Задачи

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Деятел-сть учащихся
Мотива ция учащих
Мы попробуем всмотреться в стихотворения поэта, проанализировать их с точки зрения употребления цвета, попробуем понять смыслово
Психологический настрой на восприятие стихотворений
Основ ная часть
Какие цветовые эпитеты присутствуют в
Учитель литературы.
У красного много оттенков, по­этому значение его разнообразно и противоречиво.
Вывод. Итак, красный цвет — цвет любви, величия, но таит в себе и опасность...
Учитель литературы.
Психолог. Синий
Как вы думаете, почему поэт выбрал именно эту цветовую гамму?
Работа с психологом
Уч. литературы
Уч. литературы
Стихотворение «Кармен»
Работа с психологом
Символика цвета.
Прекрасная Дама, которая недоступ­на, грезы о ней, восхищение — недостижимый идеал Любви.)
...
Полное содержание
Подобный материал:
Литературная гостиная. Встреча 2


Значение цветовых образов в поэтике Александра Блока


Аннотация к уроку литературы

«Значение цветовых образов в поэтике Александра Блока».


Цель урока – проанализировать стихотворения Александра Блока через цветовые образы, проследить, как на сознательном уровне цвет приобретает смысловое значение. Учитель применяет форму интеграции литературы и психологии, что позволяет исследовать стихотворения через личностное восприятие. Одна из главных задач, решаемых на уроке, - обогащение эстетической культуры учащихся через единство различных видов искусства: музыки, живописи, поэзии. Данный урок является частью целой серии уроков в форме посещений литературной гостиной


Форма урока : литературная гостиная


Тип урока: интеграционный урок литературы и психологии с применением ИКТ


Учитель литературы: Яковлева Е.А.

Педагог-психолог: Щербина Н.Н.

Педагог-консультант: учитель музыки Шумакова Т.А.


Класс:11 А


Цели.

1.Показать учащимся значение цветовых образов в поэтике Александра Блока (аспектный анализ стихотворений), помочь почувствовать с помощью цвета, как меняется настроение и тональность блоковской лирики;

обучать целостному восприятию художественного произведения через интеграцию с музыкой, лексикой, изобразительным искусством.

2.Развивать способность чувствовать цвет и понимать его смысловое назначение в искусстве через стихотворения Блока; развивать образное мышление, речь.

3. Обогащать эстетическую культуру учащихся через восприятие классической музыки, живописи И.Глазунова, стихотворений А. Блока; воспитывать любовь к литературе, развивать чувство прекрасного.

Задачи.


1. Проанализировать связь восприятия цвета с настро­ением, отношением к событиям жизни (к жизненной ситуации).

2. Проследить, как на сознательном уровне цвет при­обретает смысловое содержание.


Оборудование.

Проекционное оборудование, компьютерная презентация,

отрывки музыкальных произведений (Л.Бетховен «К Элизе», И.Кальман «Сильва», И.С.Бах « Ave Maria», Ж.Бизе «Кармен»),

репродукции картин И.Глазунова,

раздаточный материал (стихотворения А.Блока «Вступление», «Я отрок, зажигаю свечи…», «Кармен» и др., листы самооценки и рефлексии).


^ ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

^ Деятел-сть учащихся

Оборудование

0рг. момент

Уч. литературы. Приветствие. Знакомство с аудиторией, принципами организации работы на уроке (на столах листы самооценки, рефлексии, стихотворения)




листы самооценки, рефлексии, стихотворения



^ Мотива ция учащих

ся


Постановка темы, целей урока

Мы рады вас видеть в нашей литературной гостиной, первая встреча в которой была посвящена Марине Цветаевой, а по сути мы знакомились с вами с поэзией Серебряного века.

Сегодня мы в гостях у А. Блока.

мы еще раз войдем в особый мир — мир поэзии. сотканный из таких ощущений, на­полненный такими звуками и цветовыми образами, благодаря которым попытаемся почувствовать сердцем открывшуюся нам душу поэта. А в чём великая сила искусства? Возникшие чувства помогают нам больше по­нять и самих себя.

^ Мы попробуем всмотреться в стихотворения поэта, проанализировать их с точки зрения употребления цвета, попробуем понять смысловое содержание цветового образа.

Слушают учителя

1 слайд: Портрет А. Блока.



^ Психологический настрой на восприятие стихотворений


Учитель литературы: литература – особый вид искусства, поэзия тем более. Здесь соединяется воедино все: чувства, музыка, образы, цвет. Поэтому мне сегодня будет помогать педагог-психолог и учитель музыки

(представление учителей)

Психолог: Для того чтобы нам лучше войти в поэзию Александра Блока, настроимся на восприятие с помощью музыки. Закройте глаза. Почувствуйте настроение музыкального отрывка, и , главное, пред­ставьте его цветовую гамму.

