Книга станет надежным помощником и классного руководителя, и школьного психолога в решении каждодневных вопросов школьной жизни

Вид материалаКнига

Содержание


Занятие № 8.
Ход занятия
В споре рождаются требования
Как улучшить настроение?
Подобный материал:
1   2   3

Желающие могут поместить свои объявления на стенде в кабинете психолога.


Анализ занятия (как на первом занятии)


Трудно ли быть откровенным?

Просто ли было написать о себе?


Домашнее задание


Вспомнить все пройденные занятия и подумать, а что хотели бы добавить или изменить. Напишите на листочках (их можно не подписывать).

ЗАНЯТИЕ № 8.

«МЫ И НАШ КЛАСС»

(по Родионову, Ступницкой)


Цели. Снижение тревожности, достижение внутригруппового сплочения, осмысление своего персонального «Я» как части общего «Мы».

Задачи. Обобщить полученный опыт взаимодействия в группе; обеспечить каждому участнику обратную связь от группы; осмыслить себя как члена группы.

Материал. Листы цветной бумаги светлых тонов (голубого, розового, желтого), в центре каждого листка написано «Я» (по количеству участников); наборы фломастеров или цветных карандашей; лист ватмана, на который в дальнейшем будут наклеиваться маленькие эмблемы; фотоаппарат; бланки анкеты для оценки эффективности цикла занятий.


ХОД ЗАНЯТИЯ


Настрой на занятие


Упражнение «Коллективный счет»


Обсуждение домашнего задания


Ребята сдают письменное задание.


Работа по теме


Упражнение «Коллаж класса»

Школьникам предлагается создать свою эмблему – визитку, на которой должно быть написано имя участника и какое-либо его положительное качество, форму каждый выбирает свою.

Пока дети работают, на доске перед ними висит плакат с надписью в центре «Мы и наш класс». Выполнив задание, каждый подходит к плакату и приклеивает свою эмблему на общий шаблон.

Ведущему необходимо подвести участников к идее, что каждый из них – частичка целого класса, что все отдельные «Я» составляют общее «Мы». В заключение нужно обсудить, может ли общее «Мы» существовать без отдельных «Я».


Упражнение «Какие мы»

Все хором произносят «Мы все», а отдельные участники по очереди читают качества, записанные на индивидуальных гербах, но только во множественном числе. Например: «Мы все сильные, умные, красивые, добрые...»


Анализ занятия (как на первом занятии)


Вербальный вариант обратной связи.

Участники в кругу, передавая друг другу игрушку или мяч, говорят о том, что больше всего запомнилось на занятии.

Делается общая фотография группы. Ведущий сообщает, что она будет наклеена на общий герб.


Проективная методика «Дерево».

Оценка эффективности занятий


Каждый участник заполняет анкету для оценки эффективности цикла занятий. После заполнения анкеты каждому выдается диплом с напутствиями и улыбкой.


АНКЕТА


Уважаемый пятиклассник!

Ты принял участие в восьми занятиях, на которых обсуждались многие вопросы. Было бы интересно узнать твое мнение о нашей совместной работе. Ответь, пожалуйста, на несколько вопросов, это поможет в будущем учебном году сделать такие занятия еще интересней и полезней.

Спасибо!

· Какие из тем или вопросов, обсуждавшихся на наших занятиях, тебе запомнились?

· Что тебе больше всего понравилось: какие упражнения, игры, темы занятий?

· Что тебе совсем не понравилось?

· Что из того, о чем ты узнал на наших занятиях, тебе пригодится (уже пригодилось) в жизни?

· О чем бы ты хотел узнать на будущих занятиях?


Приложение 1

Сравнение понятий «слушать» и «слышать»


Подумайте, почему человеку даны два уха, два глаза и только один язык?

Что важнее: чтобы тебя слышали или слушали?

Что для вас является самым ценным и самым главным в жизни? (Варианты записать на доске.)

Когда человеку бывает хорошо? (Когда его любят, когда он здоров, когда его понимают.)

Когда человека понимают? (Когда его слушают.)


Приложение 2

Тест «Умеете ли вы слушать?»


Каждый учащийся получает бланк с вопросами:

1. Ты часто отвлекаешься, когда с кем-то разговариваешь?

2. Делаешь ли ты только вид, что слушаешь, а сам думаешь о другом?

3. Реагируешь ли ты эмоционально на слова рассказчика?

4. Ты часто перебиваешь собеседника?

