Муниципальное учреждение

Вид материалаДокументы

Содержание


Ходасевич С. В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №149. Послушайте! (Конкурс исполнительского мастерства).
Ход урока
II. Представление жюри.
1.Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Осень» (отрывок)
2.Чтение стихотворения Н.А.Некрасова «Рыцарь на час» (отрывок)
Сообщение о А.А.Фете
Осенние журавли
5.Чтеиие стихотворения Пастернака. «Золотая осень»
Сообщение о С.Есенине
7.Чтение стихотворения собственного сочинения
IV. Подведение итогов, награждение победителей.
Подобный материал:
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   31

Ходасевич С. В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №149. Послушайте! (Конкурс исполнительского мастерства).


для учащихся 5 и 8 классов.

Цель: - развитие у учащихся мотивации к чтению на основе непосредственного восприятия художественного текста в исполнении сверстников, старших товарищей.
  • воспитание любви к природе
  • развитие речи учащихся
    Содержание: конкурс на лучшего чтеца.

Оформление: портреты русских поэтов, осенние пейзажи, эпиграф.

Ход урока

I. Вступительное слово. (Айназик)

Ведущий: В природе драгоценные камни не блестят, не бросаются в глаза, и только опытный взор увидит в куске необработанной породы сказку земли. А гранильщик помогает невзрачному камню, испытав его на прочность, засверкать всеми гранями. Таков и труд читателя. Литературное произведение, как и камень, нуждается в обработке. Без читателя оно молчит, оставаясь пачкой сшитых листов. А заговорит с тем, кто умеет спрашивать, кто знает и чувствует, когда, о чем и как надо спросить. Замечали ли Вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, которые читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке? Да, настоящее чтение — увлекательнейшее занятие, диалог читателя с автором, труд, приносящий радость творчества.

Умейте читать с интересом и не торопясь, умейте слушать автора, собеседника, себя! Сегодня мы проводим необычный урок - урок - конкурс исполнительского мастерства. Ребята приготовили для исполнения поэтические отрывки, а Ваша задача: вслушаться в их чтение и определить достойнейших, окунуться в мир поэзии.

II. Представление жюри.

Представляем Вам членов жюри.
  1. Фадеева Т.И. - учитель химии
  2. Арапкина Н.Ю. — учитель английского языка
  3. Ромашов И. - ученик 8 класса
  4. Кононенко В. - ученица 5 класса

III. Конкурс.

Ведущий: Жизнь многообразна и всегда индивидуальна.

Каждое утро всходит солнце, каждый день поют птицы, каждый день улыбаются

дети, но все и всегда - особо.

Всякий раз привычное открывается тебе неожиданной стороной, одаряет тебя

новыми чувствами.

Истинная поэзия оттого и бессмертна, что способна распахивать сердца навстречу

прекрасному, что привычная, знакомая - таит в себе вечно первозданное, никогда

неизведанное.

Стихотворения о природе. Казалось бы, узкая, определенная тема. Но чуткому

сердцу они дарят многое, потому что в природе, как сказал еще Ф.И.Тютчев, «есть

душа,...есть свобода, есть любовь,...есть язык»

Множество поэтов обращали свое поэтическое слово на удивительное время года

«Осень»

А.С.Пушкин любил осень, она давала ему силу и жажду творчества.

Сообщение об А.С.Пушкине - Рысбек А. (5класс)

1.Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Осень» (отрывок) - Грибачёва М. (5 кл.)

ОСЕНЬ

(ОТРЫВОК)

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей, Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей, И страждут озими от бешеной забавы, И будит лай собак уснувшие дубравы.

II

Теперь моя пора: я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;

Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.

Суровою зимой я более доволен,

Люблю ее снега; в присутствии луны

Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,

Когда под соболем, согрета и свежа,

Она вам руку жмет, пылая и дрожа!

III

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

IV

И с каждой осенью я расцветаю вновь;

Здоровью моему полезен русской холод;

К привычкам бытия вновь чувствую любовь:

Чредой слетает сон, чредой находит голод;

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят — я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полон — таков мой организм

(Извольте мне простить ненужный прозаизм).


Ведущий: Размышления о судьбе простого народа, судьбе Родины часто в творчестве русских поэтов сливались с образом осени.

Сообщение о Н.А.Некрасове - Абдибали Т. (8кл)

2.Чтение стихотворения Н.А.Некрасова «Рыцарь на час» (отрывок) - Иванова В.

(5кл)

Рыцарь на час

Если пасмурен день, если ночь не светла,

Если ветер осенний бушует,

Над душой воцаряется мгла,

Ум, бездействуя, вяло тоскует.

Только сном и возможно помочь,

Но, к несчастью, не всякому спится...

Слава богу! морозная ночь —

Я сегодня не буду томиться.

По широкому полю иду,

Раздаются шаги мои звонко,

Разбудил я гусей на пруду,

Я со стога спугнул ястребенка,

Как он вздрогнул! как крылья развил!

Как взмахнул ими сильно и плавно!

Долго, долго за ним я следил,

Я невольно сказал ему: славно!

Чу! стучит проезжающий воз,

Деготьком потянуло с дороги...

Обоняние тонко в мороз,

Мысли свежи, выносливы ноги.

Отдаешься невольно во власть

Окружающей бодрой природы;

Сила юности, мужество, страсть

И великое чувство свободы

Наполняют ожившую грудь;

Жаждой дела душа закипает,

Вспоминается пройденный путь,

Совесть песню свою запевает...