Какие цвета вы увидели?

Ваши цветовые ассоциации?

Сделаем предположение, что и сочетание звуков, и цвет входят в особое поле нашего восприятия, которое практически одинаково для всех. И сегодня на уроке мы с вами увидим, как на сознательном и бессозна­тельном уровнях рождаются ассоциации, связанные с восприятием отдельных цветов. Проследим, как неза­метно для нас цвет приобретает смысловое содержа­ние.



Слушание музыки


Беседа




музыкальный отрывок(фраг

мент «К Элизе» Л. Бетховена)

Моё настроение (слайд №2)

Окрашивание звёзд в цвета

^ Основ ная часть

(Подача нового материала в форме дискус сии с элемен тами проблемной ситуа ции, исследо ватель ской деятель ности.)



Учитель литер. Итак, все готово к нашему исследованию. И начнем мы его со стихотво­рения «Вступление». Прочтите его сначала про себя, всмотритесь в. цветовую гамму стихотворения.

Стихотворение «ВСТУПЛЕНИЕ»

(стихотворение в приложении)

Перед нами возвышенный и таинственный мир юного Блока, который влюблен. Ему всего 17 лет.

— Давайте вспомним: кто героиня этого стихотворе­ния? Почему она появляется только на закате и в вы­шине, находится в тереме? Как относится к ней лири­ческий герой?

Конечно, вы правы, это стихотворение — первое из цикла «Прекрасной Даме».

Психолог. А какие цвета использовал поэт, описывая свои восторженные чувсва?

^ Какие цветовые эпитеты присутствуют в стихотво­рении? (Красный, синий, белый.)

Какие цвета являются основными? (Красный, синий.)
  • Какие ассоциации возникают у вас с этими цветами?

^ Учитель литературы. Красный — основной цвет, пронизывающий весь цикл стихов «О Прекрасной Даме». Красные зори, красное пламя лампад, красная тайна — это лишь немногие цветовые эпитеты, встречающиеся в стихотворениях. Попробуем разобраться почему.

Психолог. Какие ассоциации возникают со словом «красный» и красным цветом?

^ У красного много оттенков, по­этому значение его разнообразно и противоречиво. Общая символика этого цвета связана с жизнью. Он ассоциировался с кровью и огнем, а значит, с узами родства и связью поколений, с силой, энергией, могу­ществом, богатством, радостью, красотой. А в религи­озно-ритуальной литературе означал такие положитель­ные качества, как «достойный», «почтенный» и даже «святой».

Красный цвет у крови. Красное может означать враж­ду, месть, войну, связываться с агрессивностью, гне­вом (налитые кровью глаза). А может означать и лю­бовь (волнение крови).

^ Вывод. Итак, красный цвет — цвет любви, величия, но таит в себе и опасность...

Но какие ассоциации вы выбираете сейчас, после прочтения этого стихотворения?

^ Учитель литературы.

А какой ещё цвет использует поэт в своём стихотворении?

Синий

Какие ассоциации возникают с этим цветом?

Он ассоциируется с небом и морем, поэтому совме­щает в себе ощущение возбуждения и покоя; с одной стороны, ощущение зыбкости, атмосферы сна, нере­альности, с другой — мир, сдержанность, скромность, спокойствие, вечность.

^ Психолог. Синий цвет символизирует ду­ховную чистоту, возвышенность, холод, вечность, тай­ну. Он также показатель переменчивости настроения (как вода), спутник светлой грусти. Поклонение этому цвету уходит корнями в далекое прошлое. В христианской культуре синий ассоцииро­вался с непостижимыми тайнами и вечной божествен­ной истиной. Этот цвет присутствует на многих ико­нах.

Синий цвет — цвет веры и преданности. Синий — это не только уверенность, это еще и нежность, тишина, покой. Он является символом спокойных вод, ровного темперамента, женственности.

Задание. Прислушайтесь к себе: с каким понятием для вас ассоциируется этот цвет сейчас, в соответствии с ва­шим настроением, состоянием.

Вывод: Цвет задает тон стихотворению.

^ Как вы думаете, почему поэт выбрал именно эту цветовую гамму?

Учитель литер. Трудно в стихотворениии отделить одно от другого. Здесь присутствуют и звуковые символы. Найдите их. Для чего их вводит автор?

