Диагностика успешности классного руководителя
Вид материала | Документы |
- Задачи: увидеть за организацией мероприятия/часа роль классного руководителя; увидеть, 30.41kb.
- Методика тренингов в формировании коллектива старшеклассников. Сегодня я хочу поделиться, 124.64kb.
- Диагностика в работе классного руководителя, 1836.61kb.
- Методика планирования воспитательной работы с классом (папка классного руководителя), 229.98kb.
- Методика планирования воспитательной работы с классом (папка классного руководителя), 233.27kb.
- Организация сотрудничества классного руководителя с родителями учеников, 89.58kb.
- Планирование работы классного руководителя, 119.6kb.
- Конкурс на лучшего классного руководителя 2012 года «Самый классный классный», 1000.52kb.
- Примерное положение, 159.5kb.
- Методические материалы предназначены для формирования профессионально-личностной позиции, 555.36kb.
Диагностика успешности классного руководителя
Половко Лилианы Владимировны
В нашей школе, с целью анализа и планирования воспитательной работы, проводится диагностика изучения успешности классного руководителя. В состав диагностического портфеля входят методики:
- Диагностика профессиональной позиции педагога как воспитателя (самооценка).
- Классный руководитель глазами воспитанников.
- Классный руководитель глазами коллег (родителей).
Изучив и обработав данные, можно строить работу по улучшению деятельности классного руководителя и процессу взаимодействия его с учениками и родителями.
1. Диагностика профессиональной позиции педагога как воспитателя (самооценка).
| Действия педагога-воспитателя | Делаю часто | Делаю всегда | Делаю изредка | Не делаю |
Педагог как субъект воспитательного влияния на ребенка и детскую общность | Равноправное общение с детьми | | | | |
Проявление эмпатии по отношению к ребенку | | | | | |
Проявления непременного доверия к возможностям и способностям ребенка | | | | | |
Принятие ребенка как личности, невзирая на соотношение его достоинств и недостатков | | | | | |
Оценивание не личности ребенка, а его поступков | | | | | |
Открытое предъявление детям своих нравственных убеждений, ценностей, интересов | | | | | |
Сотрудничество с детьми в достижении общих целей | | | | | |
Создание воспитывающих ситуаций в различных видах деятельности | | | | | |
Создание ситуации успеха для каждого ребенка | | | | | |
Организация конструктивного конфликта в целях развития личности и коллектива | | | | | |
Активизация воспитательного потенциала урока | | | | | |
Поддержка школьников как субъектов самоуправления | | | | | |
Отказ от вмешательства в то, что дети предпочитают делать сами | | | | | |
Поддержка процесса самопознания ребенка | | | | | |
Представление реальных возможностей для самореализации и самоопределения ребенка | | | | | |
Принятие воспитывающего влияния детей на педагога | | | | | |
Педагог как субъект личностного и проф.саморазвития как воспитателя | Честное, самокритичное отношение к своим успехам и неудачам | | | | |
Забота о своем личностном росте, развитии духовности | | | | | |
Забота о своем физическом и психическом здоровье | | | | | |
Расширение и углубление профессиональных знаний и умений в сфере воспитания | | | | | |
Постоянный самоанализ своей воспитательной деятельности | | | | | |
Совершенствование своих знаний о детской, подростковой, молодежных субкультурах | | | | | |
Педагог как субъект формирования и развития пед. коллектива как коллектива воспитателей | Осмысление своей деятельности в контексте воспитательного процесса образовательного учреждения | | | | |
Деятельное участие в педагогическом самоуправлении | | | | | |
Проявление интереса к профессиональной деятельности коллег | | | | | |
Обеспечение нравственной атмосферы в педагогическом коллективе | | | | | |
Открытое обсуждение с коллегами профессиональных проблем | | | | | |
Предоставление возможности другим педагогам знакомиться с его опытом | | | | | |
Педагог как субъект взаимодействия с выходящими на ребенка соц. Общностями, стимулирующий проявление их воспитательного потенциала | Помощь молодым педагогам, учителям-новичкам | | | | |
Проявление интереса к жизни ребенка в семье | | | | | |
Проявление постоянного интереса к внешне школьным делам и занятиям ребенка | | | | | |
Поддержка положительной направленности семейного воспитания ребенка | | | | | |
Защита прав интересов ребенка, оказавшегося в конфликте с родителями | | | | | |
Повышение педагогической культуры родителей своих воспитанников | | | | | |
Взаимодействие в решении воспитательных задач с социальными педагогами, психологами, медицинскими работниками и пр. | | | | | |
Защита и поддержка ребенка, оказавшегося в неблагоприятной социальной ситуации | | | | |
2. Классный руководитель Половко Л. В. глазами учащихся 6б класса.