5. Ты слушаешь или только делаешь вид, что слушаешь?

6. Ты мечтаешь о чем-то своем, когда слушаешь других?

7. Возможно, ты обдумываешь, что сказать, когда слушаешь собеседника?


Теперь подсчитаем результаты: чем больше у вас ответов «да», тем хуже вы умеете слушать. Давайте подумаем над вопросом: что мешает нам слушать других?


Психолог обобщает ответы учащихся.

Юлия ВЛАДИМИРОВА,

педагог-психолог

гимназии №1563,Москва


В СПОРЕ РОЖДАЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ


Одна из моих коллег, психолог школы, поделилась недавно своими детскими воспоминаниями: «Я очень хорошо помню свой первый год обучения в средней школе. В начале каждого урока меня охватывали страх и растерянность. Я пыталась вспомнить, что можно и чего нельзя у данного конкретного учителя, за что он ругает больше всего и чем можно заслужить его одобрение. Помню, что мне очень хотелось быть хорошей, но я часто ошибалась со своими прогнозами, попадала впросак. Мне совсем не понравилось учиться в четвертом классе».

Этот эмоциональный рассказ задел за живое всех слушателей, мы погрузились в воспоминания. Кто-то заметил, что ничем ему этот год не запомнился, но большинство поделились воспоминаниями, которые оказались неожиданно яркими и по сей день болезненными для них. Кто-то потерялся и не нашел спортзал; кому-то испачкали портфель, который не стоял теперь себе тихонько у парты в классе, а кочевал по коридорам...


Что может быть важнее детских переживаний? Из них складывается жизнь, формируется будущее. Конечно, для нормального развития нужны разные переживания — сильные и не очень, радостные и неприятные, но я уверена, что нам не нужно увеличивать число негативных чувств у школьников за счет неграмотной, непродуманной организации их жизни в школе.

Переход из начальной школы в среднюю является сложным, но при правильной организации он может способствовать психологическому, социальному росту ребенка, в ином случае — может стать болезненным процессом приспособления, привыкания.

Впрочем, это уже прописные истины для школьного психолога. Тема «преемственности» звучит повсеместно. Решается эта проблема по-разному, но что важно: во многих школах потихонечку выстраивается целая система психолого-педагогической работы по организации жизни детей в период смены социальной ситуации обучения и развития.

Строим такую систему и мы в своей школе.

Мне хотелось бы в этой статье рассказать об одном важном мероприятии, входящем в систему работы негосударственного образовательного учреждения «Экономическая школа-лицей» в пятом классе, — о «круглом столе» для учителей по выработке единых педагогических требований к учащимся пятых классов. Лучшее время для проведения такой работы — конец августа.


«Круглый стол» призван решить проблемы адаптации пятиклассников. Проблемы эти в большинстве своем мелкие и неприметные (для предметников, мыслящих в терминах своих учебных программ и ЗУНов), но в совокупности рождающие Большую Проблему для ребенка. Для участия в работе «круглого стола» приглашаются педагоги пятых классов, часть учителей начальной школы (те, кто будет вести выпускные классы в этом году, «родные» учителя нынешних пятиклассников), завуч, психолог, администрация. Возможно участие школьного врача (по крайней мере, необходима информация о состоянии здоровья детей). Времени для работы должно быть выделено много, желательно 2—2,5 часа.


По итогам обсуждения создается рабочая группа, готовящая перечень важнейших педагогических требований к организации учебного процесса в пятом классе. В нашей школе этот документ называется достаточно формально «Единые педагогические требования к учебной работе учащихся пятых классов». Он вклеивается в дневники всем школьникам, вкладывается в журнал, раздается каждому учителю.

«Круглый стол» обладает рядом «побочных эффектов», среди них — создание рабочего настроя у педагогов.

За несколько дней до проведения этого мероприятия участники получают лист с примерным перечнем вопросов для обсуждения. Он не обязательно должен быть исчерпывающим. Задача несколько иная: дать повод учителям задуматься, показать им, сколько разных аспектов у этой проблемы.

Кроме того, у учителей, ведущих выпускные классы начальной школы, появляется возможность подготовить своих детей к новым требованиям.


Трудно дать конкретные рекомендации по ведению «круглого стола». По сути дела, он представляет собой типовую ситуацию групповой дискуссии. Учителя высказывают свои позиции, ведущий состыковывает их, выявляет противоречия, помогает прийти к соглашению по каждому пункту разногласий.