Вывод. Обобщая все сказанное вами, можно за­ключить, что Прекрасная Дама — источник света, идеал для лирического героя. Его жизнь только начинается, он полон предчувствием любви. И сосредоточен на глав­ном: служении любви, ожидании преображения и пере­мен своего земного бытия.

Так возник огненный миф Прекрасной Дамы.

Психолог. Прислушайтесь к себе: в какие цвета вы бы окрасили свои первые чувства? Почему? Согласны ли вы с цветовым видением Блока?

Учитель. Как вызнаете, 17 января 1901 года Любовь Дмитриевна Менделеева позволила Блоку войти с нею в Казанский собор. И собор превратился в Храм служения Прекрасной Даме. И вот новое творение.

Прочитайте сами второе стихотворение «Я, отрок, зажигаю свечи...»

— О чем это стихотворение?

— Изменилась ли цветовая гамма? Почему? Какие краски добавились?

^ Работа с психологом

Белый: Ни один цвет не способен так влиять на настроение, как белый. Восторг, с которым облачаются в одежду белого цвета, сравним с приобщением к таинству. Ассоциативные цепочки: белое платье невесты — белый лист — белые одежды — белое безмолвие — холод, лед — вечность — белые пятна ис­тории — белые палаты.

Восприятие этого цвета связано с двумя понятия­ми — «свет» и «начало». Белый цвет символизирует чистоту, невинность, доб­родетель, радость, добро, исцеление, победу над злы­ми духами. Он ассоциируется с небом, дневным светом, небес­ными светилами и водой, поэтому белый цвет во всех культурах связывается с божеством и духовностью, яс­ностью, мудростью, святостью. Белой была одежда жрецов. Белые животные и птицы у всех народов свя­щенны. В христианстве — белый голубь с оливковой веточкой, белые одежды ангелов, святых. Невеста идет под венец в белом платье. Символ чис­тоты и непорочности, а также символ перехода в новую жизнь, начало супружеской жизни.

Задание. Прислушайтесь к себе: с каким понятием для вас ассоциируется этот цвет сейчас, в соответствии с ва­шим настроением, состоянием.

^ Уч. литературы: Проанализи­руйте значение голубого цвета. Какие понятия с ним ассоциируются? Сделайте вывод: что, как вам кажется, символизирует голубой цвет?

Психолог: Добавляет духовность, высоту, холодность, отрешенность.

В голубых одеждах изображали Деву Марию, этот цвет олицетворял единство Отца, Сына и Святого Духа.

Прекрасная Дама предстает перед нами строгая, ве­личавая. Такой изображена икона Божьей Матери.

^ Уч. литературы: Вывод. Слились воедино молодость + действие + красота + величие + духовность + возвышение до свя­тости. Таково восприятие первой любви лирическим ге­роем.

Учитель литер. Но жизнь идет — и миф рушится. И вот — новая встреча со стихотворением поэта

^ Стихотворение «Кармен»

Какие звуки сопровождают эту встречу? (Бубен, гитара, шелест, низкий голос.)

Каковы краски этого стихотворения? (Черный, крас­ный, синий.) Почему?

Что можно сказать о чувствах лирического героя? Как они изменились по сравнению с первым стихотворением, которое мы читали?

^ Работа с психологом

— Что изменилось в оттенке красного?

Какие цвета добавите? Почему?

Черный:Черный — самый темный цвет и по сути является отрицанием цвета. В психике он ассоциируется с двумя основными понятиями — «конец» и «тьма».

Ассоциативные цепочки: траур — черная земля — чер­ная мгла — черная бездна — страх — неизвестность — тайна.

^ Символика цвета. Черное ассоциируется с мра­ком и землей, поэтому черный — эмблема скрытого, тайного, неизвестного, колдовства. Ночь роднит чер­ное со сном.

Черный символизирует также неуверенность и отстра­ненность от жизни. Черный цвет часто становится символом не столько смерти, сколько отрицания, протеста, оппозиции, со стремлением к конфликту и агрессии. Недаром черный цвет предпочитают агрессивные упрямцы, оппозицио­неры, разбойники и анархисты (черносотенцы, чернорубашечники, пиратские флаги).

Чтение стихотворения сначала под музыку про себя, а потом вслух;

анализ, ответы на вопросы.(^ Прекрасная Дама, которая недоступ­на, грезы о ней, восхищение — недостижимый идеал Любви.)

Учащиеся наблюдают цветовую гамму в стихотворении, рассказывают о своих ассоциациях

ответы


ответы


0тветы


ответы


беседа


ответы


ответы (Колокольный звон, стук, ворота отперла).


