девятнадцатого века. Частым гостем был у нас и учитель Дейнека, знавший не менее шести языков. Небольшого роста, черноволосый и аккуратный во всем, что касалось его внешности, он был веселым и остроумным собеседником...»
Окончив училище, Васильев уехал во Владивосток, решив поступить в университет на японское отделение. В приморском городе он вскорости познакомился с поэтом Рюриком Ивневым, руководившим литературно-художественным обществом, основанным еще в 1919 году Д. Бурлюком и Н. Асеевым - известными футуристами, бывавшими во Владивостоке. Заинтересовавшись, Ивнев устроил первое публичное выступление молодого поэта в актовом зале университета.
А 6 ноября 1926 года стихи Васильева появились в газете «Красный молодняк». Ободренный такой поддержкой, в декабре 1926 года с рекомендательными письмами Ивнева и журналиста Л. Повицкого Васильев отправился в Москву. Однако до Москвы в тот раз он не добрался - застрял в Новосибирске. Плавал на баржах по Оби, подрабатывал в детдоме инструктором физкультуры, зато стихи его регулярно появлялись в газете «Советская Сибирь» и в журнале «Сибирские огни».
Только в июле 1927 года Васильев оказался в Москве.
К сожалению, Брюсовский институт, на учебу в котором Васильев рассчитывал, был к тому времени закрыт. Разочарованный поэт вернулся в Омск, куда перебрались родители. В Омске он написал первую поэму «Прииртышье», от которой сохранилось только краткое сообщение в омской газете «Рабочий путь» «Совершенно исключительный успех имела поэма «Прииртышье» - о прииртышском казачестве, написанная в форме казачьих запевок».
В Омске, в 1928 году, Васильев женился на Галине Анучиной. Там же была начата поэма «Песня о гибели казачьего войска», посвященная судьбе атамана Б.А. Анненкова. Зарабатывая деньги, в компании поэта Николая Титова, а затем присоединившегося к ним Евгения Забелина, поэт почти год странствовал по Сибири и Дальнему Востоку. Узнал жизнь старателей на золотых приисках на Витиме, гонял собачьи упряжки в тундре, работал экспедитором на Зейских золотых приисках, культработником в Сучане.
В 1930 году очерки Васильева составили первую его книгу «В золотой разведке», изданную в Москве. Через год вышла вторая книга «Люди в тайге».
Осенью 1929 года Васильев окончательно перебрался в Москву.
Теперь он чувствовал себя гораздо увереннее в столице у него появились друзья, он поступил на Высшие литературные курсы, снял комнату в Кунцево, стихи печатались в самых известных толстых и тонких журналах. Правда, повинуясь неукротимому нраву, поэт и теперь иногда срывался с места - то уезжал в родной Павлодар, то плавал по Аралу и Каспию.
В таких поездках он закончил «Песню о гибели казачьего войска», собрал и обработал «Песни киргиз-казаков» - свободные казахские легенды, напевы, сказания. «В начале тридцатых годов, - писал Пастернак, - Павел Васильев производил на меня впечатление приблизительно того же порядка, как в свое время, раньше, при первом знакомстве с ними, Есенин и Маяковский.
К сожалению, серебряная труба и открытая душа поэта часто привлекали к нему совсем не тех людей, в каких он нуждался - видимо, Васильеву было тесно в городе. Кочуя из кабака в кабак, устраивая попойки и драки, он попадал из одной неприятной ситуации в другую - скандалы преследовали его. «Васильев пил и болтал», - писал о нем современник. В конце концов, в марте 1932 года Васильева арестовали по так называемому «делу сибирских поэтов». По этому же делу взяли Николая Анова, Евгения Забелина, Сергея Маркова, Леонида Мартынова, Льва Черноморцева. Благодаря заступничеству И. Гронского, влиятельного большевика, главного редактора правительственных «Известий» и «Нового мира», Васильев через два месяца был освобожден, остальных отправили в ссылку.
По Москве немедленно поползли слухи о якобы двусмысленном поведении Васильева в тюрьме. И хотя впоследствии выяснилось, что нужные властям показания давал Лев Черноморцев, а не Васильев, ни Сергей Марков, ни Леонид Мартынов до конца жизни не изменили своего отношения к поэту. Некоторое время Васильев мог печатать свои стихи только под псевдонимом - Мухан Башметов.
В 1933 году Васильев женился на Елене Вяловой, став свояком того же благоволящего к нему Гронского (женаты на сестрах). «Чтоб долго почтальоны не искали, им сообщу с предсумрачной тоской Москва, в Москве 4-я Тверская, та самая, что названа Ямской... На ней найди дом номер 26, в нем, горестном, квартира 10 есть... О, почтальон, я, преклонив колени, молю тебя, найди сие жилье и, улыбнувшись Вяловой Елене, вручи письмо печальное мое...» По указанному адресу, в большой квартире свояка, Васильев и поселился. Гронский охотно печатал стихи Васильева, несмотря на жесткую критику, обвинявшую поэта в воспевании кулачества.
Теперь выступать против революции и не выступать активно с революцией - это значит активно работать с фашистами, кулаками...»
Впрочем, никакие обсуждения, никакие обвинения изменить характер Васильева не могли. «В стране, - вспоминал А. Алдан-Семенов, - сажали и расстреливали «врагов народа», дети печатали в газетах объявления, что отрекаются от отцов своих, а Павел говорил «Ну и детки от первой пятилетки! Только и слышишь каюсь да отрекаюсь. А я вот нарочно распустил слух про себя, что, дескать, сын степного прасола-миллионера, а не учителя из Павлодара». - «Зачем выдумывать басни во вред себе» - «В пику продажным душам! Когда предательство родного отца объясняют героизмом - это уже растление души. Противно».