Помимо того что нужно согласовать точки зрения разных предметников, важно следить за преемственностью требований. Для этого необходимо присутствие учителя, который работал с детьми в начальной школе.

Конечно в среднем звене требования усложняются, становятся более разнообразными, но они должны быть хотя бы частично знакомы детям по опыту обучения в третьем классе. Лучше всего начинать учебный год с предъявления тех требований, к которым дети привыкли, постепенно модифицируя и усложняя их (понятно, что это возможно не во всех ситуациях, но все же...).

Основная «драма» разворачивается в диалогах между учителями-предметниками. Вопросы, которые им казались смешными накануне — сколько клеточек пропускать между видами работ, где именно записывать число, допустимы ли сокращения, — вызывают бурные дебаты, концептуальные и чисто эмоциональные споры, порой — просто скандалы. Ведущему нужно быть к этому готовым.

Как это бывает практически всегда после групповой дискуссии, итоговый документ, родившийся из противоречий и непонимания, более или менее удовлетворяет всех. Он — отражение способности каждого участника дискуссии к компромиссу, решению сложных проблем. Этакая демонстрация коллективной и частной доброй воли.

Но за соблюдением принятых решений нужно строго следить, иначе они будут выполняться учителями не более недели. Поэтому в конце дискуссии, после того как перечислены и утверждены основные пункты будущих «Педагогических требований...», ведущий должен задать важный вопрос: «Кто и как будет контролировать выполнение этих требований?» Несомненно, это решение зависит от конкретного педагогического коллектива. В нашей школе эта обязанность возложена на завуча, заведующих предметными кафедрами и освобожденных воспитателей, которые время от времени обсуждают между собой, как проходит адаптация пятиклассников к новым требованиям и какие возникают проблемы. Контроль должен быть постоянным. Его интенсивность в середине и конце года может снижаться.


И еще один важный момент. Потратив в начале одного из учебных «сезонов» четыре часа на выработку требований, мы решили, что в следующем году (и во все последующие годы) такую работу больше проводить не будем: просто предъявим готовые требования новому педагогическому коллективу. Увы! В следующем году мы поняли, что ошиблись.

Если вы хотите иметь результат, «круглый стол» нужно проводить ежегодно. Вопросы болезненные, и если учитель не прошел сам через их обсуждение, чужие решения кажутся ему неубедительными.

И последнее. Вы можете спросить: «А причем здесь психолог? Работа-то чисто педагогическая». Да, по содержанию работа педагогическая, но организуется она для решения принципиально важной психологической задачи — комплексной адаптации ребенка в среднем звене. Инициатором проведения такого «круглого стола», скорее всего, будет именно психолог. Да и кто же будет его вести? Конечно, если в вашей школе есть грамотный педагог — дока по ведению групповых обсуждений, можете спокойно сидеть в общем кругу. Во всех остальных случаях ваше место — «горячий» стул ведущего.


Марина БИТЯНОВА, кандидат психологических наук


Сколько клеток должны составлять поля и с какой стороны в тетради они расположены?

Что такое «хороший ответ» у доски? С места? Можно ли снижать оценку за поведение или внешний вид во время ответа?

Что такое «хорошая тетрадь», и какие рекомендации необходимо дать ученикам, которые хотят поддерживать тетради в хорошем состоянии?

В течение какого времени после болезни ученик имеет право на обучение без оценок? Как организуется помощь по ликвидации пробелов?

Можно ли давать домашнее задание на перемене? Задерживать после звонка?

Исправляют ли учителя, не ведущие русский язык и литературу, орфографические ошибки в тетрадях и снижают ли за это оценку?

Где и каким образом записывается число и вид работы в тетради? Важно ли, сколько клеток (строк) пропущено между различными видами работ?

Какие самостоятельные действия (не оговоренные учителем) разрешены ученику на уроке? Может ли он вставать? Обращаться к соседу по рабочим вопросам?


КАК УЛУЧШИТЬ НАСТРОЕНИЕ?

Изучение способов саморегуляции

эмоционального состояния


Для построения психологом совместно с педагогом оптимальной программы по преодолению ребенком эмоционального дискомфорта, важно знать не только причины эмоционального неблагополучия, но и индивидуальные возможности и потенциальные способности ребенка в преодолении негативного эмоционального состояния.