ответы


Чтение стихотворения сначала под музыку про себя, а потом вслух;

анализ, ответы на вопросы


Голубой = синий + белый.


Чтение стихотворения сначала под музыку про себя, а потом вслух;

анализ, ответы на вопросы


ответы

Текст стихотворения А.Блока «Вступление».

Музыкальный отрывок (И.Кальман «Сильва»)

«Вступление»

(слайд №3)


Красный цвет (слайд №4)


Синий цвет

(Слайд №5)


Текст стихотворения А.Блока «Я отрок, зажигаю свечи».

Музыкальный отрывок (И.С.Бах «Ave Maria »)

«Я, отрок, зажигаю свечи...»

(Слайд №6)

Белый цвет

(Слайд №7)


Текст стихотворения А.Блока «Кармен».

Музыкальный отрывок (Ж.Бизе «Кармен»)

(Слайд №8)


Черный цвет.

(Слайд №9)



^ Проверка усвоения материала

Учитель литерат.Выводы. Мы с вами подходим к кон­цу нашего исследования. Подведем первые итоги. По­смотрите на доску и скажите:

^ Как меняется у Блока цветовое восприятие на про­тяжении этих жизненных этапов? От чего это зависит? Подтвердите свои слова примерами.

Какой цвет неиз­менно присутствует во всех стихотворениях А. Блока, сопровождает все периоды его творчества?

^ Как вы думаете, почему?

Невозможно закончить эту встречу и не послушать ещё стихи поэта. Чтение стихотворений будут сопровождать картины известного русского художника Ильи Глазунова. Таково восприятие стихотворений А .Блока мастером живописи. Попробуйте ответить ,а почему художник выбрал именно такое цветовое решение.

Психолог. Язык цвета — это способ выразить наши чувства. Это часть нашего общения, воспринимаемого на невербальном уровне. С его помощью можно выражать свое отношение.

Учитель литерат. Вы провели на уроке огромную работу, с которой справились очень успешно. Сегодня вы приоб­щились к исследовательской психологической деятель­ности.

Психолог. Хочется верить, что дух исследователя проник к вам в душу. И это исследование — только пер­вый шаг на вашем пути. В своей жизни вы не раз буде­те анализировать события, обращаться к своим чув­ствам.

Учитель музыки. Сегодня на уроке звучали фрагменты таких музыкальных произведений, как «К Элизе» Л. Бетховена, «Сильва» И. Кальмана, «Ave Maria» И.С. Баха, «Кармен» Ж. Бизе. На мой взгляд, эта музыка наиболее удачно смогла подчеркнуть всю красоту и неповторимость в поэзии Александра Блока.



ответы


(Синий.)

ответы

просмотр слайдов с репродукциями И.Глазунова, чтение отрывков стихотворений Блока, ответы



Слайд «2 звезды»


Слайды с репродукция ми Глазунова

Дом.з

Литерат(.предложение индивидуальных форм выполнения домашнего задания: 1)Аспектный анализ стихотворения Блока; 2)сравнительный анализ стихотворений; 3)сочинение собственного стихотворения.)




Слайд с дом. заданием

Приложения



Приложение 1
^
Карта работы на уроке литературы



Класс Фамилия учащегося





Дата

Тема урока

Оценка вида работы

Общий итог

^ Домашнее зада

ние

обсуж

дение

Знание текста, тесты

наизусть

Письменные работы

Замечания


























Вопросы для саморефлексии

Вопросы

Да

Нет

1. Узнал много нового и интересного?







2.Мысли рассказа противоречат моим прежним представлениям?







3. Знакомство с этой поэмой может повлиять на мое мировоззрение?







4.Хочу узнать подробнее о творчестве Блока?







5.Это меня заинтересовало?







6.Я удовлетворен стилем работы на уроке?







7.У меня формировались умения самообразования?









Приложение 2





^ «Я ОТРОК, ЗАЖИГАЮ СВЕЧИ…»


Я отрок, зажигаю свечи,

Огонь кадильный берегу.

Она без мысли и без речи

На том смеется берегу.

Люблю вечернее моленье,

У белой церкви над рекой,

Передзакатное селенье

И сумрак мутно-голубой.

Покорный ласковому взгляду,

Любуясь тайной красоты,

И за церковную ограду

Бросаю белые цветы.

Падёт туманная завеса.

Жених сойдёт из алтаря.

И от вершин зубчатых леса

Забрежжит брачная заря.

А. Блок





Художник И. Глазунов


…И смотришь в печали,

И снег синий…


Темные дали,

И блистательный бег саней…


И когда со мной встречаются

Неизбежные глаза, -


Глуби снежные вскрываются,

Приближаются уста…


Вышина. Глубина. Снеговая тишь.