1. С каким настроением ты идешь в школу? | |
А) с радостью; | 9 |
Б) с привычным равнодушием; | 6 |
В) с предчувствием неприятностей; | |
Г) по-разному. | 5 |
2. Бывают ли у тебя в школе неприятности? | |
А) часто; | |
Б) редко; | 17 |
В) никогда. | 3 |
3. Если бывают, то от кого они исходят? | |
А) от учителей-предметников; | 5 |
Б) от классного руководителя; | |
В) от учеников вашего или другого класса; | 15 |
Г) от меня. | |
4. Бывают ли у тебя конфликты с классным руководителем? | |
А) часто; | |
Б) редко; | 5 |
В) никогда. | 15 |
5. Какую роль, по-твоему, играет в классе твой классный руководитель? | |
А) контроль за успеваемостью и дисциплиной; | 14 |
Б) вторая мама; | 4 |
В) организатор досуга; | 2 |
Г) помощник ребят в трудных обстоятельствах; | 7 |
Д) старший товарищ; | 3 |
Е) она даже больше этого, она на все руки; | 2 |
6. Что присуще классному руководителю по отношению к тебе? | |
А) хвалить; | 4 |
Б) подбадривать; | 12 |
В) делать замечания; | 4 |
Г) ругать; | |
Д) жаловаться родителям; | |
Е) быть вечно недовольным; | |
Ж) контролировать. | |
7. Какое чувство ты испытываешь к своему классному руководителю? Прекрасные,1 положительные,1 уважение – ,2 доброе чувство,5 Хорошее 7 это хороший человек 1 Лучшая 1 Приятно общаться 1 | |
8. Тебе хотелось бы от него перенять: | |
А) великодушный характер; | 3 |
Б) манеру поведения; | 4 |
В) умение всегда хорошо выглядеть; | 6 |
Г) разносторонние знания; | 8 |
Д) добрую улыбку, все хорошее, черты характера, терпение. | |
9. Ты посоветовал бы своему классному руководителю: быть не таким строгим Чаще проводить праздники Побольше думать о нас оставаться такой же-12 ходить почаще куда-нибудь,1 | |
10. Ты считаешь, что твой класс: | |
А) дружен и сплочен; | 9 |
Б) разбит на группы; | 11 |
В) каждый живет сам по себе. | |
11. Какие классные мероприятия тебе понравились больше всего? Ярмарки, чаепитие Сладкоежка «Классный вечер» соревнования, Праздник «День животных» Новогодний вечер классные часы, музей | |
12. Что ты знаешь о своем классном руководителе? (увлечения, мечты) | О семье, всё |
13. Можно ли сказать, что тебе повезло, что ты учишься в этом классе? | Да – 11 Нет – 5 Не знаю –4 |
- Классный руководитель Половко Л. В. глазами родителей учащихся
6б класса.
| Делает часто | Делает изредка | Не делает |
1.Создает благоприятные условия для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся | 12 50% | 12 50% | - |
2. Изучает индивидуальные особенности учащихся | 17 71% | 7 29% | |
3. Изучает и анализирует семейное воспитание | 9 38% | 11 45% | 4 17% |
4. Создает условия для адаптации каждого подростка в коллективе | 17 71% | 6 25% | 1 4% |
5. Содействует обучающимся в получении дополнительного обучения в кружках, секциях, организуемых в школе и в УДО | 13 54% | 7 29% | 4 17% |
6. Привлекает родителей к участию во внеклассной работе | 9 38% | 10 42% | 5 20% |
7. Работает с обучающимися закрепленного за ним класса | 20 83% | 4 17% | |
8. Осуществляет изучение личности каждого обучающегося в классе | 17 71% | 7 29% | |
9. Способствует развитию у обучающихся навыков общения, помогает решать проблемы возникающие при общении с товарищами, родителями. | 18 75% | 4 17% | 2 8% |
10. Осуществляет помощь ученикам в учебной деятельности. Выявляет причины низкой успеваемости, организует их устранение. | 13 54% | 9 38% | 2 8% |
11. Обновляет содержание жизни коллектива класса в соответствии с возрастными интересами учеников | 13 54% | 7 29% | 4 17% |
12. Ведет активную пропаганду здорового образа жизни. | 20 83% | 4 17% | |
13. Поддерживает постоянный контакт с родителями | 13 54% | 7 29% | 4 17% |
14. Обеспечивает организацию свободного времени обучающихся. | 10 42% | 9 38% | 5 20% |
15. Работает в тесном контакте с учителями | 18 75% | 4 17% | 2 8% |
Обработав и проанализировав анкеты, мы непосредственно видим, что есть пробелы в работе с родителями и привлечению их к жизни класса, в плане изучения и анализа семейного воспитания, а также не всегда классный руководитель понимает и переосмысливает свое значение в школьном коллективе, не всегда получается повышать нравственную культуру своих воспитанников. Таким образом, эти пробелы и становятся основными задачами работы на следующий учебный год.
Заместитель директора по ВР Н. А. Тягунова
Директор школы Е. В. Молдован