В 1934 году сразу в трех печатных органах («Правда», «Известия», «Литературная газета») появилась известная статья Максима Горького «О литературных забавах».
«Как только ни называли поэта, - вспоминал поэт С. Поделков, - и сыном кулака, и сыном есаула, и певцом кондового казачества, и все, что он создавал, объявлялось идейно порочным, враждебным, проникнутым реакционным, иногда прямо контрреволюционным смыслом. А он был на самом деле сыном учителя математики, внуком пильщика и прачки, служивших у павлодарского купца Дерова, и с любовью рисовал мощным поэтическим словом жизнь родного народа... Выбросил с балкона С. Алымов пуделя Фельку - собаку артиста Дикого, - приписали П. Васильеву. Написал Е. Забелин пессимистические стихи «Тюрьма, тюрьма, о камень камнем бей...» - автором объявили П. Васильева. Он любил до самозабвения С. Есенина, называл его «князем песни русския», знал почти наизусть четырехтомник знаменитого рязанца, боготворил его, учителя, и все равно А. Коваленков измыслил отрицательное отношение П. Васильева к творчеству С. Есенина и бесстыдно опубликовал клевету.
Правда, он не был ангелом, но, если клевещут и травят, разве можно быть им..» Но дальше всех, пожалуй, пошел поэт Михаил Голодный, прямо написавший «Будешь лежать ты, покрытый пылью, рукой прикрывая свой хитрый глаз. Таков закон у нас, Павел Васильев, кто не с нами, тот против нас...»
В январе 1935 года Васильева исключили из Союза писателей.
В июле того же года он был арестован за пьяную драку с комсомольским поэтом Джеком Алтаузеном. «Поэт Шведов, - писала позже Вялова, - рассказал, что якобы «сам он не видел, но ему говорили о том, как Павел Васильев ходил по Москве с дубинкой и хвастался всем, показывая на ней запекшуюся кровь Джека Алтаузена».
Суд приговорил Васильева к трем годам заключения в ИТЛ, однако, благодаря неустанным хлопотам все того же Гронского, поэт досрочно был освобожден. В Бутырках он уже написал «Прощание с друзьями», но оно пока, к счастью, не оказалось последним.
Освободившись, Васильев действительно уехал в Сибирь.
«Кулака уничтожают как класс, - сказал он, уезжая, Поделкову. - А кому-то нужно уничтожить меня и мою поэзию. Упечь подальше. Обо мне кричат, что стихи мои чистая контрреволюция. Чтобы поставить к стенке - надо это хоть чем-нибудь оправдать, хотя бы клеветническими измышлениями. Знаю, что я невыдержанный, порой на язык злой до невыносимости, особенно когда слышу о себе россказни и обывательские легенды».
Похоже, Васильев все же недооценил развернувшиеся в стране события. После возвращения в Москву, 6 февраля 1937 года, его арестовали прямо на улице, когда он вышел из парикмахерской на Арбате. Подошли два человека, что-то сказали и втолкнули в стоявшую тут же машину.
В справке, послужившей основанием для ареста, указывалось «Васильев Павел Николаевич, сын крупного кулака из Павлодара (Казахстан), беспартийный, поэт, в 1932 году арестовывался по делу группы литераторов и был условно приговорен к трем годам высылки.
Период времени с 1932 по 1935 год отмечен целым рядом публичных скандалов, драк и дебошей, организованных Павлом Васильевым. За непристойное поведение, компрометирующее звание советского писателя, П. Васильев был исключен в 1935 году из членов Союза советских писателей. А в июне 1935 года нарсудом Краснопресненского района был приговорен к трем годам заключения за хулиганство. Освобожден досрочно в марте 1936 года.
В дальнейшем, по показаниям Карпова, Макаров его осведомил о том, что организация «правых» готовит совершение террористического акта против товарища Сталина и что Макаров завербовал в качестве исполнителя поэта Васильева Павла Николаевича...»
В разработку (как тогда говорили) Васильев попал к опытному следователю И.И. Илюшенко, который уже снимал с него допросы в 1932 году. Следователь прекрасно знал слабые места поэта, ему не составило труда «сломать» его. Скоро Васильев начал давать нужные показания
Пытаясь спасти жизнь, сломленный поэт написал письмо наркому внутренних дел Ежову «Начиная с 1929 года, я, встав на литературный путь, с самого начала оказался среди врагов советской власти. Меня взяли под опеку и воспитывали контрреволюционные Клюев и Клычков, а затем антисоветская группа «Сибиряки», руководимая Н. Ановым, и прочая антисоветская компания. Этот период отражен в материалах следствия по делу группы «Сибиряки» и в последних моих допросах. Семь лет я был окружен антисоветской средой Теперь я с ужасом вижу, что был на краю гибели и своим морально-бытовым и политическим разложением сделался хорошей приманкой для врагов, примеривавшихся толкнуть меня на подлое дело - убийство наших вождей.
Мне хочется многое сказать, но вместе с тем со стыдом ощущаю, что вследствие неоднократного обмана я не заслужил доверия, а мне сейчас больно и тяжело за загубленное политическими подлецами прошлое и все хорошее, что во мне было...»
Покаянное письмо спасти поэта уже не могло.
15 или 16 июля 1937 года он был расстрелян.