И ты молчишь.

И в душе твоей безнадёжной

Та же легкая, пленная грусть.


О, стихи зимы среброснежной!

Я читаю вас наизусть.


А. Блок





Художник И. Глазунов


Петербургские сумерки снежные.

Взгляд на улице, розы в дому…

Мысли – точно у девушки нежные,

А о чем – и сама не пойму.


Всё гляжусь в мое зеркало сонное…

(Он, должно быть, глядится в окно…)

Вон лицо моё – злое, влюблённое!

Ах, как мне надоело оно!

А. Блок





Благословляю всё, что было,

Я лучшей доли не искал.

О, сердце, сколько ты любило!

О, разум, сколько ты пылал!


Пускай и счастие и муки

Свой горький положили след,

Но в страстной бури, в долгой скуке –

Я не утратил прежний свет.


И ты, кого терзал я новым,

Прости меня. Нам быть – вдвоём.

Всё то, чего не скажешь словом,

Узнал я в облике твоём.


Глядят внимательные очи,

И сердце бьёт, волнуясь, в грудь,

В холодном мраке снежной ночи,

Свой верный продолжая путь.


15 января 1912

А. Блок


Художник И. Глазунов


Художник И. Глазунов





В те ночи, светлые, пустые,

Когда в Неву глядят мосты,

Они встречались как чужие,

Забыв, что есть простое ты.


И каждый был красив и молод,

Но, окрыляясь пустотой,

Она таила странный холод,

Под одичалой красотой.


И, сердцем вечно строгим меря,

Он не умел, не мог любить.

Она любила только зверя

В ней раздразнить – и укротить.


И чуждый – чуждой жал он руки,

И север сам, спеша помочь

Красивой нежности и скуке,

В день превращал живую ночь.


Так в светлоте ночной пустыне,

В объятья ночи не спеша,

Гляделась в купол бледно-синий

Их обреченная душа


А. Блок

10 октября 1907
Художник И. Глазунов




Сумерки, сумерки вешние,

Хладные волны у ног,

В сердце – надежды нездешние,

Волны бегут на песок.


Отзвуки, песня далёкая.

Но различить – не могу.

Плачет душа одинокая

Там, на другом берегу.

А. Блок.


«Вступление»

Отдых напрасен. Дорога круга.
Вечер прекрасен. Стучу в ворота.
Дальнему стуку чужда и строга,
Ты рассыпаешь кругом жемчуга.
Терем высок, и заря замерла.
Красная тайна у входа легла.
Кто поджигал на заре терема,
Что воздвигала Царевна Сама?
Каждый конек на узорной резьбе,
Красное пламя бросает Тебе.
Купол стремится в лазурную высь.
Синие окна румянцем зажглись.
Все колокольные звоны гудят.
Залит весной беззакатный наряд.
Ты ли меня на закатах ждала?
Терем зажгла? Ворота отперла?


А. Блок.

А. Блок.


«Кармен»


Ты – как отзвук забытого гимна

В моей чёрной и дикой судьбе.

О, Кармен, мне печально и дивно,

Что приснился мне сон о тебе.

Внешний трепет, и лепет, и шелест,

Непробудные дикие сны,

И твоя одиночная прелесть –

Как гитара, как бубен весны!

И проходишь ты в думах и грёзах,

Как царица блаженных времён,

С головой, утопающий в розах,

Погружённая в сказочный сон.

Спишь, змеёю склубясь прихотливой.

Спишь в дурмане и вишь во сне

Даль морскую, и берег счастливый,

И мечту, недоступную мне.

Видишь день беззакатный и жгучий

И любимый, родимы твой край.

Синий, синий, певучий, певучий,

Неподвижно-блаженный, как рай.

В том раю тишина бездыханна,

Только в куще сплетённых ветвей

Дивный голос твой, низкий и странный,

Славят бурю цыганских страстей.

А. Блок.


Аннотация к уроку литературы

«Значение цветовых образов в поэтике Александра Блока».


Цель урока – проанализировать стихотворения Александра Блока через цветовые образы, проследить, как на сознательном уровне цвет приобретает смысловое значение. Учитель применяет форму интеграции литературы и психологии, что позволяет исследовать стихотворения через личностное восприятие. Одна из главных задач, решаемых на уроке, - обогащение эстетической культуры учащихся через единство различных видов искусства: музыки, живописи, поэзии. Данный урок является частью целой серии уроков в форме посещений литературной гостиной.