Потребность в оптимальной социальной адаптации в школе приводит школьника к выработке индивидуальных способов саморегуляции своего эмоционального состояния. На вопрос: «Что ты делаешь, когда хочешь успокоиться, улучшить свое настроение?» — дети отвечают по-разному. Но все-таки ответы можно свести к нескольким уровням эмоциональной саморегуляции: от пассивного созерцания до активного взаимодействия с окружающей средой, обращения к другим за помощью и поддержкой.


Способы преодоления детьми эмоционального дискомфорта изучались с помощью специально разработанной анкеты, в основу которой была положена идея В.В.Лебединского и соавторов о различии в активности уровней базальной системы эмоциональной регуляции, а также работы А.О.Прохорова, Р.М.Грановской, И.М.Никольской о способах саморегуляции школьниками отрицательных психических состояний.


Несмотря на то что, по данным наших исследований, большинство детей используют различные стратегии для преодоления эмоционального дискомфорта, часть детей характеризуется предпочтением какого-либо одного стиля поведения в тревожащей ситуации. Взрослый, учитывая эти особенности ребенка, может помочь ему в формировании и других уровневых механизмов, ориентируясь на организацию более целостного и гибкого поведения ребенка.

Сопоставительная таблицаУровни системы эмоциональной регуляции

(В.В. Лебединский и др.) Способы

преодоления детьми

эмоционального дискомфорта

1. Пассивные формы психической адаптации Самовнушение, пассивная разрядка: «остаюсь сам по себе», «стараюсь расслабиться, оставаться спокойным»

2. Выработка эмоциональных стереотипов чувственного контакта с миром Двигательная активность: «обнимаю, глажу», «гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде»; «смотрю телевизор, слушаю музыку»

3. Активная адаптация к нестабильной ситуации Волевые действия; создание аффективных образов: «рисую», «мечтаю, представляю»; «дерусь», «вмешиваюсь в действия тех, кто вызывает неприятные переживания»

4. Эмоциональное взаимодействие с другими людьм Общение: «прошу прощения или говорю правду», «говорю с кем-нибудь», «прошу помощи у других»


ТЕСТ

на определение способов преодоления детьми

эмоционального дискомфорта


Инструкция. Каждый человек старается справиться с плохим настроением или сильным переживанием и для этого выбирает различные способы поведения. Прочтите внимательно перечисленные способы поведения и против каждого обведите цифру справа. Если вы не используете такое поведение, чтобы справиться с волнением, тревогой, обидой и другими неприятными эмоциями, то обведите цифру 1, если иногда используете — 2, если используете часто, так как это вам помогает, — 3.


1. Когда у меня дома плохое настроение, мне становится легче, если:


1) пройдусь в одиночестве 1 2 3


2) активно подвигаюсь, послушаю музыку 1 2 3


3) сделаю что-то важное для себя, чтобы убедиться в своей силе воле, настойчивости 1 2 3


4) расскажу кому-нибудь из близких о моих переживаниях 1 2 3


5) схожу в гости 1 2 3


6) проучу обидчика или что-нибудь сломаю 1 2 3


7) съем что-нибудь вкусное 1 2 3


8) рассматриваю пейзаж, наблюдаю за животными 1 2 3


2. Когда у меня в школе плохое настроение, мне становится легче, если:


1) отвлекусь, посмотрю в окно 1 2 3


2) вспомню что-то хорошее 1 2 3


3) помечтаю, что потом все будет хорошо 1 2 3


4) поделюсь с товарищем своими переживаниями 1 2 3


5) обращусь к учителю за поддержкой 1 2 3


6) стукну или обзову кого-нибудь 1 2 3


7) поиграю, побегаю на перемене 1 2 3


8) сам себя успокою, уговорю 1 2 3


Подсчитываются суммы баллов в первой и во второй частях анкеты по следующим пунктам:


1 и 8 — первый уровень эмоциональной саморегуляции; отражает развитие пассивного способа приспособления к внешней среде.


2 и 7 — второй уровень саморегуляции; связан с удовлетворением потребностей в приятных ощущениях.


3 и 6 — третий уровень саморегуляции; связан с активной адаптацией к нестабильной ситуации. При недостаточном развитии других уровней саморегуляции, особенно четвертого, эта активность может проявляться в агрессивном поведении.


4 и 5 — четвертый уровень эмоциональной регуляции; отражает степень взаимодействия с другими людьми в тревожащей ситуации.


Психолог или учитель обращает внимание на то, какие способы используются ребенком в школе и вне школы для эмоциональной саморегуляции. Такая работа помогает ребенку научиться пользоваться различными способами совладающего поведения.

Алла ФОМИНОВА