Ведущий: Русская литература XIX века воплотила в поэтическом слове мир родной природы, мир красоты родной земли:

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек ее, подобные морям...

Сообщение о А.А.Фете - Никулина Е.. (5кл)

З.Чтение стихотворения А.А.Фета «Осень» - Якубова А..(8кл), (Болотова Анна (5

кл.)

Осень

Как грустны сумрачные дни

Беззвучной осени и хладной! Какой истомой безотрадной К нам в душу просятся они! Но есть и дни, когда в крови

Золотолиственных уборов Горящих осень ищет взоров И знойных прихотей любви.

Молчит стыдливая печаль,

Лишь вызывающее слышно,

И, замирающей так пышно,

Ей ничего уже не жаль.

8 октября 1883

* А *

Ласточки пропали,

А вчера с зарей

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера все спится,

На дворе темно. Лист сухой валится, Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

Лучше б снег да вьюгу

Встретить грудью рад!

Словно как с испугу

Раскричавшись, к югу

Журавли летят.

Выйдешь — поневоле

Тяжело — хоть плачь!

Смотришь — через поле

Перекати-поле Прыгает, как мяч.

Сообщение о A.M. Жемчужников - Яковлева Е. (8 кл.)

4.Чтение стихотворений А.М.Жемчужникова (Мамина Т. 8кл.), «Осенние

журавли»

ОСЕННИЕ ЖУРАВЛИ

Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим

Слышен крик журавлей всё ясней и ясней...

Сердце к ним понеслось, издалёка летевшим,

Из холодной страны, с обнаженных степей.

Вот уж близко летят и все громче рыдая, Словно скорбную весть мне они принесли...

Из какого же вы неприветного края Прилетели сюда на ночлег, журавли?..

Я ту знаю страну, где уж солнце без силы,

Где уж савана ждет, холодея, земля

И где в голых лесах воет ветер унылый,-

То родимый мой край, то отчизна моя.

Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,

Вид угрюмый людей, вид печальной земли...

О, как больно душе, как мне хочется плакать!

Перестаньте рыдать надо мной, журавли!..

28 октября 1871, Югенгейм, близ Рейна

Ведущий: Как мы видим, картины природы многолики: и тоска по родному краю, «дивная пора» с «золотом и багрянцем лесов», и «скучная картина» с «серостью и сумраком небес». Все оттенки человеческих чувств и переживаний отражает осенний пейзаж русской земли. По-новому, новаторски изображают родную природу поэты XX века, создавая неповторимые живые образы осенней поры, размышляя о жизни.

Сообщение о Пастернаке - Азизбек Р.(8 кл.)

5.Чтеиие стихотворения Пастернака. «Золотая осень» Копырин Р.(5кл.)


Золотая осень

Осень. Сказочный чертог,

Всем открытый для обзора.

Просеки лесных дорог,

Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин: Залы, залы, залы, залы

Вязов, ясеней, осин В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой Как венец на новобрачной.

Лик березы под фатой Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля

Под листвой в канавах, ямах.

В желтых кленах флигеля,

Словно в золоченых рамах,

Где деревья в сентябре На заре стоят попарно,

И закат на их коре Оставляет след янтарный,

Где нельзя ступить в овраг, Чтоб не стало всем известно:

Так бушует, что ни шаг, Под ногами лист древесный,

Где звучит в конце аллей

Эхо у крутого спуска

И зари вишневый клей

Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок

Старых книг, одежд, оружья,

Где сокровищ каталог

Перелистывает стужа.

Сообщение о С.Есенине - Рамазанов Линар. (8кл),

б.Чтение стихотворений С.Есенина «Отговорила осень золотая» - Рамазанов

Л.(8 кл).

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник

Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.

О всех ушедших грезит конопляник

С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,

А журавлей относит ветер в даль,

Я полон дум о юности веселой,

Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,

Не жаль души сиреневую цветь.

В саду горит костер рябины красной,

Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,

От желтизны не пропадет трава.

Как дерево роняет тихо листья,

Так я роняю грустные слева.

И если время, ветром разметая,

Сгребет их все в один ненужный ком.

Скажите так... что роща золотая

Отговорила милым языком.

Уткина С.(5 кл.)

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,

Близок сердцу желтеющий дол.

Отрок-ветер по самые плечи

Заголил на березке подол.

И в душе и в долине прохлада, Синий сумрак как стадо овец. За калиткою смолкшего сада Прозвенит и замрет бубенец.

Я еще никогда бережливо

Так не слушал разумную плоть.

Хорошо бы, как ветками ива,

Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,

Мордой месяца сено жевать...

Где ты, где, моя тихая радость —

Все любя, ничего не желать?

Ведущий: Иногда осень настраивает и нас на лирический лад, хочется взять ручку,

листок бумаги и сочинить свое.

7.Чтение стихотворения собственного сочинения - «Прогулка под дождем»

Федосеева Н.

Знаю, не вечно продлятся они -

Эти пронзительно-светлые дни

Но, доверяясь ладоням твоим,

Радуюсь, радуюсь, радуюсь им.

И почему-то не боязно мне

Так, догорая в последнем огне,

Осень, красу на погибель неся,

Светится, светится, светится вся!

IV. Подведение итогов, награждение победителей.